Лояльность персонала и кадровые риски

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2015 в 00:15, практическая работа

Описание работы

Лояльность персонала - ключевая проблема в кадровом менеджменте в любое время: и в период экономического благополучия, и в условиях кризиса.
Потенциальная текучесть персонала.
Если в компании проводится регулярное анкетирование персонала на предмет удовлетворенности работой, то в результате опроса выделяются пять групп (анкетирование проводится анонимно):
* Сотрудники, удовлетворенные работой;
* Удовлетворенные сотрудники, но занимающиеся поиском новой работы;

Файлы: 1 файл

Практика (сдать).docx

— 148.95 Кб (Скачать файл)

Лояльность персонала и кадровые риски

     Лояльность персонала - ключевая проблема в кадровом менеджменте в любое время: и в период экономического благополучия, и в условиях кризиса.

Потенциальная текучесть персонала.

     Если в компании проводится регулярное анкетирование персонала на предмет удовлетворенности работой, то в результате опроса выделяются пять групп (анкетирование проводится анонимно):

     * Сотрудники, удовлетворенные работой;

     * Удовлетворенные сотрудники, но занимающиеся поиском новой работы;

     * Неудовлетворенные сотрудники и не ищущие нового места работы;

     * Неудовлетворенные сотрудники, занимающиеся активным поиском работы в других компаниях;

     * Группа опрошенных сотрудников, которые сформулировали неопределенный ответ.

Сотрудники, удовлетворенные работой.

     Это - мотивированные, стабильные и лояльные сотрудники. Необходимо обратить внимание, какие факторы стабилизации выделяют эти сотрудники и планомерно развивать эти условия. Вместе с заработной платой  обычно отмечают и другие факторы: содержание работы, перспектива построения карьеры и повышение профессионализма. Удовлетворенные сотрудники, но занимающиеся поиском новой работы.

     В эту группу могут входить молодые люди 18-27 и более лет, решившие сменить место жительства. Но, нередко находятся специалисты, получившие диплом о высшем или дополнительном образовании, но у которых нет перспектив дальнейшего роста в компании.

Неудовлетворенные сотрудники, занимающиеся активным поиском работы в других компаниях.

     Это сотрудники, уверенные в себе, компетентные и востребованные на рынке труда. Они не спешат с выбором, активно ходят на собеседования и уверенно ведут переговоры.

Неудовлетворенные сотрудники, не ищущие нового места работы.

     В составе этой группы  находятся  работники, не имеющие компетенций, востребованных на рынке труда и не желающие учиться.

Друзья и родственники в бизнесе.

     Кроме других причин, сугубо финансовых и стратегических, драматичность семейного бизнеса в России связана  еще с двумя социальными причинами, которым пока еще придают мало значения:

- нарушение двух  законов порядка;

- инертность изменений в семейных и деловых отношениях.

Скрытая  опасность для бизнеса.

     В России присутствует риск семейного бизнеса. Это связано с тем, что при резком изменении образа жизни и экономической системы, социальные отношения характеризуются инертностью и тенденцией к воспроизводству стереотипов.

     Необходимо научиться четко и решительно  разделять личные,  родственные отношения - и деловые взаимодействия.

Для этого:

  • Приезжать в офис необходимо на разных машинах, даже если супруги едут из одного дома.
  • Супругам нужно сидеть в разных кабинетах.
  • Если в компании принято обращаться друг к другу по имени-отчеству, близкие родственники тоже должны выполнять этот корпоративный стандарт, вне зависимости от степени родства.
  • Дома ввести запрет на обсуждение рабочих проблем, чтобы они не поглотили личные отношения.
  • Кроме того, важно позитивно принять современные изменения и выстроить новые отношения.
  • И самое главное: всем родственникам в семейной компании необходимо полностью и безоговорочно  принять ответственность за  свой бизнес! Совместный бизнес - это запрет на конфликты и разрывы в отношениях. Другого не дано.
  • Но если  благополучие в родственных отношениях  сохранить не удалось, это не должно повлиять на деловые взаимодействия. Конфликт - это не трагедия: просто личные отношения переросли в деловые контакты! Необходимо справиться со своими эмоциями и проявить себя современными, цивилизованными людьми.

