Маркетинговый анализ деятельности компании на рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 16:00, курсовая работа

Описание работы

Аптека Озерки - это современная сеть аптек, которая успешно развивается уже более 10 лет. Сеть аптек в Санкт-Петербурге на сегодняшний день включает 28 отделений, охватывает практически все районы Санкт-Петербурга. Это 28 аптек, отличающихся самыми низкими в городе ценами, высоким уровнем сервиса, широким ассортиментом и удобным расположением в шаговой доступности от метро.

Файлы: 1 файл

Курсовая!!!.docx

— 86.20 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования  и науки Российской Федерации

 

Санкт-Петербургский  государственный инженерно-экономический  университет

Кафедра маркетинга и управления проектами

 

Курсовая работа по дисциплине

Маркетинг

 

Выполнил.

(Фамилия И.О.) 

студент __III___ курса ___ специальности________

группа _______ № зачетной книжки ________________

Подпись:_________________

Преподаватель: ________________________________

(Фамилия  И.О.)

Должность: ______________

Оценка: ______________ Дата ______________________

Подпись: _________________

 

Санкт-Петербург

 

2013

 

 

 

 

Маркетинговый анализ деятельности компании на рынке

 

  1. Выбрать компанию, функционирующую на российском рынке - (краткое обоснование).

OOO «Аптека Озерки»

Аптека  Озерки - это современная сеть аптек, которая успешно развивается  уже более 10 лет. Сеть аптек в Санкт-Петербурге на сегодняшний день включает 28 отделений, охватывает практически все районы Санкт-Петербурга. Это 28 аптек, отличающихся самыми низкими в городе ценами, высоким уровнем сервиса, широким ассортиментом и удобным расположением в шаговой доступности от метро.

 

  1. Определить территориальные и товарные границы рынка.

 

Территориальные границы рынка обусловлены границами деятельности аптечного предприятия. Данная аптечная организация ведет свою деятельность в Санкт-Петербурге, активно растет и расширяется. Поскольку сеть аптек «Озерки» достаточно долго удается поддерживать свой статус, благодаря низким ценам, интерес потребителей не падает,  а только растет, что ведет к расширению рынка реализации аптечных товаров именно через эту сеть.

Так же следует отметить, что успешная деятельность данной организации, обусловлена  жестким менеджментом и строгим  подбором поставщиков, которые так же ведут свою деятельность непосредственно в черте города, что затрудняет вывод деятельности данной сети за его пределы.

 

Товарные границы рынка обусловлены самой деятельностью предприятия. Благодаря законодательной базе нашей страны об ассортименте аптечных сетей, количество наименований огромно.

Через данную аптечную сеть реализуется не только лекарственные средства и  БАДы, но множество парафармацевтической продукции, такой как:

 

      • Лечебная косметическая продукция  (Vichy, Aven, La Roshe Posay, Lierac, Bioderma)
      • Средства по уходу за пожилыми людьми (подгузники, специальные средства по уходу за лежачими больными)
      • Медицинская техника (тонометры, ингаляторы)
      • Специальное лечебное питание
      • Средства по уходу за детьми
      • Различные средства личной гигиены

 

Лекарства, представленные в аптеках "Озерки", могут обеспечить любые потребности  населения, с учетом сезонности и  эпидемиологической обстановки. Специалисты-фармацевты регулярно отслеживают спрос  на лекарства, и максимально оперативно реагируют на возникающие потребности  населения. Низкие цены на лекарства  в аптеках "Озерки" - это результат  долгой работы, тщательного отбора поставщиков, контроля качества, выверенной логистической цепочки.

Аптека  Озерки закупает лекарства исключительно  у ведущих представителей фармацевтической отрасли. Еще на стадии закупки лекарства  проходят строгий контроль качества, для того чтобы покупатели могли  быть уверены в их подлинности. Все  продаваемые в аптеках Озерки лекарства имеют необходимые  сертификаты качества. Продажа лекарственных  препаратов в аптеках "Озерки" осуществляется на основании предъявляемых  покупателем рецептов, оформленных  в установленном порядке, за исключением  лекарственных средств, опускающихся без рецепта. Отпуск лекарств в аптеках "Озерки" производится в точном соответствии с приказом Министерства Здравоохранения и Социального Развития РФ №785 от 14.12.2005

 

  1. Дать характеристику деятельности компании на российском рынке:

 

Сфера деятельности компании

 

Компания  зарегистрирована 26 июня 1998 года регистратором  Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Выборгскому району Санкт-Петербурга. Директор организации - Аникиев Дмитрий Кириллович. Компания ООО «АПТЕКА «ОЗЕРКИ» находится по адресу 194354, г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, пр-т ЭНГЕЛЬСА, 111, корп. 1, основным видом деятельности является «Розничная торговля фармацевтическими товарами». Основная отрасль компании - «Аптечные учреждения».

