Анализ инновационного проекта по созданию мини-типографии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2015 в 10:57, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования в курсовой работе является инновационный проект на примере проекта по созданию мини-типографии.
Целью работы является -обоснование экономической целесообразности объема и сроков проведения вложений, по осуществлению инвестиций (бизнес - план).

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………….….3
Глава 1. Понятие и сущность инновационной политики предприятия
1.1. Инновационный процесс. Сущность и классификация инноваций …… 5
1.2. Инновационная стратегия и инновационная политика предприятия …..9
1.3. Формы реализации инновационной политики предприятия ……..……13
Глава 2.Анализ инновационного проекта по созданию мини-типографии..16
2.1. Организационный план …………...……………………………………...17
2.2. Расчет эффективности проекта……………………….…………………..19
Заключение………………………………………………………….………….29Список использованной литературы…………………………………………32

Файлы: 1 файл

Анализ инновационного проекта по созданию мини-типографии»..doc

— 263.50 Кб (Скачать файл)

 


 


 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение …………………………………………………………………….….3                  

Глава 1. Понятие и сущность инновационной политики предприятия          

1.1. Инновационный процесс. Сущность  и классификация инноваций  …… 5        

1.2. Инновационная стратегия и инновационная политика предприятия …..9   

1.3. Формы реализации инновационной политики предприятия ……..……13

Глава 2.Анализ инновационного проекта по созданию мини-типографии..16

2.1. Организационный план …………...……………………………………...17

2.2. Расчет эффективности проекта……………………….…………………..19

Заключение………………………………………………………….………….29Список использованной литературы…………………………………………32                        

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Одна из важнейших предпосылок экономического возрождения России – стабилизация и рост производства во всех отраслях, на каждом отдельно взятом предприятии. Однако, в отличие от планово-административной в условиях рыночной экономики нужен рост не любого производства и любой ценой, а только конкурентоспособного. Сегодня в России проблема конкурентоспособности и участие в ее решении государства стоит очень остро.

Заинтересованность предприятий в результатах своей деятельности усиливает необходимость повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, что требует совершенствования работы всех служб и подразделений хозяйствующего субъекта. Конкурентоспособность выступает важнейшим фактором обеспечения безопасности объекта, т.е. его выживания в «суровых условиях действительности» и его последующего эффективного развития.

Быстрые изменения внешней среды отечественных предприятий стимулируют появление нововведений. А значит, инновации играют главную роль в управлении конкурентоспособностью. И все больше предприятий прибегают к инновационным изменениям в стратегии.

Инновационная стратегия - выработка организацией цели получения устойчивых прибылей, конкурентных преимуществ, а также выживания в долгосрочной перспективе в соответствии со своей миссией и динамично изменяющейся внешней средой.

Средствами достижения целей, т.е. стратегиями, в этом случае служат как интенсивное развитие всех элементов производственно-хозяйственной системы предприятия, так и их инновационное развитие. Первые обеспечивают постепенное нарастание потенциала и его сохранение, вторые дают возможность резко повысить его уровень, преодолеть накапливающийся технологический разрыв, приобрести новое качество потенциала.  
      Инновационной стратегией называют такие средства достижения целей предприятия, которые связаны с инновацией и инновационной деятельностью. Повышение прибыли, выживание, усиление конкурентных позиций и другие фирменные цели очень часто достижимы лишь при инновационном развитии: выпуске нового продукта, переходе на новую технологию, освоении новых методов управления, смене руководящего состава, реструктуризации (замене старой организационной структуры на новую), новой логистике финансовых потоков (например, использование новых подходов к "расшивке" неплатежей). Здесь инновации как раз и являются средством достижения общих целей фирмы, и потому их можно отнести к инновационной стратегии.

