Реклама и её роль в системе макетинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 16:43, курсовая работа

Описание работы

Сегодня актуальность рекламы не вызывает сомнения, так как она играет ключевую роль в развитии рыночной экономики и является её важным элементом. Избитая фраза «реклама – двигатель торговли» достаточно полно раскрывает основную функцию рекламы: передачу информации о товаре, знакомство с ним потенциальных покупателей, убеждение его в необходимости приобретения товара. Но от обычного информационного сообщения реклама отличается заинтересованностью в конечном результате. Это не просто изучение информации, а изучение с определённой, вполне конкретной целью – увеличение спроса на товар.

Содержание работы

Введение
1. Реклама и её роль в системе маркетинга.
1.1 Структура рекламы
2. Разработка рекламной кампании товаров предприятия
2.1 Разработка концепции рекламной компании
2.2. Планирование рекламной кампании
2.3 Средства распространения рекламы и их носители
3. Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Линтэк»
3.1 Структура органов управления и контроля
3.2 Тип структуры управления
4. Организация проведения рекламной кампании товаров ЗАО «Линтэк»
5. Совершенствование рекламной деятельности предприятия и оценка её эффективности.
Заключение

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 214.00 Кб (Скачать файл)

    Содержание 

    Введение

  1. Реклама и её роль в системе маркетинга.
  2. 1.1 Структура рекламы
  3. 2. Разработка рекламной кампании товаров предприятия

         2.1 Разработка концепции рекламной компании

        2.2. Планирование рекламной кампании

  • 2.3 Средства распространения рекламы и их носители
  1. Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Линтэк»
  2. 3.1 Структура органов управления и контроля
  3. 3.2 Тип структуры управления
  4. Организация проведения рекламной кампании товаров ЗАО «Линтэк»
  5. Совершенствование рекламной деятельности предприятия и оценка её эффективности.

    Заключение

    Список  используемых источников

    Приложения 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

         Сегодня актуальность рекламы не вызывает сомнения, так как она играет ключевую роль в развитии рыночной экономики и является её важным элементом. Избитая фраза «реклама – двигатель торговли» достаточно полно раскрывает основную функцию рекламы: передачу информации о товаре, знакомство с ним потенциальных покупателей, убеждение его в необходимости приобретения товара. Но от обычного информационного сообщения реклама отличается заинтересованностью в конечном результате. Это не просто изучение информации, а изучение с определённой, вполне конкретной целью – увеличение спроса на товар.

       Какой бы реклама не была, нельзя забывать, что она не существует сама по себе. Реклама всего лишь инструмент рынка, чем торгуем, то и находит отражение в рекламе. В основе рекламы – информация и убеждение. Она делает это путём закупки площадей и времени в средствах массовой информации (в дальнейшем СМИ). Реклама в СМИ способствует развитию массового рынка сбыта товаров и услуг, и, в конечном счёте, вложения предпринимателей в производство становятся оправданными. Ценность рекламы заключается ещё и в том, что она привлекает к себе многих талантливых людей – художников, писателей, режиссёров, актеров, певцов и т. д. Именно они превращают рекламу в искусство. Реклама же, в свою очередь, обеспечивает им постоянный тренинг, а также безбедное существование.

       Реклама продукции и деятельности предприятия  – это важнейшая составная часть комплекса маркетинговых мероприятий, своеобразный информационный выход на потребителя.

       При правильной организации реклама  очень эффективна и способствует быстрой бесперебойной реализации производимой продукции. При этом ускоряется возврат оборотных денежных средств предприятий, устанавливаются деловые контакты производителей с покупателями и потребителями продукции, спрос возрастает и превышает предложение, что, в свою очередь, является объективной основой расширения производства и повышения эффективности хозяйственной деятельности.