"Аптека  Озерки" была создана в 1998 году, и с тех пор на протяжении  почти 15 лет сеть успешно развивается  и предлагает посетителям качественные  лекарственные препараты и товары  медицинского назначения по самым  низким ценам. Дополнительная  услуга - бесплатный заказ товаров  - делает покупки в сети аптек  "Озерки" удобными и быстрыми.

 

Аптеки «Озерки» являются обществом с ограниченной ответственностью (общепринятое сокращение — ООО) — учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

 

Предприятие осуществляет следующие  виды фармацевтической деятельности:

1.  закупка, хранение, контроль качества на разрешенных законом условиях лекарственных средств, субстанций, изделий медицинского назначения, парафармацевтической продукции, готовых гомеопатических средств, лекарственного растительного сырья в заводской упаковке, предметов ухода за больными, изделий медицинской техники и расходных материалов к ней, медицинской техники профилактического назначения, диагностических средств, лечебно-профилактического белья, чулочных изделий, бандажей, предметов ухода за детьми, аптечек первой медицинской помощи и других, дезинфицирующих средств, предметов личной гигиены, , минеральных вод (натуральных и искусственных), лечебного, детского, диетического питания, пищевые добавки лечебного и профилактического назначения и др., косметическую и парфюмерную продукцию, средств измерения;

2. реализацию населению лекарственных средств (в том числе гомеопатических) по рецептам и без рецептов врача, учреждениям здравоохранения по требованиям и заявкам;

3. предоставление населению необходимой информации по надлежащему использованию и хранению лекарственных препаратов в домашних условиях; оказание консультативной помощи в целях обеспечения ответственного самолечения;

4. предоставление медицинским работникам учреждений здравоохранения, просвещения, социального обеспечения и др. необходимой информации об имеющихся в аптеке лекарственных препаратах, а также о новых лекарственных препаратах;

5. оказание первой медицинской помощи;

6. оказание консультативной помощи в целях обеспечения ответственного самолечения и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные факторы маркетинговой макросреды

 

Макросреда - это факторы, с которыми компания не сталкивается напрямую, но которые тем не менее оказывают серьезное влияние на ее деятельность. У макросреды есть две важные особенности:

 

  • она оказывает влияние не только на компанию, но и на микросреду: конкурентов, партнеров, клиентов;
  • компания сама не можете повлиять на макросреду.

 

В анализе  макросреды выделяют четыре группы основных факторов:

 

1. Политические - изменения политической ситуации или законодательства может повлиять на работу компании в дальнейшем. Нужно следить, как правительство относится к фармацевтической отрасли и к компании в частности, какие последствия для рынка и бизнеса можно ожидать в результате изменения в законодательстве и правовом регулировании. Такие изменения могут сказаться на деятельности компании как положительно, так и отрицательно. Например, соответствие производства продукции нормам GMP потребовало от отечественных компаний значительных инвестиций в развитие, в то время как многие зарубежные компании уже имеют производственные стандарты, соответствующие таким нормам.

Недавнее  постановление об отпуске кодеин содержащих препаратов (письмо

от 6 июня 2012 г. N 975/25-1) позволило взять под контроль лиц, регулярно употребляющие препараты данной группы и облегчить их отпуск из аптек, поскольку ранее нормой отпуска считалось 2 упаковки, что не мешало нашими потребителям покупать намного больше. С 6 июня 2012 года данная группа находится на учете, это значит, что препарат содержащий кодеин, должен быть выписан на соответствующем рецептурном бланке и оформлен надлежащим образом, не правильно оформленный рецепт не принимается, а верно выписанный гасится штампом и остается в аптеке.

Данное постановление, как не парадоксально, поспособствовало увеличению продаж. Всплеск покупок  среди различных анальгетиков и  препаратов группы НПВС, было обосновано тем, что потребитель, страдающий, хроническими воспалительными заболеваниями был вынужден спасаться альтернативными средствами, заменяя нужный терапевтический эффект, большим приемом различных препаратов.

