Сахарный диабет. Современные представления о биохимических методах диагностики и лечения сахарного диабета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 14:58, реферат

Описание работы

Цель работы: изучить современные представления о биохимических методах диагностики и лечения сахарного диабета.
Задачи:
· Проанализировать литературу по данной теме.
· Выяснить, что такое сахарный диабет и его патогенез.
· Рассмотреть диагностику и лечение сахарного диабета.

Содержание работы

Введение___________________________________________________ 3
ГЛАВА 1. Современные методы дигностики сахарного диабета._______5
ГЛАВА 2. Оценка эффективности лечения сахарного диабета._________9
ГЛАВА 3. Глюкоза в спинномозговой жидкости - клинико-диагностическое значение.___________________________________________________11
ГЛАВА 4. Глюкозотолерантный тест.____________________________12
ГЛАВА 5. Современные подходы к лечению сахарного диабета._____14
ГЛАВА 6. Трансплантация ПЖ и отдельных бета-клеток.___________16
ГЛАВА 7. Размножение и клонирование бета-клеток._______________18
ГЛАВА 8. Отмена атаки иммунной системы на бета-клетки.__________20
ГЛАВА 9. Экспериментальное лечение.__________________________22
Заключение__________________________________________________23
Список литературы___________________________________________24

Файлы: 1 файл

РефератСахарный диабет.doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

КАФЕДРА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ХИМИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Биохимия»

на тему:

 

Сахарный диабет. Современные представления о биохимических методах

диагностики и лечения сахарного диабета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент 25 п гр.

педиатрического факультета

Андреев Л.О,

Проверил:

доц., к.б.н. Л.В.Голинская

 

 

 

Оренбург, 2015

Содержание:

Введение___________________________________________________ 3

ГЛАВА 1. Современные методы дигностики сахарного диабета._______5

ГЛАВА 2. Оценка эффективности лечения сахарного диабета._________9

ГЛАВА 3. Глюкоза в спинномозговой жидкости - клинико-диагностическое значение.___________________________________________________11

ГЛАВА 4. Глюкозотолерантный тест.____________________________12

ГЛАВА 5.  Современные подходы к лечению сахарного диабета._____14

ГЛАВА 6.  Трансплантация ПЖ и отдельных бета-клеток.___________16

ГЛАВА 7.  Размножение и клонирование бета-клеток._______________18

ГЛАВА 8.  Отмена атаки иммунной системы на бета-клетки.__________20

ГЛАВА 9.  Экспериментальное лечение.__________________________22

Заключение__________________________________________________23

Список литературы___________________________________________24

 

 

 

 

 

 

Введение.

Данная работа посвящена изучению истории открытия, лечения такого по истине «загадочного» заболевания как сахарный диабет, методах его диагностики и современных представлениях о его лечении. Сахарный диабет (СД) относится к числу наиболее распространенных заболеваний. От него никто не застрахован. Болеют им и взрослые, и дети. Про сахарный диабет часто говорят, что это неинфекционная эпидемия ХХI века. По статистике заболеваемость диабетом в мире стремительно нарастает. Сахарный диабет – очень коварное заболевание, которое может возникнуть в любой момент, протекать практически бессимптомно и привести к тяжелым осложнениям. Сахарный диабет стоит на 3-м месте по смертности после сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Трудно переоценить важность своевременности ранней диагности и профилактики этого заболевания.

Таким образом, тема познания механизмов начала сахарного диабета и его лечения очень актуальна в наши дни. Высокий уровень здоровья и активное долголетие граждан являются важнейшей целью развития общества. Состояние здоровья каждого человека во многом зависит от его образа жизни. Осознание ответственности за сохранение собственного здоровья и здоровья окружающих, строгое соблюдение норм личной гигиены, отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни являются нравственным домом каждого гражданина России.

Поэтому в ходе этой работы, мне бы хотелось показать, что сахарный диабет это грозное заболевание с тяжелыми осложнениями. Однако, можно их избежать, если грамотно подобрано лечение и есть заинтересованность пациента, которая выражается в регулярном приеме препаратов, соблюдении диеты, изменении образа жизни, самоконтроле и т.д. Вообще всем необходимо помнить, что лечение диабета - это кропотливый, многолетний, совместный труд врача и пациента.

Цель работы: изучить современные представления о биохимических методах диагностики и лечения сахарного диабета.

Задачи:

·  Проанализировать литературу по данной теме.

·  Выяснить, что такое сахарный диабет и его патогенез.

