Отчет по практике в баре «Street bar»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2014 в 08:44, отчет по практике

Описание работы

Прохождение производственной практики преследует следующие цели:
- изучение практической деятельности предприятия в области использования методов маркетинговой деятельности и их влияния на финансовые результаты;
- закрепление теоретических знаний в области маркетинга;
- получение практических навыков в области будущей профессиональной деятельности;

Файлы: 1 файл

практике Эрик-2.doc

— 179.00 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный  федеральный университет»

 

 

 


ШКОЛА ЭКОНОМИКИ  И МЕНЕДЖМЕНТА


 

 

Кафедра маркетинга, коммерции и логистики

 

 

 

О Т Ч Е  Т

о прохождении производственной практики

 

 

 

 

 

   

Выполнил студент гр. _______________

Отчет защищен:

с оценкой _____________________

____________  ___________________

         подпись                    И.О.Фамилия

«_____» ______________________  2013 г.

 

Руководитель практики

профессор кафедры

маркетинга

________________________

 

Регистрационный №  ______

«_____» ______________________  2013 г.

 

____________  __________________

        подпись                      И.О.Фамилия

 

 

Практика пройдена в  срок

с «___» _____________  2013 г.

по «___»____________   2013 г.

на предприятии_________________

_______________________________


 

 

 

г. Владивосток

2013

 

Оглавление

 

 

 

 

 

Введение

 

Предпринимательская деятельность играет важную роль в развитии современного общества, формируя все более удобную среду для жизнедеятельности людей. Век потребления и потребителей — так характеризуют многие ученые XXI век, подводя экономические итоги каждого года.

Студенты получающие теоретические навыки в ВУЗах, должны ознакомиться с применением полученных знаний на практики в режиме реального  времени для того, чтобы представлять, как в действительности происходит деятельность специалистов по маркетингу. Получение опыта работы на предприятии поможет студенту не только в систематизации собственных знаний, но и получении новых, которые помогут в дальнейшей трудовой деятельностию

Прохождение производственной практики преследует следующие цели:

- изучение практической деятельности предприятия в области использования методов маркетинговой деятельности и их влияния на финансовые результаты;

- закрепление теоретических  знаний в области маркетинга;

- получение практических  навыков в области будущей профессиональной деятельности;

Для достижения поставленных целей работы необходимо решить ряд  задач:

- ознакомиться с основными  направлениями деятельности предприятия,  его статусом;

- изучить организационно-управленческую  структуру, место, роль и функции  службы маркетинга, её связь с экономической и коммерческой службами;

- ознакомиться с нормативными  актами, регламентирующими деятельность  предприятия;

- изучить систему функционирования  предприятия в условиях рыночной  экономики, взаимосвязь внешней  среды функционирования с финансовым, технологическим, кадровым потенциалами предприятия;

- оценить потенциальные  возможности предприятия;

- провести SWOT-анализ;

- провести самостоятельные  маркетинговые исследования;

- разработать стратегию  маркетинга предприятия;

- наметить некоторые направления совершенствования деятельности предприятия в области маркетинга.

Объектом исследования производственной практики является деятельность предприятия диджей-караоке бара «SALON». Предмет исследования — методы и инструменты маркетинговых исследований предприятия, конкурентной среды и потребителей.

Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации научных представлений об особенностях изучения реальных маркетинговых задач  для совершенствования деятельности конкретного предприятия.Теоретической и методологической основой настоящего исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме, таких как Голубков Е.П., Котлер. Ф., Армстронг Г. и других. Информационной базой являются законы РФ, официальные статистические данные РФ, публикации в научной и периодической печати, ресурсы Интернет, первичная информация, собранная автором исследования в результате наблюдений и опросов.

 

1 Изучение деятельности предприятия и его бизнес-единиц

1.1 Изучение положения предприятия в конкурентной среде

 

 

Компания VVO Project, имеет в своем составе такие заведения Владивостока как бар «Street bar», бар «Bar 21», диджей-караоке бар «Salon», музыкальный бар «Мумий троль», кафе бар «Точка суши» и другие предприятия. Диджей-караоке бар «Salon», исследуемый в рамках данной работы, относится к владению ООО «Майами-групп», зарегистрированного 28 апреля 2011года регион Приморский край город Владивосток, входящего в объединение VVO Project. Зарегистрированный вид деятельности — ресторанный бизнес.

