Софизмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2016 в 15:28, реферат

Описание работы

Софизм традиционно считается помехой в обсуждении и в споре. Суть софизмов в разговоре чаще всего это: отступление от тезиса и от задачи спора, подмена спора из-за тезиса спором из-за доказательства, перевод спора на противоречия в аргументации противника. Cчитается что, софизм- всего лишь сбивчивое доказательство, попытка выдать ложь за истину. Он имеет случайный, не связанный с существом рассматриваемой темы характер и является сугубо внешним препятствием на пути проводимого рассуждения. Отсюда следует, что никакого глубокого и требующего специального разъяснения содержания за ним не стоит.

Содержание работы

1. Софизмы
1.1. История возникновения софизма
1.2. Причины и примеры софизмов
2. Логические парадоксы
3. Различие и сходство между софизмами и логическими парадоксами
4. Значение софизмов и логических парадоксов для развития науки и человеческого мышления
5. Список используемых источников литературы

Файлы: 1 файл

Логика.doc

— 66.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание.

    1. Софизмы
      1. История возникновения софизма
      2. Причины и примеры софизмов
    2. Логические парадоксы

          3. Различие  и сходство между софизмами  и логическими парадоксами

          4. Значение софизмов и логических парадоксов для развития науки и человеческого мышления

          5. Список  используемых источников литературы

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Софизмы

 

Софизм традиционно считается помехой в обсуждении и в споре. Суть софизмов в разговоре чаще всего это: отступление от тезиса и от задачи спора, подмена спора из-за тезиса спором из-за доказательства, перевод спора на противоречия в аргументации противника. Cчитается что, софизм- всего лишь сбивчивое доказательство, попытка выдать ложь за истину. Он имеет случайный, не связанный с существом рассматриваемой темы характер и является сугубо внешним препятствием на пути проводимого рассуждения. Отсюда следует, что никакого глубокого и требующего специального разъяснения содержания за ним не стоит. В софизме как результате заведомо некорректного применения семантических и логических операций не проявляются также какие-либо действительные логические трудности. Коротко говоря, софизм — это мнимая проблема.

Софизмы существуют и обсуждаются более двух тысячелетий, причем острота их обсуждения не снижается с годами. Если софизмы всего лишь хитрости и словесные уловки, выведенные на чистую воду еще Аристотелем, то долгая их история и устойчивый интерес к ним непонятны.

Когда были сформулированы первые софизмы, о правилах логики не было известно. Говорить в этой ситуации об умышленном нарушении законов и правил логики можно только с натяжкой. Тут что-то другое. Ведь несерьезно предполагать, что с помощью софизма «Рогатый» можно убедить человека, что он рогат таким умозаключением:

- То, что человек не терял, он  имеет. Рогов ты не терял, значит, они у тебя есть.

 При рассмотрении этого софизма  уже после создания некоторых  правил логики можно чётко  видеть, что здесь использована  ложная предпосылка. Сомнительно  также, что с помощью софизма  «Лысый» кто-то надеялся уверить окружающих, что лысых людей нет. И как раз, чтобы подчеркнуть это обстоятельство, софизм формулируется так, что его заключение является заведомо ложным, прямо и резко противоречащим фактам.

Ф. Бэкон сравнивал того, кто прибегает к софизмам, с лисой, которая хорошо петляет, а того, кто раскрывает софизмы, - с гончей, умеющей распутывать следы.

 

1.1. История возникновения софизма

 

Возникновение софизмов обычно связывается с философией софистов (Древняя Греция, V-IV вв. до новой эры), которая их обосновывала и  оправдывала. Однако софизмы существовали задолго до философов-софистов, а наиболее известные и интересные были сформулированы  позднее  в сложившихся  под  влиянием  Сократа философских школах. Термин "софизм" впервые  ввел Аристотель,  охарактеризовавший софистику

как мнимую, а не действительную мудрость.  К софизмам им были отнесены и  апории Зенона, направленные против движения и множественности вещей,  и рассуждения собственно софистов, и все те софизмы, которые открывались в других  философских школах.

         Характерно, что для  широкой публики софистами  были также Сократ,  Платон и сам Аристотель. Не случайно Аристофан в комедии "Облака" представил Сократа типичным софистом. В ряде диалогов Платона  человеком,  старающимся  запутать  своего противника  тонкими  вопросами,  выглядит  иногда  в  большей  мере  Сократ, чем Протагор.

