Маркетинговое исследование спроса на рынке товаров (услуг)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 15:39, Не определен

Описание работы

Маркетинговые исследования спроса на рынке стиральных порошков

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 216.11 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

    Курсовая  работа

    По  дисциплине «Маркетинговые исследования»  на тему:

    «Маркетинговое  исследование спроса на рынке товаров (услуг)» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ярославль 2008 
 

 Содержание

   Содержание………………………………………………………………….. 

   Введение……………………………………………………………………...

    1.Понятие спроса ……………………………………………..

       1.1 Понятие и виды спроса

       1.2 Факторы, влияющие на величину спроса

     2. Маркетинговые исследования

       2.1 Понятие ми

              2.2 Методы ми

              2.3 Описание выбранного метода ми

           3. Применение маркетинговых исследований на практике на примере спроса на стиральный порошок

              3.1 Особенности рассматриваемого продукта

              3.2 Обоснование выбранного метода исследования и технологии сбора информации

              3.3 Проведение маркетингового исследования

              3.4 Определение емкости рынка

              3.5 Анализ динамики спроса и построение графиков показателей рынка

              3.6 Определение достоверности результатов

              3.7 Предложения по увеличению спроса на продукцию

          Заключение

         Список литературы

         Приложение 
 
 
 

   Введение 

   Рыночная  концепция управления нацеливает экономику  на удовлетворение множества постоянно  меняющихся потребностей многих миллионов  потребителей, обеспечивает комплексное  решение проблем производства и  потребления. Наилучшую координацию  деятельности всех экономических субъектов, высокую результативность и эффективность  использования трудовых, материальных и денежных ресурсов.

   Одной из областей рыночной экономики является маркетинг как система, которой  свойственны механизмы саморегулирования  в условиях рынка. Поворот экономики  страны к рыночным отношениям обусловил  нынешний взлет популярности маркетинга, практическим воплощением которой  является ориентация на приоритетное положение потребителя по отношению  к производителю, ликвидация монополизма. Для эффективного функционирования в условиях рыночной экономики каждому предприятию, организации, отросли необходимо осуществлять маркетинговую деятельность, разрабатывать маркетинговую программу, т.е. речь идет о перестройке планово-экономической работы предприятия в условиях рыночной экономики.

   При осуществлении маркетинговой деятельности следует исходить из сущности и назначения маркетинга, а также учитывать  специфику той сферы общественного  производства, где она осуществляется.

   В настоящее время конъюнктура  рынка характеризуется высокой  динамичностью рыночной среды: значительное расширение ассортимента за счет появления  товаров-новинок, товаров-заменителей, повышение требований покупателей  к ассортименту и качеству товаров.

   В связи с этим, среди возросшего числа производственных и торговых предприятий наблюдается усиление конкуренции по сбыту и реализации потребительских товаров.

   Это, в конечном счете, отражается на их деятельности: произведенная продукция  не пользуется спросом у населения  и не находит сбыта, снижается  прибыльность предприятий.

     В связи с этим возникает  необходимость создания единой  системы мониторинга спроса в  целях выявления закономерностей  его развития, потребительских предпочтений, а также более точного прогнозирования  и максимального приближения  планируемого ассортимента выпускаемых  и реализуемых товаров к предъявляемому  спросу населения. 

   Изучение  и оценка спроса населения на потребительские  товары относится к числу основных вопросов маркетинговых исследований в современных условиях.

   Все вышеизложенное и предопределило цель и задачи курсовой работы.

      Объект  исследования - рынок синтетических  моющих средств на территории г. Ярославля.

      Предмет исследования - совокупность теоретических  и методических основ исследования спроса населения.

      Целью курсовой работы является исследование спроса на стиральные порошки в г. Ярославле.

   Задачей курсовой  работы является проведение маркетингового исследования с помощью анкетирования, обработка результатов, формулирование рекомендаций по увеличению спроса на стиральные порошки. 
 
 
 
 
 
 
 

   1. Понятие спроса 

   1.1 Понятие  и виды спроса 

   Когда в экономике говорят о спросе, то имеют ввиду, конечно, не спрос отдельного человека, а учитывают рыночный спрос множества людей. Даже если спрос индивидуума будет удовлетворен, то это не окажет какого-либо заметного влияния на суммарный спрос совокупности людей, которые будут делать покупки, и тем самым общая сумма покупок будет увеличиваться. На свободном рынке, где действует множество людей, продажа и покупка не должны заметно сказываться на поведении других людей. Поэтому, когда говорят о спросе и законе убывания спроса, всегда речь идет об объеме рыночного спроса, который слагается из спроса различных людей, выступающих в качестве покупателей. Другими словами, в рыночном механизме всегда учитываются лишь общие продажи и покупки т.е., общие объемы спроса и предложения.

   Функция спроса в рыночном механизме является определяющей, ибо именно она заставляет производство выпускать необходимые  населению товары, улучшать их качество и ассортимент. Спрос в свою очередь  зависит от потребностей людей: с  изменением потребностей меняется и  спрос, который по сути дела представляет собой денежное выражение потребностей. Однако не всякая потребность может  иметь денежное выражение и быть удовлетворенной рынком. Тем не менее  важнейшие жизненные потребности  людей в пище, одежде, обуви, бытовом  обслуживании наилучшим образом, как  показывает история развитых рыночных хозяйств удовлетворяются через  рынок благодаря спросу.

