Маркетинговая логистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2015 в 10:52, курсовая работа

Описание работы

Актуальность логистики усиливается возможностью повысить эффективность функционирования материалопроводящих систем. Благодаря логистике существенно сокращается временной интервал между приобретением сырья и полуфабрикатов и поставкой готового продукта потребителю, резко уменьшаются материальные запасы, ускоряется процесс получения информации, повышается уровень сервиса. По оценкам специалистов, современное логистическое управление потоковыми процессами позволяет экономить до 15—20 % совокупных издержек по производству и доведению товаров до потребителей

Файлы: 1 файл

Маркетинговая логистика2.doc

— 839.00 Кб (Скачать файл)

Основные данные о работе

Версия шаблона

1.1

Филиал

Смоленский

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Маркетинг

Тема

Маркетинговая логистика

Фамилия студента

Скрипунова

Имя студента

Алла

Отчество студента

Андреевна

№ контракта

07000070301012

Файл титульного листа


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Управление материальными потоками всегда являлось важной стороной хозяйственной деятельности предприятий, связанных друг с другом процессами производства, реализации и сервиса конечного продукта. Однако лишь сравнительно недавно оно приобрело статус одной из наиболее существенных функций деятельности и систем управления бизнесом и другими сферами экономической жизни.

В странах с рыночной экономикой накануне и в период экономического кризиса 1930-х гг. появилась идея объединения снабженческих, производственных и сбытовых подразделений и служб в единую систему, увязывающую функции по обеспечению предприятий материалами и сырьем, организации движения материалов и промежуточных изделий внутри предприятий, последующему хранению изготовленной продукции и доставке ее потребителям. Эта идея переросла в самостоятельное направление исследований и новую систему управления, названную логистикой [7,c.7].

Основными причинами, побуждающими обращаться к логистике, являются обострение проблемы сбыта продукции, рост затрат на транспортировку, достижение рядом предприятий предела эффективности производства, изменение философии товарно-материальных запасов, расширение ассортимента выпускаемых товаров, развитие информационных и коммуникационных технологий в связи с необходимостью гибкого реагирования производственных и торговых систем на быстро изменяющиеся приоритеты потребителя.

Актуальность логистики усиливается возможностью повысить эффективность функционирования материалопроводящих систем. Благодаря логистике существенно сокращается временной интервал между приобретением сырья и полуфабрикатов и поставкой готового продукта потребителю, резко уменьшаются материальные запасы, ускоряется процесс получения информации, повышается уровень сервиса. По оценкам специалистов, современное логистическое управление потоковыми процессами позволяет экономить до 15—20 % совокупных издержек по производству и доведению товаров до потребителей [7,c.8].

Деятельность в области логистики многогранна. Она включает управление закупками, продажами, транспортом, сервисом, складским хозяйством, запасами, кадрами, затратами, а также организацию информационных систем. Каждая из перечисленных функций представляет отдельную область управления, имеющую собственное содержание и выражающуюся в соответствующей отраслевой дисциплине. Принципиальная новизна логистики — это системный подход к управлению, предполагающий органичную взаимную связь и интеграцию вышеперечисленных областей в единую материалопроводящую систему, переход от подоптимизации к оптимизации всей производственно-экономической системы, ориентацию на уменьшение общих затрат по производству и доведению товаров до потребителей.

За рубежом логистику в соединении с маркетингом и менеджментом называют «третьим рычагом оптимизации экономики» и «последним рубежом экономии затрат». Практика показывает, что использование логистики дает предприятиям серьезные преимущества в конкурентной борьбе, существенно повышает конкурентоспособность их продукции на внутреннем и внешних рынках.

Все выше перечисленное доказывает, насколько актуальна сегодня, выбранная мною, тема курсовой работы.

В данной работе мы подробно рассмотрим понятие «логистика», определив ее виды, цели, задачи и функции, а также рассмотрим особую отрасль логистики – маркетинговую (или распределительную) логистику, с ее предметом, задачами и целями.

