Организация и проведения мероприятия в сфере моды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2015 в 00:48, курсовая работа

Описание работы

Данная курсовая работа состоит из трех частей, введения, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе мы подробно рассматриваем специальные мероприятия и их роль, а также рынок специальных мероприятий в России. Уделяем внимание аспекты поддержания выгодного информационного поля продвигаемой организации. Здесь же рассматриваются вопросы общей стратегии специальных мероприятий и способы её реализации.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………….…………4
Глава I. Специальные мероприятия в системе массовых коммуникаций.....6
1.1. Роль и место специальных мероприятий. Рынок special events в России .…..…… …………………………………………………………..……6
1.2. Управление процессом организации специального мероприятия..12
Глава II. Теоретические основы организации и проведения специальных мероприятий ………………………………………………….…….……...…22
2.1. Проведение презентаций, пресс-конференций и интервью…..…...22
2.2. Проведение мастер-классов и тренингов …………………………..27
Глава III. Организация и проведение специальных мероприятий салоном красоты «Tout à Fait» г. Выборг…...……………… …………………….…37
3.1. Создание студии красоты и успеха «Тout à l'avant»………...……..37
3.2. Презентация студии «Тout à l'avant!»…...…….…………………….39
3.3. Мастер-класс по модельному шагу и фотопозированию ………....43
Заключение ……………………………………………….…………..............46
Список использованной литературы ………………………………….…....48

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.docx

— 118.08 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

ИНСТИТУТ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ


 

Специальность Связи с общественностью

КАФЕДРА Рекламных технологий

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по дисциплине   Теория и практика связей с общественностью.

 

 

на тему: Организация и проведения мероприятия в сфере моды.

 

 

 

Исполнитель Таталова М.Л.

студентка учебной группы 4-СД-5     

Шифр зачетной книжки  1035221                  

Руководитель   Жукова А. В.

Оценка ________________________________________

 

 

 

                                                  Санкт-Петербург

2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение …………………………………………………………….…………4 

Глава I. Специальные мероприятия в системе массовых коммуникаций.....6 
      1.1.  Роль и место специальных мероприятий. Рынок special events в России .…..…… …………………………………………………………..……6

      1.2. Управление процессом организации специального мероприятия..12

Глава II.  Теоретические основы организации и проведения специальных мероприятий ………………………………………………….…….……...…22  
      2.1. Проведение презентаций, пресс-конференций и интервью…..…...22

      2.2. Проведение мастер-классов и тренингов …………………………..27

Глава III.  Организация и проведение специальных мероприятий салоном красоты «Tout à Fait» г. Выборг…...……………… …………………….…37

      3.1. Создание студии красоты и успеха «Тout à l'avant»………...……..37

      3.2. Презентация студии «Тout à l'avant!»…...…….…………………….39

      3.3. Мастер-класс по модельному шагу и фотопозированию ………....43

Заключение  ……………………………………………….…………..............46

Список использованной литературы  ………………………………….…....48

Приложение…………………………………………………………...…........50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

     Современной жизни присущи стремительные скорости, ежедневно человек сталкивается с огромными потоками информации. В этих условиях донести до потребителя сведения о деятельности продвигаемой организации непросто, так как информация теряется в общем потоке.

     С этим связана актуальность темы, выбранной нами для исследования. Какими средствами можно добиться привлечения внимания к деятельности продвигаемой организации, как добиться положительного результата от передаваемой информации, как обеспечить соответствие действий по организации специальных мероприятий имиджевой политике компании - раскрытием этих вопросов определяются задачи написания данной курсовой работы.

     Известно, что технология связей с общественностью включает комплекс мероприятий, нацеленных на создание благоприятного общественного мнения по отношению к организации-субъекту. Это подготовка пресс-релизов и статей для прессы, радио- и телематериалов, сайтов в компьютерных сетях, организация брифингов, пресс-конференций, семинаров, «круглых столов», конференций, издание информационных материалов о своей организации, выпуск публикаций, проведение презентаций, участие в выставках и ярмарках, публикация отчётов о своей деятельности в печати, спонсорство и многое другое.

     Взаимодействию со СМИ уделено значительное внимание в работе. Информация - это главное, для чего осуществляется PR-кампания. Необходимо привлечь внимание к деятельности фирмы, обеспечить узнаваемость бренда, закрепить положительный имидж.

