Отчет по практике в ООО «Грасспорт»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 15:08, отчет по практике

Описание работы

Данная практика является преддипломной, она является этапом выполнения дипломной работы, во время которого осуществляется подбор, накопление и анализ информации по теме дипломной работы.
Задачи практики:
1. Углубить и закрепить практические навыки, приобретенные по дисциплине «Сервис»;
2. Изучить организационную и управленческую деятельность организации, так же формирование профессиональных навыков;
3. Получить практического опыта работы в коллективе;

Файлы: 1 файл

введение,отчет.doc

— 327.00 Кб (Скачать файл)

Введение 

              Одной из лидирующих отраслей экономики является торговля, и повышение ее эффективности в целом через усиление роли деятельности магазинов в современных условиях приобретает актуальность.

                По данным министерства экономического развития области, в регионе действует 6420 предприятий розничной торговли. Среднесписочная численность работающих в крупных, средних и малых предприятиях отрасли более 12 тыс. чел.

                    Высокое качество продукции и услуг, знание потребностей рынка   - это основа успешного развития компании в условиях высокой конкуренции. Качество продукции и услуг складывается из качества каждого элемента на каждом участке работы, в каждый момент времени, на каждом рабочем месте.  Изучение потребностей рынка – обязательная составляющая часть заинтересованного выполнения своей работы. Мы живем в веке информации и высоких технологий. Быть лидером в этих условиях для современной компании - значит объединить и реализовать возможности различных специалистов, фирм – производителей,  способных создавать новые продукты и технологии. В магазинах с женской одеждой  представлено огромное множество наименований высококачественных и высокотехнологичных товаров передовых марок, произведенных в разных странах, для людей с различными потребностями для всевозможных условий эксплуатации. 

               В связи с этим, основная задача в том, чтобы предоставить клиенту наиболее полную информацию об особенностях различных товаров и их использовании, помочь сделать правильный  и лучший выбор.

               ООО «Грасспорт» магазин женской и мужской одежды является объектом преддипломной практики. Данное торговое предприятие занимается розничной торговлей спортивными товарами: одеждой, обувью, велосипедами, спортивным инвентарем, туристическим снаряжением.

     Основной  целью прохождения производственной практики является закрепление и углубление знаний, полученных во время обучения в университете, приобретение практических навыков работы по специальности в условиях перехода предприятия к рыночным отношениям.

     Данная практика является преддипломной, она является этапом выполнения дипломной работы, во время которого осуществляется подбор, накопление и анализ информации по теме дипломной работы.

     Задачи  практики:

     1.  Углубить и закрепить практические навыки, приобретенные по дисциплине «Сервис»;

     2.    Изучить организационную и управленческую деятельность организации, так же формирование профессиональных навыков;

      3.    Получить практического опыта работы в коллективе;

           4. Обеспечить сбор и обработку необходимого статистического материала для выполнения дипломной работы. 

 В данной работе представлена: оценка эффективности управления магазина «Мегаполис» 2008-2009г., преимущества и недостатки магазина «Мегаполис», динамика розничного товарооборота магазина «Мегаполис» за 2007-2009г., определение сезонности продажи товаров по кварталам года за 2007-2009года., влияние трудовых ресурсов на динамику товарооборота, организация торгово-технологического процесса, организация материальной ответственности, организация коммерческой деятельности торгового предприятия, организация управления и контроля,  оформления торгового зала  магазина «Мегаполис», итоги работы за отчетный год, перспективы развития, преимущества и недостатки магазина «Мегаполис», перспективы развития магазина, труд и его оплата. 
 
 
 

1.1. История образования, миссия и стратегические цели

     организации ООО «Грасспорт»

     Компания  ООО «Грасспорт» основана в 1997 году. В том же году открыт первый фирменный магазин в Казанском ЦУМе, который завоевал доверие покупателей широким ассортиментом качественных товаров известных мировых торговых марок и квалифицированным обслуживанием.

