Особенности технологии настоев из алкалоидосодержащего сырья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2015 в 20:59, доклад

Описание работы

При приготовлении настоев и отваров из алкалоидосодержащего сырья (трава термопсиса, листья красавки, трава плауна баранца, корень ипекакуаны, спорынья, кора хины и др.) алкалоиды экстрагируют водой, подкисленной хлористоводородной кислотой в концентрации 0,83 %. Обычно алкалоиды содержатся в растениях в виде оснований таннатов или солей органических кислот, труднорастворимых в воде. Обработка сырья указанной кислотой необходима для перевода ал-калоидов в легкорастворимые соли, что обеспечивает максимальный переход их в вытяжку.

Файлы: 1 файл

кэт.docx

— 12.76 Кб (Скачать файл)

Особенности технологии настоев из алкалоидосодержащего сырья.

 При приготовлении  настоев и отваров из алкалоидосодержащего сырья (трава термопсиса, листья красавки, трава плауна баранца, корень ипекакуаны, спорынья, кора хины и др.) алкалоиды экстрагируют водой, подкисленной хлористоводородной кислотой в концентрации 0,83 %. Обычно алкалоиды содержатся в растениях в виде оснований таннатов или солей органических кислот, труднорастворимых в воде. Обработка сырья указанной кислотой необходима для перевода ал-калоидов в легкорастворимые соли, что обеспечивает максимальный переход их в вытяжку. По указанию ГФ ХI кислоты берут по массе столько, сколько содержится алкалоидов во взятом количестве растительного сырья в пересчете на хлористый водород. Что касается количества алкалоидов в растительном сырье, то эти сведения указаны в частных статьях на стандартное растительное сырье.

Rp.: Infusi herbae Thermopsidis ex 0,5 — 200 ml

Natrii benzoatis  4,0

Misce. Da. Signa. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Микстура, в состав которой входит настой из сырья, содержащего алкалоиды (термопсин и др.), относящиеся к сильнодействующим, и натрия бензоат, хорошо растворимый в воде. Проверяют дозы травы термопсиса по общим правилам. Рассчитывают количество алкалоидов, содержащихся в 0,5 г сырья. Стандартность сырья по ГФ ХI — 1,5 %. Это значит, что

1,5 алкалоидов содержится  в 100,0 г сырья

 х алкалоидов — в 0,5 г сырья  х = 0,0075 г алкалоидов

Раствора кислоты хлористоводородной (1:10) 0,83 %:

0,83 г хлористого водорода  содержится   в 100 мл раствора  кислоты

0,0075 г —                                                          в х мл раствора кислоты

              х = 0,9 мл = 18 кап. (1 мл — 20 кап.)

В подогретую фарфоровую инфундирку помещают 0,5 г измельченной травы термопсиса, смачивают 18 каплями 0,83 % - ного раствора кислоты хлористоводородной, добавляют 200 мл воды (если количество сухого лекарственного сырья менее 1,0 г, то Кв можно пренебречь). Настаивают в течение 15 минут на кипящей водяной бане, периодически помешивая. Затем охлаждают в течение 45 минут и процеживают в мерный цилиндр, отжимают, доводят до 200 млводой через сырье и переносят в подставку. Растворяют в готовом настое 4,0 г натрия бензоата, процеживают во флакон для отпуска.

                                      ППК

 Дата                                                № рецепта

Herbae Thermopsidis                  0,5

Sol. Acidi hydrochlorici (1:10)   gtts XVIII

Aquae purificatae                        200 ml

Infusi herbae Thermopsidis    ad 200 ml

Natrii benzoatis                         4,0

Приготовил:               (подпись)

Проверил:                  (подпись)


Информация о работе Особенности технологии настоев из алкалоидосодержащего сырья