1.2. Причины и примеры  софизмов 

К психологическим причинам софизмов относят интеллект человека, его эмоциональность и степень внушаемости. То есть более умному человеку достаточно завести своего оппонента в тупик, чтобы тот согласился с предложенной ему точкой зрения. Подверженный аффективным реакциям человек может поддаться своим чувствам и пропустить софизмы. Примеры таких ситуаций встречаются везде, где есть эмоциональные люди. Чем более убедительной будет речь человека, тем больше шанс, что окружающие не заметят ошибок в его словах. На это и рассчитывают многие из тех, кто пользуется такими приемами в споре. Но для полного понимания этих причин стоит разобрать их более подробно, так как софизмы и парадоксы в логике часто проходят мимо внимания неподготовленного человека.

 Можно выделить интеллектуальные и аффективные причины софизмов. Развитая интеллектуальная личность имеет возможность следить не только за своей речью, но еще и за каждым аргументом собеседника, обращая при этом свое внимание на аргументы, приводимые собеседником. Такого человека отличает больший объем внимания, умение искать ответ на неизвестные вопросы вместо следования заученным шаблонам, а также большой активный словарный запас, при помощи которого мысли выражаются наиболее точно. Объем знаний тоже имеет немаловажное значение. Умелое применение такого вида нарушений, как софизмы в математике, недоступно малограмотному и не развивающемуся человеку. К таковым относится боязнь последствий, из-за чего человек не способен уверенно высказать свою точку зрения и привести достойные аргументы.

Волевые причины софизмов, проявляются во время обсуждения точек зрения. Происходит воздействие не только на разум и чувства, но еще и на волю. Уверенный в себе и напористый человек с большим успехом отстоит свою точку зрения, даже если та была сформулирована с нарушением логики. Особенно сильно такой прием действует на большие скопления людей, подверженных эффекту толпы и не замечающих софизм. Что это дает оратору? Возможность убедить практически в чем угодно. Еще одной особенностью поведения, позволяющей победить в споре при помощи софизма, является активность. Чем более пассивен человек, тем больше шансов убедить его в своей правоте.

Вывод – эффективность софистских высказываний зависит от особенностей обоих людей, задействованных в разговоре. При этом эффекты всех рассмотренных качеств личности складываются и влияют на исход обсуждения проблемы. Примеры, которых будут рассмотрены ниже, сформулированы довольно давно и являются простыми нарушениями логики, использующимися лишь для тренировки умения спорить, так как увидеть несоответствия в этих фразах достаточно легко.

Итак, софизмы (примеры): Полное и пустое – если две половины равны, то и две целые части тоже являются одинаковыми. В соответствии с этим – если полупустое и полуполное одинаково, значит, пустое равно полному.

Еще один пример: «Знаешь о чем хочу у тебя спросить?» - «Нет». – «А о том, что добродетель - это хорошее качество человека?» - «Знаю». – «Получается, что ты не знаешь то, что знаешь». Лекарство, помогающее больному, это добро, а чем больше добра, тем лучше. То есть лекарств можно принимать как можно больше. Очень известный софизм гласит: «У этой собаки есть дети, значит, она является отцом. Но так как она твоя собака, то значит, она твой отец. Кроме этого, если ты бьешь собаку, то ты бьешь отца. А еще являешься братом щенят».

Софизмы достаточно распространены и в наши дни, проникая во все слои общественной жизни, например широко известным математические софизмы, когда с нарушением правил арифметических операций, опровергаются  аксиомы, такие как тождество числа самому себе, или сумма /произведение целых чисел (2+2=5).

По распространению софизмов не оставляет исключения и юридическая сфера. Большая часть софизмов сопровождает развод и раздел имущества уже в суде, а часть возникает, когда возникает необходимость еще только составить исковое заявление в суд.

 Например, имущество супругов, нажитое в браке, является их совместной собственностью. Общими являются и долговые обязательства. Имущество и долги делятся поровну. Значит, если муж возьмет в долг деньги у своей жены, то 1/2 суммы долга должна вернуть себе жена, а другую половину муж может взять из семейного бюджета, чтобы отдать долг.

2. Логические парадоксы

 

В широком смысле парадокс -  это положение, резко расходящееся с  общепринятыми, устоявшимися, ортодоксальными мнениями. "Общепризнанные мнения и то, что считают делом  давно решенным, чаще всего заслуживают исследования" (Г. Лихтенберг). Парадокс - начало такого исследования.

Парадокс в более узком и специальном значении - это два противоположных, несовместимых  утверждения,  для каждого из которых   имеются  кажущиеся убедительными аргументы.

Наиболее резкая форма парадокса - антиномия, рассуждение,  доказывающее эквивалентность двух утверждений, одно из которых является отрицанием другого.

Особой известностью пользуются парадоксы в самых строгих и  точных  науках математике и логике. И это не случайно.

