Групповая динамика и мотивация в современных организациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2015 в 12:35, курсовая работа

Описание работы

Целью данного исследования является теоретическое и практическое изучение вопросов групповой динамики и мотивации сотрудников на предприятии.
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были определены следующие задачи:
изучить теоретические аспекты построения системы мотивации на предприятии
на примере деятельности конкретного предприятия оценить действующую систему мотивации;
на основе выявленных проблем разработать пути оптимизации системы мотивации в процессе ее построения на исследуемом предприятии.

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки РФ.docx

— 224.34 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание


 

 

 

 

 

 

 

Введение

Одной из важнейшей составляющей в управлении человеческими ресурсами является мотивация, то есть совокупность факторов, побуждающих человека к каким – либо действиям. Существует два вида мотивации: индивидуальная и групповая. Известно, что индивидуальные и групповые потребности человека далеко не всегда совпадают. Поэтому установление взаимосвязи между индивидуальной и групповой мотивации состоит в решении проблемы сочетания индивидуальных и групповых целей и интересов.

Актуальность темы данного исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития экономики ни одна система управления не сможет успешно функционировать, если не будет включать в себя эффективную систему мотивации труда. Разработка системы мотивации труда, позволяющей в наибольшей степени соединить интересы и потребности работников со стратегическими задачами предприятия, является ключевой задачей каждого руководителя.

Объект исследования данной темы - действующее торговое предприятие ЗАО «ЦентрОбувь».

Предмет исследования – совершенствование системы мотивации в процессе ее построения на торговом предприятии ЗАО «ЦентрОбувь».

Целью данного исследования является теоретическое и практическое изучение вопросов групповой динамики и мотивации сотрудников на предприятии.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были определены следующие задачи:

  1. изучить теоретические аспекты построения системы мотивации на предприятии

  1. на примере деятельности конкретного предприятия оценить действующую систему мотивации;

  1. на основе выявленных проблем разработать пути оптимизации системы мотивации в процессе ее построения на исследуемом предприятии.

Методы исследования: для решения данной темы были использованы методы как эмпирического, так и теоретического характера, а именно: методы измерения, обобщения, сопоставления, экономико-статистический и графический методы.

Структура данного исследования соответствует поставленной цели и задачам. Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические аспекты групповой динамики и мотивации

1.1 Групповая динамика в организации

1.1.1 Сущность групповой динамики

 

Группа – это социально устойчивое объединение индивидов, имеющих общие интересы, ценности и нормы поведения, складывающиеся в рамках определенной организации. В группе на поведение и (или) деятельность одного члена воздействует поведение и (или) деятельность других членов группы. Степень этого воздействия и его формы определяет понятие “Групповая динамика”.

Групповая динамика – совокупность внутригрупповых отношений, социально-психологических процессов и явлений, протекающих в процессе жизнедеятельности группы. Данное понятие характеризует взаимодействие членов группы, которое базируется на некоем общем интересе и может быть связано с достижением общей цели.

Группы возникают в организации и функционируют как обособленные структурные подразделения в связи с тем, что в результате разделения труда выделяются отдельные специализированные функции, требующие для своего выполнения определенной совокупности людей, обладающих определенной квалификацией, имеющих определенную профессию и готовых в системе совместной деятельности выполнять определенную работу.

Другой важной причиной формирования групп является естественное стремление человека к объединению с другими людьми, к формированию устойчивых форм взаимодействия с людьми. Группа дает человеку ощущение защищенности, от группы он ждет поддержки, помощи в решении своих задач и предостережения. В группе человеку легче добиться “вознаграждения” в виде признания, похвалы или же материального поощрения. Объединяясь в группы, люди чувствуют себя сильнее и увереннее перед лицом трудностей и препятствий.

Кроме того, принадлежность к определенной группе может обеспечивать ее члену престижное положение в обществе, в коллективе, среди друзей и родственников. При этом одновременно будет удовлетворяться и потребность в самоуважении. Объединение в группы может также увеличивать власть ее членов: то, чего подчас трудно добиться одному, вместе добиться намного проще. Кроме того, группа предоставляет человеку возможность препровождения времени в приятном для него окружении, возможность избежать одиночества.

