Здоровые интимные отношения и методы их построения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 13:16, контрольная работа

Описание работы

В «Книге установлений» сказано: «В мире людей наиболее желанны – это еда и питьё, мужчина и женщина». Под мужчиной и женщиной здесь подразумеваются интимные отношения между ними. Если мужчина и женщина женаты, то половые связи для них просто необходимы, их отсутствие может вызвать болезни. Великий врач эпохи правления династии Тан Сунь Сымяо считал половую жизнь неотъемлемой и важной для здоровья. В «Тысяче золотых рецептов» он написал: «У мужчины должна быть женщина, а у женщины – мужчина. Если у него нет женщины, его мысли необузданны, когда мысли необузданны, они вредят рассудку, а повреждённый рассудок вреден для здоровья».

Файлы: 1 файл

План.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

на тему:

Здоровые интимные отношения  и методы их построения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План

 

 

1 Гармоничные интимные  отношения

 

2 Мужчина и женщина

 

3 Обоюдное стремление  к взаимопониманию 
В «Книге установлений» сказано: «В мире людей наиболее желанны – это еда и питьё, мужчина и женщина». Под мужчиной и женщиной здесь подразумеваются интимные отношения между ними. Если мужчина и женщина женаты, то половые связи для них просто необходимы, их отсутствие может вызвать болезни. Великий врач эпохи правления династии Тан Сунь Сымяо считал половую жизнь неотъемлемой и важной для здоровья. В «Тысяче золотых рецептов» он написал: «У мужчины должна быть женщина, а у женщины – мужчина. Если у него нет женщины, его мысли необузданны, когда мысли необузданны, они вредят рассудку, а повреждённый рассудок вреден для здоровья».

Когда у людей наступает пора полового созревания, в них естественно  пробуждаются сексуальные желания. Если человек, достигший определённого  возраста, не нашёл себе супруга или расстался с прошлым, но не нашёл нового, и потому не может удовлетворить свои сексуальные желания, то он начинает томиться. Это проявляется в нестабильном внутреннем состоянии, раздражительности, беспокойном сне, плохом аппетите, болезненном виде, худобе и упадке сил. У мужчин могут случаться поллюции, а женщинам может сниться соитие, у них возможны также нарушения менструального цикла или работы желез внутренней секреции. Кто-то в результате неудачного замужества или любви, потери супруга или неудачи в поиске партнёра может потерять душевное равновесие.

Регулярная и гармоничная половая  жизнь способствует телесному и  душевному здоровью супружеской  пары, делает их отношения теплее и  глубже, улучшает взаимопонимание в  семье, что положительно сказывается  на продолжительности их жизни. Многие исследования показывают, что недостаток регулярной и гармоничной половой жизни отрицательно сказывается на взаимоотношениях в семье и приводит к её распаду. Ухудшение семейных отношений или её распад, в свою очередь, отягчают внутреннее состояние, что не только дурно влияет на самочувствие, но может даже сократить жизнь.

Приемлемые и умеренные половые  связи не только не вредят, но даже приносят пользу здоровью. Однако переизбыток  в этом может плохо сказаться  на организме.

Современные исследования показывают, что половая жизнь имеет ощутимое влияние на организм человека. Помимо мужского семяизвержения, мужчина и  женщина выделяют большое количество жидкостей и гормонов половых  желез, что дорого обходится организму  и плохо сказывается на здоровье. Половые излишества приводят к большим потерям этих драгоценных субстанций, нанося вред мужчине и женщине, но мужчина страдает больше. Жидкость, которую теряет мужчина, является смесью семени, секрета простаты и половых гормонов, вырабатываемых яичками. Половые излишества и избыточное семяизвержение увеличивают нагрузку на яички и истощают их. А истощение и уменьшение выработки половых гормонов ускоряет увядание тела. Поэтому переизбыток соитий приводит к раннему увяданию и преждевременной смерти.

