Планирование и организация экспорта гусеничного крана КС-5771 в Китай

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2013 в 19:18, курсовая работа

Описание работы

Международный маркетинг – комплекс мероприятий фирмы по осуществлению внешнеэкономической деятельности за пределами своей стланы. Объектом международного маркетинга выступают зарубежные рынки. Предмет международного маркетинга – соотношение спроса и предложения на зарубежных рынках, их конъюнктура, а также способы формирования спроса на зарубежных рынках.
Открытое акционерное общество “Машиностроительная компания “Витязь” является одним отечественным лидером по производству наземных транспортных средств высокой проходимости, предназначенных для перевозки грузов и людей в особо сложных дорожных и климатических условиях

Файлы: 1 файл

КР ММ_Рената.doc

— 1.28 Мб (Скачать файл)

Федеральное агентство  по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНЭК

Кафедра менеджмента  и маркетинга

 

 

 

 

Курсовая  работа

по дисциплине

 

«международный маркЕтинг»

Тема: ПЛАНИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПОРТА

ГУСЕНИЧНОГО КРАНА КС-5771 В КИТАЙ

 

 

 

 

                                                                                    Выполнил: студент группыМК-416

Гилязова 

 

 

                                                 (подпись)

 

                                                                                     Руководитель: __Касимова Э.Р. 

к.с.н, старш. препод.

____________________

(дата и подпись)

 

 

 

 

Уфа – 2013 
Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНЭК

Кафедра менеджмента  и маркетинга

 

Задание

на курсовую работу по дисциплине «Международный маркетинг»

 

Студент    Гилязова Р.  Группа            МК-416 

          (номер группы)

Консультант   Касимова Э.Р.__

                                                 (Фамилия И.О.)                                                                        

1. Тема курсовой работы 

Планирование и организация  экспорта гусеничного крана КС-5771 в Китай

 

 (номер темы)

 

2. Основное содержание 

Разработка  комплекса маркетинга для товара или услуги. Планирование и организация  экспорта выбранного товара или услуги за рубеж.       

3. Требования к структуре  и оформлению курсовой работы

3.1. В пояснительной  записке должны содержаться следующие  разделы:

Введение. Международная маркетинговая среда (экономическая среда, политико-правовая среда, виды торговых барьеров, культурная среда). Маркетинговое исследование (проведение маркетинговых исследований при выходе на зарубежные рынки; оценка и выбор зарубежного рынка (сегментация, маркетинговый анализ; конкурентоспособность предприятия). Выбор способов выхода на зарубежные рынки (решение о выходе на внешний рынок; решение о способе выхода на зарубежный рынок; инвестиционный климат как фактор развития совместного предпринимательства; создание совместного предприятия; передача технологий как форма выхода на внешний рынок). Формирование комплекса маркетинга при работе на внешнем рынке (товарные стратегии; системы товародвижения; международные коммуникационные стратегии; ценовая политика; реализация маркетинговой стратегии). Список литературы.

3.2. Пояснительная записка должна быть оформлена в редакторе Microsoft Word 

в соответствии с требованиями     ЕСКД      

3.3. Текстовые и графические  материалы для презентации работы  должны содержать:

Основные  расчеты, таблицы, графики, а также  доклад по наиболее важным результатам  работы           

4. Источники информации:

Первичная информация, с использованием Интернет-ресурсов и данных из периодических изданий. Вторичная информация (законы, распоряжения государственных органов, данные статистических сборников)     

 

Дата выдачи задания _10.03.11                Дата окончания работы  11.05.11 

                                                                                     Руководитель    _____

                                                                                        (дата и подпись)

 

 

План выполнения курсовой работы

по дисциплине «Международный маркетинг»

 

студента   Гилязовой          группы   МК-412 

  на тему:     Планирование и организация экспорта гусеничного крана КС-5771 в Китай

       

                                                                                                                                                          

Наименование этапа работ

Трудоёмкость выполнения, час

Процент к общей трудоёмкости, %

Плановый срок предъявления результатов консультанту, № учебной недели

1. Международная маркетинговая  среда (экономическая среда, политико-правовая  среда, виды торговых барьеров, культурная среда)

7,2

20

4

2. Маркетинговое исследование (проведение маркетинговых исследований при выходе на зарубежные рынки; оценка и выбор зарубежного рынка (сегментация, маркетинговый анализ; конкурентоспособность предприятия)

14,4

40

6

3. Выбор способов выхода на  зарубежные рынки (решение о  выходе на внешний рынок; решение  о способе выхода на зарубежный рынок; инвестиционный климат как фактор развития совместного предпринимательства; создание совместного предприятия; передача технологий как форма выхода на внешний рынок)

9

25

10

4. Формирование комплекса маркетинга  при работе на внешнем рынке (товарные стратегии; системы товародвижения; международные коммуникационные стратегии; ценовая политика; реализация маркетинговой стратегии)

5,4

15

12

Итого:

36 часов

100%

 

 

Студент                        Руководитель              КасимоваЭ.Р.

