Анализ и диагностика внутрифирменной среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 15:21, курсовая работа

Описание работы

Внутренняя среда организации – это совокупность внутренних производственно-технологических, организационно-технических, финансово-экономических, социокультурных и административных условий, объектов, процессов, так называемых внутренних переменных, придающих фирме конкретное, присущее только ей лицо.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….……3
Факторы внутренней среды организации, их характеристика…..….…….5
Управленческий анализ: его понятие, особенности и основные
показатели……………………………………………………………………….…10
Методы анализа среды………………………………………………….….14
Выявление сильных и слабых сторон фирмы и определение ее
конкурентных преимуществ………………………………………………….…..18
II. Практическая часть. Разработка товарной стратегии фирмы с
использованием портфеля матрицы Бостонской Консалтинговой Группы..…33
Заключение…………………………………………………………………….…..40
Список используемой литературы……………………………………………….41

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по СУ.doc

— 281.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….……3

  1. Факторы внутренней среды организации, их характеристика…..….…….5
  2. Управленческий анализ: его понятие, особенности и основные

показатели……………………………………………………………………….…10

  1. Методы анализа среды………………………………………………….….14
  2. Выявление сильных и слабых сторон фирмы и определение ее

конкурентных  преимуществ………………………………………………….…..18

     II. Практическая часть. Разработка товарной стратегии фирмы с

использованием  портфеля матрицы Бостонской Консалтинговой Группы..…33

Заключение…………………………………………………………………….…..40

Список используемой литературы……………………………………………….41 
 

 

Введение

    Внутренняя  среда организации – это совокупность внутренних производственно-технологических, организационно-технических, финансово-экономических, социокультурных и административных условий, объектов, процессов, так называемых внутренних переменных, придающих фирме конкретное, присущее только ей лицо.

       Внутренняя среда является источником жизненной силы организации. Она заключает в себе потенциал, необходимый для ее функционирования, но в то же время может быть источником проблем и даже ее гибели. Внешняя среда является источником, питающим предприятие ресурсами. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Естественно, эти моменты должны быть предметом постоянного внимания со стороны менеджера. Поэтому основной задачей данной курсовой работы является рассмотрение элементов внутренней  среды организации, их диагностика и анализ.

       Анализ  внутренней среды вскрывает те возможности, тот потенциал, на который может  рассчитывать фирма в конкурентной борьбе в процессе достижения своих  целей. Анализ внутренней среды позволяет  также лучше уяснить цели фирмы, более верно сформулировать миссию, т.е. определить смысл и направления деятельности фирмы. Исключительно важно всегда помнить, что фирма не только производит продукцию для окружения, но и обеспечивает возможность существования своим сотрудникам, давая им работу, предоставляя возможность участия в прибылях, обеспечивая их социальными гарантиями и т.п.

       Изучение  внутренней среды компании дает руководству  возможность оценить внутренние ресурсы и возможности компании. Выявляя сильные и слабые стороны организации, руководство имеет возможность расширять и укреплять конкурентные преимущества и, соответственно, предупредить возникновение возможных проблем.

    Поэтому целью данной работы является изучение внутренней среды организации для  более эффективного принятия управленческих решений, необходимых для успешной деятельности компании.

        Данная тема является актуальной, как и вся теория менеджмента. В новом тысячелетии наша страна должна научиться жить в условиях рыночной экономики, важнейшим условием этого являются высококвалифицированные управленцы. Умение выделить и проанализировать элементы организации и внешние факторы является залогом успеха фирмы.

           Для достижения  данной цели  необходимо решить ряд задач:

  1. дать  характеристику внутренней среды организации;
  2. рассмотреть основные переменные внутренней среды фирмы и их взаимосвязь;
  3. изучить основные методы управленческого анализа и т.д.

       Теоретико-методологическую основу курсовой работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области анализа внутренней среды организации, периодическая литература, СМИ и т.д.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Факторы внутренней  среды организации,  их характеристика

       Результаты деятельности конкретной  организации во многом определяются  ее внутренними факторами. Эти факторы определяют направленность усилий и скоординированную деятельность людей для достижения общего желаемого результата. Внутренние факторы определяются самой организацией и могут быть изменены менеджером. Поэтому их называют внутренними переменными. К ним относят: цели, задачи, структуры, технологии и людей [3, с. 56].

       Цели организации

       Цели – это конкретные конечные состояния организации или желаемый результат ее деятельности, которого стремится  добиться группа людей, работая вместе.  Цели разрабатываются менеджерами высшего звена управления в ходе планирования деятельности организации и доводятся ее членам. Этот процесс является эффективным механизмом определения возможного желаемого результата и координирования работ в организации для его достижения. Цели организации дают возможность ее членам знать, к чему они должны стремиться в настоящем и будущем.

      Структура организации

      Под структурой понимают совокупность подразделений (отдельных сотрудников) и их взаимосвязи при достижении целей организации. Подразделения создаются в организации, как правило, для выполнения работ в конкретных функциональных областях, которые осуществляет конкретное подразделение для достижения целей организации в целом. Работа в конкретной функциональной зоне имеет определенную специфику ее организации и проведения, а также требует конкретных специальных знаний (например, маркетинг, производство, планирование финансов, обучение кадров и т.д.).

