Анализ деятельности фирмы «Этажи» на рынке Тюмени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 10:17, курсовая работа

Описание работы

Цели курсовой работы: выявить основную роль маркетинговых исследований для фирмы на примере предприятия «Этажи».
Из данной цели следуют задачи:
Дать общую характеристику маркетинговых исследований .
Изучить основные виды маркетинговых исследований.
Выявить основные проблемы и цели исследования фирмы.
Дать общую характеристику предприятия «Этажи».
Произвести маркетинговое исследование фирмы «Этажи», и изучить основную роль их для фирмы

Содержание работы

Введение 3
1 . Роль маркетинговых исследований в управлении фирмой
1.1 Маркетинговые исследования предприятия 5
1.2 Методы маркетинговых исследований фирмы 9
1.3 Определение проблемы и целей исследования 16
2. Анализ деятельности фирмы «Этажи» на рынке Тюмени
2.1. Характеристика предприятия «Этажи» 28 2.2. SWOT- анализ предприятия «Этажи» 34
2.3. Маркетинговое исследование предприятия «Этажи» 37
Заключение 41
Литература 43

Файлы: 1 файл

марк.doc

— 594.50 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение           3

1 . Роль маркетинговых исследований в управлении фирмой

1.1 Маркетинговые исследования  предприятия                     5

1.2 Методы маркетинговых  исследований фирмы           9

1.3 Определение проблемы  и целей исследования                          16

2.  Анализ  деятельности фирмы «Этажи» на  рынке Тюмени 

2.1. Характеристика предприятия  «Этажи»                            28  2.2. SWOT- анализ предприятия «Этажи»                          34

2.3. Маркетинговое исследование  предприятия «Этажи»         37

Заключение                41             

Литература                  43

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Для определения потребности  в проведении маркетинговых исследований все организации должны непрерывно проводить мониторинг их внешних сред, используя мониторинговую систему. Главной целью использования мониторинговой системы является предоставление оперативной информации руководству организации. Такая информация позволяет руководству оценить, соответствуют ли результаты их текущей оперативной деятельности запланированным целям; оказали ли влияние принятые законы на покупательную способность потребителей, на деятельность предприятий отрасли; имели ли место изменения системы ценностей потребителей и их стиля жизни; были ли использованы конкурентами новые стратегии. Мониторинг может быть осуществлен многими путями, как на формальной, так и на неформальной основе. Например, фирма может использовать сложную информационную маркетинговую систему; может использовать более традиционную систему контроля за финансами фирмы; владелец предприятия малого бизнеса может сам самым тщательным образом наблюдать за влиянием внешней среды на состояние бизнеса, и постоянно проводить обзор рынка при помощи маркетинговых исследований.    

Актуальность выбранной мной темы состоит в следующем: в настоящее  время рынок постоянно изменяется, появляются новые конкуренты, новые  потребности, новые услуги, фирма  вынуждена меняться. И чтобы узнать, то, что нужно для покупателя, и следовательно то что нужно для удовлетворения его потребностей, и как следствия получения прибыли, проводятся маркетинговые исследования фирмы.

Основываясь на аргументации об актуальности выбранной темы, можно определить целевую ориентацию работы.

Объект курсового исследования – роль маркетинговых исследований для фирмы

Предмет курсового исследования –  маркетинговые исследования фирмы  «Этажи».

Цели курсовой работы: выявить основную роль маркетинговых  исследований для фирмы на примере  предприятия «Этажи».

Из данной цели следуют задачи:

  1. Дать общую характеристику  маркетинговых исследований .
  2. Изучить основные виды маркетинговых исследований.
  3. Выявить основные проблемы и цели исследования фирмы.
  4. Дать общую характеристику предприятия «Этажи».
  5. Произвести маркетинговое исследование фирмы «Этажи», и изучить основную роль их для фирмы

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав и  заключения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 . Роль маркетинговых исследований в управлении фирмой

 

    1. Маркетинговые исследования предприятия

 

Маркетинговое исследование — систематический сбор, отображение и анализ данных по разным аспектам маркетинговой деятельности. Все маркетинговые исследования осуществляются в двух разрезах: оценка тех или иных маркетинговых параметров для данного момента времени и получение их прогнозных значений.

