Состояние и пути совершенствования СКД в ДДТ «У Вознесенского моста»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 15:45, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования - определить состояние и пути совершенствования социально-культурной деятельности в Доме Детского Творчества « У Вознесенского моста».

Содержание работы

Введение
Глава 1.Особенности социально-культурной деятельности с детьми и подростами в современных государственных учреждениях дополнительного образования
1.1. Характеристика социокультурной ситуации в современной России
1.2. Специфика социально-культурной деятельности в государственных учреждениях дополнительного образования
1.3. Особенности социально-культурной деятельности с детьми и подростками
Глава 2. Дом Детского Творчества « У Вознесенского моста» как источник социально-культурной деятельности с детьми и подростками
2.1. Характеристика состояния социально-культурной деятельности в Доме Детского Творчества « У Вознесенского моста»
2.1.1. История дворца детского творчества
2.1.2. Администрация и педагогический состав дома детского творчества
2.1.3. Отделы ДДТ «У Вознесенского моста»
2.1.4. Достижения дворца детского творчества
2.2. Анализ плана работы Дома Детского Творчества « У Вознесенского моста» за ноябрь 2008 года
2.3. Анализ двух мероприятий, организованных Домом Детского Творчества «У Вознесенского моста»: Игровая программа «Адмиралтейский кораблик», Конкурс «Зеленый огонек»
2.4. Анализ проведенного анкетирования
2.5. Пути совершенствования социально-культурной деятельности в Доме
Детского Творчества « У Вознесенского моста»
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

текст курсовой.doc

— 226.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  культуры и массовых коммуникаций РФ

Федеральное агентство по культуре и кинематографии 
 

Санкт-Петербургский  университет

Культуры  и искусств 
 

Кафедра социально-культурной деятельности 

Состояние и пути совершенствования СКД  в ДДТ «У Вознесенского моста» 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА № 1 
 
 

Исполнитель:

Поварницына Анна

Николаевна,

студентка 337- з группы  

Научный руководитель: 
 
 
 
 
 
 
 

г. Санкт-Петербург,

2009

                                              Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1.Особенности социально-культурной деятельности с детьми и подростами в современных государственных учреждениях дополнительного образования…………………………………………………………………………7

         1.1. Характеристика социокультурной ситуации в современной России………………………………………………………………………………...7

         1.2. Специфика социально-культурной деятельности в государственных учреждениях дополнительного образования………….……………………….…13

         1.3. Особенности социально-культурной деятельности с детьми и подростками………………………………………………………………………...20

Глава 2. Дом Детского Творчества « У Вознесенского моста» как источник социально-культурной деятельности с детьми и подростками………………..25

         2.1. Характеристика состояния социально-культурной деятельности  в    Доме Детского Творчества « У Вознесенского моста»…………..……………...25

               2.1.1. История дворца детского творчества…………………………….25

               2.1.2. Администрация и педагогический  состав дома детского творчества…………………………………………………………………………..25

                2.1.3. Отделы ДДТ «У Вознесенского моста»…………………………26

                2.1.4. Достижения дворца детского творчества………………………..31

         2.2. Анализ плана работы Дома Детского Творчества « У Вознесенского моста» за ноябрь 2008 года………………………………………………………...36

         2.3. Анализ двух мероприятий, организованных Домом Детского Творчества «У Вознесенского моста»: Игровая программа «Адмиралтейский кораблик», Конкурс «Зеленый огонек»…………………………………………...38

    2.4. Анализ проведенного анкетирования……………………...…………40     

    2.5. Пути совершенствования социально-культурной деятельности  в Доме

    Детского Творчества « У Вознесенского моста»……………………...…42

Заключение………………………………………………………………………….43

Список использованной литературы……………………………………………...45

Приложения 

ВВЕДЕНИЕ

     Актуальность темы. Проблема.