     Раскрывая тему специальных мероприятий PR, наиболее подробно мы остановились на таких акциях как презентация, выставка и мастер-класс, как наиболее популярных и эффективных мероприятиях по привлечению внимания общественности к деятельности компании. В то же время в работе неоднократно указывается на системный характер подобных мероприятий. Имеется в виду взаимосвязь каждой конкретной акции с общей деятельностью и развитием имиджевой политики организации. Работа написана с тех позиций, что любой шаг в осуществлении PR-мероприятий неизбежно связан с остальными действиями и должен соответствовать общей стратегии компании. Именно поэтому такое внимание уделяется предварительной подготовке любого мероприятия, которое, как мы считаем, обязательно должно планироваться заранее.

     В связи с поставленными задачами в структуре нашей курсовой работы равномерно распределяется теоретический материал по освещаемой теме и практические сведения по обеспечению тех или иных мероприятий. Важную роль играет правильно организованное оповещение участников события, предварительная работа по их приему, размещению, задействованию в мероприятии. Обращается внимание на разнородность целевой аудитории специальных PR-акций: с одной стороны это журналисты, представители свободной творческой профессии, с другой – родители, заинтересованные в образовании своих детей 7-10 лет и подростки 11-18 лет. Поэтому возникает необходимость решать не только презентационные, но и массу организационных задач.

    Структура работы. Данная курсовая работа состоит из трех частей, введения, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе мы подробно рассматриваем специальные мероприятия и их роль, а также рынок специальных мероприятий в России. Уделяем внимание аспекты поддержания выгодного информационного поля продвигаемой организации. Здесь же рассматриваются вопросы общей стратегии специальных мероприятий и способы её реализации. Во второй главе теоретический материал создания и организации специальных мероприятий: презентация, пресс-конференция, выставка, мастер-класс и тренинг. Вопросы взаимодействия со СМИ, анализируем характер мероприятий, проводимых с участием журналистов. В поле рассмотрения вошли вопросы смыслового обеспечения мастер-класса и технические аспекты его реализации. В свою очередь уделено внимание тщательному планированию и вопросам управления в подобных мероприятиях. В третьей главе подробно расписаны организационные моменты проведения мероприятий: презентации и мастер-класса салона красоты «Tout à Fait» в городе Выборге.

 

 

 

 

Глава I. Специальных мероприятий в системе массовых коммуникаций. 
      1.1.  Роль и место специальных мероприятий. Рынок special events в России.

 

    Рассмотрим понятийный аппарат, необходимый для изучения темы специальных мероприятий и их влияние.

    Монографии и публицистическая литература дают разнообразные определения понятию специальное мероприятие.

    Александр Шумович1 в книге "Великолепные мероприятия: Технологии и практика event management" с позиции практика дает довольно обобщенное определение мероприятия: "Мероприятие - это вид человеческой деятельности, предполагающий встречу и взаимодействие разных людей, ограниченный по времени и связанный с реализацией каких-либо общих целей"[29;17].

    Более конкретное определение данному виду коммуникации дает И.А. Радченко2: "Специальное мероприятие/событие - яркое, запоминающееся действо, которое проводится от имени организации с целью продвижения бренда, создает запоминающийся образ организации в сознании целевой аудитории. К специальным мероприятиям относятся: экскурсии, приемы, дни открытых дверей, юбилеи, разного рода церемонии и пр. "[24;28].

     А.Е. Назимко3 в своем определении понятия делает акцент на взаимозависимости специального мероприятия и бренда: "Событие в событийном маркетинге - это такое мероприятие, которое изменяет отношения целевых аудиторий и бренда, и обладает в их глазах субъективной значимостью"[22;5].

     Анализируя интерпретацию данного понятия различными авторами, можно сделать вывод, что каждый из них дает определение в соответствии с направленностью своих научных трудов и монографий. В то же время, наиболее универсальным и применимым на практике является определение специального мероприятия, данное А. Шумовичем.

     Специальные мероприятия изучает такой раздел PR как event-marketing/ событийный маркетинг/ event-management.

     Организация специальных мероприятий - неизменная составляющая жизни общества на всех этапах его развития. Однако о событийном маркетинге как одной из составляющих PR-мероприятий и маркетинговых коммуникаций в нашей стране заговорили только в начале 2000-х годов[26;49-53]. Тогда многие фирмы, ранее ассоциировавшие себя с BTL4, PR и организацией праздников, переименовались в агентства событийного маркетинга. Появилась реальная возможность выделения отдельной индустрии, основанной на организации специальных событий, как во внешней, так и во внутренней корпоративной среде[10;12-17].