Каждая группа формируется и развивается по-своему. Вместе с тем, в развитии различных групп могут быть выявлены некоторые общие закономерности. Любая группа в своем развитии проходит через следующие этапы, которые формируют 5-ступенчатую модель развития группы:

1)начальная стадия формирования (характеризуется неопределенностью относительно структуры группы, ее целей. Зачастую неясно, кто является лидером этой группы, и какой тип поведения в ней наиболее приемлем. Эта стадия завершается, когда члены группы начинают отчетливо понимать, что они являются частью данной группы);

2)внутригрупповой конфликт (характеризуется развитием внутригруппового конфликта. Идет борьба за лидерство и распределение ролей между членами группы. После того, как эта стадия будет завершена, становится ясно, кто лидер в данной группе);

3)обеспечение сплоченности членов группы (на этой стадии отношения между членами группы становятся более тесными и сплоченными. К факторам сплоченности неформальной группы относятся: контакты и общение в нерабочее время, совместное проведение досуга, строгость правил инициации (чем сложнее стать членом группы, тем более сплоченной становится данная группа), размер группы (большие группы менее сплоченные), наличие внешних угроз, наличие успешной совместной деятельности в прошлом);

4)стадия наивысшей работоспособности и производительности (на данной стадии группа полностью функциональна. Энергия ее членов направлена уже не на распределение ролей и борьбу за власть, а непосредственно на обеспечение эффективной работы и достижение высоких результатов);

5)заключительная стадия (для временных групп, выполнение задач которых становится заключительной стадией их существования. Чем ближе к завершению работы над проектом или чем ближе выполнение поставленной перед группой задачи, тем больше ее члены начинают думать о том, что данная группа скоро прекратит свое существование, а также о новых перспективах своей работы в другом коллективе. Производительность работы группы в этот период может заметно снижаться).

По мере того как группы проходят через различные стадии развития, начинают выявляться определенные их характеристики или признаки: структура, статус, роли, нормы и сплоченность.

  1. Структура. С течением времени в группе выявляется определенный тип структуры. Члены группы дифференцируются на основе таких факторов, как компетентность, агрессивность, власть и статус; каждый член занимает определенную должность в группе. Схема взаимодействий в группе между должностями составляет структуру группы. Члены группы определяют престиж каждой должности, статус и значение группы.
  2. Статус. Он представляет собой сумму определенных признаков, которые отличают одну должность от другой. Однако в некоторых случаях работнику предоставляется статус в силу таких факторов, как старшинство по возрасту, опыту, сумме знаний. Таким образом, установленный статус может не иметь ничего общего со статусом формальной организации. Статус в формальных группах обычно основывается на положении их в организации. Статус в неформальных группах может основываться на характеристиках, относящихся к самой группе.
  3. Роли.  Это то, что должен делать индивид для того, чтобы подтверждать свое право на какое-либо определенное положение в организации. В силу того, что люди являются членами многочисленных групп, им приходится выполнять различные роли, выполнение которых приводит к необходимости соблюдать определенные правила, присущие работникам в предполагаемой роли. Во многих случаях правила, характерные для различных ролей, совместимы. Когда они несовместимы, индивид испытывает связанные с ролью противоречия.
  4. Нормы. Под нормами понимаются общепризнанные стандарты индивидуального и группового поведения, сложившиеся с течением времени в результате взаимодействия членов группы. Нормы могут быть письменными, но очень часто могут доводиться до членов группы устно. Во многих случаях они вообще никогда официально не объявляются, но посредством коммуникаций становятся известными всем членам группы.
  5. Сплоченность. Под этим термином понимается сила стремлений членов группы оставаться в ней. Группа с низким уровнем сплоченности не обладает притягательной межличностной силой для ее членов. Группы, обладающие высоким уровнем привязанности членов друг к другу, состоят из индивидов, которым в большей степени присуща мотивация причастности. Поэтому от такой группы следует ждать эффективной деятельности. По мере увеличения привязанности среди членов группы уровень подчинения нормам группы также увеличивается.