Логика - абстрактная наука. В ней  нет экспериментов, нет даже фактов в  обычном смысле этого  слова. Строя свои системы, логика исходит, в конечном счете, из анализа реального мышления. Но результаты этого  анализа носят синтетический, нерасчлененный  характер. Они не являются  констатациями каких-либо отдельных процессов или событий, которые  должна была  бы объяснить  теория. Такой анализ нельзя, очевидно, назвать наблюдением: наблюдается всегда конкретное явление.

Конструируя новую  теорию, ученый  обычно отправляется  от фактов,  от того, что можно наблюдать в опыте. Как бы ни была свободна его творческая фантазия, она должна считаться с одним непременным обстоятельством: теория имеет смысл только в том случае, когда она  согласуется с  относящимися к  ней фактами. Теория, расходящаяся с фактами и наблюдениями, является надуманной и ценности не имеет.

Наиболее известным и,  пожалуй, самым интересным  из всех логических  парадоксов является парадокс "Лжец". Он-то главным  образом и прославил имя открывшего  его Евбулида из Милета.

Имеются  варианты этого  парадокса, или  антиномии, многие  из которых  являются только по видимости парадоксальными.

В простейшем варианте "Лжеца" человек произносит всего одну фразу: "Я лгу".  Или говорит: "Высказывание, которое я сейчас произношу, является ложным". Или:  "Это высказывание ложно".

Если высказывание ложно, то говорящий  сказал правду, и значит, сказанное  им не является ложью. Если же высказывание не является ложным, а говорящий утверждает, что оно ложно, то это  его высказывание ложно. Оказывается, таким  образом, что, если говорящий лжет, он говорит правду, и наоборот.

Вопрос, который в нем ставится,  с первого взгляда кажется совсем  простым: лжет ли тот,  кто говорит  только то,  что он  лжет? Но  ответ "да" приводит к ответу "нет", и наоборот.  И размышление ничуть  не проясняет ситуацию.  За простотой и даже обыденностью вопроса оно открывает какую-то неясную и неизмеримую глубину.

В  средние  века  этот  парадокс  был  отнесен  к  так  называемым  неразрешимым предложениям и сделался объектом систематического анализа.

В новое  время "Лжец"  долго не  привлекал никакого  внимания. В  нем не  видели никаких,  даже малозначительных  затруднений, касающихся  употребления языка.  И только в наше,  так называемое новейшее  время развитие логики  достигло наконец уровня, когда проблемы, стоящие,  как представляется, за этим  парадоксом, стало возможным формулировать уже в строгих терминах.

Теперь  "Лжец"  -  этот  типичный  бывший  софизм  -  нередко  именуется королем логических парадоксов. Ему посвящена обширная  научная литература. 

3. Различие и сходство между софизмами и логическими парадоксами

 

    Внешне парадоксы похожи на софизмы, поскольку тоже приводят рассуждения к противоречиям. Главное же различие между ними, как остроумно заметил писатель Даниил Гранин, заключается в том, что софизм - это ложь, обряженная в одежды истины, а парадокс - истина в одеянии лжи. Это, конечно, образное сравнение, но оно довольно точно схватывает суть проблемы. Хотя в действительности связь софизма и парадокса более тонкая и сложная. Парадокс может быть следствием, заключением некоторых софизмов, то есть из корректного по форме, но ложного по содержанию рассуждения может следовать выражение, которое можно назвать некорректным по форме, но истинным по содержанию. Парадоксальный вывод обязывает искать источник парадокса, заставляет выбираться из круга, в котором оказалось наше рассуждение, и искать другой путь. Например, псевдоистину содержит суждение с двойным отрицанием: «Я не знал, что он не брал», так как двойное отрицание является утверждением. Или: «Нельзя не верить потерпевшему, - говорит обвинитель, - ибо невозможно измыслить столь чудовищное обвинение». «Невозможно, согласен, - возражает защитник, - но если невозможно измыслить, как же можно было совершить?».

Отделение софизмов от парадоксов является настолько неопределенным, что о целом ряде  конкретных  рассуждений  нередко  прямо говорится как о софизмах,  не являющихся пока парадоксами или не относимых еще к парадоксам.

 

 

 

 

 

4. Значение софизмов и логических парадоксов для развития науки и человеческого мышления

 

Осмысление логических ошибок, которые содержались в софизмах, было важным моментом в развитии логики и культуры вообще. В то же время деятельность софистов сыграла важную историческую роль – в том повороте философской мысли от общих проблем Вселенной (космоса, мироздания) к проблемам человеческой жизни, человеческих отношений.

Информация о работе Софизмы