Литературные источники

• Самоукина Н.В. Незаменимый сотрудник и кадровая безопасность. М., Вершина, 2008

• Самоукина Н.В. Эффективная мотивация персонала при минимальных финансовых затратах. М., ЭКСМО, 2010

 

 

 

Политика трудовой занятости как раздел политики организации в сфере управления человеческими ресурсами

    Государственная  политика занятости населения  — это часть социально-экономической  политики государства, направленная  на разрешение проблем занятости  населения в экономике на основе  повышения эффективности программ  обеспечения занятости, развития  системы социального партнерства, стимулирования мобильности экономически  активного населения и усиления  гибкости рынка труда. Государственная  политика занятости исходит из  положений Конституции РФ, в которой  записано, что основные направления  внутренней политики государства  определяются Президентом РФ. Правительство  РФ обеспечивает проведение в  стране единой государственной  политики в разных областях  деятельности, в том числе в  области занятости населения. Функциональным  органом в стране по управлению  занятостью населения является  Минздрав соц. развития России  и находящийся в его ведении  Рос. труда. На это министерство возложена функция по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социального развития, включая вопросы занятости населения и безработицы[2].

     Обеспечение  занятости населения и преодоление  негативных последствий циклической  безработицы служит государственная  политика трудовой занятости, которая  определена Законом РФ «О занятости  населения в Российской Федерации». Основные направления данной  политики следующие:

     ·  предоставление равных возможностей  всем гражданам России в реализации  права на труд и свободный  выбор вида занятости;

     ·  поддержка трудовой и предпринимательской  инициативы граждан, осуществляемой  в рамках законности, содействие  развитию их способностей к  производительному и творческому  труду;

     ·  соблюдение принципа добровольности  труда, в соответствии с которым  обеспечивается свободное волеизъявление  граждан в выборе профессий;

     ·  социальная защита в области  занятости;

     ·  сочетание самостоятельности местных  органов власти с согласованностью  действий при проведении централизованных  мероприятий в решении проблем  занятости населения;

     ·  координация деятельности в области  занятости с другими направлениями  экономической и социальной политики;

     ·  поощрение работодателей в создании  новых рабочих мест;

     ·  международное сотрудничество в  решении проблемы занятости и  некоторые другие направления.

     В  статье 37 Конституции Российской  Федерации говорится о том, что  каждый имеет право свободно  распоряжаться своими способностями  к труду, выбирать род деятельности  и профессию. Исполнение законов  о трудовой занятости населения - одна из важнейших гарантий  обеспечения конституционного права  на труд. Согласно этому закону, государственная политика занятости  заключается в содействии полной, продуктивной и свободно избранной  занятости путём обеспечения  профессиональной подготовки, повышения  квалификации и переподготовки  высвобождающихся граждан, сдерживания  массовой долгосрочной (хронической) безработицы, повышения эффективности  государственной службы занятости  и реализации других мер, направленных  на обеспечение социальной защиты  граждан на рынке труда.

     Среди  наиболее важных целей политики  занятости - замедление сокращения  занятости и роста безработицы  на основе сохранения и создания  рабочих мест в перспективных  отраслях экономики, первоочередное  смягчение ситуации в "проблемных" (кризисных) регионах, совершенствование  инфраструктуры рынка труда (в  том числе повышение эффективности  работы органов службы занятости), повышение мобильности, гибкости, профессиональной  конкурентоспособности рабочей  силы.

     Формой  реализации государственной политики  занятости на всех уровнях  управления являются федеральные, территориальные и местные (городские, районные) программы.

     В  заключении необходимо отметить, что именно занятость создает  необходимые предпосылки эффективного  использования трудового потенциала  общества, определяет уровень жизни  и благосостояния людей.