Подводя итог, можно сказать, что  обе крайности – отказ и  несдержанность в половой жизни  – наносят вред здоровью. Только приемлемые и умеренные половые  связи полезны для здоровья и  продлевают жизнь.

Гармоничные сексуальные отношения  являются прочным фундаментом брака, а если сексуальные отношения не удовлетворяют обоих супругов, или хотя бы одного из них, то вряд ли такой брак будет счастливым и прочным.

В известной книге Д.Карнеги  есть глава, посвященная семейным отношениям. В ней он приводит мнение американских сексологов, которые в один голос утверждают, что 90% разводов происходит в результате сексуальной дисгармонии. В их числе и бывший священник, который покинул кафедру проповедника, чтобы возглавить Службу консультирования по вопросам семейной жизни. Так вот этот священник сказал совершенно верные слова: «Сексуальные отношения – лишь один из множества факторов, дающих удовлетворение в супружестве, но если они не в порядке, то ничто другое не может быть в порядке».

А ведь эти отношения просто не могут быть в порядке ни в американском обществе, ни в нашем, ни в каком другом. Просто так распорядилась история, таким сложилось в современном обществе отношение к сексуальной сфере, что для формирования сексуальной гармонии в семейных отношениях нет никаких благоприятных условий. И поэтому без специальных усилий, которые могут быть успешными только на основе хороших знаний в этой области, гармоничных сексуальных отношений создать не получится.

Откуда же в супружеских отношениях возникнет сексуальная гармония, если супруги даже цель такую не ставят, не говоря уже о каких-то конкретных усилиях. Общество сформировало во всех нас устойчивый стереотип, что сексуальные отношения – это самое элементарное дело, которому и учиться не надо, а благополучие в этой сфере возникнет автоматически у супругов, если у них будет любовь. И в результате, когда возникают проблемы в супружеских интимных отношениях, то виноватым всегда оказывается второй партнер, но только не я сам и не моё неумение строить сексуальные отношения.

Этому обстоятельству способствует и  тот факт, что в жизни каждой пары бывает хотя бы небольшой промежуток времени, когда они оба испытывали чувство сексуальной гармонии, которое  возникло, казалось бы, без специальных  усилий, без каких-то специальных знаний и умений, просто, казалось бы, из одного чувства любви. Но вот этого спонтанного формирования благополучных сексуальных отношений в семье хватает очень ненадолго.

Сам термин «интимный» означает что-то очень личное, о чем не принято  говорить не только с посторонними, но и с очень близкими людьми, в том числе и с собственным мужем.

В массе своей мы настолько безграмотны, что не знаем простейшего положения: мужчины и женщины по склонностям  и по поведению своему качественно  отличаются друг от друга. По эмоциональным, по физиологическим, по установочным ценностям — словом, по всем основным характеристикам — это разные миры, и именно в этой-то разнице их прелесть. Эти объективно существующие различия надо знать и исходить именно из них, а не пытаться их переделывать на свой лад.

Женщина, с которой муж до женитьбы был ласковым и увлеченным ею одной, не должна испытывать потрясения, обнаружив  вскоре после свадьбы, что он интересуется также и окружающей его действительностью, высоко ценит дружбу со своими приятелями и, самое главное, может до потери сознания увлекаться своим делом. Здесь нет никакого ущемления ее самолюбия. Здесь есть следование своей коренной привязанности. Ведь это же прекрасно, когда мужчина состоялся, и у него есть дело, которое способно затянуть его, как говорится, с потрохами. Пусть жена сообразит, насколько это лучше, чем, если бы он торчал у винного магазина и там, в свою очередь, "соображал" на троих. По складу характера для мужчины, как правило, главное — это его дело. И эту увлеченность надо понимать.

Но, в свою очередь, мужчины твердо должны знать и неукоснительно следовать  объективной потребности женщины  в постоянном внимании к тому, что  она делает, как выглядит, что  ее увлекает. Отсутствие восхищения ею и ее трудами — это признак  невежественного равнодушия, которое ничем не лучше вздорного отношения с ее стороны к его делам.

