Организация деятельности стационара. Экономический анализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 13:55, реферат

Описание работы

Здравоохранение является сферой деятельности государства по обеспечению прав граждан на жизнь и здоровье, которая рассматривается как одна из приоритетных в политической, экономической и социальной жизни государства и общества.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………....3
1. Организация работы стационара
1.1 Содержание работы стационара……………………………………………………………...4
1.2 Организация противопедикулезных мероприятий в стационаре…………………………..5
1.3 Санитарная обработка пациента……………………………………………………………...6
1.4 Дезинфекция помещений……………………………………………………………………..6
2 Экономический анализ деятельности медицинских учреждений
2.1 Основные понятия об экономическом анализе……………………………………………...8
3 Анализ использования трудовых ресурсов
3.1 Анализ использования штатов медицинского учреждения ……………………………….10
3.2 Анализ оплаты труда………………………………………………………………………....11
3.3 Анализ производственных показателей стационара………………………………………13
4 Финансовый анализ деятельности медицинских учреждений
4.1 Общие подходы к финансовому анализу…………………………………………………...16
4.2 Анализ финансовых показателей стационара……………………………………………....16
Заключение………………………………………………………………………………………..20
Список использованных источников…………………………………………………………....21

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 268.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: «»

«Организация работы стационара экономический анализ» 
 
 
 
 
 
 

                                                                                     Руководитель:  

                                                                                     Исполнитель:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………………………………....3 

1. Организация работы стационара

1.1 Содержание  работы стационара……………………………………………………………...4

1.2 Организация противопедикулезных мероприятий в стационаре…………………………..5  

1.3 Санитарная  обработка пациента……………………………………………………………...6

1.4 Дезинфекция помещений……………………………………………………………………..6                                                                                             

2 Экономический анализ деятельности медицинских учреждений

2.1 Основные понятия об экономическом анализе……………………………………………...8

3 Анализ использования трудовых ресурсов 

3.1 Анализ использования штатов медицинского учреждения ……………………………….10

3.2 Анализ оплаты труда………………………………………………………………………....11

3.3 Анализ производственных показателей стационара………………………………………13

4 Финансовый анализ деятельности медицинских учреждений

4.1 Общие подходы к финансовому анализу…………………………………………………...16

4.2 Анализ финансовых показателей стационара……………………………………………....16

Заключение………………………………………………………………………………………..20

Список использованных источников…………………………………………………………....21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Здравоохранение является сферой деятельности государства  по обеспечению прав граждан на жизнь и здоровье, которая рассматривается как одна из приоритетных в политической, экономической и социальной жизни государства и общества.

     Система здравоохранения, как составная  часть системы здравоохранения  Российской Федерации, предназначена для оптимального удовлетворения потребностей населения в профилактической, лечебно-диагностической, медико-социальной и лекарственной помощи.

     Уровень государственного и муниципального финансирования здравоохранения остается недостаточным. Одновременно имеют место объективные факторы, обуславливающие увеличение расходов на здравоохранение (рост цен на медикаменты, медицинскую технику, коммунальные услуги); имеется тенденция роста расходов вследствие развития и внедрения в практику дорогостоящих медицинских технологий, применяемых при современных схемах лечения заболеваний. Кроме того, возросли требования населения к условиям, качеству и номенклатуре предоставляемой медицинской и лекарственной помощи.

     Проблема  недостаточности ресурсов для здравоохранения  усугубляется дезинтеграцией основных источников финансирования (бюджеты всех уровней и страховые платежи работодателей на обязательное медицинское страхование), децентрализацией бюджетов.

     Государственные гарантии оказания бесплатной медицинской  помощи населению выполняются не в полной мере, в результате население вынуждено оплачивать медицинские услуги из личных средств. Это снижает доступность квалифицированной медицинской помощи для социально незащищенных слоев и, как следствие, оказывает негативное влияние на показатели здоровья населения и демографические процессы. Ситуация усугубляется нарастанием кадрового дефицита в здравоохранении. Недостаточная экономическая мотивация медицинских работников не позволяет в полной мере повысить требования к качеству медицинской помощи.

     Целью данной работы является рассмотрение организации работы стационара, а также проведение экономического анализа деятельности лечебно-профилактического учреждения (в нашем примере, таким учреждением является больница), дать оценку результатов работы лечебно-профилактического учреждения.

     Работа  состоит из нескольких разделов. Первый раздел рассматривает организацию работы стационара. Второй раздел  характеризует  понятие экономического анализа, определяет задачи и дает его классификацию. В третьей части – практической - проведен непосредственно экономический анализ подразделения Камышловской центральной районной больницы: стационара. В четвертой части проведен финансовый анализ стационара как составной части экономического анализа. В заключении  приводятся выводы о проделанной работе, и приводится список использованной литературы.                      3

1 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ СТАЦИОНАРА

1.1 Содержание  работы стационара

     Любое медицинское учреждение начинается с приёмного отделения. Именно сюда попадают люди, нуждающиеся в медицинской помощи, и от того, как примут их, отзовутся на их проблемы, помогут победить страх и неуверенность, от доброжелательности, чуткости, внимания персонала зависит доверие человека к данному медицинскому учреждению, вера в исцеление, надежда на лучшее.

     Приёмное  отделение – это лицо учреждения, по нему судят об организации уровня и культуре деятельности стационара. В нем производят прием и регистрацию пациентов, оформляют соответствующую медицинскую документацию, проводят врачебный осмотр с установлением характера и тяжести заболевания, определение отделения для последующей госпитализации больных, оказание при необходимости экстренной медицинской помощи, санитарную обработку.

