Анализ конкурентоспособности предприятия сферы услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 14:34, курсовая работа

Описание работы

Механизм конкуренции, его движущие силы являются объектом длительного изучения различными направлениями менеджмента, маркетинга, права. Научный интерес к этой проблеме обусловлен существенным обстоятельством - в конкуренции усматривается главная сущностная черта, свойство товарного производства, способ его развития...

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………3
1 Теоретико-методологические аспекты конкурентоспособности……………...5
1.1 Сущность понятия конкуренция ………………………………………..5
1.2 Конкурентные преимущества и конкурентоспособность …………….8
1.3 Особенности в сфере услуг…………………………………………….12
1.4 Методы оценки конкурентоспособности ……………………………..16
2 Анализ деятельности ООО «СПОРТМАСТЕР»…………………………........22
2.1 Общая характеристика предприятия ………………………………….22
2.2 Оценка конкурентоспособности……………………………………….24
Анализ оценки конкурентоспособности услуг ООО «СПОРТМАСТЕР»…..28
3.1 Рекомендации по улучшению деятельности предприятия…………..29
Заключение …………………………………………………………………………..33
Список использованной литературы………………………………………………35

Файлы: 1 файл

Копия Курсовая по маркетингу.doc

— 179.50 Кб (Скачать файл)
 
 

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3

1   Теоретико-методологические аспекты конкурентоспособности……………...5

      1.1 Сущность понятия конкуренция  ………………………………………..5

      1.2 Конкурентные преимущества и конкурентоспособность …………….8

      1.3 Особенности в сфере услуг…………………………………………….12

      1.4 Методы оценки конкурентоспособности  ……………………………..16

2   Анализ деятельности ООО «СПОРТМАСТЕР»…………………………........22

    2.1 Общая характеристика предприятия ………………………………….22

    2.2 Оценка конкурентоспособности……………………………………….24

  1. Анализ оценки конкурентоспособности услуг ООО «СПОРТМАСТЕР»…..28

          3.1   Рекомендации по улучшению деятельности предприятия…………..29

Заключение …………………………………………………………………………..33

Список  использованной литературы………………………………………………35

Приложения 1 Конкурентные преимущества…………………………………….37

Приложения  2  Классификация конкурентных преимуществ…………………...38

Приложения  3  Пирамида конкурентных преимуществ и

                           конкурентоспособности………………………………………......39

Приложения 4  Упрощённая GAP-модель оценки качества услуг……………...40

Приложения  5 Доли рынка спортивных магазинов г. Екатеринбург…………..41

Приложения  6  L'image de l'entreprise commerciale de détail : les particularités de la formation et la perception…………………………………………………….…........42

Приложения 7 Ламбен Жан-Жак. Имидж розничного торгового предприятия: особенности формирования и восприятия………………………………………...44 
 

 

 

Введение

    Сегодня недостаточно одного понимания потребителей. Наступило время напряженной  конкуренции как на зарубежных рынках, так и на местных. Экономика многих стран всё меньше регулируется государством, которое поощряет развитие рыночных процессов. Европейский Союз уничтожает торговые барьеры между европейскими странами, в результате чего многие ранее защищённые от вторжения иностранных компаний рынки становятся нерегулируемыми. Транснациональные корпорации настойчиво продвигаются на рынки Юго-Восточной Азии и создают глобальную конкуренцию. В результате у компаний нет другого выбора, как быть «конкурентоспособными».

    Механизм  конкуренции, его движущие силы являются объектом длительного изучения различными направлениями менеджмента, маркетинга, права. Научный интерес к этой проблеме обусловлен существенным обстоятельством - в конкуренции усматривается главная сущностная черта, свойство товарного производства, способ его развития. Кроме того, она выступает в роли стихийного регулятора общественного производства. Следствием конкуренции, с одной стороны, является обострение производственных и рыночных отношений, с другой - повышение эффективности хозяйственной деятельности. В настоящее время ещё нельзя говорить о сформировавшейся теории конкуренции и моделях оценки конкурентоспособности в сфере услуг, однако многие её аспекты уже сегодня имеют законченный вид и помогают правильно ориентировать прикладные разработки и практические действия по усилению конкурентной позиции предприятия на рынке. Исследование, проводимое в данной курсовой работе, основывается на ряде общепринятых моделей. 

