Организация рекламной деятельности торгового предприятия и повышение её эффективности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2010 в 18:38, Не определен

Описание работы

Дипломная работа

Файлы: 1 файл

Реклама МакДональдс ДИПЛОМ.doc

— 450.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на  тему:

«ОРГАНИЗАЦИЯ  РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ  И ПОВЫШЕНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ (НА МАТЕРИАЛАХ ИП «РЕСТОРАНЫ МАКДОНАЛЬДС»)» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ             5

1.РОЛЬ  РЕКЛАМЫ В КОММЕРЧЕСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ

1.1.Сущность, функции и задачи  торговой рекламы    8

1.2.Современные  средства рекламы,  используемые в  торговле       13

1.3.Эффективность  рекламной деятельности 

организаций торговли и пути ее повышения          17

2.ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИП «РЕСТОРАНЫ МАКДОНАЛЬДС»

2.1.Характеристика  организации             29

2.2.Анализ  основных экономических  показателей организации       35

3.АНАЛИЗ  И ОЦЕНКА РЕКЛАМНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИП  «РЕСТОРАНЫ МАКДОНАЛЬДС»

3.1.Анализ  организации рекламной деятельности         38

3.2.Оценка  эффективности применяемых 

видов и средств рекламы              40

3.3.Пути  совершенствования  организации рекламной 

деятельности  в ИП «Рестораны МакДональдс»          59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                      67

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ          71 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

    Тема  работы: «Организация рекламной деятельности торгового предприятия и повышение  ее эффективности (на материалах ИП «Рестораны МакДональдс»)». Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. В работе содержится 8 рисунков, 2 таблицы. При написании работы использовался 41 источник. Общий объем работы составляет 73 страницы.

    В работе исследована сущность рекламы, ее применение в торговом предприятии, повышение эффективности рекламной деятельности, что и является целью данной работы.

    В первой главе речь идет о роли рекламы  в коммерческой деятельности организаций  торговли. В частности, рассматриваются  такие вопросы, как сущность, функции  и задачи торговой рекламы, современные средства рекламы, используемые в торговле, эффективность рекламной деятельности организаций торговли и пути ее повышения.

    Во  второй главе дается организационно-экономическая  характеристика ИП «Рестораны МакДональдс». В главе приводится характеристика организации, дается анализ основных экономических показателей организации.

    В третьей главе проводится анализ организации рекламной деятельности, дается оценка эффективности применяемых видов и средств рекламы, предлагаются пути совершенствования организации рекламной деятельности в ИП «Рестораны МакДональдс».

    На  основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

    Характерной чертой современной рекламы является то, что она стала неотъемлемой и активной частью комплексной системы  маркетинга и эффективность рекламно-информационной деятельности предприятий её соответствие новым требованиям рынка. Появление новых требований обусловлено, прежде всего, структурными изменениями рынка в Республике Беларусь. Эти изменения повлияли на маркетинговую ситуацию. Резкое усложнение сбыта и обострение конкуренции привели к тому, что маркетинг стал фактором конкурентной борьбы, не менее важным, чем достижение превосходства на рынке путём внедрения новшеств или снижение себестоимости продукции. Реклама оказалась практически единственным инструментом воздействия на рынок в Беларуси.

     Поддержание оптимального спроса на свою продукцию  предприятие «МакДоналдс» обеспечивает регулированием потока посетителей  в сеть своих закусочных рекламными кампаниями по  общественному телевидению в сочетании с постоянным применением стимулирования продаж в виде распространения бесплатных подарков среди посетителей.

     Практика  показывает, что в большинстве  случаев задачи, связанные с увеличением  спроса и управлением им, решаются предприятием «МакДональдс» не сразу для всего рынка, а только для отдельного его сегмента или совокупности сегментов. Сегментация выступает в этом случае как эффективный способ «омоложения» продукции, вступающей в фазу снижения спроса, и придания её нового жизненного импульса на рынке.

