Порядок индексации заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2012 в 20:45, контрольная работа

Описание работы

Цель написания данной работы – изучение понятия заработная плата.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. изучить понятие заработная плата;
2. изучить понятия номинальной и реальной заработной платы;
3. изучить факторы, влияющие на величину реальной заработной платы;
4. изучить порядок индексации заработной платы.

Содержание работы

Введение
1. Понятие заработной платы
2. Понятия номинальной и реальной заработной платы
3. Факторы, влияющие на величину реальной заработной платы
4. Порядок индексации заработной платы
Заключение
Расчетная часть
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

КОН - организация и регулирование оплаты труда - вариант 1.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение

1. Понятие заработной  платы

2. Понятия номинальной  и реальной заработной платы

3. Факторы, влияющие  на величину реальной заработной  платы

4. Порядок индексации  заработной платы

Заключение

Расчетная часть

Список использованной литературы

 

 

Введение

Рыночная экономика  предлагает наличие рынка рабочей  силы с территориальным перемещением трудовых ресурсов, сосредоточением  труда там, где на него имеется  спрос, и оттоком с тех мест, где ощущается избыточное предложение. Комплекс всех этих факторов и формирует конкретную оплату труда.

Считавшаяся одной  из незыблемых основ социалистического  общества гарантированность государством права на труд и отдых существенно  ослаблена независимо от того, что  рынок признаёт результаты этого  процесса. Коллектив и отдельный работник будут иметь возможность получать для личного потребления часть общественного продукта, которую они не только создали, но и реализовали на рынке, т.е. на созданный продукт нашёлся покупатель, продукт признан общественно необходимым.

Цель написания  данной работы – изучение понятия  заработная плата.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить  следующие задачи:

1. изучить понятие  заработная плата;

2. изучить понятия номинальной и реальной заработной платы;

3. изучить факторы, влияющие на величину реальной заработной платы;

4. изучить порядок индексации заработной платы.

 

1. Понятие заработной  платы

Политика в  области оплаты труда является составной  частью управления предприятием, и  от неё в значительной мере зависит  эффективность его работы, так как заработная плата является одним из важнейших стимулов в рациональном использовании рабочей силы.

В литературе существует несколько трактовок зарплаты:

Заработная  плата — 

  • Это выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником, поступает в его личное потребление.
  • Это вознаграждение за труд.
  • Это часть издержек на производство и реализацию продукции, идущая на оплату труда работников предприятия.
  • Это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. В значительной степени она определяется количеством и качеством затраченного труда, но на неё воздействуют и такие рыночные факторы, как спрос и предложение труда, сложившаяся конкретная конъюнктура, территориальные аспекты, законодательные нормы. Например, в США минимальная оплата труда, как и почасовые ставки, регулируются законодательством.

При разработке политики в области заработной платы  и её организации на предприятии  необходимо учитывать следующие принципы при оплате труда:

• справедливость - равная оплата за равный труд;

• учёт сложности  выполняемой работы и уровня квалификации труда;

• учёт вредных  условий и тяжелого физического  труда;

• стимулирование за качество труда и добросовестное отношение к труду;

• материальное наказание за допущенный брак и безответственное отношение к своим обязанностям, приведшее к негативным последствиям;

• опережение темпов роста производительности труда  по сравнению с темпами роста  средней зарплаты;

• индексация заработной платы в соответствии с уровнем  инфляции;

• применение прогрессивных  форм и систем оплаты труда, которые  в наибольшей степени отвечают потребностям предприятия.

В современных  условиях на предприятиях применяются  различные формы и системы оплаты труда, но наибольшее распространение получили 2 формы оплаты труда: сдельная и повременная.

 

2. Понятия номинальной и реальной заработной платы

Различают понятия  номинальной и реальной заработной платы. Номинальная — это сумма, начисленная работнику в качестве платы за труд. Реальная заработная плата характеризует покупательную способность номинальной заработной платы, т.е. количество товаров и услуг, которые реально можно приобрести за номинальную заработную плату с учетом изменения потребительских цен:

НОМИНАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА — зафиксированная в  расчетной ведомости или в  иных документах величина заработной платы, характеризующая уровень  оплаты труда вне связи с ценами на товары и услуги и денежными  расходами работника. В отличие  от номинальной реальная заработная плата учитывает покупательную способность денег.

