Структура понятий, национальный менталитет и ментальность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 22:54, контрольная работа

Описание работы

Цель данной контрольной работы:
- исследование менталитета и ментальности.
В связи с поставленной целью ставим следующие задачи:
- рассмотреть историю происхождения и основные подходы к изучению менталитета и ментальности;
- изучить структуру и национальный менталитет и ментальность.

Содержание работы

Введение 3
1. История происхождения и основные подходы к изучению понятий менталитета и ментальности
1.1.История происхождения понятий менталитет и ментальность 4
1.2. Основные подходы к изучению менталитета и ментальности 7
2. Структура понятий, национальный менталитет и ментальность
2.1. Структура понятия менталитета 9
2.2. Национальный менталитет и ментальность 13
Заключение 16
Список используемой литературы 17

Файлы: 1 файл

менталитет и ментальность.doc

— 47.81 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

     Введение  3

     1. История происхождения и основные подходы к изучению понятий менталитета и ментальности

     1.1.История происхождения понятий менталитет и ментальность     4

     1.2. Основные подходы к изучению менталитета и ментальности     7

     2. Структура понятий, национальный менталитет и ментальность

     2.1. Структура понятия менталитета  9

     2.2. Национальный менталитет и ментальность  13

     Заключение  16

     Список  используемой литературы  17

 

      Введение 

     Актуальность  данной темы контрольной работы менталитет и ментальность заключается в  том, что на современном этапе развития общества тесные взаимодействия между людьми разных стран приводят к социальным изменениям, заключающимся в переоценке социально - культурных ценностей, которые складывались веками в определенной нации. А понятия менталитет и ментальность, дают возможность изучать культуру народа от его зарождения до наших дней.

     Менталитет (от лат. mens, mentis — ум и alis — другие) — система своеобразия психической жизни людей, относящихся к определенной культуре, совокупность особенностей восприятия и оценки ими окружающего мира, складывающихся под влиянием экономических, политических и исторических обстоятельств развития конкретной общности и проявляющейся в поведении свойственном только ей1.

     Ментальность - совокупность установок и привычек мышления, а также фундаментальных верований индивида или группы и их, внешних социально - культурных проявлений. Большой вклад в изучение менталитета и ментальности внесли труды: М.Шелера, литература которого привела к изучению проблем ментальности и менталитета. Из отечественных ученых рассматривающих особенности менталитета является А. Я. Гуревич.

     Цель  данной контрольной работы:

     - исследование менталитета и ментальности.

     В связи с поставленной целью ставим следующие задачи:

     - рассмотреть историю происхождения и основные подходы к изучению менталитета и ментальности;

     - изучить структуру и национальный менталитет и ментальность.

     1. История происхождения  и основные подходы  к изучению понятий  менталитета и  ментальности

     1.1.История  происхождения понятий  менталитет и ментальность 

     Все знания, которые дали нам возможность  сформировать представление о том, что такое менталитет и ментальность, связанны с накоплением информации о человеке в ходе его развития на протяжении столетий. Ученые древности отмечали, что общественная жизнь, сам человек и его знания действуют согласно природным законам, а значит, являются частью природы. А отсюда вытекает следующие, что человек подчиняется осознанно или неосознанно, законам, которые управляют развитием всей природы. Человек в свою очередь, благодаря сознанию воздействует на материальный мир. Уклад жизни и общественные системы конкретной общности не формируются произвольно. Каждый народ развивается в определённых культурно-исторических условиях. Для общества, и конкретного человека характерно свое представление «картины мира». Она складывается на протяжении веков в тесной связи с развитием человеческого мозга.

     Понятие менталитет происходит от латинского слова mens (mentis), - ум, мышление, рассудок2. Уже тогда слово обозначало разные явления в сфере духовной жизни человека:

     - ум, мышление, рассудок;

     - благоразумие, рассудительность;

     - образ мыслей, характер, настроение, душа, душевный склад;

     - мужество, бодрость;

     - гнев, страсть;

     - мысль, представление или воспоминание;

     - мнение, взгляд, воззрение;

     - намерение, решение, план и  т.д3.

