Автоматизация MRP I и MRP IIпланирования : сущность, функциональность и типы планов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2016 в 16:44, реферат

Описание работы

Актуальность данной работы обусловлена тем что одним из основополагающих факторов успеха компании в целом, является внедрение автоматизированных систем управления предприятием АСУП благодаря которым предприятие способно достичь запланированного уровня доходов, посредством обеспечения клиентов необходимыми товарами с учетом основного правила логистики, спланировав производство и дальнейшую доставку товаров.
Цель работы – рассмотреть философию автоматизации MRP и МRP II планирования.

Файлы: 1 файл

Автоматизация MRP I и MRP IIпланирования сущность, функциональность и типы планов.docx

— 153.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ:

 

В настоящее время российская экономика функционирует по законам рынка. Каждое предприятие в таких условиях ведет абсолютно самостоятельную политику и только на нем лежит ответственность за результаты его деятельности.

На сегодняшний день без компьютерных систем не обходится почти ни одно предприятие, ведь благодаря огромным возможностям современного компьютера, данное устройство применяется во всех сферах промышленности.

 Компьютерные системы основательно вошли и в производственную деятельность, так как в первую очередь использование современных компьютерных систем способствует более оперативной работе. Речь идет не только об экономии временных ресурсов на выполнение работы некогда требующей продолжительного времени, но также о способствовании снижению различных видов затрат. Это объясняет активные попытки внедрения оптимальной автоматизации и информатизации бизнеса. Тем более что с введением систем автоматизации в производстве не только уменьшается риск человеческого фактора, но и по всем итоговым показателям автоматизированное производство имеет превосходство.

В производственной сфере известно около двадцати основополагающих теорий автоматизации производства, которые в свою очередь строятся на современных информационных технологиях. Но стоит отметить, что некоторые системы следуют из других, иными словами рождались в процессе модернизации прежде действующих систем но существующих между собой равным образом. ERP-система либо система планирования ресурсов предприятия, как раз относится к таким системам, так как является закономерно вытекающей из системы планирования материальных потребностей MRP и системы планирования производственных ресурсов MRP II. Именно об этих системах и пойдет речь в данной работе.

Актуальность данной работы обусловлена тем что одним из основополагающих факторов успеха компании в целом, является внедрение автоматизированных систем управления предприятием АСУП благодаря которым предприятие способно достичь запланированного уровня доходов, посредством обеспечения клиентов необходимыми товарами с учетом основного правила логистики, спланировав производство и дальнейшую доставку товаров.

Цель работы – рассмотреть философию автоматизации MRP и МRP II планирования.

 

ГЛАВА 1. Автоматизация систем управления предприятием

1.1. Содержание автоматизированной системы управления предприятием

 

Автоматизированная система управления предприятием (АСУП) –комплекс программных, технических, информационных лингвистических, организационно-технологических средств и действий квалифицированного персонала предназначенный для решения задач планирования и управления различными видами деятельности предприятия.[3]

Автоматизированные системы управления предприятием необходимы для оптимизации и повышения эффективности работы управленцев и некоторых других кадровых служб предприятия. Специалисты утверждают что управление предприятием при помощи автоматизированных систем способствует росту конкурентоспособности любой компании. Особенно важны автоматизированные системы управления предприятием для менеджеров. Согласно статистическим данным, рядовой менеджер тратит около 60% своего времени на выполнение отчетов и составления документарных задач для персонала. Эффективная база данных сотрудников, которая является частью управления предприятием, позволяет менеджеру получать быстрый доступ к необходимой информации и совершать действия по приему и перемещению персонала. В дополнение ко всему, управление предприятием при помощи современных систем позволяет производить автоматизированный расчет зарплаты, исходя из множества параметров. В частности предусматривается должность, отдельные льготы, больничные, командировочные и другое. Доступно выложенная информация способствует оперативному начислению и учету данных по заработной плате в бухгалтерской отчетности.