Индекс потребительских  цен измеряет соотношение между  совокупной ценой определенного  набора потребительских товаров  и услуг (рыночная корзина) для данного  периода и совокупной ценой, идентичной и сходной группы товаров и услуг в базовом периоде.

Помимо динамики потребительских цен реальная заработная плата определяется размерами удержания  из заработка (что определяет величину реальной располагаемой заработной платы, снижающейся с ростом удержаний).

Величина реальной заработной платы определяется и  наличием на рынке потребительских  товаров и услуг (товарным покрытием  платежеспособного спроса), поскольку  товарный дефицит, как известно, является проявлением скрытой инфляции. В  условиях инфляции к снижению величины реальной заработной платы может вести и существенная задержка в сроках ее выплаты.

Абсолютный уровень заработной платы и его изменения следует  оценивать по ее реальной величине. Вместе с тем важно оценивать  и относительные размеры заработной платы (сравнительные размеры оплаты труда различных групп и категорий работников), которые определяют социальный статус и ценность работника в обществе и его представление о справедливости трудового вознаграждения.

Очень часто возникают  недоразумения вокруг понятий номинальной и реальной заработной платы.

Реальная заработная плата  это сумма жизненных благ, которые  можно иметь путем приобретения их с помощью номинальной оплаты при определенном уровне цен на услуги и товары.

С помощью показателя реальной заработной платы наиболее точно можно увидеть разницу между оплатой труда в разных странах мира

Непосредственное влияние  на размер заработка оказывает повышение  потребительских цен, для стран  с рыночной экономикой. На практике уровень реальной заработной платы может быть разным. Он зависит от соотношения темпов изменения номинальной заработной платы и темпов инфляции.

 

3. Факторы, влияющие на величину реальной заработной платы

Существует 4 варианта изменения уровня реальной заработной платы.

1. Номинальный заработок повышается вместе с ростом потребительских цен. Здесь можно наблюдать стабильность реальной заработной платы. Данный вариант возможен при условии автоматической индексации номинальной заработной платы, то есть ее роста соответственно подъему индекса цен. Стоит заметить, что этот вариант встречается достаточно редко и он защищен экономически от инфляции, но выработка не предусматривает увеличения реального заработка.

2. Номинальная заработная плата растет  быстрее инфляции. Реальная заработная плата растет в абсолютных размерах. Обычно это касается особенно высших должностных лиц, тех работников, которые используют монопольное положение предприятия на рынке.

Путем повышения номинального заработка можно стимулировать  более эффективный труд.

3. Низкие темпы инфляции не сопровождаются индексацией номинальной заработной платы. Здесь, реальная зарплата уменьшается в абсолютных размерах. Это способствует повышению выработки (возмещение потерь реального дохода), сверхурочным работам, а также поиску дополнительного источника дохода рабочими.

4. «Инфляционная спираль». При условии высоких темпов инфляции полностью отсутствует  индексация зарплаты.  Это тот случай, когда правительство вместе с предпринимателями устанавливают уровень денежных заработков гораздо выше, что в итоге дает подорожание продукции и рост потребительских цен. При этом рабочие теряют в реальных доходах, и понижается жизненный уровень трудящихся.

Чтобы активировать рост реальной заработной платы работники  всячески защищают свои социально-экономические интересы и устраивают забастовки. Таким образом, они помогают государству в борьбе против снижения жизненного уровня.

4. Порядок индексации заработной платы

Индексация  заработной платы - это установленный  государством механизм увеличения денежных доходов граждан, связанный с ростом цен на товары и услуги. Индексация заработной платы необходима для того, чтобы ее покупательную способность.

Упрощенно это  выгладит приблизительно так. Вы устроились на работу и получаете зарплату, скажем, 40 тысяч рублей. При этом за один поход в продуктовый магазин вы тратите 1000 рублей. То есть ваша зарплата - это 40 походов в магазин. Прошел год. Вы начали оставлять в магазине 1250 рублей за тот же набор продуктов. Значит, ваша зарплата, по цифрам оставшись прежней, де-факто стала равна 32 походам в магазин. Вот эту разницу и призвана ликвидировать индексация.

