Отчет по практике на заводе виноградных вин «Юбилейный» СООО «Белвингрупп»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2015 в 20:34, отчет по практике

Описание работы

В процессе прохождения практики мною должны быть закреплены, усовершенствованы и более детально отработаны навыки и умения, полученные в ходе учебной программы по специальности 2-26-02-03 «Маркетинг». А так же углубить знания, полученные в процессе теоретического обучения, систематизировать знания по дисциплинам данного курса и овладеть навыками самостоятельной работы на производстве.

Файлы: 1 файл

Otchet_Akinsha.docx

— 3.17 Мб (Скачать файл)

Введение

Производственная технологическая практика будет проходиться на заводе виноградных вин «Юбилейный» СООО «Белвингрупп»

В процессе прохождения практики мною должны быть закреплены, усовершенствованы  и более детально отработаны навыки и умения, полученные в ходе учебной программы по специальности  2-26-02-03 «Маркетинг». А так же углубить знания, полученные в процессе теоретического обучения, систематизировать знания по дисциплинам данного курса и овладеть навыками самостоятельной работы на производстве.

В процессе прохождения практике пред мной были поставлены следующие задачи:

  • систематизировать знания по специальным дисциплинам;

  • изучить технологию и организацию производства, вопросы охраны труда и техники безопасности, логистики, основы организации коммерческой деятельности;

  • приобрести профессиональные умения и навыки по специальным дисциплинам;

  • разить профессиональное мышление, повысить уровень квалификации.

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел I Технология и организация производства

1.1 Историческая справка

GARSIA (СООО«Белвингрупп»)- один  из ведущих производителей и  импортеров натуральных виноградных  вин в Беларуси. Лицензионный  розлив продукции GARSIA осуществляется  на Заводе виноградных вин  «Юбилейный».

История компании берет свое начало в 1993 году. На протяжении 20 лет "Белвингрупп" импортирует спиртные напитки ведущих мировых производителей для белорусских потребителей. За эти годы мы приобрели бесценный опыт в импорте высококачественных виноградных вин и зарекомендовали себя как стабильная, успешная компания.

В апреле 2008 года компания "Белвингрупп" приобрела завод виноградных вин "Юбилейный" в поселке с одноименным названием в Гомельской области.За год предприятие было реконструировано , переоборудовано ( установлена итальянская линия по розливу в бутылки, шведская- по розливу в тетрапакеты) и полностью подготовлена к организации собственного лицензионного розлива виноградных вин известных марок.  Первый розлив  виноградных вин GARSIA осуществился в марте 2009 года. Первой маркой в коллекции вин "Юбилейного" стала украинская "Массандра". Нужно отметить, что виноматериалы "Массандра" не поставляются ни в одну из стран СНГ кроме Беларуси.

На заводе используется горячий розлив вина, в отличии от крупных конкурентов компании «Белвингрупп», где используется холодный. Горячий розлив позволяет сохранять вино без добавления в него дополнительных консервантов, за исключением диоксида серы E-220.

Используемые заводом «Юбилейный» технологии, позволяют сохранить уникальный вкус и букет вина, привезенного из разных стран мира, передать характер и темперамент каждой из стран. 

Купить продукцию завода можно в фирменных магазинах:

г.Гомель, ул.Ильича, 39  
ул.Советская, 97/3 
г.Мозырь 
ул. Интернациональная,96

и в других по всей Беларуси.

 

На сегодняшний день GARSIA является единственным в Республике Беларусь производителем виноградных виг в пакетах TetraPak.За 20 лет работы на алкогольном рынке GARSIA завоевала репутацию надежной, стабильной и успешной компании.

Среди ее партнеров- известные мировые виноделы: «PeterMertes» из Германии, «RudolfKeller» из Италии, «FelixSolis» из Испании, «GrapeValley» и «Вина Комрата» из Молдовы, знаменитая «Массандра» из Украины.При этом GARSIA является единственным производителем на территории СНГ, который имеет право разливать "Массандру".

Продукция выпускаемая торговой маркой GARSIA ничем не отличается от аналогичной зарубежной, выпущенной производителями, чьи лицензии получены компанией. Так же отмечено, что "белорусским законодательством в этой сфере установлены самые жесткие требования по качеству продукции".