    В конечном счете, информация о рынке  и его реакциях на действия производителя  аккумулируется в его маркетинговой  службе ресторана «МакДональдс». На основе этой информации разрабатываются  новые и корректируются старые рекламные кампании, а также образцы рекламной продукции по определённым товарам. 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    Реклама – неотъемлемый атрибут наших  будней. Не будь ее, человек почувствовал бы себя неуютно и одиноко в  условиях информационного вакуума. О рекламе сказано и написано много. Она не оставляет никого равнодушным. Одни ее бранят, вторые превозносят, третьи красноречиво молчат.

    Этот  набор представлений, а точнее реакция  на него, обуславливается у человека наличием одного из трех типов мотивации - рациональной, эмоциональной и нравственной или их комбинацией.  Воздействие на реакцию потребителя обеспечивается с помощью рекламы.

    Реклама – эта своего рода мода. А как  всякая мода, она имеет две стороны: хорошую и не очень. С одной стороны, современному человеку не обойтись без ее советов. Она подсказывает, где и что можно купить, как украсить жилище, расставить мебель, рационализировать домашний труд, приготовить вкусное блюдо, провести воскресный день. Возбуждая наше воображение, реклама служит добрым гидом и воспитателем культурных потребностей, пропагандистом и агитатором всего нового, прогрессивного в сфере быта, в мире вещей, услуг.

    Реклама представляет собой типичные формы  коммуникации, осуществленные через посредство платных средств распространения информации, с четко указанным источником финансирования.

    Следует сказать, что организации подходят к проведению рекламы по - разному. В мелких фирмах рекламой обычно занимается один из работников отдела сбыта, время  от времени вступающий в контакт  с рекламным  агенством. Крупные фирмы учреждают у себя отдел рекламы. Управляющий таким отделом подчиняется вице-президенту по маркетингу. В функции рекламного отдела входят разработка общего бюджета на рекламу, утверждение представленных агентством объявлений и компаний, проведение мероприятий по прямой почтовой рекламе, устройство рекламного оформления дилерских заведений и осуществление прочих форм рекламы, которыми рекламные агентства обычно не занимаются. Большинство фирм пользуются услугами сторонних рекламных агентств, поскольку такая организация работы предлагает целый ряд преимуществ – наличие творческого отдела (разработка и производство объявлений); отдела средств рекламы (выбор средств рекламы и размещение объявлений); исследовательский отдел (изучает характеристики и потребности аудитории); коммерческий отдел (коммерческая сторона деятельности агентства).

    Эффективность рекламы выражается в изучении знакомства целевой аудитории с информацией  об исследуемой фирме и ее товарах, а также о том, что именно о  них известно, какой образ фирмы и товаров сформировался и каково отношение к ним.

    Создать представление о товарах и  предприятии, а тем более сформировать хорошее отношение к ним не всегда легко. Это требует времени  и определенной стратегии. Отношения  на рынке - это, в первую очередь, человеческие отношения. Реклама позволяет формировать нужные представления об исследуемой фирме у широкой аудитории, на основе которых легче строить отношения.

    Информация, полученная таким образом представляет для рекламодателя ценный источник сведений для работы по совершенствованию рекламы как в части текста и графики, так и с точки зрения выбора каналов для ее распространения.

      Не  следует забывать, что реклама - лишь один из маркетинговых инструментов, оказывающих воздействие на сбыт товара и, следовательно, при снижении уровня продаж, предметами анализа, помимо рекламы, должны стать сам товар и цена на него, маршрут распространения и места продажи товара, особенности людей, имеющих к этому отношение. В частности, можно активизировать работу продавцов, изменить цены, организовать распродажу. Именно по этой причине при оценке эффективности рекламы учитывается комплекс создавшихся на рынке условий реализации и всех факторов, способствующих или препятствующих решению маркетинговых задач.

    В связи с изложенным актуальность темы работы не вызывает сомнений.

