Сущность и структура культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2010 в 17:42, Не определен

Описание работы

1.Вступительная часть
2. Цель и задачи курса
3. Сущность, структура и функции культуры
4.Культурология как наука. Предмет и метод культурологического исследования
5.Заключительная часть (подведение итогов)

Файлы: 1 файл

сущность и структура культуры.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)
 
 

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Санкт-Петербургский  государственный  университет сервиса  и экономики

___________________________________________

Выборгский  филиал

Кафедра «Гуманитарных и  социально-экономических  дисциплин» 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 
 

по  дисциплине: «Культурология» 

на  тему: «Сущность и структура культуры»                               

                
 
 
 
 
 
 

                                   Выполнил:

                            Группа:                                                              

                                             

                                         Проверил:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выборг

2009 

 
 
План
1.Вступительная часть
2. Цель и задачи курса
3. Сущность, структура и функции культуры
4.Культурология как наука. Предмет и метод культурологического исследования
5.Заключительная часть (подведение итогов)

 

1. Введение

     В настоящее время становится все более значительной и очевидной не узкоутилитарная цель образования, которая на протяжении десятилетий претворялась в практике ВУЗов, а ее собственно гуманитарная направленность. Только обращение к человеку, его потребностям и интересам в состоянии обеспечить все социальные цели образования.

     Учреждения системы образования во всем мире все больше становятся трансляторами широкой гуманитарной культуры, а не узкоспециального знания, передавая своим учащимся как важнейшие навыки физического и умственного труда, так и все многообразие деятельности и общения, характерные для современной цивилизации.

     Плодотворное  вхождение в современный мир возможно только тогда, когда человек усваивает знания, в которых сконцентрированы все выдающиеся достижения человечества, когда обеспечивается преемственность поколений. Такой подход предполагает разностороннее преподавание гуманитарных наук, т.е. наук, имеющих отношение к человечеству, общественному бытию и сознанию.

     2. Цель и задачи курса

     В настоящее время в высших учебных  заведениях России изучается целый цикл гуманитарных наук, включающий в себя: историю Отечества, философию, экономическую теорию, политологию, социологию и культурологию. Необходимость введения курса культурологии обусловлена жизнью.

     Сегодня задачи культурологии вместе с другими  социогуманитарными науками заключаются в:

     - формировании способности к предвидению социально-экономических, экологических и нравственных последствий профессиональной деятельности;

     - развитии способности и интереса к творческой деятельности, потребности в непрерывном самообразовании;

     - привитии нравственных, этических и социальных понятий, необходимых для деятельности в интересах общества, формирования личной философии и достижения личного успеха.

     В последние годы наше общество охватили сложные и противоречивые процессы обретения новой модели исторической и социально-культурной самоидентификации, поиска новых путей развития, стремление к коренной трансформации общего типа цивилизации, веками складывавшейся в огромном евразийском регионе. К тому же эта трансформация имеет неодинаковую направленность в разных частях страны. Особенно ярко эти процессы проявляются в сферах национального самоопределения, в становлении иного типа духовности (преимущественно религиозного и квазирелигиозного), в резко возросшей информационно-культурной проницаемости границ, в общем кризисе художественной культуры, утрате ею понимания социального заказа на художественной отражение проблем действительности и на приемлемые для общества формы выражения этой творческой рефлексии.

     В определенной мере растерянность охватила и науку гуманитарно-обществоведческого профиля, лишившуюся жесткого каркаса одномерного видения мира и социально-экономического догмата в понимании общественно-исторических явлений.

     В условиях коренной ломки российского  общества, переоценки ценностей обнаружилась опасность возникновения духовного  вакуума. Разрушение привычного мировоззренческого комплекса привело людей к этической дезориентации, ощущению распада привычных ценностных норм и самого социального смысла коллективного бытия общества. Образовавшийся вакуум стали заполнять различные псевдонаучные и около религиозные представления. Даже сравнительно образованная часть населения иногда не в состоянии сформулировать содержательный ответ на актуальные ценностные вопросы жизни, выработать для себя устойчивые ориентации. Заполнить образующуюся пустоту, насытить ее конструктивным содержанием может только приобщение к культурным ценностям, которые выработало человечество на протяжении своей многовековой истории.

     Современное школьное образование не дает целостного представления о культуре. Так, например, в курсах всемирной и российской истории вопросы культуры теряются в массе социально-экономического и политического материала, не находят достаточного отражения проблемы взаимовлияния культур различных народов, их преемственности. Такой же отрывочный характер носит освещение вопросов культуры и при изучении других гуманитарных и естественных дисциплин в школе.

     Цели  изучения культурологии:

     - формирование навыков грамотного  использования культурного наследия;

     - воспитание потребности в правильной  социально-культурной самоидентификации человека, а через него и общества в целом;

     - утверждение национальной, культурной, социальной и религиозной толерантности (терпимости к чужим мнениям, верованиям, поведению) как естественной нормы общественного сознания;

     - воспитание культурой через погружение человека в ее многомерное пространство.

     Задачи  курса культурологии:

     1. дать представление об основных  культурологических школах, направлениях и теориях;

     2. раскрыть формы и типы культур  и цивилизаций, основные культурно-исторические  центры и регионы мира, историю и закономерности их функционирования и развития;

     3. изучить историю культуры России, понять ее место в системе  мировой культуры и цивилизации.