«Майами-групп» имеет  дату первичной регистрации в государственном реестре 28 апреля 2011года регион Приморский край город Владивосток, имеет организационно-правовую форму Общество с Ограниченной Ответственностью и юридический адрес г. Владивосток ул. Карбышева, д. 4 каб. 236. ООО «Майами-групп» функционирует под руководством директора Филина Ильи Евгеньевича.

Диджей-караоке бар «Salon» открыл двери своим посетителям 14 декабря 2012 года, по улице Пограничная, находящийся в одном здании с музыкальным баром «Мумий троль» и имеющий транзитный коридор внутри помещений для передвижения из одного зала, в другой. Общая вместительность помещения 150-200 человек, количество посадочных мест 100-150, количество индивидуальных столиков-лож 10, рассчитанных на вместимость от 7 до 15 человек за каждой. Заведение работает с 22 до 4 часов с воскресенья по четверг и с 19 до 9 по пятницам и субботам.

Данное заведение представляет своим посетителям такие услуги приготовление блюд и напитков смешанной  и европейской кухни, пребывание за столиками-ложами, музыкальное сопровождение  диджеев, шоу программа, услуги кальянщиков.  Внутри помещения расположение танцплощадки и лож напоминает расположение древнеримского амфитеатра, что позволяет поющему человеку чувствовать себя «звездой сцены». Так же шоу программа предполагает выступления профессиональных вокалистов и диджеев. Проход между баром «Мумий троль» позволяет быстро сменить обстановку и музыку, и вернуться снова в «Salon». Предоставляется возможность посетителям бронировать столики для проведения праздников и торжественных вечеров. Предоставляется возможность безналичного расчета.

Для более полной характеристики услуг диджей-караоке бара «Salon» было проведено наблюдение, в ходе которого составлен уровень цен и широту ассортимента на различные услуги, представленные в таблице 1.1.

 

Таблица 1.1 – Диапазон цен на различные услуги, предоставляемые в      диджей-караоке баре «Salon»

Наименование

Ассортимент

Стоимостной диапазон

Заказ столика-ложи

Бронирование и депозит  столика-ложи

От 15.000 р. / столик

Заказ песни в караоке

Предлагается на выбор  из 6.500 песен различных жанров

500р. / 1 песня

Кальяны

 Кальяны на воде, на молоке, на алкоголе, на фруктовых  чашах

1.000 — 2.500 р. / кальян

Сигареты

Mild seven, Camel, Winston, Glamur, LSS

68 — 120р. / пачка

(цены указаны производителем)

Алкогольные напитки

Водка, игристые вина и  шампанское, вина, виски, текила ром, вермут, коньяк, пиво, кальвадос, бренди,

100 — 2000р. / 100мл

Безалкогольные напитки

Лимонад, газированные напитки, пакетированные и свежевыжатые соки, вода, чай, кофе

100 — 300р. / 100мл

Блюда кухни

Холодные и горячие  закуски, супы, салаты, гарниры, десерты

60 — 1200р. / порция


 

Шоу программа предусмотренная  с 22:00 до 02:00 включает в себя выступление  специальных гостей, вокалистов, музыкальных  групп, известных диджеев как  отечественной, так и зарубежной эстрады. Мероприятия сопровождаются живым выступлением, после чего продолжается стандартный режим работы заведения.

Коммуникативная политика диджей-караоке бара «Salon» очень развита:  преимущественно используется наружная реклама, в частности щиты 3х6, информирующие потребителей о предстоящих выступлениях, шоу программах и тематических вечеринках, так же для этих целей используется телевизионную и радио рекламу. Кроме информативной рекламы, присутствует наружная реклама напоминающего характера, на которой изображено название в фирменном стиле «белый на синем фоне» с изображением микрофона и столовых принадлежностей.