Современная практика управления все больше подтверждает наличие несомненных преимуществ у групповой формы организации труда перед индивидуальной. Взаимная поддержка на базе симпатий и дружеских отношений, способствуя сплочению группы, может порождать синергический эффект, существенно повышающий результативность работы.

Однако при несомненном преимуществе перед другими формами организации работ, групповая форма может нести в себе и ряд отрицательных для организации моментов. Одним из таких негативных проявлений являются процессы групповой динамики, складывающиеся при условии, что в целом неверно поставлено управление группой и неверно организовано ее функционирование в организации. Это выражается в том, что:

-в группе складывается тенденция морализации процессов, сопровождающаяся при этом представлением себя и своих действий в лучшем с моральной точки зрения свете;

-группа начинает ощущать себя неуязвимой и даже непобедимой в конфликтных столкновениях;

-в группе складывается атмосфера конформизма, стремление заставить всех соглашаться с единым мнением нежелание слушать и обсуждать другие мнения и т.п.;

-в группе развивается  единодушие, люди начинают все более мыслить, как остальные. И если даже у них возникают другие мнения, они не высказываются, считая, что верно общее мнение;

-группа отказывается рассматривать мнения извне, если они не совпадают с мнением группы;

1.1.2 Классификация групп

 

Существует несколько критериев классификации групп в организации:

  1. По количеству входящих участников в группу:
  • большие группы –  группа с количеством членов более 15 человек;
  • малые группы – немногочисленные по составу группы людей (от 4 до 15 человек), объединенных совместной деятельностью и находящихся в непосредственном личном общении и взаимодействии.
  1. По степени формализации или принципа создания:
  • формальные группы – группы, созданные по решению руководства в структуре организации для выполнения определенных задач, их деятельность способствует достижению целей организации. Они функционируют в соответствии с заранее установленными официально утвержденными положениями, инструкциями, уставами;
  • неформальные группы – группы, создаваемые членами организации в соответствии с их взаимными симпатиями и антипатиями, общими интересами, одинаковыми увлечениями, привычками для удовлетворения социальных потребностей и общения людей.
  1. По сфере совместной деятельности:
  • управленческие группы – группы работников, выполняющие функции управления. Разновидностями этих групп могут быть командная группа руководителей, прежде всего команда менеджеров высшего звена, а также комитеты. Главное в таких группах – совместное, коллективное принятие решений. И командные группы, и комитеты должны эффективно работать как единый сложный механизм;
  • производственные группы – группы работников, непосредственно занимающихся производственной деятельностью, совместно выполняющие конкретное производственное задание.
  1. По целям существования:
  • целевые (проектные) группы – группы, созданные для достижения определенной цели. При достижении цели группа может быть расформирована или ей поручается работа над новым проектом;
  • функциональные группы – группы, ориентированные на долговременное выполнение определенной функции;
  • группы, созданные по интересам и на основе дружбы (дружеские),– объединяют интересных друг другу людей, имеющих общие увлечения и поддерживающих дружеские отношения. Возникая на работе, они часто выходят за рамки рабочей деятельности. Группы по интересам и дружеские группы являются разновидностями неформальных групп.
  1. По периоду функционирования:
  • постоянные группы – группы, члены которых решают определенные задачи как часть своих должностных обязанностей; придают организации устойчивость;
  • временные группы – группы, которые формируются для выполнения краткосрочных разовых задач.
  1. По уровню развития:
  • высокоразвитые группы – группы, давно созданные, их отличает единство целей и общих интересов, устойчивая система отношений между ее членами, высокая сплоченность и т. д.;
  • слаборазвитые группы – группы, характеризующиеся недостаточным развитием или отсутствием психологической общности, сложившейся структуры, четкого распределения обязанностей, низкой сплоченностью. Эти группы, находящиеся на начальном этапе своего существования, называют также диффузными.
  1. По характеру вхождения индивида в группу:

Информация о работе Групповая динамика и мотивация в современных организациях