1.2 Организационно-экономическая характеристика завода виноградных вин «Юбилейный»

Место нахождения Завода виноградных вин «Юбилейный» :Республика Беларусь, Гомельская область, Гомельский район, п. Юбилейный.

Филиал «Завод виноградных вин «Юбилейный» совместного общества с ограниченной ответственностью «Белвингрупп» (именуемый в дальнейшем «Филиал»), является обособленным подразделением совместного общества с ограниченной ответственностью «Белвингрупп» (именуемый в дальнейшем «Общество»)

Совместное общество с ограниченной ответственностью «Белвингрупп», зарегистрированное решением Минского городского исполнительного комитета от 13.12.2007 г. №2962, в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за №800009596

Расчетный счет: 3012006010019 в ОАО «Банк Москва-Минск»

В своей деятельности Филиал руководствуется настоящим Положением, учредительными документами и локальными нормативными актами Общество, актами действующего законодательства Республики Беларусь, решениями о уполномоченных органов Общества, в том числе приказами директора Общества.

Филиал создан в соответствии  с действующим законодательством Республики Беларусь на неопределенный срок. Филиал имеет печати и штампы с наименованием Общества и Филиала, а также бланки и другие атрибуты с фирменной символикой, утвержденной Обществом. По решению Общества филиал имеет текущий (расчетный) счет, который открывается по месту нахождения Филиала и используется Филиалом для выполнения своих функций.

Филиал не имеет статуса юридического лица, осуществляет хозяйственную деятельность и выступает в гражданском обороте от имени Общества. Филиал имеет баланс, являющийся составной частью баланса Общества и является плательщиком налогов, сборов «пошлин». Все налоги и сборы (включая местные) и иных обязательные платежи уплачиваются Филиалом в порядке, установленном  актами действующего законодательства. Взаимоотношения междуФилиалам и Обществом строится на основе административного подчинения в соответствии с настоящим Положением и учредительными документами Общества. Директор общества назначает Управляющего Филиалом и выдает доверенность на представление интересов Общества. Филиал в своей деятельности наделяется и пользуется имуществом Общества и использует это имущество в соответствии с целью и предметом своей деятельности. Все имущество, полученное в результате хозяйственной деятельности Филиала, является собственностью Общества и отражается в его финансовой документации.

Основной целью деятельности Филиала является осуществление хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли. Для достижения своей основной цели Филиал, руководствуясь законодательством, осуществляет в настоящее время следующие виды экономической деятельности:

  • производство дистиллированных алкогольных напитков;
  • производство виноградных вин;
  • производство сидра и прочих плодовых вин;
  • оптовая торговля алкогольными напитками;
  • розничная торговля алкогольными напитками;
  • другие виды деятельности, не противоречащие законодательству.

Все доходы, полученные Филиалом в результате собственной деятельности, передаются Обществу. Филиал несет ответственность перед Обществом за результаты своей деятельности  в порядке, установленном Обществом. Также Филиал по требованию Общества предоставляет коммерческую информацию в отношении конъюнктуры рынка, деятельности конкурентов, перспектив развития и тд.

Каждое предприятие состоит из таких структурных подразделений как производства, цехи, участки, службы, хозяйства, органы управления и организации по обслуживанию работников предприятия.

Строгая классификация и обоснованные взаимосвязи между ними позволяют рационально организовать производство и соответствующую структуру предприятия.

Различают общую и производственную структуру предприятия.

Общая структура предприятия представляет собой состав производственных звеньев (производственная структура), а также органов по управлению предприятием(организационная структура) и подразделений (организаций) по обслуживанию работников, их количество, величину и соотношение между ними по размеру занятых площадей, численности работающих и других параметров.

Производственная структура – это часть общей структуры, в частности состав производственных подразделений предприятия, их взаимосвязь, порядок и формы кооперирования, соотношение по численности занятых работников, стоимости оборудования, занимаемой площади и территориальному размещению.

 

Таблица 1.2.1 Организационная структура предприятия (Приложение Б)

Существует первичное и вторичное виноделие.

Первичное - переработка винограда, приготовление виноматериалов. Основным процессом первичного виноделия является спиртовое брожение.

