Бюджетное планирование деятельности на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 22:49, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение бюджетирования как управленческой технологии в гибком развитии предприятия, разработка и рассмотрении схем взаимодействия различных бюджетов, организации бюджетирования на предприятии.
Для достижения поставленной цели мной будет рассмотрен вопрос формирования бюджетов и на примере предприятия - Хлебопекарни "Исеть", котораяпланирует внедрить новое, более совершенное оборудование.

Содержание работы

Введение
1. Бюджетное планирование деятельности на предприятии
1.1 Составные части бюджетирования на предприятии
1.2 Виды бюджетов на предприятии
1.3 Бюджет продаж
1.4 Ожидаемый объем производства
1.5 Расчет производственных затрат и эксплуатационных расходов
1.6 Прогнозирование денежного потока
1.7 Бюджет доходов и расходов по отгрузке
1.8 Прогнозный баланс
2. Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Основы контроллинга - копия.doc

— 227.50 Кб (Скачать файл)

Минобрнауки России

                                                                                                                         

 

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный технологический институт

(технический университет)»

 

 

УГС (код, наименование)                     080000 Экономика и управление                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

                

Направление подготовки (код, наименование) 000000000 Бизнес-информатика                         

 

Профиль (наименование)          Электронный бизнес                                                                                      

 

Факультет       Экономики и менеджмента

 

Кафедра             Бизнес-информатики                  

 

Учебная дисциплина  Основы контроллинга___________________________

__________________________________________________________________

 

Курс  000                                                                      Группа 00000

 

Курсовая работа (курсовой проект)

 

Тема: Виды бюджетов предприятия.__________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________         

 

Студент                          _______________                  00000000000000       

                                         (подпись, дата)                      (инициалы, фамилия)                 

Руководитель,               _______________                   00000000000000000

к.э.н. доцент                  (подпись, дата)                      (инициалы, фамилия)

(должность)                          

 

Оценка за курсовую работу

(курсовой проект)                  ________________        ______________________

(подпись руководителя)

                                          

Санкт-Петербург

0000.

 

 

 

 

Содержание

 

Введение

1. Бюджетное планирование деятельности на предприятии

1.1 Составные части бюджетирования на предприятии

1.2 Виды бюджетов на предприятии

1.3 Бюджет продаж

1.4 Ожидаемый объем производства

1.5 Расчет производственных затрат и эксплуатационных расходов

1.6 Прогнозирование денежного потока

1.7 Бюджет доходов и расходов по отгрузке

1.8 Прогнозный баланс

2. Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Сегодня бюджетирование применяется в наших компаниях в лучшем случае для того, чтобы контролировать отдельные показатели, например размеры дебиторской и кредиторской задолженности, или для того, чтобы установить уровни затрат в отдельных структурных подразделениях. Но никак не для того, чтобы управлять активами предприятия, добиваться роста капитализации или надежно определять инвестиционную привлекательность отдельных направлений хозяйственной деятельности. Другими словами, назначения бюджетирования в наших компаниях неоправданно сужается.

Прежде всего, это наследие прежней госплановской системы. Сказался переход от традиционной системы производственного планирования (оперировавшей понятиями технико-экономического обоснования чего- либо) к бизнес - планированию с его ориентацией на маркетинг, прогнозирование состояния рынка, а также к соответствующим финансовым оценкам.

Есть еще одна причина, по которой внедрение полноценного бюджетирования у нас сталкивается с большими трудностями. Это вопросы организации внутри фирменного бюджетирования. Почему-то считается, что для постановки бюджетирования достаточно разработать основные бюджетные формы, раздать их исполнителям, а еще лучше купить готовую компьютерную программу, и бюджетирование работает. Но не тут-то было. Любое наведение дисциплины на производстве порождает конфликт интересов, тем более наведение финансовой дисциплины путем ограничения с помощью бюджетирования аппетитов отдельных структурных подразделений предприятия или фирмы и их руководителей. И успех внедрения бюджетирования в одной отдельно взятой компании будет зависеть от тщательности проработки всех регламентов и процедур составления и контроля исполнения бюджетов, а также от уровня квалификации и подготовки специалистов, отвечающих за бюджетирование.

Всегда нужно помнить, что внутрифирменное бюджетирование- это не столько инструмент, сколько управленческая технология, что бюджетирование - это показатель качества управления в компании, соответствия уровня его менеджмента и принимаемых управленческих решений современным требованиям. Проблемы постановки внутрифирменного бюджетирования в компании ведущих стран мира были решены 20-25 лет назад, хотя совершенствование систем бюджетирования продолжается до сих пор.

Вопрос о внедрении внутрифирменного бюджетирования в России уже не то что назрел, а перезрел. Дальнейшие проволочки нашего менеджмента в этой сфере чреваты, куда большими неприятностями, чем неплатежи.

Целью данной работы является рассмотрение бюджетирования как управленческой технологии в гибком развитии предприятия, разработка и рассмотрении схем взаимодействия различных бюджетов, организации бюджетирования на предприятии.

Для достижения поставленной цели мной будет рассмотрен вопрос формирования бюджетов и на примере предприятия - Хлебопекарни "Исеть", котораяпланирует внедрить новое, более совершенное оборудование. 

Глава 1. Бюджетное планирование деятельности

 

1.1 Составные части бюджетирования на предприятии

Что же необходимо сделать, чтобы внутрифирмное бюджетирование вошло в плоть и в кровь управления финансами на наших предприятиях? Ответ в России, как всегда исторически предопределен: нужно найти три источника и три составные части бюджетирования, чтобы затем выстроить программу его внедрения в практику управления.

