Анализ затрат деятельности предприятия по экономическим элементам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2016 в 15:53, курсовая работа

Описание работы

Для реализации данной цели мы поставили для себя следующие задачи:
- выяснить, что из себя представляют издержки предприятия;
- на какие статьи они разделяются;
- осветить основные формулы расчета издержек.

Содержание работы

Введение
Основная часть
1. Общая модель экономического анализа расходов предприятия
2. Анализ издержек обращения по статьям затрат
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 198.00 Кб (Скачать файл)

Основные данные о работе

Версия шаблона

3.1

Филиал

 

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Анализ хозяйственной деятельности (курс1)

Тема

Анализ затрат деятельности предприятия по экономическим элементам. Анализ себестоимости по статьям затрат.

Фамилия студента

 

Имя студента

 

Отчество студента

 

№ контракта

 

 

Содержание

 

 

  Основные данные о работе

  Содержание

  Введение

  Основная часть

    1. Общая модель экономического  анализа расходов предприятия 

    2. Анализ издержек обращения по  статьям затрат

  Заключение

  Глоссарий

  Список использованных источников

  Приложения

 

Введение

 

Любая деятельность предприятия связана с затратами материально-вещественных, трудовых и других ресурсов, оценки которым дают на рыночных принципах. В системе управления предприятием главным объект объектом является процесс управления затратами хозяйственной деятельности в целом, и в разрезе их видов, целей, объектов и периодов осуществления Содержание расходов операционной деятельности следует рассматривать в конкретно-эко мическим и учетной значениях По конкретно-экономическому значению расходы деятельности предприятия - это стоимость потребленных ресурсов деятельности в процессе выработки общественных благ и их признанииння.

Учетная содержание затрат деятельности определяется П (С) БУ 16 \"Расходы\" как уменьшение экономической выгоды в результате выбытия активов или увеличения обязательств, которые приводят к уменьшению собственного капитала если они могут быть достоверно оценены. Полная информация о расходах операционной деятельности может быть получена в системе бухгалтерского учета на предприятии.

В условиях формирования рыночных отношений возникает проблема не столько в определении суммы расходов, их распределения по объектам и обеспечения минимизации, сколько в управлении ими в условиях конкуренции и определяют знания целесообразности и достижения необходимой их доходности Причем задача состоит не в их минимизации, а в достижении такого уровня, по которым они считаются потребителями и приносят соответствующий приб уток производителям Этапы управления затратами предприятия представлены на рис 618 (с 396) Согласно определению финансовых результатов и движения денежных средств целесообразно выделять расходы операционной, инвестицийнои и финансовой деятельностиьності. Целью данной работы является приобретение теоритических  и практических знаний по анализу  производственной и финансовой деятельности предприятия, по анализу издержек обращения.

Для реализации данной цели мы поставили для себя следующие задачи:

- выяснить, что из себя представляют издержки предприятия;

- на какие статьи они разделяются;

- осветить основные формулы расчета  издержек.

 

 

Основная часть

1 Общая модель экономического анализа расходов предприятия

 

Важную роль в обеспечении повышения эффективности производства играет экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия, являющийся составной частью экономических методов управления. Анализ является базой планирования, средством оценки качества планирования и выполнения плана.

Цель анализа затрат деятельности предприятия состоит в информационном обеспечении и всесторонней оценке достигнутых результатов и в оптимизации и обосновании управленческих решений относительно их дальнейшей ирационализации. Для достижения этой цели осуществляется анализ на основе принципов системного, комплексного и кибернетического подходов к анализу экономики.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности – это детальное расчленение изучаемого объекта на части с целью изучения и выявления тенденций изменения процессов и явлений под влиянием различных факторов. Анализ финансово-хозяйственной деятельности изучает взаимодействие управленческих, технических и экономических процессов и их влияние на экономические результаты деятельности предприятия и направлен на оценку ее эффективности и рациональности использования сырьевых, трудовых, финансовых и других ресурсов предприятия, выявление резервов производства, подготовку аналитической базы для принимаемых управленческих решений. Анализ финансово-хозяйственной деятельности базируется на имеющейся у предприятия плановой, отчетной и прочей документации.