Следовательно, взаимное понимание  психологических особенностей друг друга и полная готовность соответствовать  этим особенностям (наилучший пример здесь — болтик и гаечка, а не два болта и не две гаечки, которые могут сосуществовать лишь рядом, но не вместе) — вот такое взаимопонимание и взаимодействие — важнейшее условие для радостной, счастливой жизни, а, следовательно, и для здоровья. Оптимум заключается в том, чтобы человек с удовольствием шел из дома на работу, а с работы — домой.

Крайне важным условием этой счастливой и длительной совместной жизни является знание не только психологических, но и глубоких сексуальных различий в поведении мужчины и женщины. Так уж устроила природа, и, по-видимому, не случайно, что наивысший пик наслаждения у мужчин, как правило, при интимной встрече возникает раньше, чем у женщин.  На графике это выглядит как двугорбый верблюд. Разницу между этими двумя горбами-пиками можно назвать интервалом эгоизма. Мужчина, который по-настоящему развит, сделает все для того, чтобы эти пики сдвинуть один к другому. Для этого нужно будет не торопиться со своим удовлетворением и в то же время сделать все, чтобы приблизить пик максимума у женщины. И вот в такой-то ситуации совмещение во времени наслаждения позволит получить максимальное человеческое наслаждение. Человеческое — значит не эгоистическое.

Да, мужчина должен уметь готовить женщину к этому прекрасному  акту, но ведь и женщина не должна занимать только пассивную позицию. Это — невежество доисторическое. Ее задача научиться и психологически и физиологически управлять собою и вместе с тем с максимальным тактом и умением направлять и поддерживать действия супруга.

Да, эти отношения — дело сложное, мы невежественны настолько, что в подавляющем большинстве случаев не находим специального времени, чтобы отдать его прекрасному празднику близости, находясь в заранее созданном состоянии и настроении максимального физического и психологического пика. Вместо праздника, к которому надо готовиться загодя, устраиваем, будучи предварительно сильно утомлены предыдущими дневными заботами, некий дежурный ритуал.

Интимные отношения — дело двоих. Но ведущая роль — за мужчиной. При безусловной поддержке женщины именно он должен создавать ту психологическую атмосферу, к которой она и захочет, и будет способна полностью раскрыться. Мне довелось услышать как-то выступление видного сексолога по поводу опроса, который был проведен среди пяти тысяч благополучных пар, то есть среди супругов, которые совместно прожили пять и более лет в семейной жизни и порывать с нею не собирались. Из пяти тысяч мужчин-супругов лишь считанные единицы знали, что свою жену перед временем радостной близости надо предварительно ласкать!.. Такая категория, как "предигра", для абсолютного большинства была "землей незнаемой", неведомой. Психология эта по-своему сфокусировалась в недоуменном высказывании одного из них: "Когда ухаживал, конечно, ласкал. А сейчас-то зачем обнимать-завлекать?.." Но если добавить и соответствующий уровень сексуальной грамотности женщин, то все будет согласно тому грубому анекдоту, когда жена в определенный момент по-деловому рассуждает про себя на тему: "Не пора ли заняться побелкой потолка".

Женщины настолько задыхаются на работе, в домашних хлопотах и заботах, что им уже ни до чего, ни до какой любви, ни до какой интимной жизни. Не станем развивать эту тему, лишь поведаем старый анекдот. Некий муж смеялся над своей женой: "какие, дескать, у тебя заботы по дому? "Она ответила ему: а ты попробуй, влезь в мою шкуру. И вот он пять дней занимался ее делами и после работы выполнял ее обязанности по дому, в семье, а на шестой день, ложась вечером еле живой в постель, взял с собою медный пестик от ступки и заявил: кто ко мне полезет — прибью...