     В настоящее время социокультурная  ситуация в стране характеризуется  целым рядом негативных процессов, наметившихся в сфере духовной жизни – утратой духовно-нравственных ориентиров, отчуждение от культуры и искусства детей, молодежи и взрослых, существенным сокращением финансовой обеспеченности учреждений культуры. Время идет, меняется жизнь, и, в связи с этим, появляется острая необходимость постоянного обогащения  содержания деятельности учреждений культуры, методов ее осуществления и, поиска новых социально-культурных технологий. Основная задача деятельности социально-культурных учреждений  заключается в развитии социальной активности и творческого потенциала, индивидуальности личности, в организации разнообразных форм досуга и отдыха, создании условий полной самореализации в сфере досуга.

     Одними  из главных социокультурных институтов являются государственные учреждения дополнительного образования. Наибольшее внимание должно уделяться деятельности, направленной на творческое развитие детей, так как именно в этот период жизни закладываются основные качества будущей личности.

      Одной из актуальных проблем деятельности государственных учреждений дополнительного образования являются недостаточно современные, интересные формы, методы, средства  социально-культурной деятельности, недостаточно разнообразная тематика социально-культурных мероприятий. А необходимость решения этой проблемы можно увидеть из сложившейся в настоящее время ситуации. Настало время больших технических возможностей, а вследствие этого мы реже видим на улицах играющих малышей, можем заметить снижение  желания активного участия детей в разнообразных праздниках, досуговых программах. Все это им заменяет компьютер. Ведь сидя у монитора у ребенка появляется большое количество различных возможностей. Но ничто не заменит ребенку того, что он может получить  при постоянном участии в мероприятиях и праздниках, организуемых учреждениями культуры, занятиях в кружках и студиях. При постоянном активном участии в социально-культурных программах и проектах, у ребенка развивается творческая индивидуальность. А это, как известно, немаловажный фактор формирования здоровой, полноценной личности ребенка. Каждый ребенок обладает разными способностями, кто-то поет, кто-то танцует и т.д. Но каждый из них должен развивать это, самореализовываться, особенно в детском возрасте, пока на это есть силы и время. Ведь при постоянном творческом процессе, ребенок «облагораживается», «окультуривается», в нем воспитывается чувство ответственности и многие другие немаловажные качества, необходимые для нормального дальнейшего развития личности. И, как известно, дети – это наше будущее, и наше задача в том, чтобы сделать это «будущее» таким, чтобы за него потом не было стыдно.

 Объект исследования: Социально-культурная деятельность государственных учреждений дополнительного образования.

Предмет исследования: Социально-культурная деятельность и пути ее совершенствования в Доме Детского Творчества «У Вознесенского моста»

Цель  исследования - определить состояние и пути совершенствования социально-культурной деятельности в Доме Детского Творчества « У Вознесенского моста».

Гипотеза  исследования: Социально-культурная деятельность в Доме Детского Творчества «У Вознесенского моста» будет наиболее продуктивной при условиях: 1. Систематического выявления досуговых интересов детей и подростков современного общества; 2. Усовершенствованию технологий организации образовательной и досуговой деятельности.

Задачи  исследования:

  • Проанализировать литературу для  определения роли социально-культурной деятельности в совершенствовании общества и общественного развития, а также для определения состояния социально-культурной деятельности в современной России.
  • Охарактеризовать специфику социально-культурной деятельности в государственных учреждениях дополнительного образования для детей и подростков.
  • Выявить основные характеристики социально-культурной деятельности в Доме Детского Творчества «У Вознесенского моста».
  • Проанализировать деятельность Дома Детского Творчества «У Вознесенского моста» за ноябрь 2008 года.
  • Сформулировать рекомендации по преодолению недостатков и совершенствованию социально-культурной деятельности в Доме Детского Творчества «У Вознесенского моста»

Степень изученности проблемы: Поставленная в исследовании проблема имеет свойство меняться с течением времени. Конечно, проблема организации наиболее эффективной социально-культурной деятельности  рассматривалась в трудах многих известных деятелей, таких как Ариарский М.А., Беспалько В. П., Ерошенков И. Н., Жаркова Л. С., Жарков А. Д., Красильников Ю. Д., Арнольдов А. И., Киселева Т. Г., но, тем не менее, эта проблема требует постоянного пересмотрения, и усовершенствования методов по ее устранению.  Работы  и концепции, подходы этих авторов и явились методологической базой исследования.

