Разработка проекта гостиничного предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2014 в 19:10, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является разработка проекта гостиничного предприятия.
В соответствие с целью исследования необходимо решить ряд практических задач:
Исследование особенностей развития гостиничного бизнеса в современных условиях;
Разработка бизнес-плана гостиничного предприятия, в том числе, организационное и финансовое планирование проекта;

Файлы: 1 файл

Кур.Разработка гостинчного предприятия.67%.doc

— 339.00 Кб (Скачать файл)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы. На сегодняшний день туризм стал мощным международным социально-экономическим и политическим явлением, он оказывает значительное влияние на экономические и политические процессы практически всех мировых государств. Он является одним из наиболее прибыльных видов бизнеса в мире, рентабельность этого бизнеса можно сравнить только с инвестиционными вложениями, нефтегазодобывающей промышленностью и автомобилестроением.

В сфере туризма тесно переплетаются интересы экономики и культуры, безопасности и международных отношений, экологии и занятости населения, гостиничного бизнеса и транспортных организаций. Развитие туристического бизнеса обладает большим значением как для государственного устройства в целом, так и для каждого отдельного индивида в отдельности.

Туристическая индустрия является совокупностью предприятий, учреждений и организаций материального производства и непроизводственной сферы, которые обеспечивают производство, распределение, обмен и потребление туристского продукта, освоение и применение туристских ресурсов, а также развитие материально-технической базы туризма.

На современном этапе развития международных отношений гостиничная индустрии, выступающая отраслью экономики, получила сильное и стремительное развитие, а гостиничный бизнес в целом способен значительно увеличить ВВП любого государства. Таким образом, этот бизнес является эффективным, если грамотно им управлять и понимать механизм работы такой сферы менеджмента как менеджмент туризма. Все вышесказанное доказывает актуальность выбранной темы.

Целью исследования является разработка проекта гостиничного предприятия.

В соответствие с целью исследования необходимо решить ряд практических задач:

  • Исследование особенностей развития гостиничного бизнеса в современных условиях;
  • Разработка бизнес-плана гостиничного предприятия, в том числе, организационное и финансовое планирование проекта;
  • Определение путей повышения эффективности управления гостиничным предприятием.

Объекты исследования – вновь создаваемое гостиничное предприятие «Уральские зори».

Предметы  исследования - управление  гостиничным предприятием.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, а также списка использованной литературы.

 

1. Особенности  развития гостиничного бизнеса в современных условиях

 

1.1. Классификация  гостиниц

 

Гостиничные предприятия классифицируются и стратифицируются в соответствие с различными критериями. Итак, уровень гостиничного предприятия зависит от1:

  • уровня комфорта;
  • вместимости;
  • функционального назначения;
  • месторасположения;
  • продолжительности работы;
  • обеспечения питанием;
  • продолжительности пребывания клиентов и др.

Классификация гостиничных предприятий по уровню комфорта занимает важное место в процессе решения вопросов, касающихся менеджмента качества гостиничного сервиса.

Определенные автором данной работы параметры принимаются во внимание практически во всех существующих на сегодняшний день системах гостиничных классификаций. Более того, не менее важными параметрами при оценке деятельности гостиничного предприятия являются требования к персоналу и его подготовке, в данном вопросе имеет существенное значение уровень образования, квалификация, возраст, состояние здоровья, знание иностранных языков, внешний вид и модель поведения.

Классификация гостиниц по уровню комфорта используется во всем цивилизованном мире. Большинство современных государств, таких как: Франция, Россия, Беларусь, Словения, Испания, включает такие системы классификации в поле деятельности государственных органов власти, таким образом, такие системы регулируются специальными законодательными  актами. В ряде других государств, например в Германии или Швейцарии, классификация по уровню комфорта была введена по инициативе менеджеров и владельцев гостиничных предприятий, эту деятельность осуществляют по согласованию с владельцами гостиничных предприятий, ассоциации и союзы, специально созданные для этого.

Установление параметров и норма уровня комфорта в настоящее время является базой более тридцати классификационных систем, самыми распространенными среди таких систем являются следующие2:

  • европейская система, или система «звезд», такая система основывается  на Французской национальной классификационное системе, основой которой является стратификация гостиничных предприятий на категории от одной до пяти звезд. Такая система используется в таких странах как: Франция, Австрия, Венгрия, Египет, Китай, Россия и др.;
  • система букв («А», «В», «С», «D»), используется в  Греции;
  • система «корон», используется в Англии;
  • система категорий, привычна для таких стран как Италия и Израиль.

Наиболее распространенной является Французская национальная система классификации, которая устанавливает для отелей шесть категорий, в соответствие с которыми выделяется пять категорий с присвоением определенного количества звезд («*», «**», «***», «****», «*****»). Такая система способствует наиболее полному охвату рынка гостиничных услуг.

Классификация, которая используется в Германии, предлагает гостиничные предприятия классифицировать на пять категорий. С целью синхронизации с европейской системой тут предусматривается соотнесение каждого класса с определенным количеством звезд:

  • «*» присваивается туристскому классу;
  • «**» присваивается стандартному классу;
  • «***» присваивается комфортному классу;
  • «****» присваивается первому классу;
  • «*****» присваивается классу «люкс»;

Необходимо принимать во внимание, что некая синхронизация с системой «звезд», иногда обладающая чисто условным характером, прослеживается и в ряде других систем.

