Анализ и оценка существующей системы сбытовой деятельности на примере ООО «Водолей-Красноярск»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 15:42, Не определен

Описание работы

2 глава дипломной работы

Файлы: 1 файл

ГЛАВА 2!!!!.doc

— 890.50 Кб (Скачать файл)

     2. Анализ и оценка  существующей системы  сбытовой деятельности  на примере ООО  «Водолей-Красноярск»

     2.1.Краткая  организационно -  правовая характеристика ООО «Водолей-Красноярск»

    Свыше 6-ти лет компания "Водолей" успешно работает в сфере поставки оборудования для систем отопления, водоснабжения и канализации, сантехники, строительных и отделочных материалов, инструмента. За короткий срок компания заняла лидирующее положение на рынке Сибири. Основное преимущество компании - возможность полной комплектации сантехническим оборудованием, как ремонтных работ, так и капитального строительства: многоэтажной и малоэтажной застройки, котеджного строительства, строительства промышленных объектов, трубопроводных магистралей, реконструкции тепловых сетей и других коммуникаций.

    35000 позиций качественных товаров,  предлагаемых компанией, отвечает  потребностям широкого круга  строительно-монтажных, ремонтных  и эксплуатационных организаций,  а также покупателей товаров  для дома.

    Поставляемое  оборудование, изделия и материалы  отбираются по критериям надежной работы в российских условиях эксплуатации, соответствия мировым стандартам и прошедшие сертификацию в России.

    "Водолей"  работает напрямую с ведущими  Российскими и иностранными производителями  сантехнического оборудования.

     Общество с ограниченной ответственностью «Водолей- Красноярск», было создано в соответствие с ФЗ « Об обществах с ограниченной ответственностью» и Гражданским кодексом РФ.

     Место нахождения ООО «Водолей-Красноярск»: Россия, г.Красноярск,ул.Глинки,37 «Г».

     Целями деятельности предприятия являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли.

     Предприятие вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Основным видом деятельности ООО «Водолей-Красноярск» является оптовая торговля санитарно- техническим оборудованием. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными федеральными законами, организация может заниматься только при получении специального разрешения (лицензии).

     ООО «Водолей-Красноярск» осуществляет внешнеэкономическую деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

     ООО «Водолей-Красноярск» работает на основе государственных, региональных, местных  и внутри организационных документах (таблица 2.1)

     Таблица 2.1. - Правовое обеспечение деятельности

     ООО « Водолей-Красноярск »

Документы Уровень Цель  документов
Конституция РФ; 
Государственный Определение равенства всех перед законом. Определение  законов федерального и регионального  значения, регламентирующих деятельности всех предприятий на территории РФ, по регионам. Регламентирование отношений между работником и работодателем. Установление общих норм и правил.
Гражданский кодекс РФ;
Трудовой  кодекс РФ;
Административный  кодекс РФ;
Налоговый кодекс РФ;

ФЗ РФ «О защите прав потребителей»;

ФЗ  РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и другие локальные  нормативные акты.
Устав ООО «Водолей-Красноярск»; Организационный Определение организационно-правовой формы предприятия, уровней ответственности учредителей и директора, систему распределения прибыли. Обозначение целей и видов деятельности предприятия. Определение организационной структуры. Возможность оценки эффективности деятельности предприятия и так далее.
Штатное расписание;
Должностные инструкции рабочих ООО «Водолей-Красноярск»;
Положение о распределении средств из прибыли;
Бухгалтерская отчетность и так далее.
 
 

     Уставный  капитал Общества определяет минимальный  размер имущества, гарантирующий интересы кредиторов и составляет 10 000 (десять тысяч) рублей.

     Единоличным исполнительным органом является Директор. Директором может быть избран участник (представитель участника - юридического) ООО «Водолей-Красноярск» либо любое другое лицо, обладающее, по мнению большинства участников, необходимыми знаниями и опытом.

     Срок  полномочий директора составляет пять лет. Директор может переизбираться неограниченное число раз.

     Директор  обязан в своей деятельности соблюдать  требования действующего законодательства, руководствоваться требованиями Устава, решениями органов управления общества, принятыми в рамках их компетенции, а  также заключенными обществом договорами и соглашениями, в том числе заключенными с обществом трудовым договором.

     Анализ  внутренней среды невозможен без  изучения системы управления предприятия и  его хозяйственной деятельности.

     Важным  элементом в системе управления выступает организационная структура управления. Для достижения целей в организации выделяется подсистема в виде структуры управления – это упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, связанных по функциям и полномочиям и находящихся между собой в устойчивых отношениях и обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого. Структура управления определяет эффективность системы управления, ее гибкость, эластичность, адаптивность, включает в себя средства, с помощью которых различные виды деятельности распределяются между компонентами организации, а также координируются действия этих компонентов. При неудачном структурном устройстве организации трудно достигать цели, организация может стать менее результативной и производительной.

