Методы исследования сосудов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2016 в 21:00, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является определение возможных методов исследования сосудистой системы
Для выполнения заданной цели потребовалось решение следующих задач:
- изучение методов исследования сосудистой системы человека;
- изучение типов аппаратуры, которая используется при исследовании сосудистой системы человека;
- освоение методик исследования сосудистой системы;
- изучение аппаратных показателей при исследовании сосудистой системы чкловека.

Файлы: 1 файл

методы исследования сосудов.docx

— 447.97 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы. В настоящее время число методов, нашедших применение в кардиологии, чрезвычайно велико и включает в себя практически весь методический арсенал, которым располагает современная медицина. Несмотря на сложность распознавания сосудистых заболеваний, правильный диагноз большинства из них можно установить при обычном клиническом исследовании больного. Важно, чтобы оно было тщательным и достаточно подробным. Специальные методы исследования довольно часто уточняют детали. На разных этапах обследования можно обнаружить симптомы, важные для выявления сосудистого заболевания.

В курсовой работе приведены наиболее часто применяемые методы клинического, функционального и инструментального исследования, применяемые в повседневной клинической практике из разнообразного арсенала, имеющегося в современной медицине. В повседневной хирургической практике, особенно при проведении диагностических мероприятий в экстренных ситуациях, объем мероприятий уменьшается до минимума. Часто бывает достаточно грамотного сбора анамнеза и осмотра в сочетании с допплерографией и ангиографией для постановки диагноза и решения вопроса об объеме и способе оперативного вмешательства.

Сосудистые заболевания медленно, но верно, идут в ногу со временем, став чумой XX, а теперь уже и XXI века. Ученые полагают, что эволюция развития человека не повлекла за собой, каких бы то ни было, видоизменений в сосудистой системе. Не вдаваясь в подробности строения кровеносных сосудов, надо просто понимать, что под «сосудами» понимается тончайшая организованная система, где каждое ответвление отвечает за работу отдельно взятого органа

Так, артерии стремятся доставить кровь от сердца ко всем органам и тканям, поэтому им помогают еще дополнительные ответвления – артериолы. А венами проложен обратный путь от органов к сердцу. Межклеточное пространство испещрено капиллярами. Больше всего их там, где высок уровень обмена веществ, и серое вещество головного мозга не исключение.

Капилляры, в свою очередь, сливаются в венулы, которые тоже играют не последнюю роль в улучшении микроциркуляции и возврате крови к сердцу. И так вот трудятся они «не покладая рук» на протяжении всей человеческой жизни, чтобы донести до каждой клеточки кровь, напитанную кислородом и всеми необходимыми питательными веществами.

Целью курсовой работы является определение возможных методов исследования сосудистой системы

Для выполнения заданной цели потребовалось решение следующих задач:

- изучение методов исследования сосудистой системы человека;

- изучение типов аппаратуры, которая используется при исследовании  сосудистой системы человека;

- освоение методик исследования сосудистой системы;

- изучение аппаратных показателей при исследовании сосудистой системы чкловека.

Предметом исследования является сосудистая система человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Не инструментальные методы исследования сосудистой системы человека.

Расспрос больного. В первую очередь выявляются симптомы, связанные с функциональной недостаточностью органов их усиление в момент функциональной активности.

Боли в ногах, возникающие при ходьбе и исчезающие в покое, являются патогномоничным симптомом стеноза или окклюзии артерий нижних конечностей или бифуркации аорты и носят название “перемежающаяся хромота”. Аналогичные боли в верхних конечностях свидетельствуют о поражении артерий плечевого пояса.

Болевой синдром на высоте пищеварения позволяют заподозрить хронические нарушения висцерального кровообращения. Головные боли могут быть симптомами нарушения кровоснабжения головного мозга. По характеру, интенсивности и локализации болей можно судить о виде нарушения кровообращения, степени ишемии и темпах ее развития.

Мышечная слабость является постоянным спутником нарушений кровообращения и сопровождает болевой синдром.

Парестезии \ ощущение онемения, покалывания, ползания мурашек\ являются признаками нарушения кожного кровотока и проявляются в начальных стадиях ишемии, характерно усиление в период усиления функциональной активности.

