Русские имена: история и семантика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2014 в 22:08, реферат

Описание работы

Русское личное имя в русской традиции именования — личное имя, бытующее в русском языке, которое присваивается человеку при рождении или перемене имени. Отчасти русские личные имена совпадают с православными, которыми нарекаются при совершении таинства крещения или при монашеском постриге, но не тождественны им. Русские личные имена образуют особую систему в русском языке, достаточно компактную и ограниченную по составу; её функционирование отмечено рядом особенностей, несвойственных другим словам русского языка.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………......….....… 3
1.Происхождение и история русского имени ………………....…....….4
2.Семантика имен ………. ……………………………...……....…..…..12
3.Использование имени в современном русском языке ……………...…14
I. Уменьшительно-ласкательные и другие формы имени ….…14
II. Распространенность имени …………………………………16
Заключение ..................................................................……...……........... 19
Список использованной литературы ........................…

Файлы: 1 файл

культурология реферат на тему ведическая культура др индии.docx

— 43.81 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

 

 

Кафедра истории

 

 

Дисциплина: Культурология

 

 

 

Реферат

 

Русские имена: история и семантика

 

 

 

 

Студент группы 2 А III

                                                                          Петров И.Н

                                                                         Руководитель:

канд. ист. наук, доцент

                                                                                           В.Ю.Жуков

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ………………………………………………………......….....… 3

1.Происхождение и история русского имени   ………………....…....….4

2.Семантика имен     ………. ……………………………...……....…..…..12

3.Использование имени  в современном русском языке  ……………...…14

             I. Уменьшительно-ласкательные и другие формы имени ….…14

             II. Распространенность имени    …………………………………16

Заключение ..................................................................……...……........... 19

Список использованной литературы ........................……...……............. 20

Приложение    …………………………………………………………….…21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

       Русское личное имя  в русской традиции именования — личное имя, бытующее в русском языке, которое присваивается человеку при рождении или перемене имени. Отчасти русские личные имена совпадают с православными, которыми нарекаются при совершении таинства крещения или при монашеском постриге, но не тождественны им. Русские личные имена образуют особую систему в русском языке, достаточно компактную и ограниченную по составу; её функционирование отмечено рядом особенностей, несвойственных другим словам русского языка.

        Формирование системы русских личных имён началось в дохристианский период истории Руси, однако именослов коренным образом изменился с принятием христианства. Долгое время в средневековой Руси имели хождение два типа личных имён: полученные при крещении канонические (церковные, календарные; как правило, видоизменённые) и неканонические (нецерковные). С XIV века начался процесс вытеснения из употребления неканонических имён, завершившийся к XVIII веку. В XX веке, после Октябрьской революции, сменилась концепция русского личного имени и начался новый этап в истории русских личных имён, отмеченный значительными переменами в русском именнике.

        Среди современного русскоязычного населения используются имена календарные (примеры: Иван, Андрей, Яков, Юрий, Татьяна, Мария, Авдотья, Елизавета), а также некалендарные — древнеславянские (Станислав, Радомир, Добромила, Рада), старорусские (Ждан, Пересвет, Лада, Любава), новообразованные (Вилен, Авангард, Нинель, Эра), заимствованные в XX веке из западноевропейских и восточных языков (Альберт, Руслан, Жанна, Лейла). Под календарными именами (при всей условности понятия) подразумеваются традиционные русские имена, содержавшиеся до Октябрьской революции в православных церковных календарях — святцах, а со второй половины XIX века — также и в издававшихся массовыми тиражами светских календарях, соотнесённых с церковными. 95 % русскоязычного населения СССР в 1980-е годы являлись носителями календарных имён.

       Современные словари русских личных имён объёмны по составу словников, но количество реально употребляемых имён невелико: по разным оценкам, активный именник XIX—XX столетий включает в себя не более 600 мужских и женских имён, с какой-либо регулярностью воспроизводившихся у нескольких поколений русских людей; основной костяк имён не превышает 300—400.

        Каждый из нас, разумеется, знает, каково правильное написание его собственного имени, имён его родственников, друзей, знает, как образуются отчества от мужских имён и многое другое. Иначе говоря, как правило, знаком с практической стороной жизни имён в русском языке. Но много ли известно тем же людям о происхождении, значении, истории личных имён? Именно это мне и хотелось узнать, когда я выбирала тему. Ведь имена людей – часть истории народа. Учёные установили, что в именах отражаются быт, верования, чаяния, фантазии и художественное творчество народов, их исторические контакты.

Происхождение и история русского имени

       Имена, как и все на свете, имеют свою историю. Они, как и другие слова, создаются человеческой фантазией, расцветают, умирают, исчезая из языка народа, который был их творцом. История русских имен своими корнями уходит в очень отдаленную эпоху и тесно связана с историей русского народа и его языка.

        Около четырех тысяч лет тому назад на равнинах, раскинувшихся между речками Одрой, Вислой и Днепром, жили древние племена – предки древних славян. Эти племена жили родовым строем и говорили на одном языке, который ученые называют общеславянским.

