Организационные технологии в здравоохранении Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 16:29, статья

Описание работы

В ходе разработки организационных технологий должны быть сформулированы цели, достижению которых они призваны служить, определена наиболее рациональная структура, детально выверены и описаны принципы и конкретные пути ее реализации. Кроме того, для внедрения новой организационной технологии имеет значение наличие вспомогательного аппарата, обеспечивающего оптимальное функционирование данной технологии (средства правового, административного, кадрового, технического, финансового, материального обеспечения).

Файлы: 1 файл

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ.doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)

    ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

РЕСПУБЛИКИ  БЕЛАРУСЬ

      Л.А.Постоялко, А.К.Цыбин, И.В.Малахова, А.А.Гракович

Министерство  здравоохранения Республики Беларусь

Белорусский центр медицинских технологий, информатики,

управления  и экономики здравоохранения, г. Минск 

  Начиная с 2000 г. в белорусском здравоохранении активизировались процессы реформирования отрасли, поиска новых путей выхода из кризиса, обеспечения устойчивого развития, последовательного улучшения основных показателей состояния здоровья населения страны.

  На  наш взгляд, этот период характеризуется  не только выявлением и использованием новых возможностей финансирования здравоохранения, но и разработкой более совершенных и эффективных форм организации и управления в области здравоохранения, которые позволяют повышать качество медицинской помощи населению при ограниченности имеющихся материальных ресурсов.

  Современное здравоохранение все большее  внимание уделяет организационным технологиям, непосредственно связанным с решением управленческих проблем и организацией работы [1,2].

  Разработка  организационных технологий- сложный процесс, требующий соблюдения определенных условий. Прежде всего, необходимо обязательное наличие солидной информационной базы данных, касающихся различных аспектов деятельности. Предварительно должен быть проведен тщательный анализ существующей ситуации в целях подготовки научного обоснования потребности в совершенствовании организационных технологий.

  В ходе разработки организационных технологий должны быть сформулированы цели, достижению которых они призваны служить, определена наиболее рациональная структура, детально выверены и описаны принципы и конкретные пути ее реализации. Кроме того, для внедрения новой организационной технологии имеет значение наличие вспомогательного аппарата, обеспечивающего оптимальное функционирование данной технологии (средства правового, административного, кадрового, технического, финансового, материального обеспечения).

  В каждой отрасли народного хозяйства  разрабатываются и используются свои организационные технологии соответственно ее специфике и стоящим перед ней практическим задачам. В здравоохранении организационные технологии тесно связаны с характером, процессом и результативностью оказания медицинской помощи и имеют огромное значение для достижения оптимальных результатов в этой области. 

  Появление новых организационных технологий в здравоохранении, как и в  других отраслях, тесно связано с общими достижениями научно-технического прогресса и с совершенствованием производственных технологий [3, 4]. Новые организационные технологии появляются либо непосредственно в ходе совершенствования практической работы, либо при разработке их научно-исследовательскими организациями на экспериментальной основе. Возможно также заимствование организационных технологий, успешно применяемых в других отраслях. Например, здравоохранение восприняло от промышленного производства стратегическое планирование, бригадный метод работы и компьютеризацию.

  Развитие  электронной техники и телекоммуникаций открыло возможности для возникновения таких организационных технологий, как автоматические информационные системы управления (АИС); дистанционное обучение, консультации и конференции на расстоянии; электронные информационные базы данных и библиотеки, электронный мониторинг и прочее. В системе Минздрава республики созданы и внедрены в практическое здравоохранение АИС «Врач общей практики», «Иммунопрофилактика», «Белорусский канцер регистр», «Профосмотры» и др. Дорабатывается АИС «Многопрофильная больница», которая позволит в перспективе создать электронную историю болезни.

  Создание  Интернет-сайта, внедрение телемедицины, создание единого информационного пространства в отрасли - новые организационные технологии в белорусском здравоохранении, которые в настоящее время переживают период становления.

