Бизнес-план предприятия ЗАО «Энергопластиксбыт»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 22:00, курсовая работа

Описание работы

В бизнес-плане рассматривается создаваемое предприятие ЗАО «Энергопластиксбыт». Планируется, что компания будет производить пластиковую бутылки из пищевого полистирола отечественных марок. Компания собирается изначально производить пластиковую упаковку для пищевой промышленности с целью последующего сбыта организациям-потребителям: продовольственным магазинам и молочному заводу г. Архангельска.

Содержание работы

1. РЕЗЮМЕ 3
2. ВИДЫ ТОВАРОВ 5
3. РЫНКИ СБЫТА ТОВАРОВ 7
4. КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКАХ СБЫТА 9
5. ПЛАН МАРКЕТИНГА 10
6. ПЛАН ПРОИЗВОДСТВА 14
7. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН 16
8. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ 17
9. ОЦЕНКА РИСКОВ И СТРАХОВАНИЯ 18
10. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН 20
11. СТРАТЕГИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Файлы: 1 файл

Бизнес-план по произ бутылок (К) СГМУ 2011.doc

— 371.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 

И СОЦИАЛЬНОГО  РАЗВИТИЯ РФ 

СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ 

ИНСТИТУТ  МЕНЕДЖМЕНТА 
 
 

Курсовая работа  

по дисциплине «Бизнес-планирование» 

Тема: Бизнес-план предприятия ЗАО «Энергопластиксбыт» 
 
 
 
 
 
 
 

  студентки Парфеновой Оксаны Петровны

Номер зачетной книжки  МЗВ-081602

Специальность «Менеджмент организации»

курс  6

форма обучения: заочная

Руководитель: 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Архангельск – 2011 
ОГЛАВЛЕНИЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

1. Резюме 

      В последнее время  рынок пластиковой тары и упаковки находится на этапе интенсивного развития. Рост его составляет более 30%. Спрос на пластиковую тару и упаковку хозяйственно-бытового назначения постоянный, что связано с коротким сроком использования и небольшой стоимостью.

      После проведения анализа рынка и получения  выводов относительно перспективности  бизнеса в рассматриваемой области, компании необходимо разработать бизнес-план и конкретизировать решения через составляющие маркетинга.

        В предлагаемом бизнес-плане рассматривается комплекс вопросов с организацией производства пластиковой тары (упаковки) в г. Архангельске и дальнейшем  ее продвижении по области.

      В бизнес-плане рассматривается создаваемое предприятие ЗАО «Энергопластиксбыт». Планируется, что компания будет производить пластиковую бутылки из пищевого полистирола отечественных марок. Компания собирается изначально производить пластиковую упаковку для пищевой промышленности с целью последующего сбыта организациям-потребителям: продовольственным магазинам и молочному заводу г. Архангельска.

         Предполагается, что в соответствии с возможностями оборудования и спросом организаций - потребителей, ЗАО «Энергопластиксбыт» будет выпускать два вида пластиковой тары (упаковки) из пищевого полистирола:

  • бутылки емкостью 500 г.
  • бутылки емкостью 1000 г.
 

  В рамках проекта будет налажено производство пластиковой тары методом выдува из гранул. Исходя из запросов основных потребителей, доля малых стаканчиков емкостью 200 г выпуск составит 30% общего штучного объема производства продукции, остальные 70% придется на большие стаканчики емкостью 500 г.

      Стоимостная структура доходов от реализации по каждому виду продукции по предварительным расчетам составит примерно 17% и 83% соответственно.

      С целью получения конкурентных преимуществ  и создания удобств для организаций-потребителей, компания будет вести график поставок тары и осуществлять доставку продукции на предприятия пищевой промышленности.    Планируемая к выпуску тара предназначена для различного рода продукции пищевой промышленности (в частности, молочной - творог, сметана, творожная масса, плавленый сыр и др.), рассчитанной на массового потребителя. Конечными покупателями продукции в пластиковой упаковке являются практически все возрастные группы индивидуальных потребителей. 

