Разработка бизнес-плана развития организации (на примере ООО "Домашний очаг")

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 20:56, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы; изучить теоретические основы бизнес планирования в организации, проанализировать внешнюю и внутреннюю среду салоны красоты, разработать бизнес-план развития ООО «Домашний очаг».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть сущность и особенности бизнес - планирования;

- изучить цели и задачи бизнес - планирования в организации;

- проанализировать финансовые показатели деятельности салона;

- разработка финансового плана проекта;

- оценить эффективность разработанного проекта.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИЗНЕС – ПЛАНИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1 Сущность, цели и задачи бизнес – планирования в организации 5
1.2 Этапы разработки проекта 8
1.3 Структура бизнес - плана 12
2 АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ООО «ДОМАШНИЙ ОЧАГ» 26
2.1 Анализ хозяйственной деятельности предприятия 26
2.2 Анализ финансовой деятельности ООО «Домашний очаг» 29
2.3 Анализ конкурентной среды предприятия 34
3 РАЗРАБОТКА БИЗНЕС – ПЛАНА РАЗВИТИЯ ООО «ДОМАШНИЙ ОЧАГ» 37
3.1 Разработка маркетинг-плана проекта 37
3.2 Прогнозирование и оценка возможных рисков 39
3.3 Оценка эффективности разработанного проекта 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 48

Файлы: 1 файл

мой курсовик.doc

— 473.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

 «Сибирская  государственная геодезическая  академия»

(ГОУ  ВПО «СГГА»)

Институт  геодезии и менеджмента 

Кафедра производственного менеджмента 
 
 

   КУРСОВАЯ  РАБОТА

   по  маркетингу

   на  тему:

   РАЗРАБОТКА  БИЗНЕС – ПЛАНА РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «Домашний очаг») 
 
 
 

                Студентка: Лысенко Е.М.  

                       фамилия, имя, отчество

                Группа: МО-31   

                Руководитель: Плотникова Е.Н.._

                         фамилия, имя, отчество

                      доцент    

                должность, ученая степень

                Зав. кафедрой: Павленко В.А. 

                      доцент     

                  должность, ученая степень

                Дата  допуска к защите:    
                 
                 

Новосибирск 2010

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     В   рыночных   условиях,   характеризующихся   жесткой   конкуренцией традиционного уровня предоставляемых услуг уже не достаточно, необходимо расширять сферу деятельности, занимать те ниши рынка, где максимально эффективно  можно  использовать  свои  возможности.   Большое  внимание уделяется бизнес - планированию на предприятиях. Бизнес - план является фундаментом для открывающегося предприятия и направляющим началом для уже действующего предприятия. Составление бизнес-планов необходимо для решения    вопросов,    связанных    с    обоснованием    перспектив    развития предприятий, осуществления структурной перестройки производства, создания более эффективной и рентабельной работы. А также является основой для привлечения инвестиций.

     В данной курсовой работе представлен вариант разработки бизнес-плана развитие салона красоты. Данный салон может привлечь дополнительных клиентов — потребителей, что позволит предприятию повысить уровень финансового состояния.

     Поскольку планируется расширить сферу предлагаемых услуг в ООО «Домашний очаг», то необходимо рассмотреть какие перспективы ожидают салон красоты в новой сложившейся ситуации. Для этого в данной курсовой работе приведен ряд расчетов для выявления эффективности применения разработанного бизнес-плана к ООО «Домашний очаг». Поэтому тема курсовой работы является актуальной.

     Цель  курсовой   работы;   изучить   теоретические   основы  бизнес планирования в организации, проанализировать внешнюю и внутреннюю среду салоны красоты, разработать бизнес-план развития ООО «Домашний очаг».

     Для  достижения  поставленной  цели  необходимо  решить следующие задачи:

     - рассмотреть сущность и особенности бизнес - планирования;

     - изучить цели и задачи бизнес - планирования в организации;

     - проанализировать финансовые показатели деятельности салона;

     - разработка финансового плана  проекта;

     - оценить эффективность разработанного  проекта. 