  Организационные технологии должны быть направлены на то, чтобы обеспечиваемая ими сфера деятельности функционировала не только эффективно, но и адекватно существующим ограничениям во времени и лимиту выделяемых ресурсов. Поэтому в условиях ограниченности финансовых возможностей возрос интерес к ресурсосберегающим организационным технологиям в здравоохранении [5-8].

  К числу организационных технологий, которые способствуют экономному расходованию и сбережению ресурсов, относятся формы организации медицинской помощи населению, позволяющие заменить дорогостоящее стационарное лечение амбулаторным. Это такие формы, как дневной стационар, стационар 

                      1

 

на дому, центры амбулаторной хирургии и хирургии одного дня и другие. В последние годы в республике развивается сеть дневных стационаров для оказания медицинской помощи без госпитализации больных. В 2003 г. при лечебно-профилактических организациях действовало 907 стационаров дневного пребывания на 9420 коек, по сравнению с 2000 г. их число увеличилось на 87%.

  Создание  центров амбулаторной хирургии и  хирургии одного дня стало возможным в результате применения в медицине электронных методов дистанционного управления операцией и методов лапароскопической хирургии. Стационарозамещающие организационные формы уже доказали свою эффективность не только в финансовом, но и в медицинском плане, и поэтому представляются весьма перспективными.

  Значительное  число организационных технологий, действующих в белорусском здравоохранении, связано с решением общегосударственных вопросов охраны здоровья населения (стратегические технологии). Это - национальная политика здравоохранения, концепция развития здравоохранения; оценка эффективности финансовых вложений в оздоровление населения; разработка моделей перспективных организаций здравоохранения, например, РНПЦ, межрайонных медицинских центров и других видов НПО, прогнозы на длительную перспективу.

  Наряду  со стратегическими, в здравоохранении  применяются организационные технологии тактического характера (практическая организация управленческой деятельности, подходы и методы претворения в жизнь стратегий и планов) и организационные технологии оперативного характера (выполнение текущих планов, оперативный контроль, учет, оценка и анализ получаемых результатов) [9].

  Национальная  политика здравоохранения - одна из важнейших организационных технологий, определяющая национальные интересы в области здравоохранения и основные задачи, принципы и подходы, нацеленные на удовлетворение и защиту этих интересов.

  В публикациях серии «Здоровье  для всех» ВОЗ трактует национальную политику здравоохранения как определение целей для улучшения состояния здравоохранения, приоритетов и основных направлений деятельности для их достижения или как совокупность решений, касающихся деятельности, направленной на достижение определенной перспективной цели, состоящей в улучшении состояния здравоохранения. При этом отмечается, что политика образует единое целое с разрабатываемыми на ее основе стратегией и планом действий [10].

  Национальная  политика здравоохранения не обязательно формулируется в специальном документе. Она может быть представлена в виде парламентских 

и региональных законодательных актов и административных (правительственных) решений. Политика здравоохранения Республики Беларусь сформулирована в статье 45 Конституции страны, в Законах Республики Беларусь «О здравоохранении» (в редакции Закона от 11 января 2002 г. №91-3), «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» (в редакции Закона от 23 мая 2000 г. №397-3) и других законодательных актах.

  Концепция развития здравоохранения - организационная технология, формулирующая основные цели, принципы и подходы к деятельности по охране здоровья населения. В условиях реформирования здравоохранения возникли новые трактовки, принципы и подходы, которые позволили определить стратегию и тактику на будущее. Концепция служит оптимальным ориентиром, идеальным образом результата, на получение которого должно быть направлено осуществление реформ. Концепция имеет определяющее и долгосрочное значение для развития здравоохранения страны.

  Действующая в настоящее время Концепция  развития здравоохранения Республики Беларусь одобрена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 октября 2003 г. №1276 «О Концепции развития здравоохранения Республики Беларусь на 2003-2007 годы». Поставленные в ней основные цели состоят в улучшении состояния здоровья населения страны и обеспечении конституционных прав граждан в области здравоохранения [11].