Рисунок 1.1 - АСУП

В зависимости от функционального оснащения, выделяют следующие автоматизированные системы управления предприятием[1]:

    • многофункциональные системы, которые позволяют выполнять весь спектр задач, связанных с управлением предприятия.
    • системы экспертного анализа, которые направлены на обнаружение основных тенденций и направлений развития предприятия.
    • системы расчета заработной платы.
    • комплексные программы управления персоналом. Позволяют решать огромный список задач в области управления персоналом: контактная информация сотрудников графики работы, зачисления и увольнения, зарплата и многое др.

Автоматизированные системы управления предприятиями АСУП обычно представляют собой интегрированные системы. АСУП по характеру производства делят на следующие типы: непрерывного, дискретного единичное мелкосерийное, среднесерийное производство и непрерывно-дискретного типа поточно-массовое и крупносерийное производство). АСУП производственного предприятия, как правило включает в себя подсистемы управления:

    • складами;
    • поставками;
    • персоналом;
    • финансами;
    • конструкторской и технологической подготовкой производства;
    • номенклатурой производства;
    • оборудованием;
    • оперативного планирования потребностей производства.

1.2. Основные принципы создания автоматизированной системы управления предприятием

 

Практика создания АСУП различного класса и назначения подтвердили эффективность использования ряда методологических принципов создания АСУП сформулированных академиком В.М. Глушковым еще в 70-х годах, к основным из них относятся следующие:

1) Принцип новых задач, но - это задачи оптимального управления, которые можно решать, используя возможности вычислительной техники;

2) Принцип комплексного, или системного подхода при разработке АСУП, в соответствии с которым необходимо комплексно решать вопросы технического, экономического и организационного характера;

3) Принцип первого руководителя предполагает что разработка АСУП должна проводится при участии и под руководством директора предприятия (для всей АСУП) или руководителей функциональных служб (для подсистем АСУП);

4) Принцип непрерывного  развития системы, в соответствии  с которым количество решаемых  задач непрерывно увеличивается, причем новые задачи не заменяют  уже внедренные;

5) принцип модульности и типизации, заключающийся в выделении и разработке независимых частей системы и использовании их в различных подсистемах;

6) Принцип согласованности  пропускных способностей отдельных  частей системы, для обеспечения  максимальной производительности  системы в целом;

7) Принцип автоматизации  документооборота и единой информационной  базы.

1.3. Основные задачи и проблемы  автоматизированной системы предприятия

 

Внедрение автоматизированных систем управления предприятием обычно происходит в несколько этапов. Самая распространенная схема реализации подобных систем заключается в покупке предприятием хорошо зарекомендовавшего себя многофункционального программного продукта, разделение процесса внедрения на части или модули и поэтапное внедрение и реализация функциональных возможностей данных модулей. В связи с этим появляется ряд проблем:

    • отсутствие постановки задачи менеджмента на предприятии

Грамотная постановка задач менеджмента является важнейшим фактором, влияющим как и на успех деятельности предприятия в целом так и на успех проекта автоматизации. Например, совершенно бесполезно заниматься внедрением автоматизированной системы бюджетирования если само бюджетирование не поставлено на предприятии должным образом как определенный последовательный процесс.

К сожалению, на настоящий момент в России до конца не сложился национальный подход к менеджменту, и в данный момент российское управление представляет собой объединение теории западного менеджмента которая во многом не является адекватной существующей ситуации) и советско-российского опыта который, хотя и во многом гармонирует с общими жизненными принципами, но уже не отвечает жестким требованиям рыночной конкуренции.

Поэтому, первое что необходимо сделать для того, чтобы проект внедрения информационной системы управления предприятием оказался удачным - максимально формализовать все те контуры управления, которые планируется автоматизировать. В большинстве случаев, для осуществления поставленных задач привлекают профессиональных консультантов но по опыту затраты на консультантов просто не сопоставимы с убытками от проваленного проекта автоматизации.