   Спрос — желание, конкретная потребность, подкрепленная покупательной способностью. При заданных ресурсных возможностях люди удовлетворяют свои потребности и желания путем приобретения товаров, которые приносят им наибольшую пользу и удовлетворение. 

   Виды  спроса

   1. Отрицательный спрос.  Рынок находится в состоянии отрицательного спроса, если большая его часть недолюбливает товар и согласна даже на определенные издержки, лишь бы избежать его. У людей негативный спрос на прививки, стоматологические процедуры, операции по удалению семявыводящих протоков и операции на желчном пузыре. У работодателей ощущается отрицательный спрос на наем бывших заключенных и алкоголиков.

   2. Отсутствие спроса. Целевые потребители могут быть не заинтересованными в товаре или безразличными к нему. Так, фермеры могут не заинтересоваться новым агротехническим приемом, а студенты колледжа ― изучением иностранного языка..

   3. Скрытый спрос.  Многие потребители могут испытывать сильное желание, которое невозможно удовлетворить с помощью имеющихся на рынке товаров или услуг. Существует большой скрытый спрос на безвредные сигареты, безопасные жилые микрорайоны и более экономичные автомобили.

   4. Падающий спрос.  Рано или поздно любая организация столкнется с падением спроса на один или несколько своих товаров. Снижается посещаемость церквей, падает число желающих поступать в частные колледжи. Деятель рынка должен проанализировать причины падения конъюнктуры и определить, можно ли снова стимулировать сбыт путем отыскания новых целевых рынков, изменения характеристик товара или установления более эффективной коммуникации.

   5. Нерегулярный спрос.  У многих организаций сбыт колеблется на сезонной, ежедневной и даже почасовой основе, что вызывает проблемы недогрузки и перегрузки. Большая часть общественного транспорта не загружена во время дневного затишья и не справляется с перевозками в часы пик. По будням в музеях мало посетителей, зато в выходные дни залы переполнены. В начале недели на операции в больницах ― очередь, а к концу недели заявок меньше, чем нужно.

   6. Полноценный спрос.  О полноценном спросе говорят, когда организация удовлетворена своим торговым оборотом.

   7. Чрезмерный спрос. У ряда организаций уровень спроса выше, чем они могут или хотят удовлетворить. Так, интенсивность движения по мосту «Золотые ворота» выше абсолютно безопасного уровня, а Йеллоустонский национальный парк переполнен в летнее время.

   8. Нерациональный спрос.  Противодействие спросу на товары, вредные для здоровья, требует целеустремленных усилий. Проводятся кампании против распространения сигарет, спиртных напитков, наркотических средств, вызывающих привыкание, огнестрельного оружия, порнографических фильмов, против создания больших семей. 

   1.2 Факторы, влияющие  на величину спроса

   На  величину спроса оказывают влияние  как неконтролируемые факторы внешней  среды, так и маркетинговые факторы, представляющие собой совокупность маркетинговых усилий, прилагаемых  на рынке конкурирующими фирмами.

  • Цена. Любая цена, назначенная фирмой, так или иначе скажется на уровне спроса на товар. Зависимость между ценой и сложившимся в результате этого уровнем спроса представлена известной всем кривой спроса (см. рис. 1). Кривая показывает, какое количество товара будет продано на рынке в течение конкретного отрезка времени по разным ценам, которые могут взиматься в рамках данного отрезка времени. В обычной ситуации спрос и цена находятся в обратно пропорциональной зависимости, т.е. чем выше цена, тем ниже спрос. И соответственно, чем ниже цена, тем выше спрос. Так что, подняв цену с Ц1 до Ц2, фирма продаст меньшее количество товара. Вероятно, потребители с ограниченным бюджетом, столкнувшись с выбором альтернативных товаров, станут покупать меньше тех, цены которых оказываются для них слишком высокими.

   Большинство кривых спроса стремится вниз по прямой или изогнутой линии, как показано на рис. 1а. Однако в случаях с престижными товарами кривая спроса иногда имеет положительный наклон типа представленного на рис. 16. Парфюмерная фирма обнаружила, что, повысив цену с Ц1 до Ц2, она продала духов не меньше, а больше. Потребители посчитали более высокую цену показателем более высокого качества или большей желательности этих духов. Однако при слишком высокой цене (Ц3) уровень спроса оказывается ниже, чем при цене Ц2. 

   

 

   Рис. 1. Два возможных варианта кривой спроса

   Также на спрос влияют следующие неценовые факторы:                      

  • Потребительские вкусы. Благоприятное для  данного продукта изменение потребительских вкусов или предпочтений будет означать, что спрос возрос по каждой цене. Неблагоприятные перемены в предпочтениях потребителей вызовут уменьшение спроса и смещение кривой спроса влево. Технологические изменения в виде проявления нового продукта способны привести к изменению потребительских вкусов. Пример: физическое здоровье становится все более популярным(во всяком случае на Западе), а это повышает спрос на кроссовки и велосипеды.
  • Число  покупателей. Увеличение на рынке числа покупателей обуславливает повышение спроса. А уменьшение числа потребителей находит отражение в сокращении спроса. Пример: бум рождаемости после второй мировой войны повысил спрос на пеленки, детский лосьон и акушерские услуги.
  • Доход. Воздействие спрос изменения денежного дохода  более сложно. В отношении большинства товаров повышение дохода приводит к увеличению спроса.

Информация о работе Маркетинговое исследование спроса на рынке товаров (услуг)