       Исходя  из всего выше изложенного, можно  сделать вывод об актуальности выбранной  темы. Целью курсовой работы является изучение по теме «Организация рекламной  кампании предприятия» и её совершенствования. Для достижения цели выделены следующие задачи:

       -изучить  рекламу и ее роль в системе  маркетинга

       -выявить  разработку рекламной кампании  товаров предприятия

       -дать  характеристику организационно-экономической деятельности предприятия

       -рассмотреть организацию проведения рекламной кампании товаров

       - предложить совершенствование рекламной  деятельности предприятия и оценка  её эффективности.

       Объектом  исследования является ЗАО «Линтэк»

       Период  исследования 2006-2008 года. Теоретической  основой выполненной работы явились  труды известных ученых по исследуемой проблеме. Таких как ….

       В курсовой работе использовались данные бухгалтерской отчетности ЗАО «Линтэк» за 2006-2008 года. В работе использовались различные приёмы и методы анализа. Среди которых можно выделить индексный метод сравнивания, ряды динамики.

       Структура работы состоит из пяти вопросов, введения, заключения, списка использованных источников  и приложений.

       Работа  выполнена на ….. страницах, содержит … таблиц, … рисунков, … приложений. Список использованных источников насчитывает … наименований. 
 
 

       1. Реклама и её роль в системе маркетинга

Реклама – это коммерческая пропаганда потребительских свойств товара, оплаченная форма передачи  информации о товарах с целью формирования спроса и стимулирования сбыта товара.  К рекламе можно отнести все меры,  принятие которых прямо или косвенно помогает предприятию достигать цели. Рекламная информация предоставляется и оплачивается конкретным заказчиком.

     Реклама включает любую деятельность, связанную  с ознакомлением  потенциальных потребителей, общественности с предприятием или с товарами, предлагаемыми им на рынке,  создаёт благоприятное представление о них, готовит активного и потенциального покупателя.

     Рекламу следует осуществлять в трёх направлениях:

  1. Реклама в целях эффективного сбыта товаров.
  2. Реклама внутри предприятия.
  3. Реклама в целях создания престижа предприятия в обществе.

       Реклама в целях эффективного  сбыта товаров – основная  сфера рекламной деятельности. Она тесно связана с понятием «маркетинг-микс», т. е. с координацией  всех взаимосвязанных факторов, влияющих на продажу,  базируется на глубоком изучении рынка и должна способствовать появлению потребности в данном товаре, т.е. создавать спрос, а также обеспечивать сбыт,  поддерживать и расширять его. Необходимо внушить доверие к  товару и к его производителю, исходя при этом из потребностей покупателя, его психологии, возможных мотивов при выборе покупки. Важно побуждать покупателя отождествлять себя с производителем товара, придавать данному товару определённый образ. Производителю же, прежде чем приступить к разработке фирменного названия, внешнего вида и упаковки товара, следует всесторонне проанализировать и определить  круг потенциальных покупателей, их культурный уровень, обычаи.

     Реклама  внутри предприятия проводится с  целью внушить сотрудникам веру в собственное предприятие, породить у них чувство тесной взаимосвязи с результатами его функционирования. Надо добиться внимания сотрудниками предприятия следующей истины: чем больше они готовы брать на себя ответственность  и принимать самостоятельные решения, тем меньше потребуется функциональных единиц в организационной структуре предприятия и  ниже будут потери. Только при  самостоятельном принятии необходимых решений каждым подразделением предприятия, несения за них персональной ответственности работники станут испытывать чувство удовлетворения от своей работы и,  следовательно, станут активно рекламировать своё предприятие.

     Условиями успешной внутренней рекламы   внутри предприятия  являются:

  • соответствующий уровень организационной структуры предприятия и хорошие взаимоотношения между  руководством и сотрудниками;
  • социальные льготы для сотрудников;
  • освещение успехов деятельности предприятия в многотиражной и сетевых газетах.

       При этом следует помнить, что  каждый сотрудник предприятия одновременно является представителем общества и потенциальным потребителем.