Методы  исследования:

    Теоретические методы:

  • Анализ, обобщение,  синтез литературы, необходимой для достижения цели исследования,  а также анализ документации, планов работ Дом Детского Творчества «У Вознесенского моста».

Эмпирические  методы:

  • Наблюдение за реализацией двух мероприятий Дом Детского Творчества «У Вознесенского моста»: игровая программа «Адмиралтейский кораблик», конкурс знатоков правил дорожного движения «Зеленый огонек».
  • Проведение анкетирования.

База  исследования: Дом Детского Творчества «У Вознесенского моста».

     Характер  поставленных целей и задач, методология  исследования определили структуру  курсовой работы, которая состоит  из введения, двух глав, включающих в  себя 8 параграфов, заключения, списка литературы и приложения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Особенности социально-культурной деятельности с детьми и подростами в современных государственных учреждениях дополнительного образования

1.1. Характеристика социокультурной ситуации в современной России

Современное развитие социально-культурной деятельности и ее социальных институтов происходит на фоне коренных преобразований во всех сферах жизни российского государства – от экономики до идеологии.   Современный этап развития российского общества не однозначен и противоречив. Происходит смена ценностных ориентиров, жизненных целей, как отдельных людей, так и общества в целом. Переход к частной собственности как основной форме общественных отношений и последовавшие за этим перемены в политике и социально-экономической области вызвали изменения в прежних стереотипах и       доминировании определенных функций учреждений культуры и искусства. Социальный заказ со стороны государства и общества на культурную деятельность преобразовался в направлении повышения

требований к  профессионализму, эффективности подготовки кадров этой

отрасли. В условиях демократизации общества, реформирования образования, децентрализации управления культурными процессами необходимо помнить о приоритете гуманистических  подходов к воспитанию, и обучению.  

«События 90-х годов – изменение политического строя в России, переход к рыночным отношениям – оказали заметное влияние на сферу досуга. Наиболее ощутимыми они стали для системы учреждений культуры. В соответствии с новым законодательством, учреждения культуры получили большую самостоятельность в организации своей деятельности: были сняты идеологические запреты, устранены ограничения в выборе направлений и форм работы, в формировании штата работников. Появились новые типы досуговых учреждений: Дома ремесел, Народные дома, Национальные культурные центры. Начался отход от жестких централизованных методов руководства культурно-досуговыми учреждениями. В аппарате государственного управления основной акцент отныне делался на функциях координации, информации, методического обеспечения работы учреждений культуры. Значительно расширились права местных органов управления в создании сети учреждений культуры и организации их работы. С начала 90-х началась разработка и целевое финансирование федеральных программ, предусматривающих сохранение и развитие культуры, организации досуга населения. В областях, краях, автономных республиках разрабатывались региональные культурные программы. Подготовка кадров организаторов досуга в высших и средних учебных заведениях стала осуществляться с учетом особенностей экономического и социального развития общества, изменений, происходивших в культурных интересах и досуговых ориентациях людей. Произошли преобразования в системе учебных заведений, создавались частные посреднические фирмы, взявшие на себя функции обеспечения контакта самодеятельного и профессионального искусства со зрителями и слушателями, организации отдыха населения в области кинопроката, театрально-концертной деятельности, туризма. Частное предпринимательство внедрялось в СМИ: появилось частное кабельное телевидение, частные кабельные издательства, частные газеты. Вместе с тем, наряду с расширением возможностей в организации досуга населения, возникли и трудности, обусловленные особенностями переходного периода. Резкий спад промышленного и сельскохозяйственного производства, сокращение поступлений в государственный бюджет обусловили снижение государственных ассигнований на нужды культуры. Вместо закрепленного в законодательном порядке (в соответствии с  «Основами законодательства РФ о культуре» от ноября 1992 г.) обязательного финансирования культуры в размере 2 % от государственного бюджета на развитие культуры в 90-е выделялось менее 1% в год. Вследствие этого государственные учреждения культуры недополучали ежегодно значительное количество денежных средств. В тяжелом состоянии оказались профсоюзные учреждения культуры. Многие предприятия перестали финансировать свои клубы, Дворцы культуры, библиотеки и другие учреждения. Более того, нередки были случаи сдачи предприятиями, в обход законодательства, учреждений культуры в аренду коммерческим структурам, а то и полной их продажи. Не хватало средств на содержание учреждений культуры у сельскохозяйственных акционерных обществ. На финансовом положении культурно-досуговых учреждений сказывалось и отсутствие у их работников навыков в развертывании платных услуг. К тому же, в силу ухудшения материального положения подавляющего большинства населения России, многие люди не могли воспользоваться этими услугами. Мало надежд давала и спонсорская деятельность. Ввиду этих обстоятельств материальная база учреждений социально-культурной сферы оказалась в тяжелом положении. Многие из перечисленных негативных факторов продолжают действовать и поныне.

