Фармацевтическая этика и деонтология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 14:23, реферат

Описание работы

Приходится сталкиваться с проблемой нравственной неустойчивости, стихийного возникновения различных неофициальных молодежных групп и течений, часть из которых далека от принципов коммунистической морали. У некоторых молодых людей бедность духовной жизни и эмоционально-нравственной среды проявляется такими негативными явлениями как вещизм, иждивенчество, общественный инфантилизм, необоснованный нигилизм и т. п. Не всегда удается преодолеть эти явления при существующей постановке воспитательной работы и в медицинских учебных заведениях.

Содержание работы

Введение
1.Теоретические основы фармацевтической деонтологии и этики
1.1 Фармацевтическая этика и деонтология
1.2 Связь фармацевтической этики и деонтологии с
профессиональной и общей этикой
1.3 Этические кодексы как одна из основ фармацевтической
помощи
2. Деонтологические принципы в работе провизора
2.1 Психологические особенности трудовой деятельности
Фармацевта
2.2 Требования к провизору, работающему с посетителями аптек
2.3 Модели общения провизора с посетителями аптек
2.4 Поведение фармацевта с пожилыми больными
2.5 11 «Золотых» правил бесконфликтной аптеки
2.6 Слагаемые психологического климата в аптеке
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

реферат 2.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  Здрвоохранения Республики Казахстан 
Южно- Казахстанская Государственная Фармацевтическая Академия
 
 
 

Кафедра: ОУФД 
 
 
 
 
 

   СРСП

Тема: «Фармацевтическая этика и деонтология». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                             Выполнила: Момынова Ф.

                                                                             Группа: 311 ФР

                                                                             Проверила: Блинова  О. В. 
 

Введение

1.Теоретические основы фармацевтической деонтологии и этики

1.1 Фармацевтическая  этика и деонтология

1.2 Связь  фармацевтической этики и деонтологии  с

профессиональной  и общей этикой

1.3 Этические  кодексы как одна из основ  фармацевтической

помощи

2. Деонтологические принципы в работе провизора

2.1 Психологические  особенности трудовой деятельности

Фармацевта

2.2 Требования  к провизору, работающему с  посетителями аптек

2.3 Модели  общения провизора с посетителями  аптек

2.4 Поведение  фармацевта с пожилыми больными

2.5 11 «Золотых» правил бесконфликтной аптеки

2.6 Слагаемые  психологического климата в аптеке

Заключение

Список  литературы

 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Среди проблем теоретической медицины и практического здравоохранения, связанных с профессиональной деятельностью  провизоров и других медицинских работников, этико-деонтологические вопросы до настоящего времени не заняли надлежащего места и не пользуются престижностью, оказались как бы второстепенными. В связи с этим отмечается большое количество жалоб от населения на недостатки в работе медиков, на нарушения медицинской этики и деонтологии.

     Если  недостаточная профессиональная квалификация медицинского работника не всегда может  быть распознана больным или его  близкими, то его нравственный облик  обнажается без труда и может  получать, к сожалению, отрицательную оценку населения. Это не способствует успешному решению тех ответственных социальных задач, которые стоят перед здравоохранением.

     Перспективы сплошной диспансеризации, которая  охватит не только больных, но и огромный контингент практически здоровых людей, во много раз увеличивают контакты населения с медицинскими работниками. Следовательно, вопросы этико-деонтологического плана, в том числе вопросы общения, становятся особенно актуальными и социально значимыми, что обусловливает необходимость поиска путей повышения действенности и эффективности воспитания медицинских работников.

     Приходится  сталкиваться с проблемой нравственной неустойчивости, стихийного возникновения  различных неофициальных молодежных групп и течений, часть из которых далека от принципов коммунистической морали. У некоторых молодых людей бедность духовной жизни и эмоционально-нравственной среды проявляется такими негативными явлениями как вещизм, иждивенчество, общественный инфантилизм, необоснованный нигилизм и т. п. Не всегда удается преодолеть эти явления при существующей постановке воспитательной работы и в медицинских учебных заведениях.

     Так, в учебных планах вузов мало уделяется  внимания психологии, будущие медики не получают необходимых им знаний в этой области и часто не понимают сложную духовную жизнь и поступки человека, тем более больного. Программа по медицинской этике и деонтологии предусматривает изучение предмета через разные учебные дисциплины. Слабый интерес кафедр к этому разделу медицинского образования, и поэтому часто формальный подход и дидактически недостаточные методы обучения не приводят к желаемым результатам.

     Эмоционально-нравственное и деонтологическое воспитание в  средней специальной и высшей медицинской школе должно опираться  на активные методы воспитательного обучения, которые давали бы эмоциональный заряд, побуждали к самостоятельным ответственным творческим решениям, т. е. учебно-производственным действиям, открывающим возможности самовыражения. К таким методам относятся разного типа обучающие задачи, игровой метод, учебно-исследовательская работа студентов и др. Они позволяют моделировать жизненные ситуации профессиональной деятельности будущего специалиста, требующие нравственной зрелости, моральной стойкости, мужества, готовности пожертвовать личными интересами во благо страждущего.

     Этико-деонтологическое воспитание молодой смены медицинских  работников — выпускников медицинских  училищ и медицинских вузов, или  практикующих специалистов — исключительно  сложно.

     Сложилось представление, что профессионализм медицинского работника, его политическая грамотность уже сами по себе включают деонтологию и этику. Это не всегда так. У ряда медиков оказываются утраченными чувство собственного достоинства, угрызений совести, чести.