Головокружения, периодические потери сознания или зрения могут быть следствием стенозирования сосудов, кровоснабжающих мозг, при поражении сосудистой стенки или экстравазальным сдавлением сосудов.

Понос, чередующийся с запором, может быть симптомом нарушений в системе висцерального кровообращения.

Импотенция в сочетании с болями в нижних конечностях является патогномоничным признаком нарушений кровообращения в терминальной аорте и подвздошных артериях.

 

Осмотр. В некоторых случаях признаки заболевания обнаруживаются сразу при первичном осмотре, например при наличии варикозного расширения вен или гангрены, в других случаях осмотр позволяет выявить важные для диагностики сосудистых заболеваний нарушения трофики тканей.

Мышечная гипотрофия обычно развивается при хроническом нарушении артериального кровоснабжения конечностей. Характерно непропорциональное развитие развития мускулатуры верхнего и нижнего пояса конечностей при коарктации аорты.

Дистрофические изменения кожи и ее придатков наблюдается у больных с хронической ишемией и выражается в ее сухости, истончении, ихтиозе, появлении трофических изменений вплоть до некроза. Отмечается выпадение волос на конечностях, замедление роста ногтей и деформация ногтевой пластинки, часты микотические поражения.

Изменение окраски кожи - бледность, цианоз, мраморность имеют большую диагностическую значимость, используются для дифференциальной диагностики внутри группы сосудистых заболеваний, например, цианоз более характерен для заболеваний венозной системы, а бледность чаще бывает у больных с сосудистой патологией.

Увеличение конечности в объеме свидетельствует о нарушениях венозного или лимфатического оттока.

Изменение кожной температуры в сторону увеличения наиболее характерно для венозной патологии, в сторону уменьшения обычно при нарушениях артериального кровотока.

При осмотре следует проводить осмотр максимально полно, с обязательным сравнением симметричных отделов тела и конечностей. При осмотре заболеваний венозной системы конечностей выгодней проводить осмотр, сначала стоя, а затем лежа.

Пальпация. Позволяет определить сразу несколько симптомов:

 

- измерение температуры  в симметричных участках тела;

- определение патогномоничных  симптомов – систолическое дрожание, наличие флебитов или расширенных  устьев коммуникантных вен и др.;

- определение состояния  стенки вен и артерий;

- определение пульсации  на симметричных участках конечности  в нормальном положении и специальных положениях, например, при проведении “провокационных” проб при экстравазальных стенозах подключичной артерии.

Перкуссия. Имеет меньшее значение в диагностике сосудистых заболеваний, может оказать помощь в диагностике при наличии забрюшинной гематомы при разрыве аневризмы брюшного отдела аорты, при наличии гемоторакса или гемоперитонеума, для определения границ абсолютной и относительной сердечной тупости или границ сосудистого пучка и т.п.

Определение артериального давления. Оценка показателей артериального давления при измерении его в симметричных сегментах, сравнении его на верхних и нижних конечностях могут в значительной степени облегчить диагностику нарушений артериального кровотока и некоторых пороков сердца и кровеносных сосудов.

Аускультация. Аускультацию необходимо проводить во всех точках пульсации сосудов, особенно при обследовании больных с атеросклеротическими поражениями артериальной системы. При стенозах или аневризматических расширениях аорты аускультативно отмечается систолический шум, при артериовенозных свищах – систолодиастолический.

Можно привести много примеров, когда тщательная аускультация позволяет поставить правильный диагноз, а соответствующие дополнительные инструментальные методы исследования позволят уточнить клинический диагноз.

 

Глава II. Функциональные методы исследования.

2.1.Сфигмография

Сфигмография – регистрация движения артериальной стенки, возникающего под влиянием волны давления крови при каждом сокращении сердца. Степень деформации артериальной стенки при продвижении пульсовой волны зависит от свойства сосуда и уровня движения крови. Метод сфигмографии (СФГ) дает возможность получить разнообразную информацию о функциональном состоянии артериальных сосудов большого круга кровообращения. Регистрация артериального пульса позволяет рассчитывать такие гемодинамические показатели системы кровообращения, как скорость распространения пульсовой волны по сосудам мышечного и эластического типа, модуль объемной упругости и эластическое сопротивление артериальной системы. Сфигмография может быть использована в комплексе поликардиографического исследования сосудистой системы.