 Выбор стратегии является залогом успеха инновационной деятельности. Фирма может оказаться в кризисе, если не сумеет предвидеть изменяющиеся обстоятельства и отреагировать на них вовремя.  
Выбор стратегии является важнейшей составляющей цикла инновационного менеджмента.  
В условиях рыночной экономики руководителю недостаточно иметь хороший продукт, он должен внимательно следить за появлением новых технологий и планировать их внедрение в своей фирме, чтобы не отстать от конкурентов.  
Стратегия может быть объединена с процессом принятия решений. В обоих случаях имеются цели (объекты стратегии) и средства, с помощью которых достигаются поставленные цели (принимаются решения).  
Четко сформулированная стратегия важна для продвижения новшеств.  
Стратегия означает взаимосвязанный комплекс действий во имя укрепления жизнеспособности и мощи данного предприятия (фирмы) по отношению к его конкурентам.

Объектом исследования в курсовой работе является инновационный проект на примере проекта по созданию мини-типографии.

Целью работы является -обоснование экономической целесообразности объема и сроков проведения вложений, по осуществлению инвестиций (бизнес - план).

 

Глава I. Понятие и сущность инновационной политики предприятия

 

1.1. Инновационный процесс. Сущность и классификация инноваций

Инновационная деятельность – это деятельность, обеспечивающая создание и реализацию новаций (новшеств) и получение на их основе практического результата (нововведения) в виде новой продукции (товара, услуги), нового способа производства (технологии), а также реализованных на практике решений (мер) организационного, производственно-технического, социально-экономического и другого характера, оказывающих позитивное влияние на сферу производства, общественные отношения и сферу управления обществом;

Новация (новшество) - результат инновационной деятельности, обладающий признаками:

а) новизны, то есть новыми качествами, свойствами и иными отличительными от существующих аналогов признаками;

б) практической применимости с точки зрения потребительской полезности и безопасности;

в) экономической эффективности (конкурентоспособности);

Инновационный продукт - результат инновационной деятельности (нововведение, инновация), получивший практическую реализацию в виде нового товара, услуги, способа производства (технологии) или иного общественно полезного результата.

Следует различать понятия «новшество» и «инновация». Новшество – оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности с целью повышения её эффективности. Новшества могут оформляться в виде: открытий; изобретений; патентов; товарных знаков; рационализаторских предложений; документации на новый или усовершенствованный продукт, технологию, организационную, производственную или другую структуру и т. п. Инновации – это новшества, доведённые до стадии коммерческого использования и предложения на рынке с целью получения определённого положительного эффекта.

Инновации могут относится, как к технике и технологии, так и к формам организации производства и управления. Все они тесно взаимосвязаны и являются ступенями в развитии производственных сил, повышения эффективности производства.

С учетом предмета инноваций различают следующие их виды:

  • технико-технологические инновации проявляются в форме новых продуктов, технологий их изготовления, средств производства. Они являются основной технологического прогресса и технического перевооружения производства;
  • организационные нововведения - это процессы освоения новых форм и методов организации и регламентации производства и труда, а также инновации, предполагающие изменения соотношения сфер влияния (как по вертикали, так и по горизонтали) структурных подразделений, социальных групп или отдельных лиц;
  • управленческие нововведения - целенаправленное изменение состава функций, организационных структур, технологии и организации процесса управления, методов работы аппарата управления, ориентированное на замену элементов системы управления (или всей системы в целом) с целью ускорения, облегчения или улучшения решения поставленных перед предприятием задач;
  • экономические инновации на предприятии можно определить как положительные изменения в его финансовой, платежной, бухгалтерской сферах деятельности, а также в области планирования, ценообразования, мотивации и оплаты труда и оценки результатов деятельности;
  • социальные нововведения проявляются в форме активизации человеческого фактора путем разработки и внедрения системы усовершенствования кадровой политики; системы профессиональной подготовки и усовершенствования работников; системы социально-профессиональной адаптации вновь принятых на работу лиц; системы вознаграждения и оценки результатов труда. Это также улучшение социально-бытовых условий жизни работников, условий безопасности и гигиены труда, культурная деятельность, организация свободного времени;
  • юридические инновации - это новые и измененные законы и нормативно-правовые документы, определяющие и регулирующие все виды деятельности предприятий;
  • экологические нововведения - изменения в технике, организационной структуре и управлении предприятием, которые улучшают или предотвращают его негативное воздействие на окружающую среду.