·  Рассмотреть диагностику и лечение сахарного диабета.

Объектом данной работы являются все виды сахарного диабета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Современные методы дигностики сахарного диабета.

Диагностика сахарного диабета подразумевает установление точного диагноза заболевания: установление формы заболевания, оценка общего состояния организма, определение сопутствующих осложнений. В основе диагноза лежат:

- наличие классических симптомов диабета: полиурии, полидипсии, кетонурии, снижения массы тела, гипергликемии;

- повышение уровня глюкозы натощак (при неоднократном определении) не менее чем 6,7 ммоль/л либо

- гликемия натощак менее 6,7 ммоль/л, но при высокой гликемии в течение суток либо на фоне проведения глюкозотолерантного теста (более 11,1 ммоль/л).

Такие симптомы как полиурия, полидипсия, потеря веса, более характерны для диабета первого типа. В случае этого заболевания, симптомы развиваются быстро. Больной, как правило, может назвать точную дату появления симптомов. Часто симптомы заболевания развиваются после перенесенного вирусного заболевания или стресса. Молодой возраст больного является очень характерным для диабета 1-го типа.

При диабете 2-го типа, больные чаще всего обращаются к врачу в связи с наступившими осложнениями заболевания. Само заболевание (особенно на начальных стадиях) развивается практически бессимптомно. Однако в некоторых случаях отмечаются следующие малоспецифичные симптомы: вагинальный зуд, воспалительные заболевания кожи, трудно поддающиеся лечению, сухость во рту, мышечная слабость. Наиболее часто причиной обращения к врачу становятся осложнения заболевания: ретинопатия, катаракта, ангиопатия (ишемическая болезнь сердца, нарушения мозгового кровообращения, поражение сосудов конечностей, почечная недостаточность и др.). Как уже упоминалось выше, диабет второго типа более характерен для людей взрослого возраста (старше 45 лет) и протекает на фоне ожирения.

При осмотре больного врач обращает внимание на состояние кожных покровов (воспалительные процессы, расчесы) и подкожного слоя жира (уменьшение в случае диабета 1-го типа, и увеличение при диабете 2-го типа).

При возникновении подозрения на диабет назначаются дополнительные методы обследования.

Определение концентрации глюкозы в крови. Это один из наиболее специфических тестов на сахарный диабет. Нормальная концентрация глюкозы в крови (гликеемия) натощак колеблется в пределах 3,3-5,5 ммоль/л. Повышение концентрации глюкозы выше этого уровня свидетельствует о нарушении метаболизма глюкозы. Для того чтобы установить диагноз диабета нужно установить повышение концентрации глюкозы в крови по меньшей мере в двух последовательных измерениях проводимых в разные дни. Забор крови на анализ проводят в основном в утреннее время. Перед забором крови нужно удостовериться в том, что пациент ничего не ел накануне обследования. Также важно обеспечить пациенту психологический комфорт во время проведения обследования для того, чтобы избежать рефлекторного повышения уровня глюкозы в крови, как ответ на стрессовую ситуацию.

Более чувствительным и специфичным методом диагностики является глюкозотолерантный тест, который позволяет выявить латентные (скрытые) нарушения метаболизма глюкозы (нарушения толерантности тканей к глюкозе).

Определение глюкозы в моче. В норме глюкоза в моче отсутствует. При сахарном диабете повышение гликемии достигает значений позволяющих глюкозе проникать через почечный барьер. Определение глюкозы в крови является дополнительным методом диагностики диабета.

Определение ацетона в моче (ацетонурия) - нередко диабет осложняется нарушением обмена веществ с развитие кетоацидоза (накопление в крови органических кислот промежуточных продуктов метаболизма жиров). Определение в моче кетоновых тел служит признаком тяжести состояния пациента с кетоацидозом.

Не менее важным является определение С-пептида. Инсулин и С-пептид являются конечными продуктами преобразования проинсулина в бета-клетках островков поджелудочной железы. Определение С-пептида обеспечивает контроль за функционированием бета-клеток поджелудочной железы и продукцией инсулина. Диагностически значимо то, что именно С-пептид позволяет оценить уровень инсулина и более четко подобрать необходимую (недостающую) дозу инсулина. Если С-пептид в крови снижается, то это говорит о недостаточности инсулина, вырабатываемого особыми клетками поджелудочной железы. В норме уровень С-пептида равен 0,5 - 2,0 мкг/л.

