Анализ рынка сыров Санкт-Петербурга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 00:17, курсовая работа

Описание работы

Маркетинговое исследование - это систематизированный сбор, накопление и анализ данных о состоянии и тенденциях изменения рынков, сегментов и отдельных их участников (потребителей, конкурентов, государственных органов), которые могут оказать влияние на положение компании или отдельных ее продуктов на рынке. На основании этой информации принимаются маркетинговые и управленческие решения.

Файлы: 1 файл

Kursovaya_Marketing_Vykhod_novogo_tovara_na_ryn.docx

— 100.94 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Маркетинговое исследование - это систематизированный сбор, накопление и анализ данных о состоянии и тенденциях изменения рынков, сегментов и отдельных их участников (потребителей, конкурентов, государственных органов), которые могут оказать влияние на положение компании или отдельных ее продуктов на рынке. На основании этой информации принимаются маркетинговые и управленческие решения.

              Маркетинговые исследования являются неотъемлемой составляющей маркетинговой деятельности любой компании, стремящейся к получению значительной прибыли. В современных условиях для увеличения прибыли деятельность любой фирмы должна быть нацелена на большее соответствие нуждам потребителей.  Поэтому в настоящее время проблема маркетинговых исследований рынка является весьма актуальной для любой фирмы.

       Целью данной работы является анализ рынка сырной продукции города Санкт-петербурга и разработка плана проведения маркетинговых исследований для вывода нового товара на примере компании «Невские сыры».

               Вывод нового товара на рынок может способствовать увеличению прибыли компании, или наоборот чтобы не случилось спад прибыли нужно провести маркетинговое исследование, чтобы начать разрабатывать товар и спрогнозировать реакцию потребителя на новый товар.

              Молочные продукты, учитывая их биологическую ценность, занимают одно из важнейших мест в гастрономии. И сыр, в первую очередь твердый, не исключение. Этот продукт брожения всегда был спутником человека и с давних пор оказывал влияние на человеческое воображение. Из-за сыра враждовали в древние времена целые поселения, из-за него разрастались даже межрегиональные конфликты. И нередко наличие в доме сыра говорило о том, что здесь живут не бедные люди

 

 

Цели для  данной курсовой работы :

• собрать вторичные данные найти проблемы вывода нового товара на рынок и решения этих проблем  ;

• Выбрать методы маркетинговых исследований для решения по-ставленной проблемы;

• Провести анализ теоретических подходов различных авторов к проведению выбранных методов маркетинговых исследований предпочтений потребителей и вывода нового товара на рынок;

• Разработать план маркетинговых исследований, включая сценарии и анкету для опроса;

• Провести анкетирование и затем проанализировать его;

• Привести отчет по анкетированию.

 

 

1    Анализ рынка сыров Санкт-Петербурга

Ситуация на рынке сыров

 

Компания "Невские сыры" основана в 1994 году для организации поставок в Санкт-Петербург сыров и сливочного масла. 

В 1998 году руководством компании было принято решение о развитии собственного производства. С 2005 года компания «Невские Сыры» выводит на рынок основные бренды – «Тысяча Озер», «Сиртаки», «Золото Европы». С 2006 года начинается активное построение дистрибуции и  региональных представительств на всей территории России. Зарабатывают "Невские сыры" преимущественно на марках, произведенных за границей. Также есть завод по производству сыра в гадчинском рйоне , тамже фасуются и раскладываются по упоковкам сыры произведенные за границей

            Ключевым продуктом "Невских сыров" является сливочный сыр под маркой "Тысяча озер". Кроме того, компании принадлежат марки "Золото Европы" (классические европейские сыры), "Сиртаки" (мягкий сыр типа фета) и "Город сыра" (недорогие российские сыры). За исключением последней, все они выпускаются на европейских заводах. В Петербурге готовые сырные блоки нарезаются и фасуются в брэндированную оболочку. Таким образом, зарабатывают "Невские сыры" преимущественно на марках, произведенных за границей. 

«Невские Сыры» сегодня - это: 
-17 лет успеха на рынке; 
-Оборот по итогам 2009г – более 25000 тонн, 3000 млн. руб.; 
-Крупнейший игрок на рынке фасованного сыра и масла; 
-Мощность производства фасованного сыра – 700т/мес. Фасованного масла- 600т/мес.;  
-Изготовление СТМ для 4х сетей федерального уровня; 
-Собственные складские комплексы в Санкт-Петербурге и Москве, собственный автопарк на 21 грузовой автомобиль 2 автопоезда

компания «Невские сыры сделала огромный акцент на качестве продукции за счёт этого компания расположилась на российском рынке как качественный , экологический чистый продукт тем самым сделав себе рекламное положительное лицо в глазах потребителя Суфияров подчеркивает, что фермерские хозяйства расположены на острове с уникальной природной средой: в округе нет ни одного вредного производства. Сыр любит чистоту. Поэтому в упаковочном цехе "Невских сыров", где безымянные куски финского сыра нарезаются, фасуются и превращаются в брэндированный продукт, среда тоже уникальная. Стоят бактерицидные лампы, поддерживается избыточное давление 1,5 атмосферы. "Чтобы, когда дверь открывается, воздух выталкивался наружу",— объясняет Суфияров. На стене висят призывы гораздо более конкретные, чем в переговорной: "Упавший на пол сыр на конвейер не выкладывать! Большие куски не фасовать! Нарезать столько сыра, сколько можно обработать!"