     3. Сущность, структура и функции культуры.

     Если  рассмотреть этимологию, т.е. выяснить происхождение, термина «культурология», мы увидим в нем два взаимодополняющих слова «культура» и «логия». «Логия» в переводе с древнегреческого означает наука, знание, учение. Исходя из этого, мы можем говорить о том, что культурология это наука о культуре.

     Что же такое культура? В переводе с латинского это слово означает возделывание, обрабатывание почвы, воспитание. Современное понимание его несколько иное. В настоящее время слово «культура» употребляется в нескольких значениях.

     Сохраняется первоначальный смысл - возделывание, разведение какого-либо растения или животного. (Например, культура льна, культура шелкопряда).

     Разводимое  растение или бактерии, выращенные в лаборатории. (Например, культура микроорганизмов).

     Слово «культура» может означать то же, что и культурность или степень культуры, уровень развития. (Например, человек высокой культуры)

     Под культурой может пониматься усовершенствование, высокий уровень чего-либо, высокое  развитие, умение. (Например, культура голоса и движений у актера, физическая культура)

     Культурой может быть обозначено то или иное состояние общественной, хозяйственной, умственной жизни в какую-либо эпоху, у какого-либо народа. (Например, неолитическая  культура, культура древнего Египта)

     И, наконец, в самом широком смысле слова под культурой понимается совокупность человеческих достижений в подчинении природы, в технике, образовании, общественном строе.

     Разные  представления о человеке и человеческом обществе обусловили, при всем своем многообразии, два основных философских подхода к пониманию культуры.

     Первый  делает главный акцент на духовных началах культуры, усматривая источник самодеятельности человека в духе, в духовной сфере жизни, понимая материальную деятельность как несвободную, подавляющую человеческие способности и дарования. В рамках данного подхода человеческое представляется как деятельность духа, который обеспечивает освоение действительности. Именно дух - творец культуры. Феномен духовного порядка, сфера духовного творчества в данном случае отождествляется с культурой.

     Второй  подход базируется на материалистическом понимании человека и общества. Суть его заключается в том, что мир понимается как продукт материальной деятельности. Она и служит источником культур, которая истолковывается как результат и процесс общественного развития людей, их производящей деятельности, материального производства.

     Ни  в первом, ни во втором случае не существовало и не существует единства в истолковании сущности и содержания культуры. Проблема понимания культуры была и остается предметом постоянных дискуссий.

     Исходя  из того, что универсального определения  культуры не существует, да и не может  существовать в силу сегодняшнего уровня познания, нам нужно сформулировать рабочее определение культуры, которое будет использоваться при изучении данной дисциплины.

     Культура – это специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе. Культура - это все созданное руками и разумом человека.

     Культура  – это целостное, многократное явление  которое охватывает всю сферу  человеческого бытия, поэтому культура не возможна вне человека, так же как человеческая деятельность не возможна вне культуры. Создавая мир предметов и идей как компонентов культуры, человек создает и совершенствует самого себя. Отсюда наиболее простым и распространенным является утверждение, что культура представляет собой достижения человечества в науке, технике, литературе, искусстве и т.д.

     Говоря  о структуре культуры, следует обозначить две сферы ее существования - материальную и духовную. Такие проявления культуры связаны с двумя сферами человеческой деятельности: материальной и духовной. В них, с одной стороны, происходит выражение человеческих сил, с другой стороны, их формирование и совершенствование. Материальная культура включает в себя объекты материального производства культура труда, быта и физическую культуру. Материальную культуру обычно связывают с материальным производством и в соответствии с этим, с реализацией, удовлетворением и возвышением материальных потребностей людей. Духовная культура включает в себя интеллектуальную деятельность, науку, философию, религию, нравственность, искусство, мифологию и т.д.

     Провести  грань между материальной и духовной культурой по принципу: «из чего сделан предмет» невозможно. Так пришлось бы отнести искусство, существующее всегда в какой-либо вещественной форме, к материальной культуре, а знания о выплавке металлов к культуре духовной. Правильнее будет считать материальной культурой те вещи, орудия, навыки, знания, которые являются продуктами материального производства или обслуживают жизнь общества. К духовной культуре следует отнести продукты духовного производства, идейное систематизированное содержание основных форм общественного сознания, а также эстетические ценности, выраженные средствами искусства. Если материальная культура в своей конкретности воплощает собой степень практического овладения человеком силами и веществами природы, то духовная культура - это внутреннее богатство сознания, степень развитости самого человека.

     В человеческой деятельности, в реальной жизни практически невозможно разделение на чисто материальное и духовное, т.к. самое примитивное материальное действие неотделимо от сознательного акта, от работы духа, а духовная сторона жизнедеятельности имеет материальную оболочку. Поэтому о выделении в культуре материальной и духовной сфер существования можно говорить лишь условно и относительно, постоянно учитывая их единство и целостность. Вместе с тем единство не исключает различий, отделяющих умственную деятельность от физической, дающих основание для относительного разграничения двух сфер культур.

Информация о работе Сущность и структура культуры