        Компания планирует вложить в развитие бизнеса 900 тыс. руб. собственных средств. Недостающие средства предполагается привлечь на условиях кредита. Общий размер остаточных вложений составляет 245511.29 тыс. руб.

          К настоящему времени проблемы, стоящие перед российской упаковочной отраслью, можно сформулировать в следующем виде:

  • недостаточно мощная и устаревшая производственная база отрасли;
  • неразвитость инфраструктуры;
  • недостаток качественных отечественных упаковочных материалов всех видов;
  • нехватка квалифицированных специалистов технического и 
    управленческого звена;
  • "слабые" конструкторские и дизайнерские решения;
  • низкие стандарты качества.

           Срок окупаемости заемных средств  по данному проекту равен 9 мес. после выплаты кредита. 
 
 
 

 

2. Виды товаров 

     Планируется, что компания будет производить пластиковую упаковку из пищевого полистирола отечественных марок. Компания собирается производить пластиковую упаковку для пищевой промышленности с целью последующего сбыта организациям-потребителям (в основном): продовольственным магазинам и заводам.

     В соответствии с возможностями оборудования и спросом организаций - потребителей, компания «Энергопластиксбыт» (ЭПС) будет выпускать два вида пластиковой тары (упаковки) из пищевого полистирола:

  • бутылки емкостью 500 г,
  • бутылки емкостью 1000 г.

     Функции пластиковой упаковки

Успех использования полимерной упаковки - прежде всего в ее экономичности, т.е. малом расходе материала, необходимого для упаковки товара. При этом, преимущества полимерной упаковки перед традиционными упаковочными материалами (стекло, жесть, алюминий, бумага, картон) более чем очевидны.

Помимо  маркетинговых целей, обеспечения  дизайна, упаковка выполняет чрезвычайно важную задачу сохранения и уменьшения потерь продуктов на стадиях их переработки, хранения и реализации. Во многих развивающихся странах потери пищевых продуктов достигают 25 - 30% и более. В то же время, в развитых странах они составляют всего 2- 3%. В России потери продуктов питания в процессе переработки, хранения, транспортировки и реализации составляют около трети. Современная техника и технологии упаковки пищевых продуктов позволяют свести к минимуму эти потери. Новейшие виды полимерных и комбинированных материалов составляют в настоящее время несколько более 10% всех видов пищевой упаковки, однако охватывают не менее 50% всего объема производства пищевых продуктов.

Велика  роль упаковки в решении проблемы использования современных информационных технологий в управлении товарно-материальными потоками в сочетании с автоматизированными системами управления.

Наличие штриховых кодов на продукцию  позволяет полностью автоматизировать процесс учета движения товара от момента его поступления на склад товаропроизводителя через все промежуточные звенья оптовой и розничной торговли до приобретения его покупателем.

Таблица 1.  

Преимущества  по сравнению с аналогичными товарами конкурентов Недостатки  Меры по преодолению недостатков
Полимерная  упаковка В состав упаковки входят солевые добавки Организация системы очистки состава упаковки на начальной  стадии ее разработки
Продлевает  срок хранения    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Рынки сбыта товаров 
 

Потребители упаковочной продукции подразделяются на следующие группы:

  • производители пищевых продуктов (растительное масло, молочная продукция и др.);
  • производители парфюмерно-косметических товаров (кремов, лосьонов, красок для волос, жидкого мыла, шампуней и др.);
  • производители разнообразных видов химической продукции, в т.ч. товаров бытовой химии;
  • предприятия фармацевтической промышленности.

     Организация производства пластиковой упаковки в г. Архангельске. Отрасли - потребители упаковки на рынке Архангельской области.

Основными отраслями промышленности, производящими  потребительские товары и применяющими упаковку являются пищевая отрасль, а также парфюмерно-косметическая, легкая, текстильная, химическая, лакокрасочная промышленность, производство стройматериалов.