         В настоящее время, большей популярностью пользуется смежное с событийным маркетингом понятие "event management" (от англ. event - "событие"). Это полный комплекс мероприятий по созданию корпоративных и массовых событий. Причем если первые направлены в основном на укрепление внутрикорпоративного духа, то вторые оказывают мощную поддержку рекламным и PR-кампаниям. В целом же задача событийного менеджмента - сделать из банального мероприятия настоящее событие, которое будут вспоминать и после его окончания.

     В целом, событийный маркетинг для России - явление относительно новое. По крайней мере, частота использования этого способа продвижения товара возросла в течение последних десяти лет. По итоговым оценкам рынка BTL за 2013 год, предоставленных Ассоциацией Коммуникационных Агентств России (АКАР) совместно с Российской ассоциацией маркетинговых услуг (РАМУ), сегмент event marketing вырос на 7% по сравнению с 2012 годом. Несмотря на то, что показатели роста данного сегмента оказались под влиянием IV квартала 2013 года (были отменены корпоративные, светские мероприятия и праздники, компании отказывались приглашать зарубежных и российских звезд шоу-бизнеса), цифры довольно оптимистичные. Это доказывает, что событийный маркетинг в российской BTL-индустрии набирает обороты и все больше компаний используют event-маркетинг как мощное оружие в борьбе за узнаваемость[10;12-17].

     Событийный маркетинг в России как инструмент BTL-продвижения имеет ряд особенностей, которые легко определить с помощью матрицы SWOT-анализа.

     Во-первых, каждый событийный проект содержит в себе мощную новостную составляющую, связанную, например, с участием в мероприятии каких-либо известных персон. И если на event-мероприятии присутствует максимальное количество журналистов и других представителей СМК, то оно обзаводится мощной PR-поддержкой в виде последующих публикаций в СМИ и репортажей[22;29].

     Во-вторых, событийный маркетинг обладает долгосрочным эффектом, т.к начинается задолго до события в анонсах, афишах, на пресс-конференциях и продолжается в последующих выступлениях, гастролях и публикациях в СМИ[22;31].

     Более того, среди других преимуществ event-маркетинга можно выделить еще одну очень важную деталь - это экономия финансов.

     Кроме того, event-маркетинг дает возможность совершить прямые продажи за счет привязывания их к мероприятию, хотя мероприятие не всегда подразумевает под собой продажу продукции. Но существует также масса недостатков и угроз, которым может подвергнуться event-маркетинг в будущем. Например, тот факт, что не все рекламные агентства знают принципы проведения мероприятий, а специалистов в этой области на сегодняшний день не так уж и много, поэтому Россия, повторяя тактику западного рынка, может только ухудшить ситуацию, не приспособив event-маркетинг к условиям нашей страны. Проблемы качества, стоимости услуг, квалифицированного сервиса ставят под вопрос доверие корпоративных клиентов к агентствам, предлагающим услуги в области организации мероприятий[22;41].

     Безусловно, у нас можно найти массу креативных идей в области событийного маркетинга, но, к сожалению, большинство компаний способны лишь продумать первичную стадию раскрутки бренда, а дальнейшая маркетинговая стратегия просто-напросто отсутствует, что приводит к "затуханию" бренда.

     Следует отметить, что широкомасштабные национальные рекламные кампании приносят меньший результат, чем малобюджетные локальные мероприятия. Это связано с тем, что в нашей стране очень низкие показатели лояльности и доверия потребителя к производителю. Глобальную маркетинговую стратегию гораздо сложнее донести до каждого, а мероприятия на локальном уровне позволяют достучаться до отдельного покупателя. Тем не менее, локальные маркетинговые программы обязательно должны быть включены в глобальную стратегию продвижения продукта для того, чтобы обеспечить ее эффективность и долгосрочность. Но, несмотря на все недостатки и несовершенства российского рынка event marketing, рекламодатели с удовольствием включают его в обязательный список. Для продвижения своей марки они готовы создать праздник, организовать событие и профинансировать спортивные состязания - от чемпионата двора до Олимпийских игр.

     Организация событий рассматривается как один из главных элементов коммуникаций компании с целевой аудиторией, важный инструмент формирования и управления репутацией. Мероприятия встраиваются в информационную стратегию организаций и являются информационными поводами.

    Как и у всей PR-отрасли, у еvent-маркетинга в нашей стране большие перспективы. Однако говорить, что рынок окончательно сформирован, еще преждевременно. Наличие мелких, искусственно занижающих цену в ущерб качеству, фирм обусловлено тем, что еще не во всех бизнес-компаниях сформировалась культура событийного менеджмента. Только когда отношение к event management изменится, можно будет констатировать, что в России он вышел на европейский уровень.

Информация о работе Организация и проведения мероприятия в сфере моды