В настоящее время существуют несколько актуальных проблем в производстве жирных сыров в России:

1) Модернизация и инвестиции. Сыродельное оборудование на  отечественных комбинатах изношено  на 90-95%. Потому что еще не пришло  время серьезной дорогостоящей  модернизации российских сырокомбинатов, так как рынку такие преобразования «не по карману». Сегодня многие предприятия ставят перед собой цель полностью загрузить имеющиеся мощности, оптимизировать ассортимент выпускаемой продукции, обеспечить стабильное качество изготовляемых сыров. Миллионные инвестиции – пока редкость в отечественном сыроделии.

2) Сырье. Ситуация с сырьем  усугубляется «вырубкой» продуктивного  стада в 2002 г. усугубило падение  мировых цен на сухое молоко. В 2003 г. прибавилась проблема неурожая  зерновых – основного корма  коров. Из всего надоенного молока  за 2002 год молока 20% было использовано  для производства сыра.

                     Интенсивный рост производства и продаж сыра специалисты объясняют увеличением покупательной способности россиян и спроса на этот продукт как внутри страны, так и за ее пределами. Кроме того, рентабельность сырного бизнеса в зависимости от вида выпускаемой продукции достигает 30-40%, что также является существенным стимулом.

Если увеличение объемов производства сыра в России в 2011 г. по сравнению с 2012 г. составило 22,4%, то за 9 месяцев 2012 г. сыроделы изготовили продукции на 32,8% больше, чем за аналогичный период 2011 г.: с января по сентябрь этого года в СПБ выпущено уже 12,734 тыс.т. сыров.

Российские сыроделы в 2011 г. году и 2012 г. не только наращивали объемы производства, но и значительно расширяли ассортимент, разрабатывали новые бренды, совершенствовали сбытовые схемы.

Сырное производство пока остается привлекательным и для чисто молочных компаний, и для инвесторов, с пищепромом ранее никогда не связывавшихся. По мнению специалистов, передел и структурирование отечественного сырного рынка еще впереди. Крупные производители уверены, что в ближайшие 3-4 года мелкие «молочарни» из-за натиска мощных игроков потеряют свои временные преимущества и будут вынуждены уйти с рынка. Собственно, так развивались события на всех молочных субрынках. Как сказал коммерческий директор АО «Баштанский сырзавод» Татьяна Дуляк, «Когда было выгодно производить казеин, все делали казеин, потом переквалифицировались на сухое молоко, теперь делают сыры. Создается впечатление, что сыр уже варят и в примитивных условиях. В этом году на прилавках магазинов можно было увидеть «Российский сыр» (50%-ой жирности) по 210 р. за кг. При существующих закупочных ценах на молоко этот вид сыра не может стоить так дешево.

В 2012 г. перерабатывающие предприятия заготовляли молоко по новому ГОСТу. Многие сыровары сетуют, что в новом ГОСТе, в отличии от старого, казалось бы, менее прогрессивного, нет понятия «сыропригодное молоко», и требования к молоку высшего качества по новому ГОСТу на самом деле ниже требований, которые должны предъявляться к сырью для изготовления сыра. Внедрение нового стандарта на работу существенно не повлияло.

Нельзя сказать, что конкуренция на сырном рынке чрезвычайно острая. Конечно, количество производителей сыра в стране интенсивно растет, особенно после того, как изменились правила экспорта сухого молока. В 2011 году в России уже насчитывалось более 350 производителей сырной продукции, но крупными игроками были лишь 8-9 из них; подавляющее большинство сыроварен делают менее 1000 тонн продукции в год. И тем не менее, несмотря на обилие операторов, серьезной «толкотни» на рынке нет.

За поставщиков молока идет жестокая борьба, крестьян не редко приходится стимулировать кредитами. Ситуация с сырьем настолько серьезна, что некоторые сыроделы (ОАО «Великобурлукский сыродельный завод») подумывает о том, чтобы создать собственную базу: сформировать свое стадо, обслуживать его. Но для реализации такого проекта нужны миллионы долларов. Возможно, будут искаться партнеры для развития данного направления бизнеса.