Смета затрат на производство - наиболее общий показатель, который отражает всю сумму расходов предприятия по его производственной деятельности в разрезе экономических элементов. В ней отражены, во-первых, все расходы основного и вспомогательного производства, связанные с выпуском товарной и валовой продукции; во-вторых, затраты на работы и услуги непромышленного характера (строительно-монтажные, транспортные, научно-исследовательские и проектные и др.); в-третьих, затраты на освоение производства новых изделий независимо от источника их возмещений. Эти расходы исчисляют, как правило, без учета внутризаводского оборота.

Основой системного подхода является исследование объектов затрат как системы, раскрытие их ценности, выявление различных типов связей, сведение их в единую теоретическую систему.

Системный подход к анализу затрат предполагает:

• выявление места и роли показателей затрат в оценке достигнутой эффективности производства;

• разработку принципиальной схемы анализа на основе классификации факторов и резервов рационализации расходов;

• определение методов измерения факторов и резервов рационализации расходов;

• установление основных направлений мобилизации выявленных резервов рационального использования производственных ресурсов в текущем и перспективном планировании себестоимости.

Комплексный подход означает изучение объектов затрат как системы с точки зрения формирования информации для принятия управленческих решений Комплексный подход совпадает с системным подходом только в отношении изучите чения отдельных аспектов, отдельных показателей расходов их динамика и прогноз на перспективу не тождественны, когда речь идет об объекте анализа целом Тогда комплексный подход принципом системного подхода Он оз ределяет согласования и одновременное исследование во взаимосвязи различных аспектов хозяйственной деятельности на основе изучения системы показателей с целью получения конечных результатов \"установление и измерений ния факторов, которые предопределяют, выявление резервов повышения эффективности производства, получения информации для обоснования управленческих решений.

Комплексность экономического анализа затрат проявляется в трех направлениях: во-первых, в процессе анализа учитываются не только экономические, но и технические, социальные, технологические и другие факторы, во-вторых, у тесном связи его целей и задач с целями управления, в-третьих, в многоуровневом аспекте анализа затрат (по центрам ответственности затрат.

Кибернетический подход предполагает рассмотрение объектов затрат как системы, состоящей из элементарных преобразователей информации По этим подходом анализ подчинен целям синтеза экономической системы и ее совершенствования, экономико-математические методы анализа затрат совпадают с системным исследованием экономики и управления объектамим.

Информационная база проведения аналитических исследований расходов формируется за исходной информацией о сметы (нормативы) затрат, по данным бухгалтерского и статистического учета, по материалам ревизий и и специальных обследований и др. Учитывая управленческий аспект анализа расходов операционной деятельности, их оценку, диагностику и поиск резервов рационализации следует проводить в определенной последовательности На первом этапе необходимо провести общую оценку выполнения сметы (стандартов) расходов в целом, по отдельным объектам управления и в разрезе экономических элементов, что позволит не только уста новити положительные или отрицательные отклонения, но и выявить изменение структуры затрат На втором этапе необходимо провести факторный анализ отклонений прямых затрат, учитывая изменение объема и структуры операций ной деятельности С этим связаны оценки нормативов (стандартов) расходов и их обоснованности На третьем этапе следует провести анализ исполнения бюджета (сметы) накладных расходов На четвертом этапе не димо провести анализ себестоимости (калькуляций) отдельных видов продукции (работ, услуг), что поможет определить конкурентоспособную производственную программу и.

Создание эффективного аналитического обеспечения управления расходами операционной деятельности связано;

• с изготовлением конкурентоспособной продукции;

• наличием качественной и реальной информации о себестоимости отдельных видов продукции, выполненных работ (услуг) и их позиций на рынке;

• возможностью использования гибкого ценообразования;

• предоставлением объективных данных для составления бюджета предприятия;

• возможностью оценки рационализации затрат по центрам их формирования и центрам ответственности.

С целью управления затратами предприятия проводится их классификация, что позволяет установить природу и особенности формирования и распределения по определенным объектами управления.

Определяющими в системе комплексного экономического анализа и в аналитическом обеспечении группировки затрат по схеме \"деятельность - расходы - финансовый результат\" является их группировка по экономическим элем ентам и статьями калькулированиеа.