В настоящее время большое внимание уделяется определению антител к бета-клеткам островков Лангерганса, наличие которых ведет к разрушению самих клеток и нарушению синтеза инсулина, следствием чего и является появление СД 1 типа. Аутоиммунные механизмы разрушения клеток могут иметь наследственную природу, как впрочем, могут запускаться и рядом внешних факторов, таких как вирусные инфекции, различные формы стресса и воздействие токсических веществ.

Таким образом, определение антител к бета-клеткам может быть использовано для ранней диагностики и выявления предрасположенности к СД 1 типа. У пациентов с наличием аутоантител наблюдается прогрессивное снижение функции бета-клеток и секреции инсулина.

Антитела к инсулину находят у 35-40 % пациентов с выявленным впервые диабетом 1 типа. Антитела к инсулину могут наблюдаться в стадии преддиабета.

Найден и антиген, представляющий главную мишень для аутоантител, связанных с развитием инсулинзависимого диабета. Этим антигеном оказалась декарбоксилаза глютаминовой кислоты (gad) - очень информативный маркер для диагностики преддиабета. Антитела к GAD могут определяться у пациента за 5-7 лет до клинического проявления болезни. Важно следующее: определение этих маркеров позволяет в 97 % случаев дифференцировать СД 1 типа от 2 типа, когда клиника сахарного диабета 1 типа маскируется под 2 тип.

И, наконец, сигнальный маркер веса тела - лептин, который образуется в жировых клетках. Он дает сигнал мозгу прекратить потребление пищи и увеличить расход энергии. Однако этот механизм нарушается при большом избытке веса. У таких людей слишком много жировых клеток, выделяющих лептин, и его уровень значительно повышается с каждым лишним граммом веса. Когда лептина в крови становится слишком много, он перестает играть свою сигнальную функцию.

Для диагностики осложнений диабета и составления прогноза заболевания проводят дополнительные обследования: исследование глазного дна (ретинопатия), электрокардиограмма (ишемическая болезнь сердца), экскреторная урография (нефропатия, почечная недостаточность).

 

 

 

 

ГЛАВА 2. Оценка эффективности лечения сахарного диабета.

Эффективность лечения сахарного диабета оценивают в первую очередь по количественным показателям, быстро изменяющимся в процессе лечения. Полагают, что при его эффективности этот объективный показатель должен корригироваться на протяжении всей жизни больного.

У молодых больных с инсулинзависимым сахарным диабетом 1 типа и кетозом введение инсулина вызывает быстрый эффект, поэтому ценность подобного лечения не подлежит сомнению. Эффективный контроль за уровнем глюкозы в крови уменьшает возможность серьезных осложнений диабета, таких как заболевание почек, слепота.

Положение дел иное, если оценивается эффективность лечения при инсулиннезависимом сахарном диабете 2 типа, развившемся в среднем возрасте и отсутствии кетоацидоза. У этих больных гипергликемия может контролироваться с помощью диеты; прогноз у них более благоприятен.

Самоконтроль уровня гликемии является одним из основных мероприятий, позволяющих добиться эффективной длительной компенсации углеводного обмена. В связи с тем, что невозможно на нынешнем технологическом уровне полностью имитировать секреторную активность поджелудочной железы, в течение суток происходят колебания уровня глюкозы крови. На это влияет множество факторов, к основным относятся физическая и эмоциональная нагрузка, уровень потреблённых углеводов, сопутствующие заболевания и состояния. Так как невозможно всё время содержать больного в стационаре, то мониторинг состояния и незначительная коррекция доз инсулинов короткого действия возлагается на больного. Самоконтроль гликемии может проводиться двумя способами. Первый - приблизительный с помощью тест-полосок, которые определяют с помощью качественной реакции уровень глюкозы в моче, при наличии глюкозы в моче следует проверить мочу на содержание ацетона. Ацетонурия - показание для госпитализации в стационар и свидетельство кетоацидоза. Данный способ оценки гликемии достаточно приблизителен и не позволяет полноценно отслеживать состояние углеводного обмена.

Более современным и адекватным методом оценки состояния является использование глюкометров. Глюкометр представляет собой прибор для измерения уровня глюкозы в органических жидкостях (кровь, ликвор и т.п.). Существует несколько методик измерения. В последнее время широко распространились портативные глюкометры для измерений в домашних условиях. Достаточно поместить капельку крови на присоединённую к аппарату глюкозоксидазного биосенсора одноразовую индикаторную пластину, и через несколько секунд известен уровень глюкозы в крови (гликемия).

Информация о работе Сахарный диабет. Современные представления о биохимических методах диагностики и лечения сахарного диабета