 

2. Экономические - состояние экономики влияет на стоимость всех лекарственных средств и способность потребителей приобретать их.

В связи с  постоянно растущими ценами, аптеки эконом-класса приобрели всеобщую известность. Поскольку «Озерки» готовы предложить не только самые низкие цены, но и широкий ассортимент, поэтому данная сеть имеет наибольшую популярность, среди своих конкурентов, которые никак не могут выработать стратегию, по которой при минимальной наценке и минимизации затрат на аптечные помещения, получали бы такой же товарооборот.

 

3. Социально-культурные - это, например, жизненные ценности и традиции. Эти факторы влияют на формирование спроса населения. К этим факторам относится и демографическое состояние общества.

Как не грустно  отмечать, наша нация стареет. Доля пожилого населения почти вдвое  превышает молодежь, что не может  не сказываться на фармацевтическом рынке. Следовательно, в ассортименте будут присутствовать большое количество дженериков и препаратов с доступными ценами для пожилых людей.

 

4. Технологические - прогресс науки и техники несет в себе огромные возможности и не менее значительные угрозы для фирм. Это позволяет своевременно увидеть те возможности, которые развитие науки и техники открывает для производства новой продукции. Создание новых продуктов или усовершенствование старых, использование инноваций дает компании конкурентные преимущества.

Процесс реализации продукции в сети аптек Озерки максимально компьютеризировано, для  упрощения отпуска и увеличения скорости обслуживания посетителей, но ни в одной из аптек не стоят  терминалы для безналичного расчета, что вызывает негодование у посетителей  привыкшими расплачиваться кредитными картами. Скорее всего это связано  с минимизацией затрат,  обслуживание и закупка этих терминалов далеко не дешево обойдется организации, поскольку почти в каждом отделении сети минимум 6 касс, а в крупных 16.

 

Тенденции рынка

 

Общие тенденции 

Оценивая специфику российского  рынка фармацевтической и медицинской  промышленности, следует отметить, что в последние годы эти рынки  динамично растут. При этом российский рынок растет темпами, превышающими среднемировые в 2 – 3 раза. Наряду с другими быстроразвивающимися странами Россия является локомотивом роста

потребления современных высокотехнологичных  медицинских изделий и фармацевтической продукции.

 

По оценкам экспертов, объем  рынка медицинских изделий в  Российской Федерации при умеренно-оптимистическом  сценарии увеличится к 2020 году в 2,8 раза по отношению к 2011 году и достигнет  объема 450 млрд. рублей в год. Среднегодовые  темпы роста российского рынка  медицинской продукции в 2013 – 2015 годах составят порядка 14 – 16 процентов, с последующим замедлением до 7 – 9 процентов в 2016 – 2020 годах. Меры государственного стимулирования развития здравоохранения реализуются в существенном притоке бюджетных финансовых средств на рынок медицинских изделий. Общее количество допущенных к использованию медицинских изделий при сохранении существующих темпов разработки новых технологических решений может увеличиться в несколько раз.

 

По данным Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, размер фармацевтического рынка в 2020 году составит 1498 млрд. рублей, доля отечественных  препаратов составит не менее 50 процентов  объема рынка, а общая доля инновационных  лекарственных препаратов составит 60 процентов объема рынка, из которых 50 процентов составят лекарства  локального производства. Стимулирование развития фармацевтической промышленности реализуется в существенном притоке  бюджетных финансовых средств. Общий  объем привлеченных средств до 2020 года может достигнуть 123 млрд. рублей.

 

Фундаментальные предпосылки  для обеспечения интенсивного роста  фармацевтической и медицинской  промышленности будут сформированы в долгосрочной перспективе планируемыми мерами государственной поддержки. Они включают в себя поддержку  инвестиций в разработку технологии и организацию производства, развитие нормативно-правовой базы и вложения в систему продвижения продукции  и систему трансфера разработок в промышленную среду. Согласно Стратегии  инновационного развития Российской Федерации  на период до 2020 года, утвержденной распоряжением  Правительством Российской Федерации  от 8 декабря 2011 г. № 2227-р, производство биомедицинских технологий жизнеобеспечения является одним из наиболее перспективных  видов.

деятельности в части достижения Россией мирового лидерства в  научно-технических секторах и фундаментальных  исследованиях, обусловливающих улучшение  позиции России на мировых рынках высокотехнологичной продукции  и услуг.

Информация о работе Маркетинговый анализ деятельности компании на рынке