  Однако  многое еще остается неясным в  вопросе об основных путях дальнейшего развития белорусского здравоохранения. Более конкретной разработки требуют вопросы государственного регулирования здравоохранения, реализации государственных гарантий обеспечения граждан республики бесплатной медицинской помощью, развития платных услуг, добровольного медицинского страхования и др.

  Концепция не только имеет самостоятельную  ценность, но также служит важным инструментом для обоснования и разработки других организационных технологий.

  Оценка  эффективности финансовых вложений в оздоровление населения - это одна из комплексных организационных  технологий здравоохранения. Она представляет собой совокупность методов определения медицинской, социальной и экономической эффективности здравоохранения.

  В настоящее время в Беларуси работы по оценке и анализу социально-экономических последствий снижения заболеваемости, сохранению жизни людей, определению экономического эффекта оздоровления условий труда, эффективности капитальных вложений в реконструкцию ЛПО, эффективности осуществления различных лечебно-оздоровительных мероприятий   и   использования   новых   лекарственных

 

  

средств находятся  на начальном этапе.

  В целях рационального использования  имеющихся кадровых и материально-технических ресурсов, повышения эффективности научных разработок и внедрения их в практическое здравоохранение продолжается работа по созданию республиканских научно-практических центров как единого комплекса многофункциональных подразделений, находящихся на одной территории. В Беларуси функционируют 6 РНПЦ: «Кардиология»; детской онкологии и гематологии; гигиены; радиационной медицины и экологии человека; «Мать и дитя»; гематологии и трансфузио-логии. Планируется создание РНПЦ неврологии и нейрохирургии.

  Стратегия (как одна из организационных технологий) предусматривает выявление основного звена в цепи проблем, ключевых направлений деятельности, важнейших подходов и приоритетных задач, от решения которых в перспективе зависит общий прогресс в деле улучшения состояния здоровья населения.

  В свое время Всемирная ассамблея  здравоохранения и региональные комитеты ВОЗ разработали и утвердили Глобальную и региональные стратегии достижения здоровья для всех к 2000 г. (ЗДВ/2000). Основной приоритетной задачей стратегии белорусского здравоохранения является улучшение здоровья населения республики на основе принципов, направленных на профилактику заболеваний и снижение действия факторов риска, на формирование условий и стимулов для здорового образа жизни и раз-вития личности.

  Стратегия развития отрасли на период до 2007 г. - создание новой медико-экономической модели развития здравоохранения, которая включает планирование финансовых средств в расчете на одного жителя республики, разработку территориальных программ государственных гарантий оказания медицинской помощи за счет средств бюджета, минимальные социальные стандарты в области охраны здоровья [11]. При этом предусмотрено осуществление комплексной реструктуризации медицинской помощи, внедрение системы управления качеством в здравоохранении и стандартизации медицинской деятельности. К 2010 г. формирование эффективной медико-экономической модели здравоохранения должно быть завершено, включая наиболее трудоемкий процесс комплексной многоуровневой реструктуризации медицинской помощи.

  Планирование  как организационная технология во многом претерпевает влияние действующих стратегий и концепций здравоохранения. Стратегическое планирование сосредоточивает внимание на перспективных направлениях деятельности и охватывает длительные периоды. Оно дает определенные преимущества для успешного развития деятельности, но 

его разработка связана с некоторыми трудностями (нечеткость прогнозирования, наличие  большого количества данных). При составлении планов необходимо наличие надежной информационной базы, а также механизма для своевременного отслеживания изменений ситуации и коррекции плана. Стратегический план, обладая определенной четкостью, в то же время должен быть гибким: он должен реагировать на изменения ситуации не только внутри отрасли, но и в смежных областях, с которыми связано достижение поставленных задач.

  Существенную  роль в организации деятельности по охране здоровья населения играют такие организационные технологии, как государственные и отраслевые научно-технические программы.

Информация о работе Организационные технологии в здравоохранении Республики Беларусь