Методические основы оценки конкурентоспособности товаров предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 11:08, курсовая работа

Описание работы

Товар – главный объект на рынке. Он имеет стоимость и потребительную стоимость (или ценность), обладает определенным качеством, техническим уровнем и надежностью, задаваемой потребителями полезностью, показателями эффективности в производстве и потреблении, другими весьма важными характеристиками. Именно в товаре находят отражение все особенности и противоречия развития рыночных отношений в экономике. Товар – точный индикатор экономической силы и активности производителя. Действенность факторов, определяющих позиции производителя, проверяются в процессе конкурентного соперничества товаров в условиях развитого рыночного механизма, позволяющего выявить отличия данного товара от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение. Для этого товар должен обладать определенной конкурентоспособностью.

Содержание работы

Введение 3
Теоретические аспекты понятия конкуренция, конкурентоспособность. 5
Конкуренция: понятие, виды. 5
Типы конкурентных структур рынка. 8
Конкурентоспособность: различные аспекты понятия. 17
Теоретические основы конкурентоспособности товара. 22
Товар и товарная номенклатура как фактор обеспечения
конкурентоспособности предприятия. 22
Параметры конкурентоспособности товара. 25
Методы сбора информации для оценки конкурентоспособности товара. 27
Методические основы оценки конкурентоспособности товаров предприятия. 31
Методы оценки конкурентоспособности товара. 31
Методика расчета интегрального показателя конкурентоспособности товара. 35
Этапы оценки конкурентоспособности товара предприятия. 43
Заключение 46
Библиографический список 48

Файлы: 1 файл

конкурентоспособность товара.doc

— 347.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение            3

  1. Теоретические аспекты понятия конкуренция, конкурентоспособность.   5
    1. Конкуренция: понятие, виды.        5
    2. Типы конкурентных структур рынка.       8
    3. Конкурентоспособность: различные аспекты понятия.     17
  2. Теоретические основы конкурентоспособности товара.     22
    1. Товар и товарная номенклатура как фактор обеспечения  
      конкурентоспособности предприятия.       22
    2. Параметры конкурентоспособности товара.      25
    3. Методы сбора информации для оценки конкурентоспособности товара.  27
  3. Методические основы оценки конкурентоспособности товаров  предприятия.  31
    1. Методы оценки конкурентоспособности товара.     31
    2. Методика расчета интегрального показателя конкурентоспособности товара. 35
    3. Этапы оценки конкурентоспособности товара предприятия.    43

Заключение            46

Библиографический список         48

 

Введение

Актуальность рассмотрения темы «Конкурентоспособность товара» будет неизменной, пока на рынке товаров и услуг будут  фигурировать различные фирмы-производители, борющиеся за внимание потребителя к своему товару, которое, по сути, является основой их успешности, роста и процветания. Как взаимосвязанное явление, развивающиеся, сильные компании становятся поставщиками лучших, более дешевых товаров и услуг, при отличающем их работу высоком уровне сервиса и внимания к желаниям и нуждам клиентов. Однако так ли все просто и всегда ли потребитель в состоянии грамотно проанализировать весь спектр выставленных на рыночные торги благ цивилизации, мы попробуем разобраться в данной работе, тщательно взвесив и проанализировав все составляющие конкурентоспособности товаров.

Товар – главный объект на рынке. Он имеет стоимость и потребительную стоимость (или ценность), обладает определенным качеством, техническим  уровнем и надежностью, задаваемой потребителями полезностью, показателями эффективности в производстве и потреблении, другими весьма важными характеристиками. Именно в товаре находят отражение все особенности и противоречия развития рыночных отношений в экономике. Товар – точный индикатор экономической силы и активности производителя. Действенность факторов, определяющих позиции производителя, проверяются в процессе конкурентного соперничества товаров в условиях развитого рыночного механизма, позволяющего выявить отличия данного товара от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение. Для этого товар должен обладать определенной конкурентоспособностью.

В рыночной экономике конкурентоспособность  является решающим фактором коммерческого успеха товара. Это многоаспектное понятие, означающее и соответствие товара условиям рынка, и требованиям потребителей, и различным условиям его реализации, и уровня затрат потребителя за период эксплуатации.