     В приёмном отделении дежурная медсестра  заполняет первичную документацию на всех поступающих больных:

     - журнал регистрации поступивших больных;

     - алфавитная книга для информационной  службы;

     - журнал отказов в госпитализации;

     - журнал консультаций;

     - журнал осмотров на педикулез;

     - журнал движения больных в стационаре.

     На  каждого больного, поступающего в  стационар, заводят историю болезни (карту стационарного больного), являющуюся в больницах основным первичным медицинским документом. В приемном отделении оформляют титульный лист истории болезни, куда заносят следующие данные о больном: фамилию, имя и отчество, год рождения, домашний адрес, номер и серию паспорта, место работы и должность, служебный и домашний телефоны (в необходимых случаях и телефоны близких родственников), точное время поступления, диагноз направившего учреждения.

     Если  больной в тяжелом состоянии, то сначала ему оказывают необходимую медицинскую помощь и только потом производят регистрацию. Если больной в бессознательном состоянии, необходимые сведения записывают со слов сопровождающих его лиц. Кроме заполнения истории болезни, соответствующую запись делают и в журнале госпитализации.

     В приемном отделении у больного измеряют температуру тела, проводят тщательный осмотр кожных покровов и волосистых частей тела с целью выявления педикулеза (вшивости).

     4

     Полученные  результаты вносят в историю болезни.

     1.2 Организация противопедикулезных мероприятий в стационаре

     У всех поступающих больных начинать санитарно-гигиеническую обработку медсестра приемного отделения должна с тщательного осмотра тела, волосистых частей больного, его белья для выявления педикулеза (вшивости). В таких случаях могут обнаружиться головная, платяная и лобковая вошь.

     При обнаружении вшивости проводят санитарную обработку, которая может быть полной (мытье больного с мылом и мочалкой в ванне или под душем, уничтожение микроорганизмов и насекомых в белье, одежде, обуви, постельных принадлежностях и жилых помещениях, т.е. дезинфекция и дезинсекция) или частичной, подразумевающей только мытье людей и дезинфекцию (дезинсекцию) белья, одежды и обуви).

     Для борьбы с педикулезом в настоящее  время есть множество специальных средств, которые нетоксичны, и не требуют стрижки волос. Средство накладывают на волосяной покров головы и покрывают вощеной бумагой, сверху на голову повязывают косынку или надевают шапочку, или просто моют голову специальным шампунем.

     Волосы  на голове или лобке обрабатывают одним из растворов:

     1) 0,15% водно-эмульсионным раствором карбофоса;

     2) 0,5% раствором метилацетафоса в  равных количествах с уксусной кислотой;

     3) 0,25% эмульсией дикрезила;

     4) мыльно-порошковой эмульсией; 450мл  жидкого мыла + 350 мл керосина + 200мл теплой воды.

     Для уничтожения лобковых вшей сбривают пораженные волосы, после чего обычно достаточным бывает повторное мытье  тела горячей водой с мылом.

     Белье и одежда больных обеззараживаются в дезинсекционных камерах (паровоздушных, горячевоздушных и т.д.). Медицинский  персонал, осуществляющий обработку больных с педикулезом, должен пользоваться специальной длинной одеждой из прорезиненной ткани или плотного холста.

     Профилактика  вшивости состоит в регулярном мытье  тела, своевременной смене нательного и постельного белья.

     Санпропускник оборудован всем необходимым для  проведения обработки больного. Здесь должны быть кушетки, шкафчики для чистого и бачки для грязного белья, шкаф или стол с предметами для санитарной обработки, клеенкой, банным мылом, мочалками индивидуального пользования, которые находятся в маркированной емкости, машинки для стрижки волос, бритвенные приборы, ножницы, термометры для измерения температуры воздуха и воды,

5

специальные мочалки и щетки для санитарной обработки ванны, маркированные ведра и швабры для уборки и дезинфекции помещений санпропускника и другие принадлежности. В достаточном количестве должны быть дезинфицирующие средства, а также гидропульт для распрыскивания растворов этих веществ.

     1.3 Санитарная обработка пациента

     При поступлении в стационар в  необходимых случаях больные  принимают гигиеническую ванну или душ, причем больных, нуждающихся в посторонней помощи, опускают в ванну на простыне или сажают на поставленный в ванну табурет и обливают с помощью душа.

     Санитарная  обработка больного в приемном отделении  включает следующие мероприятия:

     1) дезинсекция - уничтожение вредных  насекомых (вшей), если они обнаружены при осмотре больного;

     2) гигиеническая ванна, душ или  обтирание больного, стрижка волос,  ногтей, бритьё;

     3) переодевание больного в чистое больничное бельё и одежду. Вопрос о способе и объеме санитарной обработки решает врач, а выполняется она младшим медицинским персоналом под руководством медицинской сестры.

     Гигиеническую ванну или душ в приемном отделении (иногда это не совсем правильно  называют санитарной обработкой) должны принимать все больные, затем  они переодеваются в больничную одежду или в одежду, взятую с собой из дома.

     Не  разрешается принимать гигиеническую  ванну больным с тяжелыми заболеваниями (с гипертоническим кризом, острым инфарктом миокарда, острым нарушением мозгового кровообращения, с выраженной недостаточностью кровообращения, туберкулезом в активной фазе и др.), некоторыми кожными заболеваниями, заболеваниями, требующими экстренного хирургического вмешательства, а также роженицам. Обычно в таких случаях кожные покровы больного обтирают тампоном, смоченным теплой водой с мылом, затем чистой водой и насухо вытирают.

Информация о работе Организация деятельности стационара. Экономический анализ