 

Список использованной литературы:

1. Журавлева Г.П. Экономика: учебник/Г.П. Журавлева.- М.: Экономистъ, 2005.-С.201

2.http://center-yf.ru/data/Kadroviku/Gosudarstvennaya-politika-v-oblasti-zanyatosti.php

3. Трудовое право  России [Электронный ресурс]: практикум/ Ж.А. Горбачева [и др.].— Электрон. текстовые данные.— М.: Юстицинформ, 2011.

4. Резепова В.Е. Трудовое право России [Электронный ресурс]: учебное пособие/ Резепова В.Е.— Электрон. текстовые данные.— Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2009.

5. Гайдукова Л.Н. Комментарий к изменениям в Трудовой кодекс Российской Федерации. Практический комментарий к Федеральному закону от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ [Электронный ресурс]/ Гайдукова Л.Н.— Электрон. текстовые данные.— М.: ГроссМедиа, 2007.

6. Суняева Р.Л. Азбука трудовых отношений [Электронный ресурс]: полезные советы/ Суняева Р.Л.— Электрон. текстовые данные.— Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.

7. Кузнецов А.Н. Избранные  лекции по трудовому праву [Электронный  ресурс]: учебное пособие/ Кузнецов  А.Н.— Электрон. текстовые данные.— Саратов: Вузовское образование, 2013.

8. Лушникова М.В. Очерки теории трудового права [Электронный ресурс]/ Лушникова  М.В., Лушников А.М.— Электрон. текстовые данные.— СПб.: Юридический центр Пресс, 2006.

9. Амаглобели Н.Д. Трудовое право [Электронный ресурс]: учебник/ Амаглобели Н.Д., Гасанов К.К., Рассолов И.М.— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.

10. Самсонова Л.В. Трудовое право [Электронный ресурс]: методический сборник/ Самсонова  Л.В.— Электрон. текстовые данные.— М.: Российский новый университет, 2011.

11. Захарова Н.А. Справочник работодателя. Практические  рекомендации по применению Трудового  кодекса [Электронный ресурс]: ситуации  и примеры/ Захарова Н.А., Сальникова  Л.В., Шитова М.А.— Электрон. текстовые данные.— М.: Омега-Л, Ай Пи Эр Медиа, 2014.

12. Старовойтова, Л.И. Занятость населения и ее регулирование / Л.И.Старовойтова. - М.: Академия, 2009.

13. Труд и занятость  в России: стат. сборник / Росстат. - М., 2012.

14. Конституция  Российской Федерации.- М.: Омега-Л, 2011.

15. Никифорова А.П. Рынок труда: занятость и безработица. М.: Междунар. отношения, 2010.

 

 

 

 

ОАО «Первоуральский завод                                                        УТВЕРЖДАЮ

металлических конструкций»                                                   _____________________

                                                                                                          (Генеральный директор ФИО)                                                                        

                                                                                                         ______________________

                                                                                                                            (подпись)

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

___начальника отдела продаж__

(наименование должности)

1. Общие  положения 

1.1. Начальник отдела  продаж относится к категории  руководителей, принимается на работу  и увольняется Генеральным директором  компании.

1.2. Основной задачей  начальника отдела продаж является  осуществлять организацию сбыта  продукции.

1.3. Начальник отдела  продаж в своей деятельности  подчиняется непосредственно Коммерческому  директору.

1.4. Начальник отдела  продаж должен знать:

- законодательные  и нормативные акты, регламентирующие  предпринимательскую и коммерческую  деятельность;

- рыночную экономику, предпринимательство и ведение  бизнеса;

- порядок ценообразования, налогообложения, основы маркетинга;

- порядок разработки  коммерческих условий, бизнес-планов, соглашений, договоров, контрактов;

- этику делового  общения;

- структуру управления  организацией;

- основы делопроизводства;

- методы обработки  информации с использованием  современных технических средств, коммуникаций связи, вычислительной  техники.

1.5. В своей деятельности  Начальник отдела продаж руководствуется:

* законодательными  и нормативными актами, касающимися  выполняемой им работы;

* уставом организации;

* правилами внутреннего  трудового распорядка;

* приказами и  распоряжениями руководства организации;

Информация о работе Лояльность персонала и кадровые риски