Реклама в сети Интернет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 11:58, курсовая работа

Описание работы

Это реклама. Уже и в России объемы Интернет-рекламы достигли миллионов долларов. Реклама в Интернет, с одной стороны, дешевле рекламы в печатных изданиях, с другой стороны, она действует на наиболее активную часть населения с более высоким уровнем дохода. Реклама в Интернет напоминает рекламу по телевидению: хотим мы того или нет – мы все равно ее видим. Размещая рекламу в Интернет, мы имеем преимущества телевидения, а цены меньше, чем в печатных изданиях.

Содержание работы

Введение.......................................................................................................3
1.Баннерные сети..........................................................................................5
2.Обмен ссылками .....................................................................................8
3.E-mail реклама.......................................................................................10
4.Другие виды рекламы..........................................................................12
5.Эффективность Интернет как рекламной среды...........................14
Заключение................................................................................................18
Список использованной литературы....................................................19

Файлы: 1 файл

Реклама в Интернет.doc

— 245.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение.......................................................................................................3

1.Баннерные  сети..........................................................................................5

2.Обмен  ссылками .....................................................................................8

3.E-mail реклама.......................................................................................10

4.Другие  виды рекламы..........................................................................12

5.Эффективность  Интернет как рекламной  среды...........................14

Заключение................................................................................................18

Список  использованной литературы....................................................19

Введение

     Интернет реклама - это имидж. Во всем мире, а теперь и у нас в стране, наличие работающего Web-сайта становится признаком стабильной, профессиональной работы фирмы. Интернет давно уже стал не только средством общения, но и полем для серьезной коммерческой деятельности. Практически каждая зарубежная фирма имеет в Сети свое представительство, виртуальный офис. Суммарный оборот компаний, ведущих торговлю в Интернет, достигает миллиардов долларов. В России также все большее число компаний использует Интернет для продвижения своих товаров и услуг. В этом легко убедиться, просмотрев рекламные издания. Рядом с привычными номерами телефонов и факсов все чаще и чаще встречаются адреса электронной почты и Web-сайтов. Скоро отсутствие адреса в Интернет будет затруднять Вашу работу так же, как отсутствие факса. Тот, кто “застолбит” себе место сейчас, существенно выиграет в будущем.

    Это оперативность и актуальность. Традиционные средства массовой информации при всей их наглядности и привычности уже не способны обеспечить надлежащий уровень оперативности, требуемый современному человеку. Поэтому все больше и больше людей обращаются в Интернет, чтобы получить самую свежую информацию: об услугах и ценах, погоде, курсах валют, просто новости. На Web-сайте можно менять информацию несколько раз в день. В печатных изданиях надо заказывать рекламу минимум за неделю, а то и больше. А в Интернет все оперативно: новые товары или услуги, новая скидка или новый поставщик – завтра об этом узнают клиенты. Нет необходимости ждать, пока выйдет очередной выпуск печатной рекламы. Информация на сайте будет всегда актуальной, самой свежей. Именно это ценят, именно это привлекает в Интернет миллионы пользователей.

   Это реклама. Уже и в России объемы Интернет-рекламы достигли миллионов долларов. Реклама в Интернет, с одной стороны, дешевле рекламы в печатных изданиях, с другой стороны, она действует на наиболее активную часть населения с более высоким уровнем дохода. Реклама в Интернет напоминает рекламу по телевидению: хотим мы того или нет – мы все равно ее видим. Размещая рекламу в Интернет, мы имеем преимущества телевидения, а цены меньше, чем в печатных изданиях. Если рассмотреть, например, газету “Купи-продай” – сотни фирм печатают рекламу в ней, выделиться там очень трудно и требуется все больше и больше средств. А в Интернет пока еще мало фирм, ведущих целенаправленную рекламу своих услуг и товаров. Если осмыслить это, то становится понятно, что нужно срочно оказаться в их числе, пока это еще не так дорого.

   Это объем информации. Выгода размещения информации о компании в Интернет и ее реклама очевидна. Потенциальный заказчик или клиент имеет возможность узнать о фирме и ее предложениях в подробностях, освещение которых в рекламных изданиях или на телевидении потребовало бы огромных затрат. Речь идет о практически неограниченном объеме информации, которую фирма сочтет необходимым предоставить клиенту. Формы же представления этой информации ограничены лишь фантазией.