Для этого изучим и проанализируем научную литературу по данной теме и попробуем обобщить и сделать соответствующие выводы.

 

 

Основная часть

1. Логистика: понятие, виды, цели, задачи и функции

Понятие «логистика» пришло из Древней Греции, где оно означало «мышление, расчет, целесообразность». От греков этот термин перешел к римлянам, которые понимали его как «распределение продуктов питания». В Византии логистику считали способом организации снабжения армии и управления ею.

Французский ученый А. Жомини в начале XIX в., а за ним Военный энциклопедический лексикон (СПб., 1850) трактовали логистику как науку об управлении перевозками, планировании и снабжении войск. В начале XX в. логистика была признана как военная наука [10,c.6].

В 60-х гг. XX в. из концепции маркетинга выделился круг проблем, связанных с обеспечением процесса производства материальными ресурсами. Причина обособления этих проблем объясняется значительным ростом в фирмах затрат на содержание запасов и транспортирование продукции. Поэтому фирмы начинают проводить исследования в области продвижения материалопотока в каналах распределения, сокращения затрат на содержание запасов и транспортирование продукции. На основании полученных результатов по решению этих проблем сформировалась новая наука в экономике — логистика.

Логистика в настоящее время широко используется во всем мире, и, как считают многие экономисты, без решения логистических задач трудно победить в конкурентной борьбе.

На мой взгляд, логистика — это отчасти мастерство, отчасти теоретические знания и практические навыки, а также интуитивный подход к решению стратегических задач и проблем в области продвижения продукции от поставщика к потребителю. Проще говоря, логистика — это наука и искусство управления материалопотоком. Управлять материалопотоком — это значит выполнять основные функции менеджмента: планирования, организации, мотивации и контроля за его продвижением. Процесс продвижения продукции вызывает различные виды деятельности учреждений, фирм и предприятий. Поэтому трактовок понятия логистики множество. Например, в США принято определение логистики, данное в 1991 г. «Советом по менеджменту логистики», которое звучит так: «Логистика — это процесс планирования, организации и контроля за движением материальных потоков, их складированием и хранением; предоставление соответствующей информации о всех этапах их продвижения от места отправления и до места назначения с целью обеспечения качественного удовлетворения запросов клиентуры» [12, с. 12].

Профессор Пьер Казабан из Университета Бордо (Франция) дает следующее определение логистики: «Логистика — совокупность способов и методов эффективного управления товарными потоками с обеспечением наименьших издержек и высокого уровня организации и осуществления процессов снабжения, управления товарным рынком, производства и сбыта, включая и послепродажное обслуживание» [12, с. 13].

Существует несколько десятков определений логистики. Это оправдано, так как на любой стадии продвижения материалопотока мы имеем дело с логистикой различного типа. Например, если мы имели дело с материальным обеспечением фирмы, то это будет снабженческая логистика, с распределением (сбытом) — распределительная логистика и т.д. 

Некоторые определения логистики представлены в приложении А.

В приложении Б представлена схема эволюции логистики.

 

Цели логистики.

Логистика отражает общую стратегию и тактику деятельности хозяйственных структур в экономике рыночного типа [1,c.23].

В то же время избранная стратегия фирм и предприятий, перешедших на логистические принципы функционирования, должна быть широко ориентирована на потребителя.

Известно, что мотивации потребителей в приобретении товара являются очень изменчивыми.

Однако можно выделить постоянно действующие критерии, которые всегда привлекали любого потребителя:

- точно в срок;

- точное количество;

- гарантированное качество;

- быстрое реагирование поставщика;

- относительные минимальные затраты.

Эти и другие критерии наилучшим образом могут удовлетворить логистические системы, так как именно для этих целей они разрабатываются и создаются.