    Данная  дипломная работа представляет собой  исследование рекламы, а точнее ее применение в торговом предприятии, повышение эффективности рекламной деятельности, что и является целью данной работы. Проблематика работы рассматривается на материалах иностранного предприятия «Рестораны МакДональдс».

    Для достижения этой цели автором ставятся следующие задачи:

    -рассмотреть  роль рекламы в коммерческой  деятельности организаций торговли;

    -дать  организационно-экономическую характеристику ИП «Рестораны МакДональдс»;

    -провести  анализ и дать оценку рекламной  деятельности ИП «Рестораны МакДональдс». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.РОЛЬ  РЕКЛАМЫ В КОММЕРЧЕСКОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ  ТОРГОВЛИ

1.1.Сущность, функции и задачи  торговой рекламы 

    Слово «реклама» происходит от французского слова “reclame”. Сама реклама служит для того, чтобы оповестить различными способами (иногда всеми имеющимися) о новых товарах или услугах и их потребительских свойствах, и направлена на потенциального потребителя,  оплачивается спонсором и служит для продвижения его продукции и идей. Реклама является частью коммуникационной деятельности фирмы, наряду с паблисити и стимулированием сбыта. Реклама необязательно навязывает товар покупателю. Иногда она просто заставляет вспомнить последнего конкретную марку или название товара (услуги) когда он делает свой выбор. В начале потребитель решает из чего выбирать, а уже затем какой марке отдать предпочтение, на основе своего представления о ней, сложившегося образа конкретной марки товара (услуги).

    Характерной чертой современной рекламы является приобретение ею новой роли в результате вовлечения в процесс управления производственно-сбытовой деятельностью промышленных и сервисных фирм. Суть новой роли рекламы состоит в том, что она стала неотъемлемой и активной частью комплексной системы маркетинга, уровень развития которой определяет качество и эффективность рекламно-информационной деятельности производителя и ее соответствие новым требованиям мирового рынка.

     Основными функциями рекламы являются:

     Во-первых, это способность привлечь внимание. Очень важно насколько привлекается внимание читателей заголовком, телезрителей видеорядом. Воздействует ли реклама именно на те категории потенциальных потребителей, на которые она рассчитана.

     Во-вторых, сила воздействия на эмоции потребителей рекламы. Какие чувства рождаются  у них при влиянии рекламы, насколько удачен рекламный аргумент и правильно ли он подан.

     В-третьих, какова сила воздействия. Побежит ли, допустим, зритель после просмотра рекламы покупать этот товар или останется сидеть в кресле, несмотря на то, что реклама понравился ему и есть необходимость в приобретении данного товара.

     В четвертых - это информативность. Ясно ли изложен рекламный аргумент? Насколько емко показана полезность рекламируемого объекта.

     И последнее. Захочет ли человек прочитать  сообщение или посмотреть рекламный ролик до конца. Насколько эффективно приковывается внимание людей. [15, с.36]

     Процесс разработки рекламы включает, как  правило, в себя два этапа. В начале принимается решение о структуре рекламного сообщения, разрабатывается центральный тезис (рекламный аргумент) информирующий о важнейших свойствах и отличительных особенностях товара, и форма его изложения. Затем приступают к разработке непосредственно рекламного материала: разрабатывается текст и стиль, подбираются подходящие слова, цветовое оформление и дизайнерское решение. Следует также учитывать что, как правило, реклама бывает более эффективной, когда на товар возрастает спрос, нежели при его падении.

    Цель торговой рекламы заключается в привлечении внимания потенциальных покупателей к данному магазину, выделяя его своеобразие на потребительском рынке, и к отдельным товарам, реализуемым в магазине. Широко используются такие виды рекламы как: световая, витринная, печатная (используемая в магазине), сувенирная. В торговом предприятии основными средствами световой рекламы являются вывески, световые плакаты, световые табло.

Информация о работе Организация рекламной деятельности торгового предприятия и повышение её эффективности