Одним из важнейших критериев инновационной политики предприятия является его техническое развитие. Техническое развитие предприятия - процесс формирования и совершенствование технико-технологической базы предприятия, ориентированный на конечные результаты его хозяйственной деятельности за счет технико-технологических нововведений.

Целями технико-технологических инноваций являются:

  1. снижение конструктивно-технологической сложности выпускаемых изделий за счет конструктивных новшеств;
  2. снижение материалоемкости изделий за счет применения новых материалов;
  3. комплексная механизация и автоматизация технологических процессов;
  4. применение робототехники, манипуляторов и гибких автоматизированных систем;
  5. снижение технологической трудоемкости изделий и затрат ручного труда за счет повышения технического уровня и качества технологической оснастки, инструментов, приспособлений, научной организации труда;
  6. комплексная автоматизация и регулирование процессов управления производством на основе электроники и компьютерной техники и т.д.

Развитие технико-технологической базы осуществляется за счет модернизации оборудования, технического перевооружения, реконструкции и расширения, нового строительства. 

Выбор конкретного направления технического развития предприятия проводится на основе результатов диагностического анализа и оценки технико-организационного уровня производства. Основные показатели этой оценки:

  • степень охвата рабочих механизированным и автоматизированным трудом;
  • техническая оснащенность труда (фондовооруженность труда и энерговооруженность труда);
  • доля новых технологий в объеме или трудоемкости продукции;
  • средний возраст применяемых технологических процессов;
  • коэффициент использования сырья и материалов (выход готовой продукции из единицы сырья);
  • мощность (производительность) оборудования;
  • удельный вес прогрессивного оборудования в общем его парке;
  • средний срок эксплуатации оборудования;
  • коэффициент физического износа оборудования;
  • доля технически и экономически устаревшего оборудования в общей его численности;
  • коэффициент технологической оснащенности производства (количество примененных приспособлений, оснастки и инструмента в расчете на одно рабочее место в основном производстве);
  • степень утилизации отходов производства и др.

Управление техническим развитием предприятия должно включать: установление целей и выявление их приоритетов; выбор направлений технического развития; оценку эффективности возможных вариантов решений; составление программы технического развития; корректировка плана и контроль над выполнением предусмотренных программой мер.

Предприятие – базовое звено экономики. Процесс внедрения инноваций охватывает все стороны деятельности предприятий. Сам поиск эффективных организационных форм управления инновациями основывается на умелом сочетании научно-инновационных и рыночных факторов. Внедрение этих поисков в производство и есть инновационная деятельность.

 

1.2. Инновационная стратегия  и инновационная политика предприятия

 

Инновационная деятельность предприятия проявляется, прежде всего, в выработке и реализации инновационной стратегии и инновационной политики.

Инновационная стратегия – это система целей долговременного развития предприятия и мер по их достижению на основе инноваций. Она может быть агрессивной и оборонительной. Под агрессивностью понимается степень перемен, обеспечиваемых инновациями, скорость их внедрения и частота сменяемости. Под оборонительной стратегией понимается внедрение инноваций по необходимости, в порядке следования за лидером.

Также различают новаторскую, имитационную и венчурную стратегии. Новаторская стратегия направлена на обеспечение высокой конкурентоспособности продукции путём самостоятельной разработки и внедрения инноваций большой степени радикальности с охватом всех стадий инновационного процесса и фаз жизненного цикла инновации. Эта стратегия связана с различными рисками, основными из которых являются:

1) инновационный риск, определяемый ошибочностью идеи инновации, недостижением предполагаемого результата, моральным старением инноваций, особенно радикальных;

2) технологический риск, связан  с тем, что даже при успешном  испытании инновация может быть  неэффективной в производстве вследствие увеличения периода освоения, неточности в оценке ожидаемых затрат и так далее;

3) коммерческий риск – связан  с неопределённостью результатов  больших затрат на маркетинг  продукта радикальной инновации  вследствие конкуренции, а также действия других рыночных факторов;

4) финансовый риск – связан  с возможностью ошибок в оценке  единовременных затрат (инвестиций) и будущих доходов; он аккумулирует  в себе все вышеперечисленные  виды рисков и другие риски (политический, страновой и так далее).

Информация о работе Анализ инновационного проекта по созданию мини-типографии