Компания приходит к выводу о  необходимости маркетинговых исследований, как правило, в момент подъёма, что  связано с расширением сбыта, введением новых товарных позиций, выходом на новый рынок и т.д.(таб.1.2.)

Таб.1.2.

Направление исследований

Направление исследований

Цель исследований

Размер рынка

Показать пределы расширения деятельности организации на рынке. Определить предельные возможные значения роста рыночного потенциала.

Рыночная доля

Выявить позицию в конкурентной борьбе

Динамика рынка

Определить сбытовую политику на рынке

Покупательские решения

Выявить, как было принято  решение о приобретении данного  продукта (для понимания того, на кого следует направлять маркетинговую  деятельность)

Цены

Определить конкурентные цены.

Данная информация необходима для определения уровня прибыльности данного рынка

Продвижение продукта

Установить, как продвигают продукты на данном рынке различные  поставщики и насколько известны рынку сами продукты.


Маркетинговые исследования могут проводиться самостоятельно, собственными силами организации, или же организация может прибегнуть к услугам специализированных консультационных организаций. И тот, и другой вариант обладают рядом плюсов и минусов. С одной стороны предприятие лучше знает свой продукт, и это знание нельзя просто и быстро передать специалистам других организаций. Кроме того, проводить исследованиями своими силами дешевле. С другой стороны, исследовательские компании обладают необходимым опытом и квалификацией, что особенно важно, учитывая использование сложных методов проведения маркетинговых исследований и обработку полученных результатов. И, наконец, специалисты специализированных организаций более объективны в своих оценках[30].

Предприятие в современном мире может добиться успеха лишь в том случае, когда оно не игнорирует запросы потребителей. Для повышения эффективности требуется исследование и удовлетворения максимального количества требований покупателя. Маркетинг занимается исследованием поведения потребителя, которое включает его потребности и требования.

Изучение потребителей начинается с изучения их потребностей. Наибольшую распространенность получила иерархия потребностей по А. Маслоу. По этой системе, потребности растут от физиологических (голод, холод, жажда), через потребность самосохранения (безопасность, защита), социальные потребности, потребности самоуважения (социальный статус, признание) до потребностей в самоутверждении (самореализация и саморазвитие).

Выявление потребностей - одна из ключевых целей маркетингового исследования. Когда маркетолог узнает потребность потребителя, он может спрогнозировать его дальнейшее поведение и возможность его покупки данного товара.

Важную роль в исследовании потребителей играют мотивационные факторы покупки товара. К таким факторам причисляются: мотив выгоды (желание человека разбогатеть), мотив снижения риска (потребность в безопасности), мотив признания (потребность в статусе, престиже), мотив удобства (стремление скрасить свое существование), мотив свободы (потребность в независимости) и, наконец, мотив познания (потребность в развитии).

Первым этапом в исследовании конкурентов  должна явиться оценка степени конкуренции  на выбранном рынке (совершенная, несовершенная  конкуренция или монополия).

Далее следует переходить к самим конкурентам. Следует определить: какую часть рынка контролирует конкурент, насколько быстро происходит его развитие, качество товара конкурента, его цену, форму рекламы и сбыта, техническую поддержку.

При правильно проведенном исследовании, возможно, открыть недостатки и преимущества конкурента, узнать о его слабых и сильных сторонах, что впоследствии, несомненно, скажется на прибыли и развитии фирмы. Изучение фирменной структуры рынка представляет собой исследование поставщиков и посредников, без помощи которых фирма практически не может существовать в современных условиях. Поставщик - это отдельное лицо либо организация, поставляющая предприятию необходимое сырье, оборудование, информацию[30].

Также исследование фирменной структуры  рынка включает в себя изучение транспортных компаний, страховых организаций и др. Это помогает фирме сразу почувствовать себя уверенней на зыбкой почве еще неосвоенного рынка.