Вторичное – обработка и выдержка виноматериалов с целью предания им характерного вкуса, букета, аромата и стабильности.

На заводе виноградных вин «Юбилейный» используется вторичное виноделие. Это значит, что на производство поступают уже почти готовые к розливу натуральные виноматериалы. Качеству сырья в компании уделяется особое внимание - виноматериалы тщательно подбираются опытными экспертами завода непосредственно на предприятии поставщика при закупке и бережно доставляются на производство. На заводе виноматериалы проходят ряд технологических процессов, таких как эгализация, купажирование, обработка холодом (теплом), фильтрация, оклейка. Все перечисленные процессы необходимы для формирования органолептических и потребительских свойств и производства качественного вина. Затем готовый продукт разливают в бутылки или тетрапаки. Технологии, используемые заводом "Юбилейный", позволяют сохранить неповторимый вкус и аромат вина, привезенного из разных стран мира, передать характер и темперамент каждой из стран.

На предприятии завод виноградных вин «Юбилейный» имеют место следующие проблемы:

  • недостаточно эффективное использование производственных мощностей;
  • недостаточно активная коммуникационная политика
  • нехватка складских помещений;

Предложение по их устранению:

  • техническое переоснащение  предприятия с установкой оборудования нового поколения более эффективного, менее энергоемкого с использованием средств автоматизации управления техпроцессом;
  • регулярное проведение маркетинговых исследований по изучению конъюнктуры рынка, а так же анализ информации, полученной от партнёров;
  • построить новые складские помещения на территории предприятия. 

Стратегия развития завода виноградных вин «Юбилейный» включает в себя:

  • дальнейшее расширение ассортимента выпускаемой продукции;
  • ввод в эксплуатацию ликеро-водочного цеха;
  • освоение новых видов продукции;

Основными видами деятельности на завода виноградных вин «Юбилейный» является производство виноградных вин. Весьудельный вес в объеме производства занимает виноградные вина –100% .

На заводе виноградных вин «Юбилейный» изготавливаются: 

  • винные изделия

 

Вино изготовлено из виноматериала молдавской винодельческой компании «GRAPE VALLEY», расположенной южной зоне Молдовы. Сорт винограда Мерло придает этому вину полный бархатистый вкус с приятным ароматом. Рекомендуется подавать при комнатной температуре к сырам, орехам и блюдами из мяса.

 

 

Анализ финансовых показателей филиала "Завод виноградных вин "Юбилейный" СООО "Белвингрупп"

 

Показатели

2011 г.

2012г.

Отклонение (+; -)

Темп изменения, %

 

А

1

2

3

4

 

1. Выручка от реализации продукции:

         

1.1. В действующих ценах, млн. р.

36167

79660

43493

220,2

 

1.2. В сопоставимых ценах, млн. р.

36167

65834,7

29667,7

182,0

 

2. Производственная себестоимость  реализованной продукции, млн. р.

25067

63185

38118

252,0

 

3. Валовая прибыль от реализации  продукции:

         

3.1. В сумме, млн. р.

11100

16475

5375

148,4

 

3.2. В процентах к выручке от реализации

30,69

20,68

-10,00

х

 

4. Управленческие расходы

142

7608

7466

53,57 раз

 

5. Коммерческие расходы на реализованную  продукцию, млн. р.

627

3512

2885

5,6 раз

 

6. Полная себестоимость реализованной  продукции:

         

6.1. В сумме, млн. р.

26605

74305

47700

279,2

 

6.2. Затраты на 100 р. реализованной  продукции, р.

73,56

93,27

19,71

126,8

 

7. Прибыль (убыток) от реализации  продукции:

         

7.1. В сумме, млн р.

10331

5355

-4976

51,83

 

7.2. В процентах к выручке от  реализации 

28,56

6,72

-21,84

Х

 

8. Среднесписочная численность  работников промышленности, чел.

106

108

2

101,8

 

9. Производительность труда работников промышленности, млн р.

341,19

609,58

268,38

178,65

 

10. Среднемесячная заработная плата  одного работника организации, р.

2173292

4068596

1895304

187,208898

 
         

Информация о работе Отчет по практике на заводе виноградных вин «Юбилейный» СООО «Белвингрупп»