Конкурентоспособность товара – это такой уровень его экономических, технических и эксплуатационных параметров, который позволяет выдержать соперничество (конкуренцию) с другими аналогичными товарами на рынке. Кроме того, конкурентоспособность – сравнительная характеристика товара, содержащая комплексную оценку всей совокупности производственных, коммерческих, организационных и экономических показателей относительно выявленных требований рынка или свойств другого товара.

Она определяется совокупностью потребительских  свойств данного товара-конкурента по степени соответствия общественным потребностям с учетом затрат на их удовлетворение, цен, условий поставки и эксплуатации в процессе производительного и (или) личного потребления.

Проблема качества и конкурентоспособности  продукции носит в современном мире универсальный характер. От того, насколько успешно она решается, зависит многое в экономической и социальной жизни любой страны, практически любого потребителя.

Конкурентоспособность – концентрированное  выражение всей совокупности возможностей страны, любого производителя создавать, выпускать и сбывать товары и услуги.

Поэтому тема данной курсовой работы актуальна в наши дни.

Целью данной работы и является:

  • Определение понятий конкуренции и конкурентоспособности.
  • Выявить типы конкурентных структур рынка
  • Изучить влияние товара и товарной номенклатуры на конкурентоспособность товара
  • Выявление параметров конкурентоспособности товара.
  • Раскрыть методы оценки конкурентоспособности товара

Необходимо отметить, что рассмотрению проблем обеспечения конкурентоспособности посвящено достаточно большое количество исследований и литературных публикаций. Мы в данной работе рассмотрим методы анализа и управления конкурентоспособностью товара, изложенные в источниках, указанных в качестве библиографического списка литературы.

 

1. Теоретические аспекты понятия  конкуренция, конкурентоспособность.

    1. Конкуренция: понятие, виды.

Термин «конкуренция» происходит от латинского «сопсиге» (бежать к цели) и обозначает соперничество между  людьми, хозяйственными субъектами в достижении одной цели на каком-либо поприще.

Конкуренция имеет несколько характерных  черт, в том числе: 1) наличие нескольких соперников, 2) принадлежность к одной  и той же сфере деятельности, 3) совпадающие цели на рынке. Она носит  принудительный характер, так как заставляет производителей под угрозой вытеснения с рынка непрерывно заниматься системой качества и улучшением своих товаров, а рынок — строго и объективно оценивает результаты их деятельности.

Виды конкуренции

С точки зрения маркетинга конкуренция бывает трех видов (или родов):

— функциональная предусматривает удовлетворение потребности разными способами. Все товары, обеспечивающие удовлетворение определенной потребности, являются функциональными конкурентами. Типичным примером могут быть товары, удовлетворяющие потребность времяпрепровождения в дороге: книги, газеты, шахматы, домино, карты, плейеры и т.д. В здравоохранении примером функциональной конкуренции могут быть разные способы лечения одного заболевания (например, с помощью оперативных методов, лекарственных средств, фитопрепаратов, физиотерапии, мануальной терапии и т.д.);

— видовая существует между товарами, предназначенными для одной и той же цели, но отличающимися друг от друга какими-либо существенными параметрами потребительских свойств. Например, автомобили различных марок, лекарственные средства одной фармакотерапевтической группы, имеющие разную химическую структуру, медицинские инструменты одного наименования, изготовленные по разным технологиям и т.д.;

— предметная (межфирменная) возникает между идентичными товарами, выпускаемыми разными фирмами. Они отличаются качеством изготовления или могут быть даже одинакового качества. Преимущества имеет тот товар, который больше привлекает внимание потребителей. Такая конкуренция возникает, например, между лекарственными средствами-джене-риками, имеющими одну химическую структуру, но выпускаемыми разными фирмами.

Кроме того, выделяют следующие методы конкурентной борьбы.

1) Ценовая конкуренция — между однородными товарами, которые различаются ценой. Основным способом конкурентной борьбы является снижение цены на товары. Этот метод был характерен для ранних периодов развития рынка.

Ценовая конкуренция в свою очередь  может быть:

- прямая — фирмы широко оповещают общественность о снижении цен на выпускаемые товары;

— скрытая — товары с лучшими потребительскими свойствами продаются по такой же или незначительно более высокой цене, чем товары фирм-конкурентов.

Ценовая конкуренция может осуществляться с помощью: скидок, демпинговых цен, купонов, взаимозачетов.

Демпинг - продажа товаров на рынке  по искусственно заниженным ценам, возможно даже ниже себестоимости. Используется для проникновения на новые рынки, в том числе зарубежные.