     Предметом исследования является бизнес-планирование в организации. Объектом данной работы является хозяйственная деятельность салона красоты ООО «Домашний очаг».

     Актуальность, цель, задачи, предмет и объект исследования определили структуру курсовой работы, которая состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений и списка использованных источников.

     В первом разделе рассматриваются  теоретические основы бизнес -планирования в организации. Во втором разделе проводится анализ внешней и внутренней среды салона красоты  ООО «Домашний очаг». В третьем разделе разрабатывается бизнес-план развития ООО «Домашний очаг». В заключении делаются выводы по исследуемой теме. 

 

    1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИЗНЕС – ПЛАНИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Сущность, цели и задачи бизнес – планирования в организации

 

     Современная экономическая ситуация, связанная  с переходом к рыночным отношениям, диктует предприятиям новый подход к внутрифирменному планированию. Планирование необходимо любой организации, которая намеревается предпринимать какое-то действие в будущем. Организации вынуждены искать такие формы и модели планирования, которые обеспечивали бы  максимальную эффективность принимаемых решений. Оптимальным вариантом достижений таких решений является прогрессивная форма бизнес–плана [7, с.  382] .

     Бизнес-план позволяет показать выгодность предлагаемого проекта и привлечь потенциальных финансовых партнеров. Он может убедить инвесторов, в том, что предприятие имеет эффективную, последовательную программу осуществления целей и задач проекта.

     Бизнес-план может носить характер текущего (т.е. на один год) или перспективного(3 - 5 лет) плана. Для первого и второго года основные показатели рекомендуется давать в поквартальной разбивке, и только начиная с третьего года, можно ограничиться годовыми показателями [6 , с.  22] .

     Грубое, но верное определение того, что  означает бизнес-план для предпринимателя, дал специалист по бизнес - планированию Г. Райен: «Понять себя и продать себя». Другими словами, бизнес-планирование решает следующие важные проблемы:

     - определяет степень жизнеспособности  и будущей устойчивости предприятия,  снижает риск предпринимательской  деятельности;

     - конкретизирует перспективы бизнеса в виде системы количественных и качественных показателей системы;

     - привлекает внимание и интерес,  обеспечивает поддержку со стороны  потенциальных инвесторов фирмы;

     - помогает получить ценный опыт  планирования, развивает перспективный  взгляд на организацию и её рабочую среду [12 , с. 428].

     Бизнес-план, как и стратегический план организации, охватывает достаточно длительный период, обычно- 3-5 лет, иногда больше. Однако между бизнес-планом и стратегическим планом существует ряд различий:

     - в отличие от стратегического плана бизнес-план включает не весь комплекс общих целей фирмы, а только одну из них, ту, которая связана с созданием и развитием определенного нового бизнеса. Бизнес-план ориентирован только на развитие, в то время как стратегический план может включать другие типы стратегий организации;

     - стратегические планы - это обычно  планы с растущим горизонтом  времени. Бизнес-план имеет чётко очерченные временные рамки, по истечению которых определённые планом цели и задачи должны быть выполнены (например, должен быть построен и достигнут проектной мощности завод);

     - в бизнес-плане функциональные составляющие (планы производства, маркетинга и др.) имеют гораздо более весомое значение, чем в стратегическом плане, являются полноправными, равновесными частями структуры бизнес-плана.

     Для начинающего предпринимателя бизнес-план - это по сути, всё, чем он может  привлечь внимание инвесторов. Уровень  составленного бизнес-плана становится показателем надёжности серьёзности  предпринимателя и его дела.

     Бизнес-план — это документ, на основании которого инвестор или кредитор составляют свое мнение о фирме и принимают решение о предоставлении ей средств. Поэтому при составлении бизнес-плана надо, прежде всего, представлять, кому он будет адресован.

     Кредитор, предоставляющий заемные средства на определенный срок, хочет убедиться в том, что кредитуемая им фирма достаточно надежна, и он сможет вовремя получить долг и причитающиеся по нему проценты. Его мало интересует, каковы размеры прибыли фирмы в целом, поскольку он заинтересован лишь в том, чтобы получаемая фирмой прибыль позволяла ей выплатить основной долг и проценты по нему. Кроме того, его интересы охраняет кредитный договор, который гарантирует кредитору первоочередное возмещение ссуды даже в случае банкротства фирмы-должника.