Полноценное внутрифирменное бюджетирования, т.е. бюджетирование как управленческая технология, включает три составные части:

1.Технология бюджетирования, в  которую входит инструментарий финансового планирования (виды и форматы бюджетов, система целевых показателей и нормативов), порядок консолидации бюджетов различных уровней управления и функционального назначения и т.п.

2.Организация бюджетирования, включающая  в себя финансовую структуру компании (состав центров учета - структурных подразделений либо бизнесов предприятия или компании, являющихся объектами бюджетирования), бюджетный регламент и механизмы бюджетного контроля (процедуры составления бюджетов их представления, согласования и утверждения, порядок последующей корректировки сбора и обработки данных об исполнении бюджетов), распределении функций в аппарате управления (между функциональными службами и структурными подразделениями различного уровня) в процессе бюджетирования, систему внутренних нормативных документов (положений, должностных инструкций и т.п.).

3.Автоматизация финансовых расчетов, предусматривающая не только  составление финансовых прогнозов (включая сценарный анализ, расчет  различных вариантов финансового состояния предприятия и его отдельных видов бизнесов), но и постановку так называемого сплошного управленческого учета в рамках которого в любое время (хоть по минутам) можно получать оперативную информацию о ходе исполнения ранее принятых (утвержденных) бюджетов ( о движении денежных средств, уровне издержек, структуре себестоимости, норме и массе прибыли и т.п.), да еще по отдельным контрактам, по филиалам или дочерним компаниям и т.п.), а не только для юридического лица в целом (что отчасти делают, пусть с изъянами и упущениями, некоторые бухгалтерские программы).

Если из системы выпадает хотя бы один составной элемент, то вряд ли можно рассчитывать на успех постановки бюджетирования и на то, что оно поможет решить проблемы в области управления финансами.

Сегодня в Росси отсутствует четкая взаимосвязь бюджетирования как управленческой технологии (от методического обеспечения до системы организационно- распорядительной документации) и программного обеспечения по автоматизации финансового планирования. Большинство консалтинговых разработок и компьютерных программ существуют сами по себе, что значительно осложняет постановку внутрифирменного б бюджетирования и финансового планирования в российских компаниях.

Это вызвано отсутствием единой концептуальной основы, а проще говоря, понимания того, что такое бюджетирование, для чего оно нужно, чем управленческий учет от бухгалтерского учета.

Здесь нужно иметь в виду три источника, которые предстоит задействовать при постановке внутрифирменного бюджетирования;

- методологию бюджетирования, базирующуюся на западных принципах финансового менеджмента (естественно, адаптированных к российским условиям);

-создание корпоративных баз  данных, основанных на сборе и  обработке первичной документации, включая всю информацию, циркулирующую бухгалтерской отчетности и (это самое важное) помимо нее, причем в более оперативном режиме, чем это необходимо для представления утвержденных форм в бухгалтерской отчетности в налоговые органы;

- строгое следования принципам  конфиденциальности.

Рассмотрим план действий по постановке бюджетирования:

1. Формулирования целей и задач  бюджетирования как управленческой  технологии в соответствии со  спецификой бизнеса компании.

2.Принципы бюджетирования в  компании.

3.Изучение методологии бюджетирования.

4. Анализ финансовой структуры.

5.Определение видов бюджетов.

6.Определение бюджетных форматов.

7. Утверждение бюджетного регламента.

8. Распределение функций в аппарате  управления.

9.Составления графика документа  оборота.

10.Автоматизация бюджетирования.

1.2 Виды бюджетов

Существует несколько видов бюджетов. Бюджет, охватывающий общую деятельность предприятия генеральный (общий) бюджет. Цель генерального бюджета-суммировать сметы и планы различных подразделений предприятия (частные бюджеты)[15,с.298].

Генеральный бюджет состоит из следующих частей:

-финансовые (основные) бюджеты (бюджет  прибылей и убытков, бюджет доходов  и расходов), бюджет движения денежных  средств, прогнозируемый (расчетный) баланс;

-оперативные бюджеты (бюджет продаж, бюджет прямых материальных затрат, бюджет управленческих расходов и др.);

- вспомогательные бюджеты (бюджеты  налогов, план капитальных (первоначальных) затрат, кредитный план и др.;

-дополнительные (специальные) бюджеты (бюджеты распределения прибыли, бюджеты отдельных проектов и программ).

Основные бюджеты собственно и предназначены для управления финансами предприятия, оценки финансового состояния бизнеса для выполнения всех тех управленческих задач, о которых шла речь выше.

Основные бюджеты позволяют руководителям иметь всю необходимую информацию для оценки финансового положения компании и контроля за его изменением, для оценки финансовой состоятельности бизнеса и инвестиционной привлекательности проекта. Вот почему для полноценного бюджетирования необходимо обязательное составление всех трех основных бюджетов.

Оперативные и вспомогательные бюджеты нужны, прежде всего, для увязки натуральных показателей планирования (кг, шт.) со стоимостными, для более точного составления основных бюджетов, определениея наиболее важных пропорций, ограничений и допущений, которые стоит учитывать при основных бюджетов. Если набор основных бюджетов является обязательным (для серьезной поставки не только финансового планирования, нов целом финансового менеджмента в компании),то состав операционных и вспомогательных бюджетов может определятся руководителями предприятия или фирмы прежде всего исходя из характера стоящих перед ним целей и задач, специфики бизнеса, а также уровня квалификации работников финансовых и планово-экономических служб, степени методической, организационной и технической готовности предприятия или фирмы.

Информация о работе Бюджетное планирование деятельности на предприятии