      В этом случае структура организации   может быть представлена как  совокупность и логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей ее деятельности, определяемых в форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организации.

       Существуют следующие виды основных организационных структур:

  • Линейная структура, характеризующаяся четким единоначалием; имеющая иерархию, при которой ее элементы находятся на прямой линии подчинения.
  • Функциональная, предусматривающая разделение работ в организации по функциональному признаку, который определяет профессиональную специализацию соответствующих подразделений.
  • Линейно-функциональная, при которой управление осуществляется линейными и функциональными руководителями.
  • Линейно-штабная,  представляющая собой линейно-функциональную структуру управления, дополненную штабным органом. Штабное подразделение может носить как временный, так и постоянный характер.
  • Дивизиональная структура, в которой деление организации на элементы и структурные подразделения проводится по видам товаров и услуг (продуктовая структура), группам покупателей (структура, ориентированная на покупателя) или по географическим регионам (региональная структура).
  • Проектная структура, являющаяся по своей сути временной структурой, создаваемой для решения конкретной проблемы. Суть ее состоит в том, что в ней концентрируются усилия всей команды на решении одной задачи.
  • Матричная структура, при которой члены проектной группы подчиняются как руководителю проекта, так и руководителю соответствующего функционального подразделения организации [5, с. 86-87].

       Задачи организации

       Одним из основных направлений  конкретного разделения работ  в организации является формулирование  задач. Задача определяет предписанную работу, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки. Задачи предписываются не работнику персонально, а его должности. Каждая должность включает ряд задач, которые рассматриваются как необходимый вклад сотрудника, занимающего эту должность, в достижение целей организации. Характеристики задач предполагают их разделение по выполняемой работе. Традиционно такое деление предусматривает три категории: работа с людьми, работа с предметами и работа с информацией.

      Задачи взаимосвязаны со специализацией  работ. Развитие научно-технического  прогресса способствует углублению специализации не только работы, но и целых технологических направлений. Примерами такой специализации является производство часов, персональных компьютеров, телевизоров, автомобилей и т.п.

      Технологии

       Технология – это средство преобразования определенных ресурсов в желаемые продукты и услуги. Люис Дейвис предложил более подробную формулировку, отражающую современное представление о технологии. Технология представляет собой сочетание квалификационных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации и людях.

      Технология требует тщательного изучения и классификации. Классификация технологии по Джоан Вудворд пользуется наибольшей известностью. Она выделяет три категории технологий:

  • единичное, мелкосерийное или индивидуальное производство, где одновременно изготавливается только одно изделие;
  • массовое или крупносерийное производство применяется при изготовлении большого количества изделий, которые идентичны друг другу или очень похожи;
  • непрерывное производство использует автоматизированное оборудование, которое работает круглые сутки для непрерывного изготовления одинакового по характеристикам продукта в больших объемах, например, переработка нефти, работа электростанций.

    Социолог  и теоретик организации Джеймс Томпсон  предлагает другие три категории  технологий, не противоречащие трем предыдущим:

  • многозвенные технологии, характеризуемые серией независимых задач, которые должны выполняться последовательно (сборочные линии массового производства);
  • посреднические технологии характеризуются встречами групп людей, таких, например, как клиенты или покупатели, которые являются или хотят быть взаимозависимыми;
  • интенсивная технология характеризуется применением специальных приемов, навыков или услуг, для того чтобы произвести определенные изменения в конкретном материале, поступающем в производство [3, с. 56-58].

    Эти две категории не так уж расходятся друг с другом. Например, многозвенные технологии эквивалентны технологиям массового производства, а посреднические технологии занимают промежуточное место между индивидуальными технологиями и технологиями массового производства. Различия в этих классификациях в первую очередь вызваны разными областями специализации авторов. То есть, Вудворд в основном занималась технологиями промышленных предприятий, а Томпсон же охватывал все виды организаций.

    Люди

    Внутри  организации люди являются важным решающим фактором при определении относительного соответствия конкретной задачи и содержания операций избранным технологиям. Никакая технология не может быть полезной и никакая задача не может быть выполнена без сотрудничества людей, которые являются пятой внутренней переменной.

        Люди в организации создают ее продукт, они формируют культуру организации, ее внутренний климат, от них зависит то, чем является организация.

    В силу такого положения люди для менеджера  являются “предметом номер один”. Менеджер формирует кадры, устанавливает  систему отношений между ними, включает их в созидательный процесс совместной работы, способствует их развитию, обучению и продвижению по работе.

      Люди, работающие в организации,  очень сильно отличаются друг  от друга по многим параметрам: пол, возраст, образование, национальность, семейное положение, способности и т.п. Все эти отличия могут оказывать серьезное влияние как на характеристики работы и поведение отдельного работника, так и на действия и поведение других членов организации. В связи с этим менеджер должен строить свою работу с кадрами таким образом, чтобы способствовать развитию положительных результатов поведения и деятельности каждого отдельного человека и стараться устранять отрицательные последствия его действий. В отличие от машины человек имеет желания, и для него характерно наличие отношения к своим действиям и действиям окружающих. А это может серьезно влиять на результаты его труда. В этой связи менеджменту приходится решать ряд чрезвычайно сложных задач, от чего в большой степени зависит успех функционирования организации.

Информация о работе Анализ и диагностика внутрифирменной среды