     На  этапе начального роста дефолт и  экономический кризис 1998 года в России нанесли ощутимый удар и по компании «ООО Грасспорт». Оправившись от кризиса, компания продолжила свое развитие:

          - в 2000 году, открыв магазин повседневной и стильной одежды «Фристайл», компания выделила востребованное покупательской аудиторией новое направление;

          - в 2000 году открылся магазин «ООО Грасспорт» в городе Нижнекамск;

          - в 2001 году – магазин «ООО Грасспорт» - в городе Альметьевск;

          - 2003 год ознаменовался открытием целого ряда магазинов:

          в марте – собственный торговый центр «Мегаполис», в декабре - «Эверест» - специализированный магазин по продаже оборудования и одежды для активного отдыха и экстремальных видов спорта. Там же открылся  магазин «Фристайл»  и расширился магазин «ООО Граспорт» в Нижнекамске.

           - в 2004 году крупнейшая международная сеть спортивных магазинов «Intersport» предложила компании «ООО Грасспорт» стать ее представителем в Республике Татарстан и Поволжье.

Результатом этого партнерства стало открытие в том же году магазинов «Intersport» в городах Казань, Набережные Челны и Альметьевск.  

Параллельно компания расширяет и другие направления: магазины повседневной и модной одежды «Энерджи» открылись в трех в  городах: Казань, Набережные Челны, Альметьевск. 

Закономерным  продолжением расширения географии  деятельности компании «ООО Грасспорт» стал выход за пределы республики Татарстан, а именно - открытие в 2004 году сразу четырех фирменных магазинов в городе Самара.

     В марте 2005 года -  магазин «Intersport» в городе Чебоксары.

     В октябре 2005г. – магазин «Sprandi» в Самаре, в декабре 2005 года – расширение и переезд магазина «Фристайл» в Казани.

     Развитие  компании продолжается в условиях активного  наполнения рынка и острой конкуренции. Компания «ООО Грасспорт» сделала немало, но компания не намерена останавливаться на достигнутом – впереди новые открытия и, следовательно, тысячи новых покупателей, которых будут радовать наши товары.

          Компания «ООО Грасспорт» стратегической целью своего развития ставит  завоевание и закрепление положения лидера на региональном рынке товаров спортивной индустрии и активной моды путем увеличения ассортимента и, что очень важно, высокого качества предлагаемых товаров и услуг, расширения региональной сети,  и как следствие - увеличения количества лояльных клиентов.

     Компания  ставим перед собой конкретные, реальные задачи и четко обозначаем все приоритеты для достижения цели. При определении стратегии развития и достижения поставленной  цели организация базируется на следующих принципах:

         1. Принцип улучшение качества предлагаемых товаров и услуг.

         Для удовлетворения потребителя качеством предлагаемых товаров и оказываемых услуг, компания «ООО Грасспорт» регулярно производит тестирование и обновление товаров на более совершенные и передовые из огромного множества, предлагаемого различными производителями. Благодаря этому, приобретая товары в наших магазинах, покупатель может и  

должен  быть уверен, что получает лучшее из существующего на рынке. В связи  с этим наиболее приоритетным для  нас остается метод индивидуального подхода к каждому нашему клиенту, ведь наряду с привлечением новых клиентов, не менее важной является задача по повышению качества обслуживания и укрепление лояльности клиентов.

       2.Принцип доступности продукции.

      Для удобства потребителей в приобретении товаров и услуг компания увеличиваем количество и качество торговых представительств на территории региона. Проводит разделение в специализации магазинов, ориентированных на различные покупательские аудитории.

      Регулярный  мониторинг покупательского спроса; исследование  передовых направлений и новых тенденций; предлагаемых  на рынке товаров и услуг; розничных цен, предложений от предприятий-производителей; исключительное внимание к политике заказов товара с учетом местной специфики – позволяют нашей компании гибко подходить к формированию необходимого ассортимента товаров, отвечающего высоким стандартам качества, поддерживая при этом обоснованные розничные цены и как следствие – высокую конкурентоспособность.

         Компанией создана и успешно практикуется уникальная для региональных розничных сетей России работа по выполнению индивидуальных заказов товара, имеющегося в ассортиментном наличии в любом магазине нашей компании или на складах компаний-поставщиков в любой точке мира. Таким образом, наши покупатели в любом из магазинов торговой сети могут использовать всю базу данных нашей компании по товарам и услугам.