В Российской Федерации для классификация гостиничных предприятий используется установленный ГОСТ Р 50645-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание». В соответствие сданным стандартом, все гостиницы классифицируются на пять категорий с присвоением «звезд» - от одной до пяти, мотели классифицируются на четыре категории с присвоением «звезд» - от одной до четырех.3

Собственным подходом к классификации гостиниц обладают и гостиничные цепи, которые являются группами гостиниц, объединенных друг с другом и рассматривающихся как единое целое. Они характеризуются  общим руководством, концепцией продвижения продукта и торговой марки, распространяющейся на все гостиницы данной цепи.

В каждой стране уровень комфорта как критерий классификации при проведении процедуры присвоения категории в зависимости от уровня комфорта расценивается по-своему. Данный фактор, а также ряд особенностей, которые обусловливаются культурно-историческими и национальными государственными традициями, не позволяют использованию единой мировой классификации гостиниц. Решение данного вопроса усложняется еще и потому, что наряду с гостиницами осуществляют деятельность и другие разнообразные виды средств размещения, которые обладают своей спецификой.

На практике гостиничные предприятия широко используют разделение номеров на одно- и двухместные в зависимости от типа кроватей, например, twin, queen, king-size. Использование сдвоенных  стандартных кроватей (twin) способствуют многоцелевому использованию самого номера, в частности его можно превратить в одноместный или двухместный в зависимости от интенсивности спроса. Оборудование номеров кроватями очень большого, «королевского размера» (queen, king-size) свидетельствует о высоком уровне комфорта всего средства размещения, так как использование кроватей такого размера характерно для отелей не ниже 4-5 звезд.

 Общеустановленного подхода к определению вместимости малых, средних и больших гостиниц в настоящее время не разработано. В каждом государстве этот вопрос решается по-разному, с учетом определенных особенностей социально-экономического и политического развития.4

В группе целевых гостиниц представляется возможным классифицировать гостиницы бизнес-класса и гостиницы для отдыха.

В частности, гостиницы бизнес-класса предназначены для обслуживания лиц, которые наносят деловые визиты, например, деловая поездка, командировка, симпозиум, конференции и т.д. Для предоставления сервиса деловых людей должны поддерживаться соответственные условия, в связи с чем гостиницы бизнес-класса должны соответствовать следующим условиям:

  • гостиница должна быть расположена рядом с административными, общественными, деловыми и другими центрами города или поселения;
  • в гостинице должны преобладать одноместные номера в общем номерном фонде;
  • в номерах гостиниц такого класса должны быть предусмотрены рабочие зоны, наряду с зонами отдыха и сна;
  • в номерном фонде должны быть предусмотрены номера-аппартаменты, которые необходимы для обслуживания деловых людей и членов их семей;
  • в гостинице такого класса должно быть предусмотрены специальные помещения для проведения деловых мероприятий (конференц-залы, переговорные комнаты и т.д.);
  • в гостинице бизнес-класса должна быть предусмотрена возможность предоставления высококачественного питания, то есть, должны быть рестораны, кафе, бары высоких категорий сервиса, а также должна быть предусмотрена доставка питания в номера;
  • обязательно должны быть оборудованы стоянки и гаражи для транспортных средств.

Гостиницы для отдыха классифицируются на курортные и туристские. В частности, курортная гостиница предназначена для размещения, питания и ряда дополнительных услуг людей, которые стремятся к отдыху и восстановлению здоровья. Наиболее популярным местом расположения курортных гостиниц являются территории, которые предоставляют возможности для отдыха и лечения в естественных климатических и природных условиях: морское побережье, горные районы и другое.5

Структура курортных гостиниц в обязательном порядке должна предусматривать помещения для оказания медицинских услуг лечебно-профилактического характера, предоставления диетического питания, занятий спортом, активного отдыха и другое.

Продолжительность периода активного функционирования курортных гостиниц варьируется от девяноста до ста восьмидесяти дней, на продолжительность оказывают влияние климатические и ряд других факторов.

Туристская гостиница должна соответствовать следующим условиям:6

  • она должна быть расположена, как правило, на туристских маршрутах, на клиентов которых и рассчитана;
  • в гостинице такого класса должен быть предусмотрен комплекс услуг, сформированный в соответствии с программой маршрута;
  • для обеспечения обслуживания в структуре туристской гостиницы предусматриваются турбюро или бюро путешествий и экскурсий;

По продолжительности функционирования гостиницы классифицируются на три вида:

  • осуществляющие деятельность круглый год;
  • осуществляющие деятельность два сезона;
  • односезонные.

 

  По обеспечению питанием классифицируются следующие гостиницы:

  • предусматривающие полный пансион (размещение и трехразовое питание);
  • предусматривающие размещение и только завтрак.

 

  По продолжительности пребывания  туристов различают гостиницы:

  • длительного пребывания;
  • кратковременного пребывания.

Гостиницы могут классифицироваться по разным признакам, например, по продолжительности функционирования, по обеспечению питания, по уровню комфорта, по вместимости и т.д.

 

1.2. Основные  службы гостиниц и их функциональное  назначение

 

Для реализации процесса сервиса в гостинице должен предусматриваться минимальный набор определенных служб, которые обеспечивают предоставление таких основных гостиничных услуг как:

  • бронирование;
  • обслуживание;
  • прием и расчет постояльцев;
  • эксплуатация номерного фонда.

Гостиничные предприятия различных типов и вместимости характеризуются различным количеством служб, оно может быть больше или меньше обозначенного выше. Функции гостиничных предприятий также могут быть различными.

Информация о работе Разработка проекта гостиничного предприятия