     Понятие ментальность было предложено Леви-Брюлем, который использовал его для  описания особого мышления дикарей. Люсьен Февр и Марк Блок, заимствовали это понятие у Леви-Брюля, применив его для обозначения общего умонастроения, склада ума, коллективной психологии, умственного инструментария, психологии людей, принадлежащих к одной культуре, являющихся членами одного общества. Отсюда следует, что каждый народ по-своему воспринимает и осознает свое природное и социальное окружение и самих себя.

     В европейских языках термины менталитет и ментальность употребляются в  научной литературе примерно с середины XIX века4. Под менталитетом и ментальностью зарубежные ученые, имели в виду чувства, симпатии и антипатии, образы, представления о человеке и его месте в мире. Все перечисленные представления и ощущения связанны в большей степени с подсознанием, чем с сознанием, так как если сознание регулирует мышление человека, то менталитет и ментальность регулируют его поведение.

     Исследование  менталитета народов, зародилось во Франции и распространилось в Германии, в период Средних веков5. Во Франции и по сей день исследование ментальностей, является ведущим в современной французской науке и является историческим направлением. В Германии это направление связано с социологией повседневной жизни.

     Таким образом, понятие ментальность синонимично менталитету и подразумевают под собой устойчивые интеллектуальные и эмоциональные особенности, присущие конкретному индивиду или социальной группе. Существует огромное количество определений понятиям менталитет и ментальность. Но главное, что объединяет все трактовки определений,  заключается в том, что менталитет и ментальность существуют благодаря социализации человеческих сообществ, объединенных территориально, национальным единством и общностью социального положения. Это скрытая, глубинная, безотчетная, часть общественного сознания.

 

      1.2. Основные подходы к изучению менталитета и ментальности 

     Быстро  вошедшие в обыденную и научную речь понятия менталитет и ментальность относятся к различным отраслям гуманитарного направления.

     Философский подход к изучению менталитета и ментальности рассматривает понятия не только как «тип устройства сознания, и как способ мировоззрения», но и как «рационально практическую дееспособность, в результате чего возникают культурные феномены»6. Значимость философского подхода к изучению менталитета заключается и проявляется в его глубинной содержательности как способа мышления, познания, понимания, на основании которых выстраивается социально - культурная созидательная деятельность.

     С позиции исторической психологии определение менталитета звучит следующим образом: «менталитет - это совокупность всех характеристик, отличающих ум, образ мышления одного человека от другого»7. По мнению последователей данного направления, образ мышления у народов мира неодинаков. У каждого народа свои представления о личности и ее отношении к обществу, о свободе, о равенстве, чести, добре и зле, о ходе истории и т.д.

     Социально - культурный подход определяет понятие менталитет как «совокупность представлений, воззрений, чувствований общности людей определенной эпохи, географической области и социальной среды, которые влияют на исторические и социально - культурные процессы»8. Из выше сказанного следует, что менталитет - это совокупная характеристика людей, живущих в отдельной культуре, которая позволяет описать своеобразие видения этими людьми окружающего мира и объяснить специфику их реагирования на него.

     Изучением менталитета конкретных исторических периодов занимались историки, таковыми являются ученые школы «Анналов»  или «Новая историческая наука», оказавшие значительное влияние на формирование всей мировой историографии XX века. Данное историческое направление зародилось во Франции в 1929 году, когда Люсьен Февр и Марк Блок создали журнал «Анналы экономической и социальной истории», где они пытались публиковать статьи, характеризующие всю историю «в целом», не ограничиваясь политическими, военными и дипломатическими аспектами истории9. Ученые в первую очередь исследовали общество в целом, пробовали вскрыть глубинные структуры, существующие в течение больших временных отрезков. То есть стремились воссоздать целостное представление о жизни людей. Марк Блок полагал, что ментальность имеет определенную функцию в движении исторической жизни. Она образует некую целостность, сложную и противоречивую картину мира. Последователями данного направления являются: Бродель, Гофф, Бюргьер и Ферро. Можно подвести итог, что ученые данного направления изучали массовые представления людей разных эпох, смену ценностных установок на протяжении веков и проблему исторической памяти. Такой подход потребовал привлечения смежных наук — социологии, этнографии и географии. Мы приходим к следующему выводу по данной главе: менталитет - это целостная картина мира в её ценностных ориентирах, существующая длительное время, независимо от конкретных экономических и политических условий, основанная на этнических предрасположениях и исторических традициях. Менталитет проявляется в чувстве, разуме и воле каждого отдельно взятого члена общества на основе общности языка и воспитания и представляет собой часть народной духовной культуры.

