Конкурентоспособность товара и маркетинг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 23:54, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование конкурентоспособности товаров с целью выработки мероприятий по её повышению.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты конкурентоспособности товаров и маркетинга, методы ее оценки;
- определить конкурентоспособность исследуемых товаров;
- разработать направления повышения конкурентоспособности товаров.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ...……………………………...…………………………………………5
ГЛАВА 1 ТОВАР И ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ В МАРКЕТИНГЕ..9
1.1 Понятие конкурентоспособности товара …………………….….…..9
1.2 Сущность и основные понятия маркетинга………………………..13
1.3 Конкуренция и маркетинг………………………..…….……….…..17
1.4 Параметры, определяющие конкурентоспособность…………......19
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОВАРА……….......…22
2.1 Оценка конкурентоспособности товара………………………….…22
2.2 Расчёт конкурентоспособности товара………………………..…....28
ГЛАВА 3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОВАРА33
3.1 Предложения по повышению конкурентоспособности товара и стратегии маркетинга..……………………………………..........…33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.…………………………………………………………………....42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.……………………

Файлы: 1 файл

К.р.Конкурентоспособность товара и маркетинг.doc

— 359.00 Кб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ 
 

     Курсовая  работа содержит: 48 страниц, 2 таблиц, 3 рисунков, 19 источников, 1 приложение.  

     КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ, МАРКЕТИНГ, ПОНЯТИЕ, ПОКАЗАТЕЛИ, МЕДОТЫ, АНАЛИЗ, ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ.

     Объектом  исследования является маркетинговое исследование конкурентоспособности товаров.

     Предметом исследования является маркетинговый анализ конкурентоспособности товаров.

     Целью работы является изучение теоретических основ и маркетинговый анализ конкурентоспособности товаров, а также выявление основных путей повышения конкурентоспособности товаров.

      При выполнении проекта использованы методы сравнения, планирования, балансовый, аналитический и другие. Информационной базой послужили литературные источники.

      В процессе проекта проведены следующие исследования и разработки:

      - рассмотрены теоретические аспекты конкурентоспособности товаров в маркетинге и методы ее оценки;

      - проанализированы маркетинговые исследования конкурентоспособности товара;

      - разработаны направления повышения конкурентоспособности товара.

      Автор подтверждает, что приведенный в работе расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

                                                   _______________

                                                      (Подпись студента)

 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ...……………………………...…………………………………………5

      ГЛАВА 1 ТОВАР И ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ В МАРКЕТИНГЕ..9

               1.1 Понятие конкурентоспособности товара …………………….….…..9

                      1.2 Сущность и основные понятия маркетинга………………………..13

         1.3 Конкуренция и маркетинг………………………..…….……….…..17

                1.4 Параметры, определяющие конкурентоспособность…………......19

      ГЛАВА 2 АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОВАРА……….......…22

               2.1 Оценка конкурентоспособности товара………………………….…22

               2.2 Расчёт конкурентоспособности товара………………………..…....28

ГЛАВА 3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОВАРА33

      3.1 Предложения    по   повышению  конкурентоспособности товара и стратегии маркетинга..……………………………………..........…33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.…………………………………………………………………....42

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.……………………………...45

ПРИЛОЖЕНИЕ Расчёт единичных, сводных и интегрального индексов товара фирмы – шариковой ручки РШ-5 на 2 листах…………………………………...47 

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Современная экономика характерна взаимодействием  трех основных ее

субъектов: производителя, потребителя и государства. Каждый из этих участников хозяйственных процессов имеет конкретные цели, в соответствие с которыми и строит свою деятельность. В условиях рыночного хозяйства для успешной работы его субъектов особое значение приобретают глубокие знания рынка и способность умело применять инструменты воздействия на складывающуюся на нем ситуацию. Совокупность таких знаний и инструментов и составляют основу маркетинга.

     В настоящее время большинство  компаний в той или иной форме  регулярно осуществляют рыночные исследования. Содержание понятия маркетинг определяется стоящими перед ним задачами. С момента появления и до наших дней оно менялось в зависимости от изменений условий производства и реализации продукции. В настоящее время маркетинг выступает системой организации всей деятельности фирмы по разработке, производству и сбыту товаров на основе комплексного изучения рынка и реальных запросов покупателей с целью получения высокой прибыли. Другими словами современная система маркетинга ставит производство товаров в зависимость от запросов потребителей.

     Маркетинговый анализ предполагает определение и  оценку рынков предприятия и внешней среды маркетинга с целью выявления привлекательных возможностей, обнаружения трудностей и слабых мест в работе предприятия. 
Эффективный маркетинговый анализ является необходимым условием разработки планов маркетинговых мероприятий, а также он выполняется в процессе их реализации.

     Маркетинг является одним из видов управленческой деятельности и влияет на расширение производства и торговли путем выявления  запросов потребителей и их удовлетворения. Он увязывает возможности производства и реализации товаров и услуг с целью покупки продукции потребителем. Маркетинг не начинается там, где завершается производство. Напротив, характер и масштабы производства диктуются маркетингом. Эффективное использование производственных мощностей, нового высокопроизводительного оборудования и прогрессивной технологии предопределяется маркетингом.

     Маркетинг используется не только производственными  предприятиями, но также торговыми  организациями, организациями сферы услуг, отдельными лицами. Поэтому маркетинг не является какой-то универсальной, унифицированной концепцией, напротив, направления и методы ее реализации требуют адаптации к типу организации, условиям и возможностям ее применения.