    • необходимость в частичной реорганизация структуры и  деятельности предприятия при внедрении информационной системы управления предприятием

Прежде чем приступать к внедрению информационной системы управления на предприятии обычно необходимо произвести частичную реорганизацию его структуры и технологий ведения бизнеса. Поэтому, одним из важнейших этапов проекта внедрения, является полное и достоверное обследование предприятия во всех аспектах его деятельности. На основе заключения, полученного в результате обследования, строится вся дальнейшая схема построения корпоративной информационной системы. Несомненно, можно автоматизировать все, по принципу «как есть» однако, этого не следует делать по ряду причин. Дело в том что в результате обследования обычно фиксируется большое количество мест возникновения необоснованных дополнительных затрат а также противоречий в организационной структуре, устранение которых позволило бы уменьшить производственные и логистические издержки а также существенно сократить время исполнения различных этапов основных бизнес-процессов. Как сказал кто-то из великих нельзя автоматизировать хаос ибо в результате этого получится автоматизированный хаос. Под термином реорганизация я даже не имею в виду реинжиниринг в его классическом западном понимании, с полной перестройкой всей внутрихозяйственной и коммерческой деятельности. Реорганизация может быть проведена в ряде локальных точек, где она объективно необходима что не повлечет за собой ощутимый спад активности текущей коммерческой деятельности.

    • необходимость в изменении технологии работы с информацией, и принципов ведения бизнеса

Эффективно построенная информационная система не может не внести изменений в существующую технологию планирования бюджетирования и контроля а также управления бизнес-процессами. [2]

Во-первых, одними из самых важных для руководителя особенностей корпоративной информационной системы, являются модули управленческого учета и финансового контроллинга. Теперь каждое функциональное подразделение может быть определено как центр финансового учета с соответствующим уровнем финансовой ответственности его руководителя. Это в свою очередь повышает ответственность каждого из таких руководителей, и предоставляет в руки высших менеджеров эффективный инструментарий для чёткого контроля исполнения отдельных планов и бюджетов.

При наличии информационной системы управления предприятием, руководитель способен получать актуальную и достоверную информацию обо всех срезах деятельности компании без временных задержек и излишних передаточных звеньев. Кроме того информация подаётся руководителю в удобном виде «с листа» при отсутствии человеческих факторов, которые могут предвзято или субъективно трактовать информацию при передаче. Однако справедливо было бы заметить что некоторые руководители не привыкли принимать управленческие решения по информации в чистом виде если к ней не приложено мнение человека который ее доставил. Такой подход в принципе имеет право на жизнь и при наличии информационной системы управления предприятием, однако часто он негативно отражается на объективности менеджмента.

Внедрение информационной системы управления предприятием вносит существенные изменения в управление бизнес-процессами. Каждый документ отображающий в информационном поле течение или завершение того или иного сквозного бизнес-процесса, в интегрированной системе создается автоматически на основании первичного документа, открывшего процесс. Сотрудники, ответственные за этот бизнес-процесс лишь контролируют и при необходимости, вносят изменения в позиции построенных системой документов. Например, заказчик разместил заказ на продукцию, который должен быть исполнен к определенному числу месяца. Заказ вводится в систему, на основании его системой автоматически создается счет на основе существующих алгоритмов ценообразования), счет пересылается заказчику, а заказ на отправляется в производственный модуль где происходит разузлование заказанного вида продукции на отдельные комплектующие. На основе списка комплектующих в модуле закупок системой создаются заказы на их закупку, а производственный модуль соответствующим образом оптимизирует производственную программу, чтобы заказ был исполнен точно к сроку. Естественно, в реальной жизни возможны различные варианты неустранимых срывов поставок комплектующих, поломки оборудования и т.д., поэтом у каждый этап выполнения заказа должен строго контролироваться ответственным за него кругом сотрудников которые, в случае необходимости должны создать управленческое воздействие на систему чтобы избежать нежелательных последствий или уменьшить их.

Не стоит полагать, что работать при наличии информационной системы управления предприятием станет проще. Наоборот, существенное сокращение бумажной волокиты ускоряет процесс и повышает качество обработки заказов поднимает конкурентоспособность и рентабельность предприятия в целом, а все это требует большей собранности, компетенции и ответственности исполнителей. Возможно, что существующая производственная база не будет справляться с новым потоком заказов и в нее тоже нужно будет вносить организационные и технологические реформы, которые впоследствии положительно скажутся на процветании предприятия.

Информация о работе Автоматизация MRP I и MRP IIпланирования : сущность, функциональность и типы планов