Купон — часть ценной бумаги, которая  отрезается от нее и дается вместо расписки для получения процентов, дивидендов, дает право на вещевую премию и т.д.

2) Неценовая конкуренция — на первый план выдвигается более высокое, чем у конкурентов, качество товара. Товар совершенствуется

в области надежности, дизайна, комфорта, особое внимание уделяется ценности потребления. Широко используются дополнительные услуги, реклама, презентации, создание благоприятного имиджа товара, производителя.

3) Незаконные методы конкурентной  борьбы — дискредитация товаров  конкурентов, выпуск товаров-имитаторов (фальсификатов), имеющих низкое качество.

О недобросовестной конкуренции

В соответствии со статьей Парижской  конвенции по охране промышленной собственности, актом недобросовестной конкуренции  считается всякое действие, противоречащее честным обычаям в промышленных и торговых делах. В частности, запрещена дискредитация товаров, промышленной и торговой деятельности конкурентов; запрещены какие-либо действия, способные ввести в заблуждение относительно способа изготовления, свойств, годности или качества товара. Например, маркировка товара чужим или схожим с ним товарным знаком, дискредитация в рекламе чужого фирменного наименования, товарного знака или самого товара и т. п.

Наиболее важными при изучении конкурентов являются следующие  вопросы:

1. Основные факторы конкурентоспособности чужих товаров.

2. Деятельность конкурентов в области рекламы и стимулирования сбыта.

3. Практика в торговых марках.

4. Привлекательные стороны упаковки товаров.

5. Сбыт и его организация.

6. Используемые каналы товародвижения.

7. Организация гарантийного и послегарантийного сервиса.

В ходе анализа конкуренции на определенном рынке каждый конкурент рассматривается  отдельно, а затем составляется сводка, из которой можно определить ключевые факторы успеха конкурентов, т.е. их стратегии. Выбор собственной стратегии в конкурентной борьбе зависит от доли рынка, которую имеет фирма.

Классификация фирм в зависимости  от занимаемой доли рынка:

— лидеры (имеют не менее 40% рынка) — чувствуют себя увереннее других, часто первыми меняют цены, выводят на рынок новую продукцию, стимулируют спрос;

— претенденты на лидерство (до 30%);

— последователи (ведомые) (до 20%);

— «окопавшиеся в рыночных нишах» (новички на рынке) (до 10%).

 

    1. Типы конкурентных структур рынка.

Существует четыре возможные конкурентные структуры, определяющие собой вид рынка. Рынок, на котором преобладает чистая конкуренция - состоит из множества продавцов и покупателей какого-либо схожего товарного продукта, например, пшеницы, меди, ценных бумаг. Ни один отдельный покупатель или продавец не оказывает большого влияния на уровень текущих рыночных цен товара. Продавец не в состоянии запросить цену выше рыночной, поскольку покупатели могут свободно приобрести любое необходимое им количество товара по этой рыночной цене. Не будут продавцы запрашивать цену и ниже рыночной, поскольку могут продать все, что нужно по существующей рыночной цене.

Монополистическая конкуренция - тип структуры рынка, состоящий из множества мелких фирм, выпускающих дифференцированную продукцию, и характеризующийся свободным входом на рынок и выходом с рынка.

Понятие "монополистическая конкуренция" восходит к одноименной книге  американского экономиста Эдуарда  Чемберлина (1899-1967), опубликованной в 1933 г.

Монополистическая конкуренция, с  одной стороны, схожа с положением монополии, ибо отдельные монополии обладают возможностью контролировать цену своих товаров, а с другой - схожа с совершенной конкуренцией, поскольку предполагается наличие множества мелких фирм, а также свободный вход на рынок и выход с рынка, т. е. возможность появления новых фирм.

Рынок с монополистической конкуренцией характеризуется следующими особенностями:

а) наличие множества продавцов  и покупателей (рынок состоит  из большого числа независимых фирм и покупателей);

б) свободный вход на рынок и выход с него.(отсутствие барьеров, удерживающих новые фирмы от вступления на рынок, или препятствий на пути существующих фирм, покидающих рынок);

в) разнородная, дифференцированная продукция, предлагаемая конкурирующими фирмами. Причем продукты могут отличаться один от другого по одному или ряду свойств (например по химическому составу);

г) совершенная информированность  продавцов и покупателей об условиях рынка;

Информация о работе Методические основы оценки конкурентоспособности товаров предприятия