Отсюда следует, что предназначение логистики состоит в адаптации к желаниям потребителей. Логистика широко ориентирована на потребителя. Ее цель - доставка продукции точно в срок при минимальных затратах на снабжение, хранение, производство, упаковку, сбыт, транспорт, благодаря чему значительно улучшаются условия функционирования всей экономики.

Исходя из этого, отметим, что главной целью логистики является доставка продукции соответствующего качества и соответствующего количества точно в срок, при относительных минимальных затратах па снабжение, хранение, производство, упаковку, сбыт, транспортировку продукции, а также получение, обработку и передачу информации.

Необходимо подчеркнуть, что главная цель логистики достигается, в условиях идеального случая, к которому следует стремиться. Чтобы данное стремление имело под собой прочную основу, основная цель логистики конкретизируется подцелями. Перечислим важнейшие из них [1,c.24]:

- создание эффективной системы  контроля, вскрывающей неоптимизированные процессы. На основе комплексных сравнений выгод и рисков, доходов и расходов, возможностей и потребностей;

- создание функционально согласованной и технологически рациональной организационной структуры хозяйственного образования;

- создание эффективной системы  управления по оптимизации материальных, информационных и иных потоков, обеспечивающей минимизацию совокупных затрат при максимальном использовании существующих мощностей.

При стратегическом и оперативном управлении хозяйственной деятельностью создание логистических систем рассматривается как гарантия успеха в конкурентной борьбе.

Такая оценка оправдана, поскольку формирование логистических систем связано со следующими положениями:

- глубоким изучением рынка, его  тенденций и закономерностей;

- оптимизацией методики выработки  альтернативных вариантов и осуществлением правильного выбора;

- эффективным прогнозированием  не только прямых конечных и промежуточных результатов, но и побочных явлений;

- синхронизацией действий на  всех уровнях и во всех сферах  управления.

Помимо этого следует отметить, что практическое использование логистической концепции в рамках действующей структуры позволяет:

- повысить объективность анализа и результативность контроля функционирования всего пути следования материальных, информационных и иных потоков;

- облегчить и упорядочить процессы  разработки альтернативных решений, а также отбора, принятия и  реализации верного решения;

- расширить сферу применения  экономико-математических и других  методов не только на этапе  планирования, но и на этапах реализации и контроля;

- правильно определить параметры  и согласовать критерии оценки  решаемых задач, что позволяет  оптимизировать исследовательскую и практическую деятельность субъектов хозяйствования;

- повысить эффективность отбора  и формализации целевых установок, а также одновременно совершенствовать методику их достижения.

Универсальность логистических целей – сокращение управленческих расходов, потерь времени, повышение локальной и общей результативности выполняемых работ, улучшение организации труда и т.д. – позволяет им органично вписываться в стратегические и тактические цели любого характера.

В иерархической структуре системы управления предприятием (группой предприятий) имеется несколько уровней, на каждом из которых стратегические и тактические цели формулируются исходя из сущности этого уровня.

Так, на уровне высшего руководства в качестве критерия выступают непосредственно стратегические цели всего предприятия.

На среднем уровне – тактические цели и конкретные задачи, ориентированные на реализацию стратегических целей и отражающие функциональную специфику отдельных подразделений.

На последующих уровнях степень конкретизации деятельности возрастает, и критериями здесь выступают показатели распределения, использования, эффективности, качества, сроков и т. д.

В логистической системе, как при горизонтальной, так и при вертикальной интеграции, необходимо постоянное взаимодействие и Наличие обратных связей между сферами и уровнями.

Это является важнейшим определяющим условием эффективности процессов выработки и реализации управленческих и исполнительских решений.

 

Задачи логистики.

Цели определяют постановку задач. Задачи формулируются в конкретные показатели деятельности.

Обратная связь является основой для проведения анализа хозяйственной деятельности, контроля ее соответствия намеченным целям.

Информация о работе Маркетинговая логистика