В сети интернет диджей-караоке бар  «Salon» имеет свой официальный сайт, на котором есть вся необходимая информация о заведении, о месте расположения, о всех предстоящих мероприятиях и фотоотчеты с прошедших, а так же имеется форум, на котором посетители могут поделиться своими впечатлениями и предложениями. Так же на сайте можно забронировать столик, ознакомиться с меню и сделать предварительный заказ. Кроме этого, активно применяется интернет реклама на сайтах города VL.ru, Tusa.ru и Primafisha.ru. Заведение имеет собственную страничку в социальной сети Вконтакте.ру и делает информационную рассылку о предстоящих событиях всем посетителям, которые зарегистрированы и чьи контакты имеются у сотрудников заведения.

На рынке караоке-баров  г. Владивостока предложение охарактеризовано несколькими заведениями разного  месторасположения, вместимостью и, учитывая атмосферу, цены и услуги, целевой  аудиторией. Прежде чем охарактеризовать потребителей диджей-караоке бара «Salon» необходимо дать характеристику конкурентов. В настоящее время операторами такого узкого рынка как караоке-бары во Владивостоке являются следующие предприятия:

- «Русские блины»

- «Гавайи»

- «Black&White»

- «Salon»

- «Сан-Ремо»

- «Тритон»

В таблице 2.2 для сравнения  приведены данные характеристики по некоторым показателям караоке-баров.

 

Таблица 2.2 – Сравнительная  характеристика караоке-баров г. Владивостока, июнь 2013г.

 

Название

Месторасположение

Вместимость

Время работы

Стоимость

«Русские блины»

Хабаровская 19

5 кабинок / до 15человек

20:00 — 6:00

1500 р. / час

«Гавайи»

Тигровая 30

1 зал на 75 человек

18:00 — 6:00

6000 р. / столик

«Black&White»

Верхнепортовая 38

1 зал на 60 человек

20:00 — 18:00

7000 р. / столик

«Salon»

Пограничная 6

1 зал на 150 человек

22:00 — 4:00

15000 р. / столик

«Сан-Ремо»

Набережная 9

4 кабинки / до 8 человек  + зал до 350 человек

20:00 — 6:00

10000р. / столик

«Тритон»

Русская 65

5 кабинок / до 15 человек

17:00 — 4:00

1500 р. / столик


По удаленности от центра, ценовому диапазону у диджей-караоке  бара «Salon» среди основных конкурентов можно выделить единственное предприятие — клуб, караоке-бар «Сан-Ремо».

«Сан-Ремо» — это  караоке-бар, в котором предусмотрены  как уединенные кабинки-столики, так и общий зал. Заведение предоставляет своим посетителям меню кухни и бара, так же есть возможность поздравить кого-то из посетителей за дополнительную плату.

«Сан-Ремо», аналогично диджей-караоке  бару «Salon» по выходным функционирует как кафе-клуб, предоставляя вниманию своих посетителей выступления известных отечественных и зарубежных вокальных исполнителей. Кроме этого в заведении проводятся мероприятия городского уровня такие как «Женщина года», «Премия журнала Дорогое удовольствие» и многие другие. По воскресеньям с 13600 в заведении проводится программа детских дискотек, игры, подарки для маленьких посетителей.

Коммуникационная политика «Сан-Ремо» схожа с ранее рассмотренной  политикой «Salon»: наружная реклама используется баннерами в центральных районах города, в частности на остановка общественного транспорта семеновская, в течении 4 месяцев менялись афиши о новых мероприятиях, концертах и шоу программах. Так же по результатам наблюдения было выявлено использование телевизионной и радийной рекламы о мероприятиях «Сан-Ремо». У заведения есть собственный сайт, на котором есть фотографии зала, столиков, меню кухни и бара, и где можно забронировать столик, кабинку и сделать предварительный заказ блюд.

Проанализировав результаты наблюдения, можно сделать вывод о том, что «Сан-Ремо» является не только основным, но и достаточно сильным конкурентом нового диджей-караоке бара «Salon», поскольку умеет более доступные цены на свои услуги и предлагает аналогичные программы и концерты, обладая большим залом и не менее удачным расположением, чем у конкурентов.

1.2 Сбор информации о маркетинговой роли и функциях службы маркетинга в компаний VVO Project.

 

Для успешного функционирования компаний VVO Project, вся компания подразделяется на отделы, каждый из которых выполняет свою деятельность, позволяющую контролировать и развивать компанию в целом. Все отделы главным образом подчинятся административному отделу, находящемуся в г. Владивостоке.












 

Информация о работе Отчет по практике в баре «Street bar»