     Тема  курсовой работы: «Конкурентоспособность товаров и маркетинг» является весьма актуальной. Так как успешное функционирование организации зависит, в конечном счете, от уровня конкурентоспособности товаров, предлагаемых потребителям. Тем самым приходится признать необходимость разработки четкой методологии оценки и управления конкурентоспособностью товаров, основанной на тесной взаимосвязи общепризнанных законов экономики и менеджмента, психологии и социологии, статистики и теории вероятностей, других наук.

     Конкурентоспособность товаров — решающий фактор коммерческого успеха на конкурентном рынке. Это многоаспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (цена, сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама). Более того, важной составной частью конкурентоспособности товара является уровень затрат потребителя за время эксплуатации.

     Изучение  конкурентоспособности обуславливает  необходимость разработки эффективных, простых в применении инструментов, методик, позволяющих предприятию с максимальной степенью объективности оценить уровень конкурентоспособности своих товаров на рынке. Анализ уровня конкурентоспособности продукции становится основанием для дифференциации предложения и создания уникального набора взаимосвязанных конкурентных преимуществ, привлекательных с точки зрения потребителей в рамках целевого сегмента. Кроме того, предприятие способно более эффективно планировать процессы совершенствования товарного ряда, опираясь на конкретные результаты исследования.

     Особенную актуальность проблема повышения конкурентоспособности приобретает для продукции производственного назначения, так как только при достижении соответствующего уровня конкурентоспособности средств производства можно обеспечить выпуск качественных, востребованных как на внутреннем, так и на внешнем рынке товаров, предназначенных для конечного потребителя.

     Значение стратегического поведения, позволяющего предприятиям выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. Все компании в условиях жесткой конкуренции, быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел в компании, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении. Сейчас же, хотя и не снимается задача рационального использования потенциала в текущей деятельности, исключительно важным становится осуществление такого управления, которое обеспечивает конкурентные преимущества в быстро меняющейся окружающей среде.

     Если  раньше считалось, что большие предприятия имеют лучшие шансы победить в конкуренции по сравнению с малыми предприятиями, то теперь все более ясным становится факт, что преимущества в конкурентной борьбе получает более быстрые. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменение позиции потребителя, возрастание конкуренции за ресурсы, интернационализация бизнеса, появление новых, зачастую совершенно неожиданных возможностей для осуществления бизнеса, развитие информационных сетей, делающих возможным молниеносное распространение и получение информации, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других факторов привели к резкому возрастанию повышения конкурентоспособности продукции и в целом предприятия.

     Целью работы является исследование конкурентоспособности товаров с целью выработки мероприятий по её повышению.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     - рассмотреть теоретические аспекты  конкурентоспособности товаров  и маркетинга, методы ее оценки;

     - определить конкурентоспособность исследуемых товаров;

     - разработать направления повышения  конкурентоспособности товаров.

     Объектом  исследования является маркетинговое исследование конкурентоспособности товаров.

     Проблеме  конкурентоспособности товаров посвящены работы таких авторов: О. Т. Лебедев, Т. Ю. Филлипов, Р. А. Фатхутдинов, и других.

     При написании курсовой работы были использованы следующие методы исследования: синтеза, сравнения, системного анализа, экспертных оценок.

     Практическая  значимость состоит в маркетинговом анализе конкурентоспособности товаров и определении путей увеличения уровня конкурентоспособности.

ГЛАВА 1

     ТОВАР И ЕГО  КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ  В МАРКЕТИНГЕ 

     1.1 Понятие конкурентоспособности  товара 

     Товар сложное, многоаспектное понятие, включающее совокупность многих свойств, главными среди которых являются потребительские свойства, т. е. способность товара удовлетворять потребности того, кто им владеет [20, c. 31].

     Общепринятое  определение товара — «продукт труда, произведенный для продажи» —  остается, несомненно, справедливым и в маркетинге. Однако все руководства по маркетингу подчеркивают не столько роль товара в его обмене на деньги, сколько возможность его использовать, потреблять: «товар — это средство, с помощью которого можно удовлетворить определенную потребность» или «товар — это комплекс полезных свойств вещи. Поэтому он автоматически включает все составные элементы, необходимые для материального удовлетворения нужд потребителя» [14, c. 111].

     Потребительская ценность товара выступает как совокупность свойств, связанных непосредственно как с самим товаром, так и сопутствующими услугами. Эти свойства, так или иначе, предстают перед покупателем и определяют его намерение купить товар и стать постоянным клиентом данного производителя. И поскольку для стабильного успеха предприятия необходимо заботиться о формировании постоянной клиентуры, особое внимание на конкурентном рынке придается таким качествам, как: цвет, упаковка, дизайн, эргономические особенности (удобство использования, обслуживания, ремонта), сопровождающая документация (описание, инструкции по эксплуатации). Для понимания возможностей продукта как товара производителю следует рассматривать и оценивать его в трех измерениях: конкретно, расширенно и обобщенно.

     Конкретный  продукт это базовая физическая сущность, которая имеет точные характеристики и предлагается под заданным описанием или кодом модели. Стиль, цвет, вкус, размер, масса, надежность, качество конструкции и эффективность в использовании — примеры конкретных товарных характеристик [8, c. 42].

Информация о работе Конкурентоспособность товара и маркетинг