     Опыт показывает, что не менее 50% упаковки идет в пищевые отрасли производства. В развитых странах на упаковку продуктов питания ежегодно расходуется 50 - 60% всей полимерной упаковки и около 70% общего объема потребительской упаковки. Остальная часть приходится на хозяйственные товары и предметы личной гигиены.

     Пищевая промышленность Архангельской области является основным потребителем упаковки и в наибольшей степени близка к современному пониманию упаковки как инструмента маркетинга. Лидерами в области упаковки на архангельском рынке пищевой промышленности являются предприятия кондитерской промышленности. В настоящее время существенно улучшились дела с упаковкой у производителей хлебобулочной продукции. Большинство предприятий мясоперерабатывающей отрасли широко использует вакуумную упаковку, лотки из вспененного полистирола пищевых марок. Заметно продвинулся в улучшении упаковки Архангельский молокозавод.

    Необходимо  отметить, что пищевая промышленность Архангельска, не ограничиваясь наличием упаковочных линий непосредственно на перерабатывающих предприятиях, опирается на специализированные упаковочные предприятия (примером может служить ЗАО "Ламбумиз" - упаковка Тетра-брик, Тетра-пак, формованные стаканчики и коробочки).

    Однако, вместе с тем еще значительная часть продукции, в частности, молочной продукции (творог, сырковая масса и др.) поставляется потребителю в мягкой упаковке, быстро теряющей товарный вид и не обеспечивающей соблюдения требуемых сроков хранения.

    В парфюмерной промышленности также  уделяется особое внимание упаковке и внешнему оформлению производимой продукции, поскольку каждый покупатель сугубо индивидуально подходит к выбору товара. Здесь требуется широкий ассортимент упаковочных форм и материалов.

    Легкая  и текстильная промышленность в  основном используют пленочные и  целлофановые виды упаковок, позволяющие производить как индивидуальную, так и групповую комплектацию товаров.

    Химическая  промышленность ориентирована на традиционные виды упаковок: пластмассовые и стеклянные сосуды для бытовой химии, железные банки для красок. Распространенная за рубежом упаковка в форме специальных сосудов, имеющих удобные для употребления ручки, мерные стаканчики, указания на таре по использованию содержимого, широкого распространения у московских производителей еще не получила, что приводит к вытеснению их с потребительского рынка.

    Планируется, что основными организациями - потребителями  продукции создаваемой компанией "Энергопластиксбыт" будут предприятия молочной промышленности и магазины г. Архангельска и области, торгующие фасованными молочными продуктами местного производства. 
 
 

4. Конкуренция на  рынках сбыта 
 

Факторы конкуренции. В целом, основными факторами конкуренции в области упаковки, определяющими спрос на российском рынке со стороны потребителей, являются:

  • качество продукции;
  • сервис поставок упаковки;
  • цена упаковки.

Именно  указанные критерии наиболее актуальны  на целевом рынке и именно они  объясняют то, что российские потребители отдавали предпочтение продукции зарубежных фирм. В период после произошедшего в стране кризиса, цена упаковки стала наиболее значимым для потребителя фактором. В целом, рост объемов продаж готовой продукции конкретного производителя напрямую зависит от оптимального соотношения указанных показателей.

Таблица 2. Факторы конкуренции

Область сравнения Рынок молочной продукции Рынок сбыта  в продовольственные магазины
«ЭПС» Конкуренты  «ЭПС» Конкуренты 
«Вологодский молкомбинат» «Череповецкий молокозавод»   «Алвиз» «ПАКК»  
Реклама 5 4 2   5 5 3  
Размещение 5 3 2   5 4 3  
Продукция 3 5 5   5 5 4  
Услуги  4 3 3   4 4 3  
Цены  5 4 3   5 4 4  
Имидж 1 5 4   1 4 4  

Информация о работе Бизнес-план предприятия ЗАО «Энергопластиксбыт»