       Объектом исследования является предприятия ООО «СПОРМАСТЕР», предметом исследования анализ конкурентоспособности предприятия.

    Целью данной работы является анализ конкурентоспособности  предприятия сферы услуг и продаж на примере ООО «СПОРТМАСТЕР». При этом следует решить следующие задачи:

    - выявить сущность понятия «конкуренция»;

    - рассмотреть связь конкурентных преимуществ и конкурентоспособности;

    - выявить специфику в сфере услуг;

    - оценить конкурентоспособность предприятия и выявить конкурентные преимущества;

    - разработать рекомендации.

    Постановка  данных задач предопределила структуру  курсовой работы: она состоит из двух глав, в первой из которых рассматривается  теоретический аспект изучаемой проблемы, а во второй содержаться результаты изучения деятельности ООО «СПОРТМАСТЕР». В конце также представлены приложения.

    При написании работы использовалось 12 научных и учебных изданий. Особо следует отметить труды Г.Л.Азоева и А.П.Челенкова, Фатхутдинова Р.А., в которых очень подробно рассмотрены сущность конкуренции, конкурентоспособности и конкурентных преимуществ, их роль в деятельности предприятия. Эти информационные источники и легли в основу первой глава данной работы. Практическая часть создана на основе материалов, документов полученных от коммерческого директора ООО «СПОРТМАСТЕР», печатной продукции предприятия и интернет-ресурсов.  

1  Теоретико-методологические  аспекты конкурентоспособности

 1.1 Сущность понятия конкуренция

    Под конкуренцией (от лат. concurrentia - сталкивать) понимается соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими или физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели. С точки зрения хозяйственной организации такой целью является максимизация прибыли в результате легальных действий по завоеванию предпочтений потребителей.

    В основе понятия конкуренция лежат  человеческие нужды, выражающиеся в потребностях, которые специфичны для различных культур и людей. Они могут быть удовлетворены с помощью различных товаров, услуг, идей. Осуществить это лучше конкурентов, опираясь на знание рынка, требования и возможности потребителей - такова центральная идея конкурентной борьбы. На практике она может быть реализована, с одной стороны, за счёт тщательного изучения рынка, отношений, складывающихся между предприятиями и потребителями её продукции. С другой - в результате активного воздействия на рынок и существующий спрос для увеличения рыночной доли и повышения рентабельности продаж.

    Конкуренты, с которыми сталкивается компания, могут быть производителями (продавцами) аналогичной продукции, отличающейся отдельными параметрами (параметрические конкуренты), внешним видом и функциями (товарные конкуренты) или марками (марочные конкуренты), а также принципиально иной продукции, конкурирующей на уровне желаний (конкуренты желания). В последнем случае речь идёт о предприятиях разных отраслей бизнеса, реализующих товары и услуги тем же потребителям, с которыми работает интересующая нас компания. Поскольку платёжеспособный спрос всегда ограничен объективными и субъективными факторами, конкуренты желания «отбирают» часть бюджета потребителей, которая могла быть израсходована на другую продукцию.

    И тем не менее на практике, когда  речь идёт о непосредственных конкурентах, имеются в виду только те из них, кто предлагает аналогичную продукцию с высоким краткосрочным замещением, т.е. относящиеся к перечисленным выше трём группам.

    Для понимания механизма конкуренции  большое значение имеет правильная идентификация причин, за счёт которых удается обойти конкурентов. В практике бизнеса в качестве таких причин принято выделять цену и неценовые факторы, а также соответствующие им виды конкуренции.

    Ценовая конкуренция представляет собой соперничество за дополнительную прибыль за счет снижения издержек и цены на продукцию. Неценовая ведётся неценовыми методами: изменение свойств продукции, придание качественно новых свойств, изменение квазикачества товара (т.е. обновление свойств товара, являющихся символами моды, престижа), совершенствование услуг, сопутствующих товару (демонстрация, установка, гарантийный ремонт и т.д.), присвоение товарам марочных названий, индивидуализация товара, реклама и стимулирование сбыта (купоны, скидки, премии). Выделяют также креативную (деструктивную) конкуренцию.