       Реклама в целях создания престижа  предприятия  в обществе  осуществляется при помощи  мероприятий по связям с общественностью. Взаимоотношения с общественностью предполагают, прежде всего, преодоление «барьера недоверия» к товару и предлагающему его предприятию. Нередко такой барьер возникает не из-за низкого качества товара,  а из-за предубеждённого отношения к предприятию, в результате пропагандистской работы средств массовой информации. Для преодоления настороженного барьера  к товару с помощью мероприятий по связям с общественностью создаётся положительный имидж предприятия.

     Основными мероприятиями по связям с общественностью являются: реклама не только товара, но и деятельности самого предприятия; пресс-конференция по поводу некоммерческих сторон жизни предприятия; некоммерческие выставки; теле- и радиопередачи; участие в деятельности по охране окружающей среды.

       Большую роль в достижении  целей предприятия может сыграть  координация рекламной и ценовой политики. Нередко активная реклама приводит к тем же результатам, что и дополнительные скидки с цены.[1] 

       1.1Структура рекламы

       Структура рекламы содержит следующие пять основных моментов:

Во-первых, это способность привлечь внимание. Очень важно насколько привлекается внимание читателей заголовком, телезрителей видеорядом. Воздействует ли реклама именно на те категории потенциальных потребителей, на которые она рассчитана.

Во-вторых, сила воздействия на эмоции потребителей рекламы. Какие чувства рождаются у них при влиянии на рекламы, насколько удачен рекламный аргумент и правильно ли он подан.

В-третьих, какова сила воздействия. Побежит ли, допустим, зритель после просмотра рекламы покупать этот товар или останется сидеть в кресле, несмотря на то, что реклама понравился ему и есть необходимость в приобретении данного товара.

В-четвертых - это информативность. Ясно изложен рекламный аргумент? Насколько емко показана полезность рекламируемого объекта.

     И последнее. Захочет ли человек прочитать сообщение или посмотреть рекламный ролик до конца. Насколько эффективно приковывается внимание людей.

       Реклама попадает в категорию стимулирования сбыта и является частью целого набора способов стимулирования сбыта наряду с реализацией, стимулированием продаж и связями с общественностью. С целью снижения издержек сбыта для рекламы применяются средства, обеспечивающие передачу объявлений на широкий круг людей, известный как целевая аудитория.

       Таким образом, в целях получения прибыли (или решения других задач) предприятия производят и продают продукцию и услуги, конкурирующие на рынке. Для наращивания продаж или прибылей компании выделяют группы потенциальных покупателей, которые называются целевыми рынками, и затем вырабатывают маркетинговую стратегию, призванную обеспечить привлекательность своей продукции для таких групп. С точки зрения маркетинговой функции общим предназначением рекламы является снижение сбытовых затрат. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Разработка рекламной кампании товаров предприятия

     2.1. Разработка концепции рекламной компании

     Рекламная кампания - несколько рекламных мероприятий, объединенных одной целью (целями), охватывающих определенный период времени и распределенных во времени так, чтобы одно рекламное мероприятие дополняло другое.

     Стратегия рекламной кампании напрямую зависит  от объекта рекламы, его свойств  и т.д. Выделяют следующие виды объекта  рекламы

     — реклама фирмы (Банка, магазина, гостиницы  и т.д.);

     — реклама товара (Товарного знака);

     — реклама услуги (Знака обслуживания).

     Реклама фирмы (Банка, магазина, гостиницы и т.д.) может преследовать следующие цели:

     — формирование у потребителей определенного  образа фирмы;

     —  формирование благожелательного отношения  к фирме;

     —  побуждение потребителя обратиться к данной фирме;

     — стремление сделать данного потребителя  постоянным клиентом фирмы;

     — формирование у других фирм образа надежного партнера.

     Реклама товара (Товарного знака) и услуги (Знака обслуживания) во многом схожа и преследует одни и те же цели, только в первом случае по отношению к товару, а во втором по отношению к услуге:      

Информация о работе Реклама и её роль в системе макетинга