 

      2.  Структура и  современное понимание  менталитета и  ментальности

     2.1. Структура понятия  менталитета  

     Менталитет  каждого конкретного общества, сложное, состоящее из большого количества слоев явление. Поэтому необходимо изучить структуру менталитета. В первую очередь рассмотрим источники менталитета. Установки и убеждения, вырабатывающиеся у людей в процессе приспособления к окружающей действительности, это и есть менталитет. Окружающая нас действительность подразделяется на природную и социальную среду. Обе среды накладывают отпечаток друг на друга и неразрывно связанны между собой. В свою очередь, внутри себя природная и социальная среда делятся на подструктуры, отражаясь на поведении людей. В итоге конкретный менталитет формируется как целостное образование, где все влияния объединены между собой. Таким образом, все влияния и формируют менталитет, поэтому их необходимо рассмотреть по отдельности:

     - темперамент и манера поведения. Связанные с темпераментом выражение человеческих эмоций и переживаний со стороны менталитета это не их острота и насыщенность, а их причина и манера выражения. Например, одни народы делятся своей радостью с каждым встречным, а другие проявляют ее сдержанно - это и различает ментальности, а не то, что один народ, импульсивнее и чувствительнее, чем другой. Таким образом, от темперамента зависит манера исполнения человеческих действий, но не их содержание, поэтому темперамент напрямую не связан с менталитетом;

     - ландшафт и мироощущение. Общие черты характера людей зависят от занимаемой ими территории, они не врожденные и формируются в течение их жизни10. Каждый из нас, появляясь на свет в конкретной природной обстановке, постепенно приучается воспринимать мир таким, каким он его видит ежедневно, подстраивая под него все свои поведенческие и психические процессы. Особенности ландшафта в первую очередь влияют на психику личности и лишь через неё — на поведение. Существенные различия обнаруживаются между обществом, живущим на обширных равнинах и жителями замкнутых гористых областей с разнообразными пейзажами. Мир для людей, живущих на равнинных территориях представляется единым, однообразным, и основной упор им приходится делать на поиск различий в однообразном. А для жителей горных областей наиболее трудной задачей является обнаружение сходного в различном. Таким образом, обитатели равнин наделены объединяющим мировоззрением, а жители горных ландшафтов имеют различные взгляды на мир. Происходит формирование черт народного характера, таких как: неспешность или подвижность, неизменяемые, устойчивые взгляды на мир или восприимчивость к новому. Перечисленные черты являются фундаментом менталитета. Следовательно, базовые мироощущения выражаются в жизненных установках каждой личности, в её представлениях о том, что есть норма, а что нет, в отношении конкретной личности к внешней среде, в том числе социальной;

     - роль суровых природных условий (характер труда и быта). Огромную роль для формирования менталитетов играют природные факторы. Так как от них зависит организации хозяйственной деятельности людей. К числу данных факторов относится климат. В краях, где зима длится большую часть года, чем лето, идет развитие коллективного труда при максимальной выкладке сил в определенный промежуток времени, при долгом отдыхе в оставшееся время. Следует отметить, что коллективный труд людей способствует определенной сплоченности и взаимопомощи, так как от этого зависит успех всего коллектива. В свою очередь, там, где взаимопомощь по природным условиям не требуется или невозможна из-за больших промежутков  в расстоянии проживания между людьми, характерен индивидуальный труд. Перечисленные выше традиции представляют собою более существенный, пласт определенного менталитета народа, так как именно они предписывают людям то, как им следует себя вести в основных жизненных ситуациях;

Информация о работе Структура понятий, национальный менталитет и ментальность