     Социально-психологической основой эффективного этико-деонтологического воспитания должно быть формирование и развитие соответствующей мотивационно-потребностной сферы у медицинских работников. Это значит, что такие необходимые им нравственные качества, как сопереживание и милосердие, должны привноситься не извне, а стать внутренним духовным содержанием, моральным кредо, стержнем человека, который не может не выражать эту потребность всеми своими поступками и повседневным поведением. Формирование указанных потребностей — дело трудное и долгое, требующее такта, умения, терпения, индивидуального подхода.

     Этико-деонтологические убеждения, нравственный облик медика в повседневной работе находят выражение, прежде всего, через общение с  пациентами, больными, близкими больных, коллегами, сослуживцами.

     Проблемы  общения — сложный многоплановый  процесс установления контактов  между людьми, включающий обмен информацией, восприятие и понимание, а часто  и оценку другого человека. Общение  — важная психологическая категория  со своими зависимостями.

     При любом виде общения многое зависит  от культуры и нравственного облика людей: одни вежливы и стараются  понять и помочь другим, иные грубы, нетактичны, стремятся отделаться от собеседника, относятся к нему неуважительно и даже оскорбительно.

     Важна техника общения: умение войти и установить контакт, понять и наладить отношения, проникнуть во внутренний мир другого. Известны различные средства коммуникативного процесса: жесты, мимика, интонации, система «контакта глазами» и т. д., но, прежде всего и важнее — это речь.

     Известно, что лечить надо не болезнь, а больного, и дело не только в неповторимых индивидуальных особенностях организма  разных людей, но и в том, что это  разные личности. Следовательно, и подходы  в общении с ними не могут быть одинаковыми.

 

1. Теоретические основы фармацевтической деонтологии и этики 

1.1 Фармацевтическая  этика и деонтология 

     Впервые термин "этика" был использован  древнегреческим философом Аристотелем  для обозначения науки, которая  изучает добродетели человеческого  характера (мужество, умеренность и др.) и занимает срединное положение между учениями о душе (психологией) и государстве (политикой). Одним из разделов этики является деонтология - наука, которая рассматривает проблемы долга и всего того, что выражает требования нравственности в форме предписаний. Термин "деонтология" введен в словарный состав языка в начале XIX в. И. Бентамом, который использовал его для обозначения теории нравственности в целом. Однако, впоследствии деонтологию стали отличать от аксиологии - учения о добре и зле.

     Фармацевтическая  этика - это совокупность неформальных норм нравственного поведения фармацевтических работников при выполнении ими своих обязанностей по отношению к обществу, конкретному пациенту, друг другу, контактным группам людей (медицинские работники, контролирующие органы и др.).

     Фармацевтическая  этика включает в себя учение о  долге фармацевтического работника - фармацевтическую деонтологию и  учение о моральных ценностях - аксиологию.

     Впервые в России требования профессиональной этики нашли свое отражение в Аптекарском уставе 1789 г. В частности, в нем отмечалось: "Аптекарь, яко добрый гражданин, верно хранящий присяжную должность, повинен быть искусен, честен, совестен, благоразумен, трезв. Прилежен, во всякое время присутственен и исполняющий звание свое всеобщему благу соответственно".

     Руководствуясь  принципами гуманизма и милосердия, основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, документами Всемирной организации  здравоохранения (ВОЗ) и Международной  фармацевтической федерации (FIP - Federation International Pharmaceutical), а также осознавая высокую роль и моральную ответственность специалистов фармацевтической профессии перед обществом за свою деятельность, Российская фармацевтическая ассоциация приняла в 1995 г. Этический кодекс российского фармацевта. Кодекс включает 12 статей, определяющих главную цель, условие и принципы профессиональной деятельности фармацевтического работника, основными из которых являются:

  • соответствие деятельности требованиям профессионального долга и этики, интересам пациентов и потребностям защиты жизни и здоровья каждого человека вне зависимости от пола, возраста, расовой и национальной принадлежности, социального статуса, религиозных и политических убеждений;
  • поддержание высокого профессионального уровня;
  • ответственность за качество лекарственной помощи, информирование врачей и больных об истинной ценности лекарств;
  • профессиональная независимость;
  • содействие в выборе, назначении и применении лекарственных средств;
  • корректное поведение по отношению к коллегам;
  • сохранение уважения, благодарности и обязательств по отношению к тем, кто научил избранной специальности;
  • консолидация фармацевтического сообщества;
  • несовместимость с избранной профессией злоупотреблений знаниями и положением.

     В 1997 г. на совещании ВОЗ с участием представителей FIP по проблеме "Подготовка будущих фармацевтов: разработка учебных  программ" (Ванкувер, Канада) были сформулированы современные требования к специалистам отрасли, получившие название "Фармацевт 7 звездочек", которые также отражают значимость личностных характеристик. Согласно этим требованиям фармацевт (провизор):

  • работник системы здравоохранения, член команды;
  • способен принимать ответственные решения;
  • специалист по коммуникации, посредник между врачом и пациентом;
  • готов к лидерству в интересах общества;
  • руководитель, способный управлять ресурсами и информацией;
  • готов учиться всю жизнь;
  • наставник, участвующий в подготовке молодых фармацевтов (провизоров).
 

1.2 Связь  фармацевтической этики и деонтологии с профессиональной и общей этикой 

     Медицинская деонтология (от греч. deontos — должное, надлежащее и logos — учение) — наука о профессиональном поведении медицинского работника. Сам термин «деонтология» был введен в обиход в начале XIX века английским философом Иеремией Бентамом для обозначения науки о профессиональном поведении человека. Понятие «деонтология» в равной мере применимо к любой сфере профессиональной деятельности: медицинской, инженерной, юридической, педагогической, агрономической и т.д.

Информация о работе Фармацевтическая этика и деонтология