       Структура управления формируется под влиянием набора факторов (рис. 2.1). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

С учетом воздействия факторов в ООО «Водолей-Красноярск» сформировалась линейно-функциональная структура управления(рис.2.2).

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис.2.2 Организационная структура и уровни управления

ОО «Водолей-Красноярск»

 

     В ООО «Водолей - Красноярск» на первом уровне управления находится Директор, ему подчиняются сотрудники второго и третьего уровня управления. Ко второму уровню относятся директор по персоналу, заместитель директора по ИС и главный бухгалтер. Третий уровень управления – это начальники отдела оптовых продаж, рекламы и экономической безопасности, подчиняющиеся непосредственно директору, а также заместитель главного бухгалтера (подчиняется главному бухгалтеру).

     Организационная структура ООО «Водолей-Красноярск» относится к линейно-функциональному типу, который характеризуется разделением деятельности линейных и функциональных звеньев и усилением координации и функционирования в процессе осуществления управленческой деятельности.

     Кроме того, под линейно-функциональной структурой часто понимают структуру, в которой предприятие разделено на несколько независимых линейных структурных подразделений, каждое из которых выполняет свои определенные функции, как в данном случае, отдел оптовых продаж, отдел рекламы и т.д.

     Данная  организационная структура имеет  свои преимущества и недостатки (таблица 2.2)

     Таблица 2.2 - Преимущества и недостатки организационной структуры ООО «Водолей- Красноярск»

Преимущества Недостатки
быстрое осуществление действий по распоряжениям  и указаниям, отдающимся вышестоящими руководителями нижестоящим отсутствие  тесных взаимосвязей  и взаимодействия на горизонтальном уровне между производственными отделениями
рациональное  сочетание линейных и функциональных взаимосвязей; недостаточная ответственность при разработке решения, т.к. разработчики решения, в  его реализации не участвуют
стабильность  полномочий и ответственности за персоналом. чрезмерно развитая система взаимодействия по вертикали, а именно: подчинение по иерархии управления, т.е. тенденция к чрезмерной централизации
соблюдение  принципа единоначалия; возможная заинтересованность каждого звена в достижении своей «узкой» цели, а не целей организации;
высокая оперативность принятия и выполнения решений; удлиняется  процедур принятия управленческих решений.
личная  ответственность каждого руководителя за результаты деятельности;  
высокая компетентность специалистов, отвечающих за осуществление конкретных функций;  
 

     Из  данной таблицы видно, что у этой структуры (как и у любой структуры  этого типа) множество преимуществ, главными из которых являются личная ответственность каждого руководителя за результаты деятельности, высокая компетентность специалистов, отвечающих за осуществление конкретных функций, что позволяет выполнять работу качественно и в срок.

     Нет такой структуры, которая была бы свободна от проблем. Наиболее значимым недостатком для данной структуры является отсутствие тесных взаимосвязей  и взаимодействия на горизонтальном уровне между производственными отделениями, т.к. тесная взаимосвязь необходима для более продуктивного сотрудничества.

     Проблемы  структурного характера часто связаны с вопросами подбора личного состава и стратегической политикой организации. Решение проблем структурного характера – это поиск компромисса между дилеммами, т.е. справедливыми, но противоречащими друг другу требованиями (потребность в контроле в ущерб инициативе). Это суждение позволяет определить, что проблемы структурного характера обычно хронические, а не острые.

     Для того, чтобы определить имеющиеся  на анализируемом предприятии проблемы структурного характера, был проведен анализ с помощью специальной анкеты, результаты которого представлены в таблице (приложение 2.1).

     На  основании полученных данных можно  выделить следующие проблемы в структуре  ООО «Водолей - Красноярск»:

    1. Недостаточная и неправильная координация между сотрудниками, которые отвечают за новые рынки сбыта, и теми, кто разрабатывает способы насыщения этих рынков (например, между сбытом и исследовательской работой).
    2. Перегрузка сотрудников, которые принимают решения, из-за того, что они не способны передать другим часть своих полномочий.
    3. Задержка поступления жизненно важной информации к сотрудникам, принимающим решения, с опозданием  из-за чрезмерно развитой иерархии.

     Далее рассмотрим влияния этих проблем на хозяйственную деятельность предприятия.

     Для определения эффективности хозяйственной деятельности необходимо проведение комплексного экономического анализа. Под экономической эффективностью понимается соизмерение полученных результатов с имеющимися ресурсами и произведенными затратами. Целью торгового предприятия является достижение максимальных результатов деятельности при оптимальном экономическом потенциале предприятия и относительном сокращении издержек обращения.

   
 
 
 
 
 

Таблица 2.3  - Анализ основных показателей

торгово-хозяйственной  деятельности

Информация о работе Анализ и оценка существующей системы сбытовой деятельности на примере ООО «Водолей-Красноярск»