                   подпись  Фамилия И.О.                                            подпись                Фамилия И.О.

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Развитие международной торговли обеспечило глубокое разделение труда между отдельными странами и способствовало дальнейшей интеграции национальных экономик в мировую. В таких условиях фирмы разных стран стали искать более благоприятные условия для своей предпринимательской деятельности на внешних рынках, благодаря освоению которых они наращивали объемы производства продукции и углубляли специализацию.

Чтобы обеспечить эффективную  предпринимательскую деятельность на внешних рынках, фирмы стали  использовать маркетинг, реализуемый на национальном рынке, с учетом специфики деятельности на внешних рынках. Таким образом, положительные изменения, произошедшие в международных экономических отношениях, вызвавшие глобализацию и интеграцию национальных экономик, явились главной предпосылкой появления международного маркетинга. Новый экономический порядок, складывавшийся и постоянно развивающийся на основе принципов либерализации и сотрудничества, способствовал появлению и практическому использованию международного маркетинга, его дальнейшему развитию.

Международный маркетинг – комплекс мероприятий фирмы по осуществлению внешнеэкономической деятельности за пределами своей стланы. Объектом международного маркетинга выступают зарубежные рынки. Предмет международного маркетинга – соотношение спроса и предложения на зарубежных рынках, их конъюнктура, а также способы формирования спроса на зарубежных рынках.

Открытое акционерное  общество “Машиностроительная компания “Витязь”  является одним отечественным лидером по производству наземных транспортных средств высокой проходимости, предназначенных для перевозки грузов и людей в особо сложных дорожных и климатических условиях

 

 

В настоящее время  в Китае наблюдается бум высокоскоростного  железнодорожного строительства. При поддержке государства и благодаря специальным мерам стимулирования ожидается, что к концу 12-го пятилетнего плана в 2015 году суммарная протяженность высокоскоростной железнодорожной сети достигнет 18000 км.

На период 2012-2020 гг. правительством Китая запланирована закупка спецтехники для проведения строительных операций: перевозка, монтаж и пр., что позволяет войти на перспективный рынок страны. Действующие предприятия на этом рынке не способны полностью покрыть спрос. Следовательно, у предприятия “Машиностроительная компания “Витязь”  есть все основания начать работу в Китае.

Целью курсовой работы является изучение, анализ и оценка перспектив сотрудничества отечественного, башкирского  предприятия с китайскими компаниями, разработка маркетинговой программы выхода на международный рынок.

Задачи курсовой работы:

1. проанализировать международную маркетинговую среду;

2. определить  маркетинговые исследования  предприятия;

3. осуществить выбор способа выхода на рынок Китая;

4. сформировать комплекс маркетинга  при работе на внешнем рынке

5. составить план реализации  маркетинговых стратегий.

В данной курсовой работе были использованы: научная и справочная литература, законодательные материалы, материалы периодической печати, а также официальные сайты Internet.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Международная маркетинговая среда.
  2. 1.1. Экономическая среда.

 

Экономика КНР в последние 30 лет постоянно растёт, и в 2010 году занимала 2 место в мире по величине номинального ВВП (после США. ВВП в 2009 году равнялся $5,02 трлн. По данным 2010 года, в апреле-июне Китай обогнал Японию по этому показателю). По ВВП с учётом паритета валют Китай на 2-м месте в мире (по данным МВФ 10,1 трлн. международных долларов в 2010 году, прогноз на 2011 год — 11,2 трлн.), уступая только США. ВНП на душу населения в 1999 г. достиг 780 долларов. К 2020 г. Китай должен догнать США по разным оценкам в период 2015-2021 гг.,  и даже, к 2040 г., стать крупнее США в три раза. Есть и скептики, полагающие, что этого не случится