Иначе говоря, задача заключается  не только в том, чтобы все мы стали  поголовно грамотными в области  сексуальных отношений, но и активно  способствовали созданию таких общественных условий, при которых и мужчина  и женщина могли бы жить свободной, полнокровной жизнью. Могли бы отдавать любви столько времени и сил, сколько она того заслуживает. Очевидно, не зря прорицал знаменитый фантаст Иван Ефремов в романе "Час быка", что люди далекого, прекрасного, подлинно гуманистического общества будут различать до пятисот разновидностей и названий любви!

 

Рассмотрим проблему сексуального здоровья в контексте здоровья семьи, предприняв попытку культурологического подхода к определению, как здоровья семьи, так и сексуального здоровья. Определив сексуальную функцию семьи как функцию получения полового наслаждения, в качестве критериев функционального оптимума и норм осуществления сексуального здоровья можно предложить следующее.

Процесс гармонизации половых отношений  в супружеской жизни требует  знания не только возрастных особенностей половой активности, но и специфики мужской и женской сексуальности. Остановимся в связи с этим на характеристике особенностей женской сексуальности. Так, вопреки кажущейся устойчивости полового функционирования женщины, было отмечено, что ее сексуальность отличается повышенной избирательностью и большей хрупкостью в самых интимных, внутренних механизмах. К особенностям женской сексуальности относится также и то, что экстрагенитальные эрогенные зоны у женщин играют в половой жизни более важную роль, чем у мужчин, и на некоторых этапах даже доминируют над генитальными. К тому же у женщины, в отличие от мужчины, роль эрогенной зоны может играть любая часть тела. При этом экстрагенитальные эрогенные зоны у женщин отличаются выраженной индивидуальностью. Одни и те же наиболее типичные и часто встречающиеся эрогенные зоны для одной женщины могут быть положительными, для другой — индифферентными, для третьей — неприятными (отрицательными). Более того, в разные периоды жизни одной и той же женщины положительные эрогенные зоны могут приобрести индифферентный, и даже отрицательный характер и наоборот. Недаром Штекель говорит, что лечение половой холодности — это "путешествие, предпринимаемое для открытий в области эрогенных зон". У некоторых женщин можно получить оргазм и путем изолированного воздействия только на экстрагенитальные зоны. Наряду со строгой индивидуальностью некоторые эрогенные зоны встречаются более часто и в силу этого бывают общими для многих женщин. К таким зонам относятся молочные железы, соски, губы, полость рта, шея, мочки ушей, внутренняя поверхность бедер, низ живота и поясница.

В отличие от оргазма у мужчин, женский оргазм различается еще и по локализации. Так же, как генитальные эрогенные зоны женщины, он может быть клиторальным, вагинальным и неопределенной локализации. Ощущения, возникающие в начале оргазма, могут локализоваться либо в области клитора, либо в области влагалища. Некоторые авторы выделяют еще промежностный тип оргазма. Есть женщины, которые затрудняются точно указать их локализацию. Если у мужчин источником первого оргазма чаще всего бывают поллюции и мастурбация, то первый оргазм у 40 % женщин, по Кинси, наступил "при мастурбации, у 24 % — при петтинге, у 10 % — при добрачном коитусе, у 17% — при коитусе в браке, у 3 % — при гомосексуальном контакте и у 1 % — при психическом онанизме". Знание особенностей женской сексуальности необходимо для формирования оптимальной адаптации супругов друг к другу. Теоретико-адаптивное видение проблемы гармонизации сексуальных отношений в супружеской жизни позволяет сформулировать определение " идеальной модели" супружеских отношений: идеальными сексуальные отношения в браке становятся только в том случае, когда каждый из супругов в своем стремлении дать высочайшее половое наслаждение второму супругу в процессе периода подготовительных ласк способен не только найти уникальные эрогенные зоны, но и превратить все тело любимого человека в сплошную эрогенную зону.

Информация о работе Здоровые интимные отношения и методы их построения