     Риски инвестора намного выше. Во многих случаях он даже рискует потерять весь свой вложенный капитал. Поэтому  для того, чтобы решиться на такой  риск, инвестор должен иметь перспективу  получения высокой нормы прибыли.

     Следовательно, при оценке бизнес-плана кредитор будет анализировать деятельность предприятия, прежде всего, с точки зрения его надежности и устойчивости, а инвестор — с точки зрения его доходности.

     Однако  на кого бы ни был ориентирован план, он должен легко читаться и быть хорошо оформленным. Рекомендуется, чтобы его размеры не превышали в среднем 40 страниц, а если материалов намного больше, то следует подумать, что вынести в приложение, если объем бизнес-плана получается намного меньше 40 страниц, значит, его составители плохо знакомы с принципами и техникой подготовки этого документа [1, с. 210].

     Одним из важнейших принципов составления  бизнес-плана является требование, согласно которому его составители  должны ориентироваться не на товар или услугу, производимые их предприятием, а на выбранный ими рынок и удовлетворение потребности потребителя. Надо подчеркнуть, какие преимущества получит потребитель, приобретая данный товар или услугу, по сравнению с приобретением товаров или услуг конкурентов.

     В рыночной экономике при оценке предприятия самое пристальное внимание уделяется человеческому фактору: кто является владельцем предприятия, из кого состоит команда менеджеров, каков их профессиональный уровень, какова мотивация их деятельности и почему, наконец, они собрались вместе на данном предприятии. Прямые и косвенные указания на высокую эффективность персонала менеджеров- предприятия должны появляться не только в специальном разделе, но и, по мере возможности, в других разделах бизнес-плана.

     Если  предприниматель берется за составление бизнес-плана, то он обязан показать в нем реалистичную, подкрепленную расчетами картину того, чего может достичь предприятие при соответствующем финансирования. Бизнес-план должен убедить кредиторов в возвратности кредитов, выплате процентов в необходимые сроки и обещать им первоклассные гарантии, а инвестора — убедить в высокой прибыли на вложенный капитал и ее получении в возможно короткие сроки [9, с. 420] .

1.2 Этапы разработки проекта

 

     Каждый  проект независимо от сложности и  объема работ, необходимых для его выполнения, проходит в своем развитии определенные состояния: от состояния, когда «проекта еще нет», до состояния, когда «проекта уже нет».

     Создание  и реализация проекта включает следующие  этапы:

  1. формирование инвестиционного замысла (идеи);
  2. исследование инвестиционных возможностей;
  3. подготовка контрактной документации;
  4. подготовка проектной документации;
  5. строительно-монтажные работы;
  6. эксплуатация объекта;
  7. мониторинг экономических показателей [13,с. 270].

     Всё разделение проекта на этапы должно быть тщательно продумано. Одной из причин неудач в реализации проекта является нечеткая организация сотрудничества и согласованности внутри рабочей группы, а также между рабочей группой и организацией.

     Прежде  чем приступить к созданию бизнес-плана, необходимо получить весь комплекс необходимой  информации.

     Первый  шаг в подготовке бизнес-плана  предполагает определение источников нужной информации.

     Ими могут стать:

- учебники  по бизнес - планированию;

- правительственные  учреждения (в том числе занимающиеся  проблемами малого бизнеса);

- фирмы  по управленческому консультированию  и другие подобные организации;

- отраслевые  издания;

- курсы  по составлению бизнес-планов;

- аудиторские  фирмы;

- знакомые, коллеги, друзья.

     Вторым  шагом в работе над бизнес-планом становится определение целей его  подготовки. Цели определяются перечнем тех проблем, которые призван разрешить бизнес-план. Очень важно понять, что внутренние и внешние цели предприятия могут быть достигнуты, только если создан по-настоящему добротный и качественный план.

Информация о работе Разработка бизнес-плана развития организации (на примере ООО "Домашний очаг")