Эволюция социально-культурной деятельности – это не только следствие ее внутреннего развития, но и результат необратимых изменений, происходящих в жизни нашего общества, ставшего на путь демократизации и обновления. Время постоянно рождает все новые духовные потребности, и, рассчитывая, что любая, даже самая идеальная, совокупность социально-культурных объектов будет способна их полностью удовлетворить, нельзя. В связи с этим, на протяжении последних лет социологи, культурологи, педагоги, психологи, экономисты ставят закономерный вопрос о необходимости формирования социально-культурной и, самое главное,  сбалансированной культурной среды в каждом регионе. Подразумевается создание, возрождение не одного, а всего комплекса неотъемлемых элементов этой среды, включая, в первую очередь, самоорганизуемую и самонаправляемую социально-культурную деятельность населения.» [2, 56]

 Социально-культурная  деятельность в сфере досуга  характеризуется многообразием  занятий, обусловленным принципиальной  неповторимостью, уникальностью  и самобытностью личности человека, посвящающего им свое свободное время. Однако имеющиеся здесь ресурсы (материальная  база, кадры и актив, методическое обеспечение и др.) используются  недостаточно полно и эффективно. Это связано с глубокими противоречиями, сложившимися в течение десятилетий, в культурно-просветительской сфере: между демократической природой культурно-просветительной работы и авторитарно-бюрократической системой управления культурой; между реальными потребностями и интересами населения и степенью их удовлетворения; между возрастающим плюрализмом в нарождающемся гражданском обществе и старой парадигмой культурного развития (идеологическая направленность); между необходимостью развития материальной базы и материально-хозяйственным обеспечением отрасли, сохраняющимся «остаточным принципом» по отношению к ней. В обществе длительное время существовала явная недооценка роли и значения культуры как основы общественного прогресса, социально-экономического развития, духовно-нравственного формирования личности.

Для современной  социокультурной ситуации в обществе по-прежнему характерны кризис социально-нравственных идеалов и культуры в целом; глубокое отставание всей социокультурной сферы вследствие многолетней изоляции страны от широких контактов со многими цивилизованными странами, оторванности от своих «исторических корней»; недостаточная развитость действующих в сфере досуга общественных структур. Возможности для реализации эффективной социально-культурной политики значительно сужаются, в то время как объективная потребность в этом резко возрастает. В современных сложных условиях повышается роль традиционных центров культуры в регионах, исторически являющихся авангардом духовного возрождения страны, основой консолидации ее культурных сил.

Информация о работе Состояние и пути совершенствования СКД в ДДТ «У Вознесенского моста»