Индексация1 положена всем. Об это говорится в статье 134 Трудового Кодекса РФ (Глава 21 ТК). Закон обязывает работодателя индексировать заработную плату сотрудников вне зависимости от формы собственности предприятия. Более того, статья 130 ТК (Глава 20 ТК) говорит, что государство гарантирует всем работающим гражданам индексацию зарплаты и обязуется привлекать к ответственности работодателей, не выполняющих этот закон. То же установил и Конституционный суд.

Индексация  заработной платы работников государственных  организаций (в просторечии - бюджетников) осуществляется государством. В статье 192 Бюджетного кодекса РФ говорится, что «проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период вносится в Госдуму одновременно с предложениями о порядке индексации заработной платы работников федеральных бюджетных учреждений в очередном финансовом году и плановом периоде». Однако нормативные акты, из которых можно четко понять, когда и на сколько бюджетникам должны индексировать зарплату, отсутствуют. По крайней мере, в открытом доступе.

Индексация  заработной платы работников частных  и коммерческих организаций должны быть прописаны в документах каждой организации. Но если в крупных отраслевых организациях эти механизмы чаще всего прописаны в коллективных договорах и локальных нормативных актах, то в небольших компаниях это чаще всего остается на совести руководства. Которое частенько про нее «забывает».

Индексация  заработной платы — обязанность  работодателя, и отсутствие в организации  документа, устанавливающего ее механизм, не освобождает его от этой обязанности. В письме Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1 прямо  указано, что если в документах организации не предусмотрен порядок индексации заработной платы сотрудников, то в них необходимо внести соответствующие дополнения.

Механизм индексации зарплаты в законе не прописан. В  статье 134 ТК указано лишь то, что  работодатель обязан индексировать зарплату. А как часто и на сколько - нигде не указывается.

Итак, на чем  же должен базироваться размер индексации? Есть два варианта. При индексации зарплат можно отталкиваться  от индекса потребительских цен  или от уровня инфляции - как федеральной, так и региональной.

Данные об индексе  потребительских цен регулярно  публикуются на официальном сайте  Росстата, например в справке «Об  индексе потребительских цен  в июле 2011 года».

Данные об инфляции прописаны в законах о федеральном  бюджете или бюджете конкретного региона.

Разумеется, работодателю выгоднее использовать более экономичный  вариант, тем более что российские законы его никак в этом не ограничивают. Как и в сроках проведения индексации. Согласитесь, есть большая разница - индексировать зарплату раз в квартал, или раз в три года! Работодатель от такого гибкого закона оказывается исключительно в выигрыше.

Периодичность, с которой осуществляется индексация, удручает. Индексация один раз на протяжении пяти лет считается бонусом фирме. Надеяться на него в условиях активной «текучки» кадров не приходится.

За пренебрежение  индексацией заработной платы работодателю светит: штраф для должностных  лиц — от 1000 до 5000 рублей, для юридических  лиц — от 30 000 до 50 000 рублей или  административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для предпринимателей без юрлица — от 1000 до 5000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

 

Заключение

В работе были рассмотрены  вопросы о номинальной и реальной заработной плате, понятии, механизме, порядке индексации заработной платы. Номинальная заработная плата — это сумма, начисленная работнику в качестве платы за труд, реальная заработная плата характеризует покупательную способность номинальной и определяется динамикой потребительских пен, уровнем удержаний из заработка, наличием товарного покрытия платежеспособного спроса, своевременностью выплат. Снижение покупательной способности заработной платы по мере инфляционного роста иен требует проведения ее индексации.

Изучение  вопроса о заработной плате позволяет совершенствовать качественные и количественные результаты трудовой деятельности, повышать квалификацию, искать более выгодные условия найма, выдвигать дополнительные требования по оплате труда со стороны работника, и стремиться к повышению эффективности использования имеющихся трудовых ресурсов, отбору более эффективных работников, внедрению трудосберегающих и трудозамещающих технологий со стороны работодателя.

Информация о работе Порядок индексации заработной платы