    Это эффективность работы фирмы. Было бы ошибкой предложить использование Интернет лишь как средство рекламы. Используя новейшие технологии, можно предложить своим партнерам специальные разделы, закрытые от широкой публики, позволяющие им оперативно получать необходимую информацию, делать заказы и отслеживать их состояние, не отрывая сотрудников от работы длинными телефонными разговорами. В этих разделах сайта будет размещена информация об условиях работы, состояниях заказов партнеров. Там же будут находиться специальные электронные формы для заказа товаров и услуг. При этом информация о наличии того или иного товара и состоянии конкретного заказа может автоматически экспортироваться из корпоративной информационной системы.

    Это привлечение новых клиентов. Все, о чем говорилось выше, обеспечит приток клиентов, особенно прямая реклама в Интернет. С помощью нее можно охватить новое, перспективное рекламное пространство, в котором пока еще не так много конкурентов, и где фирма сможет занять заметное положение, не затратив при этом больших средств.

  В дальнейшем, в работе будут подробно рассмотрены виды рекламы в Интернет и ее основные свойства, и анализ ее эффективности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Баннерные  сети.

 

      Баннерная реклама справедливо считается  одним из самых популярных способов наращивания траффика (привлечения посетителей) веб-страницы, средством привлечения новых клиентов, а также мощным инструментом имиджевой рекламы в Интернете.

 

     Рекламные баннеры бывают графическими и текстовыми. Графические баннеры обычно представляют собой статическое или анимационное изображение определенного размера (наиболее распространены форматы 480*60 и 100*100). Текстовые баннеры – это любой текст определенного размера, содержащий гиперссылки на рекламируемый сайт или на его определенные страницы.

Баннеры выполняют роль рекламного щита в  Интернете, который выполняет две  функции:

 - служит рекламе и продвижению брэнда кампании, а также информированию о ее продукции – все, кто увидел баннер на том или ином Интернет ресурсе, считаются охваченными рекламной кампанией;

 - является средством привлечения посетителей на электронное представительство (сайт) рекламируемой компании. Все, кто зашел на рекламируемый сайт по баннеру, считаются привлеченными посетителями, которые в дальнейшем формируют целевую аудиторию ресурса.

      Как правило, баннер представляет собой  прямоугольное графическое изображение  в формате GIF или JPG. Баннер помещается на странице веб-издателя и имеет  гиперссылку на сервер рекламодателя.

      В настоящее время не существует официально принятых стандартов по размеру баннеров, хотя наиболее распространенным является размер 468х60 пикселей. Также существует ограничение на размер баннера в килобайтах,. так как необходимо, чтобы баннер загружался на страницу как можно быстрее.

      Есть  вариан заплатить держателям баннерообменных  сетей и баннер Вашей компании будут бесплатно там крутить, а можно разместить на страницах  своего сайта баннеры участников баннерообменной сети и Ващ баннер, в свою очередь, будет показан  у них. 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  

     Сначала о бесплатном баннерообмене в общем. Существует мнение, и мне не раз приходилось сталкиваться с ним в Сети, что бесплатный баннерообмен малоэффективен. Пожалуй, это просто неправильная формулировка. Эффективность обмена напрямую связана с качеством, т.е. с внешним видом созданного Вами баннера, и темой ресурса, на котором он будет показан. Само собой, что баннер, который зазывает Вас на сайт, посвященный бесплатному софту или заработку, будет почти бесполезной картинкой на странице кулинарной тематики. Почему почти? Да потому что все равно остается мизерный процент гурманов, которым после сохранения нового рецепта вдруг захотелось скачать свежую бесплатную программку.

      Бесплатный  баннерообмен не малоэффективен, а  просто он практически не способен на первых порах создать большой приток посетителей на Ваш ресурс. Это не противоречие. Конечно, кнопка, а еще лучше ссылка в тексте дружественного Вам, средне посещаемого ресурса обеспечат гораздо большее количество посетителей на Ваш ресурс, чем баннер. Тем не менее, для первого заявления в Сети о появлении Вашего ресурса, не стоит пренебрегать услугами бесплатных баннерообменных сетей. Именно в этом качестве они достаточно эффективны и необходимы, и после завоевания Вами пусть небольшой, но постоянной аудитории посетителей, будут способствовать дальнейшему продвижению Вашего ресурса.