    Ранее было характерно преобладание методов ценовой конкуренции, сегодня - преобладание неценовых методов (в основе - борьба за дифференцированный спрос), за счёт чего конкуренция стала более эффективной. Более того, в условиях развитого рынка, когда сеть конкурентов велика и насыщена, когда на рынке имеются товары - конкуренты, близкие или аналогичные  по качеству и цене - характер конкуренции тяготеет к использованию преимуществ имиджа предприятия, т.е. тех социопсихологических характеристик, которые формируют благоприятное отношение покупателей и положительное общественное восприятие фирмы.

    В зависимости от степени взаимозаменяемости продуктов выделяют четыре уровня конкуренции:

    1 уровень - Общая конкуренция. При  ней фирма видит конкурента  в каждом производителе, участвующем  в борьбе за деньги потребителей.

    2 уровень - Формальная конкуренция. Фирма считает конкурентами всех, кто производит продукцию, призванную удовлетворить одни и те же потребности.

    3 уровень - Отраслевая (видовая) конкуренция.  Конкурирующими являются фирмы,  производящие тот же продукт  или группу продуктов.

    4 уровень – Конкуренция  торговых  марок:  имеет место в том  случае, если фирма рассматривает  в качестве своих конкурентов  фирмы, предлагающие сходный продукт  и/или услуги тем же целевым  покупателям по сходным ценам.

    В современной России толчком к развитию конкурентных отношений стала экономическая реформа. Переход от конкуренции за ресурсы к конкуренции за потребителя и ужесточение отношений в этой сфере стали возможны в результате появления новых рыночных факторов. Увеличение количества и разнообразия форм предприятий, действующих на российском рынке, либерализация цен, финансовая дестабилизация и инфляционные процессы, демонополизация экономики, либерализация внешнеэкономических отношений, приватизация и формирование негосударственного сектора экономики способствовали увеличению предложения товаров, что при сокращении платёжеспособного спроса привело к оживлению конкуренции. В целом производители начинают отказываться от пассивного следования за процессом создания рынка в пользу активных действий, ориентирующихся на требования и возможности потребителей. Изменение акцентов в поведении предприятий определяет неизбежность столкновения их экономических интересов в борьбе за бюджет потребителей и поэтому расширяет объективную базу конкурентных отношений.

    Несмотря  на кажущуюся бессистемность конкурентной борьбы, она основана на методологии, начало формирования которой относится ещё к периоду докапиталистических формаций. Современная теория конкуренции, имеющая хорошо разработанную теоретическую базу в экономике, имеющая множество практических приложений, стала мощной научной базой для решения важных проблем в области управления и маркетинга. Практика конкурентных отношений на отечественном рынке подтверждает актуальность многих её положений и требований. Наиболее значимым из них является необходимость активной адаптации к условиям конкуренции, поиск и реализация конкурентных преимуществ. Но теория изучает только идеальные варианты. На практике не всё так абстрактно и просто. 

1.2 Конкурентные преимущества и конкурентоспособность

    Конкурентные  преимущества неразрывно связаны с  конкуренцией. Они возникают тогда  и там, где возникает и развивается  конкуренция. Чем более всеобъемлющий характер приобретает конкуренция на российском рынке, тем более значимыми для коммерческого успеха являются конкурентные преимущества. Их особенности и механизм формирования являются фундаментальной основой обеспечения конкурентоспособности.

    Конкурентные  преимущества являются концентрированным  проявлением превосходства над  конкурентами в экономической, технической, организационной сферах деятельности предприятия, которое можно измерить экономическими показателями (дополнительная прибыль, более высокие рентабельность, рыночная доля, объем продаж). Необходимо особо подчеркнуть, что конкурентное преимущество нельзя отождествлять с потенциальными возможностями компании. В отличие от возможностей - это факт, который фиксируется в результате реальных и очевидных предпочтений покупателей. Именно поэтому в практике бизнеса конкурентные преимущества являются главной целью и результатом хозяйственной деятельности.

    Конкурентные  преимущества есть результат низкой себестоимости продукции, высокой степени дифференциации товаров, разумного сегментирования рынка, внедрения новшеств, быстрого реагирования на потребности рынка. К ним также могут относиться более высокий уровень производительности труда и квалификации производственного, технического, коммерческого персонала; качество и технический уровень производимых изделий; управленческое мастерство, стратегическое мышление на различных уровнях управления, отражающиеся в экономическом росте.

Информация о работе Анализ конкурентоспособности предприятия сферы услуг