Маркетинговый план ОАО «Стройдетали»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2011 в 12:18, контрольная работа

Описание работы

Многолетний опыт создания высококачественной и конкурентоспособной продукции, постоянная забота о развитии и техническом перевооружении, инновационный подход к организации производства, внедрение современных технологий и использование добротного сырья и материалов, - совокупность этих факторов определяют успех и достижения ОАО «Стройдетали».

Содержание работы

1. Общие положения 3
2. Цель маркетингового плана 8
3. Описание рынка/целевой клиент 12
3.1 Анализ конкурентов 12
3.2 Анализ потенциальных потребителей 13
3.3 Анализ сильных и слабых сторон предприятия 14
4. Описание продукта и его преимуществ 16
4. Программа продвижения на рынке 18
6. Бюджет программы и финансовые показатели 21
7. План выполнения программы 23
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 28
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 29

Файлы: 2 файла

5501 План маркетинга.doc

— 350.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

Маркетинговый план ОАО «Стройдетали» 

 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

     Маркетинговый план 

     
  1. Общие положения
 
 

     Вилейское открытое акционерное общество «Стройдетали» — предприятие, специализирующееся на выпуске межкомнатных дверных блоков из массива древесины и комбинированных, с применением различных видов лакокрасочных и отделочных материалов.

     ОАО «Стройдетали» создано в 1994 году на базе государственного предприятия «Вилейский завод строительных деталей» путем разгосударствления и приватизации. Имеет более чем вековую историю, с момента создания в 1906 году на этой территории паровой лесопилки.

     За  успехи в производстве и обеспечении народного хозяйства страны продукцией деревообработки коллектив завода неоднократно награждался высокими государственными наградами.

     С 1993 года на предприятии приступили к решительному реформированию производства, основой являлась стратегия, выработанная на основе глубокого анализа мирового опыта — сужение специализации, направленное на достижение совершенства в избранной сфере деятельности.

     Многолетний опыт создания высококачественной и  конкурентоспособной продукции, постоянная забота о развитии и техническом перевооружении, инновационный подход к организации производства, внедрение современных технологий и использование добротного сырья и материалов, - совокупность этих факторов определяют успех и достижения ОАО «Стройдетали».

     Благодаря высококвалифицированным инженерно-конструкторским кадрам на предприятии постоянно расширяется ассортимент выпускаемых изделий, осваиваются новые виды продукции.

     В настоящее время предприятие  производит более 110 тысяч дверных  блоков в год и является лидирующим предприятием по производству дверей в Республике Беларусь.

     Основные  потребители продукции завода находятся  за пределами Беларуси, что говорит  о достойном качестве, востребованности и популярности изделий предприятия  как внутри страны, так и на международном рынке.

     Главные направления в работе организации - повышение качества, конкурентоспособности  и экологической безопасности продукции, которая подтверждена удостоверением о государственной гигиенической  регистрации.

     Система менеджмента качества на предприятии сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2000.

     Выдан сертификат соответствия системы менеджмента  качества предприятия единого международного образца IQNet - Международной Сети Сертификации.

     За  достижения в сфере надежности и качества завод награжден Почетной грамотой Комитета по стандартизации и метрологии при Совете Министров Республики Беларусь.

     ОАО «Стройдетали» является активным участником республиканских и международных  выставок, ярмарок, форумов и постоянным лауреатом конкурсов «Лучшие товары Республики Беларусь» и «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации».

     Руководитель  предприятия - Жук Сергей Михайлович. Работает на предприятии в должности руководителя с 1986 года.

     Организационная структура аппарата управления предприятия представлена на рисунке 1.1. 
 

     Рисунок 2.1 Организационная структура управления ОАО «Стройдетали»

     Во  главе предприятия  находится директор. Он организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за результат производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Стройдетали». Директор представляет предприятие во всех учреждениях и организациях, заключает договора,  издает приказы по предприятию,  открывает в банках счета предприятия и выполняет целый ряд других функций.

     В непосредственном подчинении директора  предприятия находятся три заместителя: по маркетингу, по экономике и по кадрам, а также главный бухгалтер и юрист-консульт.

     Заместитель директора по кадрам возглавляет работу по обеспечению предприятия кадрами рабочих, служащих и инженерно-технических работников требуемых  профессий в соответствии с уровнем и профилем полученной подготовки, заботится о создании положительного мнения  общественности о предприятии. Он также подготавливает документы для начисления пенсий, осуществляет контроль за правильностью оформления документов по начислению зарплаты.

     Заместитель директора по маркетингу и перспективному планированию является первым заместителем директора предприятия, в обязанности которого входит целый ряд наиболее важных и ответственных функций. Первый заместитель директора предприятия организует и руководит деятельностью службы, занятой проведением комплекса маркетинговых мероприятий, направленных на повышение конкурентного уровня качества выпускаемой продукции; рекламирование продукции и услуг предприятия. Он участвует в принятии решений по претензиям потребителей продукции и услуг; руководит мероприятиями, направленными на сбыт выпускаемой продукции.

     Заместитель директора по экономике руководит  и координирует работу планово-экономического отдела. Планово-экономический отдел подготавливает необходимые материалы для рассмотрения проектов планов, итогов деятельности предприятия, организует работу  по нормированию и ценообразованию на предприятии, проводит экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности.

     Юрист-консульт подчиняется непосредственно директору предприятия и осуществляет проверку соответствия действующему законодательству приказов, распоряжений, соглашений и других актов правового характера, участие в заключении коллективных договоров и т.д.