В 2011 году импорт и экспорт выросли по сравнению с 2010 г. , как в физическом объеме так и стоимостном выражении. Экспорт сыров: в 2002 г. составил – 37,009 тыс.т на $62495 тыс.; в 2011 г. – 30,794 тыс.т на $56760 тыс.

Импорт : в 2011 г. – 1,851 тыс.т на $3614 тыс.; в 2010 г. – 1,808 тыс.т на $2978 тыс.

Если доля вывозимых из России сыров в общем объеме экспортируемых молокопродуктов в 2011 г. составила 27% (на первом месте – сухое и сгущенное молоко), то удельный вес импортных поставок сыра в общем объеме ввозимых молокопродуктов – 9%.

В 2012 г. году российские предприятия вывезли 37,703 тыс.т. Из общего количества сыра, вывезенного с января по сентябрь 2012 г., 36,415 тыс.т. закупила Украина, которая была и остается основным потребителем российских молочных продуктов. Большинство отечественных предприятий слишком злоупотребляют внешнеэкономической деятельностью, некоторые заводы экспортируют до 20% производимого, а кое-кто вывозит всю свою продукцию.

 

Но сыроделы обеспокоены тем, что российский рынок может скоро «отвернутся» от российского сыра. Во-первых, в России в последнее время интенсивно развивается свой сырный бизнес, во-вторых, даже приближение стран к ЕЭП не мешает российским властям вводить новые ограничения на ввоз российской продукции. Например, еще в начале 2012 г. многие российские издания сообщали, что Союз животноводов России направил в правительственную комиссию по защитным мерам во внешней торговле предложение о повышении в 10 раз ставки таможенной пошлины на импортные сыры. Союз просил установить на 2012 г. квоты на импорт сыров из стран дальнего и ближнего зарубежья в объеме 100 тыс. тонн (в 2012 году Россия импортировала около 135 тыс. тонн сыра) и пошлину на ввоз продукции сверх установленной квоты в отношении импорта сыров из стран Евросоюза, Океании и Америки в размере 150%, но не менее EUR2,2 за кг (сейчас действует ставка 15% таможенной стоимости, но не менее EUR0,22 за 1 кг). К слову, доля российского товара в общем объеме ввоза сыров в 2011 году составила около 30%, а в 2012 – 35%.

 

По данным каталога Международной молочной федерации в мире насчитывается около 500 видов сыров. В мировом сыроделии до сих пор не сформировалась унифицированная классификация сырных продуктов. Основная причина заключается в том, что в разных странах производятся сыры с одинаковыми названиями, но отличающиеся технологией изготовления, и наоборот, сыры, сделанные по одной технологии, но имеющие разные названия. Исторически сложилось, что наиболее распространенной является французская классификация сыров.

В России также осуществлялись неоднократные попытки создать свою классификацию сыров по технологиям изготовления. Но вследствие того, что классификации подвергались в основном сыры отечественного производства, применение этих научных работ в наши дни, когда на рынке преобладает импортная продукция, затруднено. Поэтому недавно российскими специалистами была предложена усовершенствованная классификация, включающая и сыры иностранного производства. Хотя она и не охватывает весь импортный ассортимент, зато в нее входят такие группы, как, например, сыры из буйволиного молока, отсутствующие во французской классификации.

Таблица 1.1. Сравнительная классификация марок сыра на рынке Санкт-Петербурга

Сравнительная классификация марок сыра.

Французская

Марки

Российская

Свежие сыры

Fromage blanc, Petit Suisse, Cottage cheese, Любительский

Мягкие/свежие

Сыры с плесневой корочкой

Camambert, Brie, Chaorce, Blanchette, Белый Десертный

Мягкие с плесенью на поверхности

Сыры с промытой плесн. корочкой

Maroilles, Mont d’Or, Romadur, Limburger, Дорогобужский

Мягкие/слизневые сыры

Сыры из козьего молока

Crottin de Chavignol, Saite-Maure, Picodon

Сыры из козьего молока

Голубые сыры

Roquefort, Brue de Brisse, Saint Agur, Dorblu

Мягкие/с плесенью во всей массе сыра

Прессованные вареные сыры

Emmental, Comte, Beaufort, Maasdam, Советский, Швейцарский

Твердые сычужные/ с низкой t 2-го нагревания

Прессованные невареные сыры

Cantal, Edam, Gouda, Palet d’Or, Oltermanni, Российский, Угличский, Голландский, Костромской

Твердые сычужные/ с низкой t 2-го нагревания

Плавленые сыры

Rambol, La vache qui rit, President, Viola, Янтарь, Волна

Плавленые сыры


 

 

Сыры можно также поделить на группы в зависимости от объемов продаж:

1. Основная группа (базовый  ассортимент). Она включает сыры, пользующиеся повышенным спросом  и наиболее часто покупаемые. Данные марки характеризуются  высоким оборотом, но имеют небольшую  торговую наценку.

Информация о работе Анализ рынка сыров Санкт-Петербурга