Группировка по первичным экономическим элементам позволяет разработать смету затрат на производство, в которой определяются общая потребность предприятия в материальных ресурсах, сумма амортизации основных фондов, затраты на оплату труда и прочие денежные расходы предприятия. В промышленности принята следующая группировка затрат по их экономическим элементам:

- сырье и основные материалы,

- вспомогательные материалы,

- топливо (со стороны),

- энергия (со стороны),

- амортизация основных фондов,

- заработная плата,

- отчисления на социальное страхование,

- прочие затраты, не распределенные по элементам.

Соотношение отдельных экономических элементов в общих затратах определяет структуру затрат на производство. В различных отраслях промышленности структура затрат на производство неодинакова; она зависит от специфических условий каждой отрасли.

Группировка по экономическим элементам позволяет провести анализ состава, структуры и эффективности затрат При этом можно установить зависимость затрат от технического уровня развития и эффективности ис ористання материальных, трудовых ресурсов, определять приоритетные направления их рационализации поэлементной группировки используют для определения предельного уровня расходов, составление смет и форми ния их нормативной базы.

Классификация затрат производственной деятельности предприятия по экономическим элементам.

Группировка затрат по экономическим элементам показывает материальные и денежные затраты предприятия без распределения их на отдельные виды продукции и другие хозяйственные нужды. По экономическим элементам нельзя, как правило, определить себестоимость единицы продукции. Поэтому наряду с группировкой затрат по экономическим элементам затраты на производство планируются и учитываются по статьям расходов (статьям калькуляции).

Группировка затрат по статьям калькуляции дает возможность установить целевое осуществление расходов, обобщить их по месту возникновения, согласно произведенной продукции, выполненных работ, видов деятельно ости и в связи с проведением различных организационно-технических мероприятий.

Группировка затрат по статьям расходов дает возможность видеть затраты по их месту и назначению, знать, во что обходится предприятию производство и реализация отдельных видов продукции. Планирование и учет себестоимости по статьям расходов необходимы для того, чтобы определить, под влиянием каких факторов сформировался данный уровень себестоимости, в каких направлениях нужно вести борьбу за ее снижение.

Управление затратами на предприятии осуществляется по месту их возникновения и по центрам ответственности Для осуществления анализа рациональности расходов и контроля за их ров-нем формируются бюджеты затрат по калькуляционным подразделениями (производственными, административными, сбытовыми и др.) Учет фактических затрат осуществляется раздельно на отдельных синтетических счетах каждого пи идроздилу Фактические расходы сопоставляют с бюджетными, которые корректируют на объем деятельности определенного центра затрат или центра ответственности (чаще всего они совпадают) Согласно этому следует вст ановиты единицы измерения объема деятельности производственных подразделений - это объем произведенной продукции или выполненных работ (услуг) Для административных или других функциональных подразделений за единицу д ияльности часто принимают затраты труда в определенном количестве нормативного (стандартизированного) время) часу.

По центрам ответственности затраты группируются соответствующими сметами для каждого уровня управления В связи с этим проводят классификацию затрат на контролируемые и неконтролируемые для каждого ровной ния ответственности В процессе анализа следует придерживаться бюджета расходов, а руководители каждого уровня должны стремиться их рационализаций.

В экономическом анализе классификация издержек зависит также от того, какое управленческую задачу необходимо решить, а именно:

• расчет себестоимости продукции (работ, услуг) и определения финансового результата;

• принятия управленческих решений относительно рационализации расходов и их планирования;

• осуществление контроля и регулирования центров ответственности.

Исчерпывающие расходы - это расходы, которые приводят к уменьшению активов или к увеличению обязательств в процессе текущей деятельности для получения дохода отчетного периода Неисчерпаемые - расходы будущих пере иодив.

Расходы на продукцию - это расходы, связанные с производством или приобретением товаров для продажи Расходы периода - расходы, не связанные с производственной деятельностью и рассматриваются как расходы периода в котором они были осуществлены (маркетинговые, исследовательские и др..).

Информация о работе Анализ затрат деятельности предприятия по экономическим элементам