Китай в начале XXI века является первой мировой индустриальной сверхдержавой по объёмам промышленного производства, а также космической и ядерной державой — он лидирует в мире по добыче угля, железных, марганцевых, свинцово-цинковых, сурьмяных и вольфрамовых руд, а также древесины. На территории КНР ведется в значительных масштабах добыча также нефти, газа, редкоземельных металлов (молибден, ванадий, сурьма),урана. Китай является крупнейшим в мире производителем абсолютного большинства видов промышленной продукции — кокса, чугуна, стали и стальных труб, алюминия, цинка, олова, никеля, телевизоров, радиоприемников и мобильных телефонов, стиральных и швейных машин, велосипедов и мотоциклов, часов и фотоаппаратов, удобрений, хлопчатобумажных и шелковых тканей, цемента, обуви, мяса, пшеницы, риса, сорго, картофеля, хлопка, яблок, табака, овощей, шелковичных коконов; имеет крупнейшие в мире поголовья птицы, свиней, овец, коз, лошадей и яков, а также лидирует по вылову рыбы. Кроме того, КНР является крупнейшим мировым автопроизводителем, ежегодно выпускающим автомобилей (более 18 млн. с 2010 г.) больше, чем бывшие лидеры США и Япония вместе взятые.

При высоких темпах экономического роста (14,2% в 1992 г., 7,8% в 1998 г.) она имеет экстенсивный характер. В 1995, опасаясь перегрева экономики, руководство приняло решение о сдерживании роста в пределах 8-9 %. Интенсификация производства приносит и побочные результаты: уровень скрытой безработицы в сельской местности примерно вдвое превышает официальные показатели (4,6%). Китай негласно поощряет эмиграцию. Уровень бедности 128 000 000 чел. (менее 1$ в день).

Чтобы способствовать структурным изменениям, Китай развивает собственную систему образования, обучение студентов за рубежом (особенно в США и Японии), поощряет импорт технологий, позволяющих развивать такие прогрессивные секторы экономики как производство программного обеспечения, новых материалов, телекоммуникационную индустрию, биотехнологии, здравоохранение.  В КНР свыше 384 млн. пользователей Интернета, страна также лидирует в мире по числу пользователей мобильной телефонной связи (487,3 млн. пользователей на апрель 2007 года). В районе Хайдянь, севернее Пекина, создана китайская «Силиконовая долина», а в ряде крупных городов — также современные   национальные индустрально-технологические парки.

 

  • 1.2. Политико-правовая среда. Виды торговых барьеров.
  •  

  • На 2012 год РФ занимает девятое место в списке десяти основных торговых партнеров КНР (в 2011 году – 10-е место), при этом в отечественном экспорте превалируют товары сырьевой группы, доля машинно-технической продукции незначительна. Обратная ситуация в импорте из КНР, в структуре которого машины и оборудование занимают первое место. Оборот китайско-российской торговли в 2012 г. увеличился на 11,2 % по сравнению с предыдущим годом и составил 88,16 млрд долларов США. По темпам роста товарооборота Россия заняла пятое место среди основных торговых партнеров КНР (после ЮАР, Вьетнама, Филиппин и Гонконга).

    После распада СССР торгово-экономическое  взаимодействие России и Китая регулировалось, прежде всего, внутренним законодательством РФ и КНР. Каждое из государств имело свои «руководства» по внешнеэкономической деятельности, таможенные кодексы, законы о безопасности, иностранных инвестициях и следовало их положениям в осуществлении двусторонних экономических отношений России и Китая. Для России были характерны не только периодическое изменение «правил игры» на высшем уровне, которое ставило в тупик как зарубежных, так и российских участников внешнеэкономической деятельности, но и временами несоответствие федеральных и местных законов, неподчинение региональных властей общероссийскому законодательству.

    Договорно-правовая база двустороннего сотрудничества была заложена Соглашением между правительством РФ и правительством КНР о торгово-экономических отношениях России и Китая от 5 марта1992 г. Соглашение предусматривало предоставление сторонам режима наибольшего благоприятствования, условия взаимного освобождения от таможенных пошлин и другого налогообложения. В соответствии с этим документом правительства России и Китая ежегодно подписывали протокол о торгово-экономическом сотрудничестве на следующий год. С 1992 по 1999 годы было подписано не менее ста межправительственных и межведомственных документов, которые регулировали различные аспекты экономического взаимодействия двух стран.

    Информация о работе Планирование и организация экспорта гусеничного крана КС-5771 в Китай