      Самый большой, и, пожалуй, единственный стоящий  внимания минус условий бесплатного  обмена состоит в том, что количество показов Ваших баннеров напрямую зависит от количества посетителей Вашего ресурса, то есть показов чужих, данных в обмен, баннеров на Вашем сайте. Здесь и получается замкнутый круг: чем больше Вы показали чужих баннеров у себя на сайте, тем больше покажут Ваших, тем большая вероятность, что Ваш баннер заметят и нажмут. А как Вам набрать показы, если к Вам никто, кроме Вас пока не ходит? Тут ничего не поделаешь, и если у Вас нет других, более ощутимых, источников посетителей, первые показы Вам придется набирать самим, заходами и возвратами на свой ресурс (только не увлекайтесь).

      По  принципу действия все бесплатные баннерообменные  сети схожи между собой. Основные отличия заключаются в форматах баннеров, с которыми они работают, комиссии за показы и требованиях  к содержанию и внешнему виду баннера. Именно содержание баннера (тематика ресурса, ссылкой на который он является) и его вид являются основными критериями при просмотре баннера цензором баннерообменной сети.

      Banner.omen.ru – пожалуй, наиболее выгодная и удобная на данный момент система обмена. Очень низкая комиссия за показы – 5%. Не очень строгие требования к представляемым баннерам. Работает со всеми форматами. Удобная форма предоставляемой статистики по показам (на выбор: в табличной форме, в виде графика, по дням, по месяцам и т.д.). Множество настроек рекламной компании (на каких сайтах показывать, сколько раз в день…). Не принимают баннеры на прозрачной подложке. Код баннера, который Вы должны поставить на свои страницы, присылают по почте. Минус – показывают много баннеров эротической тематики.

      Lbe.ru – необычный баннерообмен: здесь Вам платят реальные деньги за показы баннеров на Вашем сайте. Комиссия от накопленных показов 30%. Статистика не особенно подробна, но вполне информативна. Требования к Вашим баннерам довольно просты: например они хоть и говорят, что не принимают баннеры с элементами ОС, но таковые нередко встречаются. Есть настройка рекламной компании – Вы исключаете сайты той тематики, на которых, по Вашему мнению, показы Ваших баннеров неуместны. В общем, система производит очень неплохое впечатление.

      Bannerpoint.ru – довольно «пожилая», и известная баннерная система. Работает с рекламой 100? 100. Взимаемая комиссия составляет 10%. Бесплатный перевод показов. Разрешается размещение не более 2-х баннеров на одной странице. Входит в систему Баннербанк.

      Rle.ru или Linkexchange.ru – система солидная и обширная, но на мой взгляд, в ней слишком строгая цензура и много ограничений, которые неукоснительно соблюдаются. За малейшую провинность аккаунт сразу отключают без объяснений причин. Комиссия тоже 30%. Внимательно читайте правила участия в обмене. Не принимают в систему ресурсы, посвященные различной сетевой халяве (любой: программы, вещи и т. д.) и заработку. 
 

Эффективность баннеров.

Одной из самых важных характеристик баннера  является отношение числа кликов на баннер к числу его показов. Ситуация когда пользователь загружает WEB – страницу с рекламным баннером, считается одним показом баннера. Если же пользователь навел указатель мыши на баннер и «кликнул» по нему, перейдя по связанной с баннером гиперсылке, то данный факт считается одним переходом по баннеру или одним «кликом». Колличественно эффективность баннера оценивается коэффициентом кликопоказов – CTR, который равен отношению колличества переходов по баннеру («кликов») к количеству показов баннера. Чем больше CTR, тем выше выше оценивается результативность рекламной кампании. Так если Ваш баннер был показан на какой-либо странице 1000 раз, а нажали на него и, соответственно, попали на ваш сайт 50 человек, то отклик такого баннера равен 5%.

По статистике средний отклик ("click/through ratio", CTR) у баннеров, используемых в WWW - 2,11%. Разумеется, если у вашего баннера отношение числа кликов к числу показов не 2% а 10%, то за то же число привлеченных на Ваш сайт посетителей Вы заплатите в пять раз меньше или во столько же раз меньше покажете чужие баннеры.

Но CTR не является абсолютным гарантом эффективности  баннера. Баннер может быть красивым и интригующим, заставляющим пользователя кликнуть на него. Но начав загрузку Вашего сайта и, приблизительно, поняв, куда он попал, пользователь может с легкостью нажать кнопку "back" на своем браузере.

Используя на баннере завлекающие, но мало относящиеся  к делу - текст и картинки, рекламодатели, возможно, привлекут больше заинтригованных  посетителей, но с другой стороны, потеряют действительно заинтересованных в посетителей.

Информация о работе Реклама в сети Интернет