Под исследованием товарного рынка  понимается исследование рынка отдельного товара или группы товаров, например масло (отдельный товар) и продукты потребления (группа товаров). Исследование рынка ставит своими целями изучение соотношения спроса и предложения на товар, определение емкости рынка, определение доли конкурентов на рынке, сегментацию рынка, определение конъюнктуры рынка.

Основная цель изучения конъюнктуры  рынка - установить связь между деятельностью  предприятия и рынком, как обеспечить равновесие спроса и предложения. Конъюнктурное  исследование включает в себя оценку рынка в текущий период, прогноз изменения показателей рынка, предложения и рекомендации по деятельности предприятия в процессе изменения обстановки на рынке.

Под емкостью рынка понимается объем  продукции, который может «вместить» рынок без существенных изменений  в своей структуре. Маркетинговая служба исследует показатели потенциала рынка, обрабатывает и анализирует данные и на их основе прогнозирует увеличение или уменьшение потенциала рынка, что ведет к увеличению или уменьшению объема выпускаемой предприятием продукции.

Сегментация рынка - это разделение рынка на отдельные области для  сбыта товаров. Сегментация происходит по ряду признаков:

-Географический (учитывается величина  региона, плотность и количество  населения).

-Демографический (учитываются  половозрастные критерии населения).

-Социально-экономический (учитывается  образование, профессии, доходы  населения).

- Психологический (учитываются  особенности отдельного индивида)[30].

Таким образом, изучая различные аспекты, с которыми приходится сталкиваться предприятию, маркетинг помогает сэкономить средства на пробные выпуски товаров в заранее неэффективных зонах. Хотя предприятие затрачивает определенные суммы на исследования, они потом себя полностью окупают. В этом проявляется роль исследований маркетинга для повышения эффективности

 

1.2. Методы маркетинговых  исследований фирмы

 

Оптимальным вариантом  является совместная работа заказчика  и исследователя. Вместе они определяют проблему и вместе двигаются к  её решению. Следующей остановкой на их пути будет — отбор источников информации.

Исследователь может собирать вторичные  или первичные данные либо те и  другие одновременно. Первичные данные — информация, собранная впервые для какой-либо конкретной цели. Вторичные данные — информация, которая уже где-то существует, которая собрана ранее для других целей. Исследование обычно начинают со сбора вторичных данных. В качестве источников данных используют издания государственных и региональных учреждений, периодику, книги, бюллетени компьютерных сетей. Используют и услуги коммерческих организаций, внутренние отчёты о прибылях и убытках, отчёты коммивояжёров, отчёты о предыдущих исследованиях. Вторичные данные служат отправной точкой исследования. Они дешевле и более доступны. Однако нужных исследователю сведений может просто не быть либо существующие данные устарели, неточны, неполны или ненадёжны. В этом случае исследователю придётся с гораздо большими затратами средств и времени собирать первичные данные, которые, вероятно, окажутся и более актуальными, и более точными.

В зависимости от применяемых методов и используемых источников информации маркетинговые исследования делятся на:

    • кабинетные (вторичные). В таких исследованиях используется информация, которая уже кем-то собрана. Задачей исследования является ее изыскание, классификация и обработка с целью получения результатов, необходимых для принятия конкретного управленческого решения;
    • полевые (первичные). Исследования этого типа проводятся, когда данных, получаемых в результате кабинетных исследований, оказывается недостаточно. Эти исследования подразумевают непосредственную работу с потребителями, дистрибьюторами, дилерами и даже конкурентами, направленную на получение необходимой информации;
    • бенчмаркинг. Целью бенчмаркинга (от англ. benchmarking, эталонное тестирование) являются поиск и изучение удачных маркетинговых приемов, применяемых партнерами и конкурентами, для использования этих приемов в работе компании. Рассмотрим эти виды исследований более подробно[30].

С кабинетных исследований имеет смысл начинать любое маркетинговое исследование. Вполне возможно, что с помощью кабинетного исследования удастся получить всю необходимую маркетинговую информацию для принятия решений.

Информация о работе Анализ деятельности фирмы «Этажи» на рынке Тюмени