Аппаратура. Современные сфигмографы состоят из датчика, осуществляющего восприятие сигнала и преобразование механических колебаний сосудистой стенки в электрические сигналы, усилителя и регистрирующего устройства. Приемник пульса накладывается непосредственно на место исследования.

При СФГ непосредственно регистрируются колебания артериальной стенки, вызванные прохождением по сосуду пульсовой волны. СФГ характеризирует деформацию сосуда, возникшую под влиянием переменного давления крови в нем на протяжении сердечного цикла. Колебания сосудистой стенки воспринимаются с помощью пелота или воронки.

Различают СФГ центрального и периферического артериального пульса. Кривые пульса сонной и подключичной артерий (центральный пульс) отличается от кривых пульса периферических артерий (лучевой, бедренной, артерий стопы) некоторыми особенностями.

Кривая центрального артериального пульса начинается небольшой пресистолической волной, происхождение которой связывают с изометрическим сокращением левого желудочка. Затем следует быстрый крутой подъем (анактора) дополнительных колебаний как на подъеме, так и на вершине. После нее могут быть зарегистрированы одна или несколько дополнительных волн, являющихся результатом собственных колебаний сосудов.

При анализе СФГ учитывают их форму, длительности анкорического подъема, соотношение амплитуды основной и дикротической волны. У здоровых лиц амплитуда дикротической волны составляет около половины максимальной высоты кривой и снижается при патологии.

Применение СФГ. Практическое применение центрального и периферического пульса находит при синхронной их регистрации для исследования скорости распространения пульсовой волны. СФГ сонной артерии, зарегистрированная одномоментно с электро- и фонокардиограммой, позволяет проводить анализ фаз систолы левого желудочка. Кроме того, анализ изменений СФГ позволяет дополнить диагностику некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Характерные особенности имеет СФГ сонной артерии при недостаточности аортальных клапанов. В этом случае обращают на себя внимание отсутствие пресистолической волны, быстрый высокий подъем главной волны, отчётливое ее раздвоение на вершине, за которым следует быстрый спад; дикротическая волна выражена слабо. Инцизура бывает нечеткой или может отсутствовать. На восходящем колене основной волны СФГ бедренной артерии регистрируются дополнительные колебания, возникающие в следствии вибрации сосудистой стенки при изгнании большого ударного объема крови.

При стенозе устья аорты особенностями СФГ сонной артерии являются медленный подъем главной волны, на восходящем колене которой регистрируются дополнительные колебания, обусловленные вибрацией стенок аорты в результате толчкообразного поступления крови через суженное отверстие. Эти дополнительные колебания получили название «петушиного гребня» и являются патогномоничными для аортального стеноза. При клапанном поражении «петушиный гребень» располагается в верхней части анакторы. При подклапанном стенозе дополнительные колебания располагаются после вершины главной волны – в верхней части катакторы. При инфундибулярном стенозе устья аорты за крутым подъемом главной волны следует ранний ступенчатый спад без дополнительных колебаний.

 

2.2.Сегментарная объемная сфигмография

Сегментарная объемная сфигмография (ОСФГ) суммарно отражает изменения объема участка конечности, происходящие под влиянием пульсовых колебаний сосудов, находящихся под манжетой. Пульсовые кривые, полученные при сфигмографии периферического артериального пульса и ОСФГ, синхронны, но несколько отличаются по форме. Пульсовая волна  характеризируется тупой вершиной, нечетко выраженным по форме и количеству дополнительными волнами, которые располагаются в верхней части катакторы.

Аппаратура. Характер ОСФГ во многом зависит от размеров манжет, особенностей преобразователей и регистрирующих устройств. Правильно оценить роль этих факторов помогает калибровка кривых. Наиболее правильная результаты дает калибровка кривой в единицах объема с последующим перерасчетом полученных данных на 100 см3 объема тканей. Калибровку ОСФГ производят с помощью системы, включающей контрольный манометр, манжету, сфигмограф. Правильная запись ОСФГ определяется радом условий:

    1. Избыточное давление необходимо поддерживать на стабильном уровне;
    2. Размер манжеты должен быть стандартным;
    3. При анализе амплитудных показателей надо учитывать размеры исследуемой зоны.

Информация о работе Методы исследования сосудов