     Основные  финансово-экономические показатели по ОАО «Стройдетали» за 2008-2009 гг. представлены в таблице 1.1. 

      Таблица 1.1. Финансово-экономические показатели по ОАО «Стройдетали».  

Наименование показателя Ед.

изм.

2008 2009 Темп

роста, %

1 2 3 4 5
Товарная  продукция в отпускных ценах тыс. руб 8878592 10734706 120,9
Товарная  продукция в действующих ценах(без  налогов) тыс. руб 7354828 8846197 120,3
Товарная  продукция в сопоставимых

ценах на 1.01.2009 г.

тыс. руб 7765355 8541287 110,0
Затраты на рубль товарной продукции

(мебельное производство)

коп 0,94 0,95 101,1
Остатки готовой продукции в действую-

щих ценах (без  налогов)

тыс. руб 168984 242825  
  в т.ч. экспорт дальнее заруб. тыс. руб 126393 60460  
Экспорт- отгрузка, ВСЕГО: тыс.$ 680,9 646,3 94,9
  в т.ч в Россию тыс.$ 409,6 272,6 66,6
  страны СНГ тыс.$ 271,3 373,7 137,7
Импорт: тыс.$ 13,2 13,3 100,8
  Россия тыс.$ 5,6 13,3 237,5
  страны СНГ тыс.$ 7,6   0,0
Численность -ВСЕГО: чел. 560 597 106,6
Производительность  труда: тыс. руб 17729,1 18289,7 103,2
Прибыль от реализации прод-ии, работ, услуг тыс. руб 1006000 624000 62,0
Рентабельность  реал-ой прод-ии, работ, услуг % 10,7 5,3 -5,4
 

      За  2009 год наблюдалось увеличение товарной продукции в действующих ценах на 120%, а в сопоставимых на 110%. Рост товарной продукции сопровождался ростом затрат на производство продукции, так затраты на рубль товарной продукции выросли на 1,1%, что говорит о росте затратности производства и снижения эффективности работы предприятия, так как рост затрат на рубль товарной продукции привёл к снижению прибыли от реализации. Так прибыль от реализации продукции снизилась на 38% и составила в 2009 году 624000 тыс.руб., в то время как в 2008 году сумма прибыли от реализации составила 1006000 тыс.руб.

      Снижение  удельного веса прибыли в товарной продукции привело к снижению уровня рентабельности реализованной  продукции. Так в 2009 году рентабельность реализованной продукции составила 5,3%, в то время как в 2008 году рентабельность составляла 10,7%.

     За  последние несколько лет объём  продаж продукции предприятия вырос, но отмечается тенденция снижения прибыльности работы предприятия. Учитывая тот факт, что предприятие ОАО «Стройдетали» работает в основном на рынки стран СНГ и России, для сохранения рентабельности продаж планируется укрепление позиций на рынке Республики Беларусь, для чего и разрабатывается данный маркетинговый план. 

 

      2. Цель маркетингового плана 

     Службу  маркетинга и сбыта на ОАО «Стройдетали» возглавляет первый заместитель директора по маркетингу и перспективному планированию. В управление маркетинга входят отдел маркетинга и организации сбыта (ОМиОС), занимающийся рекламной деятельностью на предприятии, и отдел сбыта (ОС), осуществляющий коммерческую деятельность по продвижению, рекламе и реализации продукции (рис. 2.1).

     Реализацией стратегии маркетинга и сбытом продукции  на ОАО «Стройдетали» занимаются отдел маркетинга и организации сбыта и отдел сбыта. 

       
 

     

       
 
 

     Рисунок 2.1. Структура отдела маркетинга ОАО «Стройдетали» 

     Подразделения службы маркетинга тесно связаны  между собой. Каждое из них решает свои задачи, направленные в конечном итоге на определение спроса, удовлетворение требований покупателей, обеспечение сбыта, сервисного обслуживания выпускаемой продукции.

     Работники ОМиОС и ОС выполняют функции  согласно утвержденных директором ОАО «Стройдетали» Положения об отделе маркетинга и организации сбыта.

     Перечень  некоторых основных функции работников ОМиОС и ОС:

     - изучение направлений развития  производства дверной продукции;

     - изучение конъюнктуры и цен  мирового рынка;

     - разработка концепции и стратегии  маркетинга на период, учитывающий  время морального «старения»  продукции;

     - формирование и расширение рынка новых изделий и выпускаемой продукции на основе изучения их потребительских свойств;

     - подготовка и проведение широкой  рекламы выпускаемой и осваиваемой  продукции;

     - организация участия представителей  предприятия в различного рода  выставках, ярмарках, семинарах, симпозиумах и пр.;

     - определение наиболее рациональных  способов отгрузки продукции,  направленных на сокращение расходов  и ускорение продвижения грузов  к потребителям;

     - максимальное удовлетворение запросов  потребителей и пр. функции.

     В состав ОМиОС входят следующие структурные подразделения (рис.2.5).

     

     

     

     

     

     

       
 
 

     Рисунок 2.2 Структура Отдела маркетинга и организации сбыта 

     Отдел маркетинга и организации сбыта  разделен на 5 групп, которые осуществляют в установленных направлениях свои функции. Координирует и контролирует работу ОМиОС начальник отдела, который непосредственно подчиняется первому заместителю директора по  маркетингу и перспективному планированию.

     Основными функциями группы рекламы и информации являются:

     - изучение рынка сбыта, подготовка маркетинговых программ с целью проведения маркетинговых исследований и оформление отчетов по ним;

5501 План маркетинга.ppt

— 477.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Маркетинговый план ОАО «Стройдетали»