         3. Принцип расширения ассортимента товаров и услуг.

      Товарно-ассортиментная политика  компании основывается на регулярных маркетинговых исследованиях потребительского спроса и  

предложениях  различных производителей,  опросах  и отзывах покупателей, новых  направлениях и тенденциях моды, что  позволяет гибко реагировать  и отвечать самым взыскательным  требованиям динамично изменяющейся области торговли и услуг, обеспечивая посетителей наших магазинов оптимальным ассортиментом передовых товаров и сопутствующим сервисом.

        В сотрудничестве с крупнейшими мировыми компаниями-прозводителями и поставщиками индивидуальных эксклюзивных товаров компания будем продолжать расширять ассортимент товаров и услуг, охватывая все передовые направления и технологии, предлагаемые мировым рынком спортивной индустрии и направления активной моды. Компания «ООО Грасспорт», по мере того как  меняется потребность рынка в новых типах, формах и видах товаров, старается идти на шаг впереди, предвосхищая самые требовательные запросы покупателей.

          4.Принцип открытости.

         Компания, должна проявлять уважение в отношении к клиентам:

- к сотрудникам, обеспечивая необходимые условия, в которых каждый человек может и вносит посильный вклад в общее дело компании, ощущая при этом значимость собственного участия и чувствуя отдачу;

- к клиентам, чтобы каждая встреча и приобретение покупателя вызывали радость и удовлетворение, закрепляя желание новых встреч и приобретений;

- к партнерам, чтобы каждый контакт и любая форма сотрудничества с компанией были интересными, конструктивными и перспективными. 

                    5. Командная форма управления, принятая в компании, должна служить инструментом укрепления мощи и сплоченности команды единомышленников, средством более гармоничного и эффективного достижения поставленных целей. 
 
 

     1.2. Характеристика организации ООО «Грасспорт»

         Объектом данного анализа является  торговый  центр «Мегаполис» магазин спортивной и модной женской одежды. Организационно – правовая форма магазина – индивидуальное предприятия. Магазин находится г. Казань ул. Агрызская д.80. Магазин начал свою деятельность в 1997году.    

     Основной  вид деятельности – розничная торговля непродовольственными товарами, специализируется на продаже одежды. Основной целью магазина является получение прибыли, а также удовлетворение запросов потребителей. Магазин «Мегаполис» располагается на арендованных площадях бывшего продуктового магазина, в котором после ремонта и переоборудования он начал деятельность. В торговом зале выставлены образцы женской и мужской одежды. Магазин располагается на кварталах, что очень удобно для жителей города. Перед магазином предусмотрена небольшая автомобильная парковка, что очень удобна для покупателей. Магазин работает без выходных и без обеда с 10.00 – до 21.00. Режим работы магазина позволяет охватить довольно широкий сегмент покупателей. Так как магазин находится не в престижной зоне г. Читы, плата за землю выше, чем в отдельных районах, затраты по обслуживанию ниже, т.к. все необходимое находится рядом, недалеко от магазина. Девять лет магазин существует и достаточно уверенно. В перспективе предполагается реконструкция в соответствии с расширением ассортимента и увеличением пропускной способности торгового зала. Поставки производятся из Москвы, поставки по договорам производятся прямым назначением силами магазина и поставщика. Это дает возможность снизить продажную цену от 10% до 15%, что делает этот магазин более привлекательным. Численность работающих 30 человек: 1 – директор, 1- зам. директор, 1 – бухгалтер, 5 – продавцов- консультантов, 2- кассира, 1- грузчик, 2- охранника. Организация почти не пользуется кредитами. Товары берутся по условиям договоров на реализацию. Задолженности перед бюджетом, внебюджетными органами нет, заработная плата выплачивается вовремя. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Учет движения имущества и обязательств ведется с применением рабочего плана счетов, форм бухгалтерской отчетности, методов оценки имущества и обязательств, форм отчетности. Исключением является прием и оформление поступающих товаров, и ежедневная сдача выручки кассиров.                   

Информация о работе Отчет по практике в ООО «Грасспорт»