        Когда начался процесс объединения племен, славяне, жившие на Востоке Европы, положили начало русской народности. Их язык стал несколько отличаться от языка других славян, хотя и не потерял своих родственных связей с ними и с общеславянским языком, от которого произошел.

       Древнейшие памятники русской письменности относятся к X – XI векам. С этого времени и начинается достоверная, научно обоснованная история русских имен.

       Древние русские имена были своеобразными характеристиками людей. Имя давалось человеку как примета, по которой можно было выделить его из семьи или рода.

       В одних случаях человек характеризовался по какому-либо внешнему признаку, в других - по моральным качествам, по положению в племени или семье, по отношению к нему родителей и сородичей, а иногда - по роду его занятий. Последнее было возможно потому, что имена давались не только в раннем детстве, как теперь, но и в зрелом возрасте. При этом взрослое имя часто жило одновременно с детским.

       Вот несколько древних имен- характеристик:

по внешности человека: Мал, Бел, Косой, Рябой, Кудряш, Черныш;

по черте человеческого характера: Добр, Умник, Горд, Молчан, Храбр, Горд, Дурак, Боян;

по месту в семье: Первый, Второй, Друган, Третьяк, Ждан, Нечай, Меньшак, Старшой;

по профессии: Кожемяка, Селянин, Воин и др.

       Впервые столкнувшись с таким именем, можно подумать, что это не имена, а прозвища. Ведь никакой разницы между именем и прозвищем в древней Руси не было. И каждое из этих имен может быть документально подтверждено.

       В древней рукописной книге «Начальная русская летопись» упоминается, например, что вождь восточно-славянского племени древлян по имени Мал. Что значит это имя? Да ничего иного кроме того, что владелец его был невысокого роста. Имя князя было краткой, но весьма выразительной характеристикой его. Имя Мал кажется нам смешным, но тысячу лет тому назад никому и в голову не пришло видеть в не какое-нибудь посягательство на княжеское достоинство, т.к. имена-характеристики были обычным явлением и воспринимались как должное.

       Имена Храбр и Добр обнаружены тоже в древних рукописях. Они говорят о высоких моральных качествах их носителей. Имя Добрыня (производное от имени Добр)обозначает «очень добрый», «очень хороший». Ждан значит «тот, кого ждали». Такое имя в древней Руси получали дети, рождение которых было большой радостью для их родителей. Теперь только фамилия Ждановы хранит в основе своей следы этого имени. Имена Первый, Второй возникали в больших семьях, где число детей часто переваливало за десяток. В таких случаях было тяжело подбирать имена-характеристики. Имя выбиралось просто: появился первым на свет –получай имя Первый или первак; родился вторым будешь Второй или друган и т.д. вплоть до Девятого и даже Десятого.

       Такие имена числительные встречались не только у русских или у славян, но и у др.народов Европы. Довольно распространенными они были у древних римлян: Квинт - пятый, Секст - шестой, Септимий – Седьмой, Октавий – Восьмой, Нонний – Девятый, Децим - десятый, между прочим, в русский язык пришло имя Нонна, что означает Девятая. От корней старинных русских имен существительных позднее образовались фамилии Первовы, Первушины, Друговы, Третьяковы, Девятовские, Десятовы и им подобные.

       Имя Меньшак (Меньшик, Меньшой) давалось младшему сыну, а первенец в такой семье получал имя Старшой. Вероятно эти имена давались уже взрослым людям, т.к. трудно заранее определить кто из детей будет последним. Безусловно взрослыми были имена с профессиональной окраской: Селянин, Кожемяка, Боян.

       В основе имени Боян лежит корень – бой, зн. Боян – это боец, воин. В древних рукописных документах имя Боян произносится и пишется на московский манер с гласной а: Баян. Переогласовка имени привела к его переосмыслению: его стали объяснять исходя из основы глагола «баять», т.е. говорить - «говорун», «сказочник», «песенник ». Этим именем был назван известный в древнем мире музыкант-исполнитель и певец. В честь него, то и назвали один из любимых народом инструментов – Баян.

Весь мир казался нашим предкам одушевленным, все предметы – обладающими свойствами, похожими на человеческие, по этому древние славяне стали использовать в качестве личных имен названия птиц, животных, растений и различных предметов: Волк, медведь, Соловей, Жук, Орел, Щука, Дуб, Береза и т.д.

       Нам кажется смешным стремление быть похожим на того или иного зверя. Но древние люди, рассуждали иначе: да волк не красив, но он силен и вынослив. А эти свойства полезны человеку. По этому в древней Руси можно было не редко встретить мужчину с таким грозным звериным именем.

       Впоследствии это имя вышло из употребления древних славян, но осталось производное от него - это фамилия Волковы. Но оно бытует еще во многих языках мира, что объясняется интернациональностью самого принципа использования нарицательных имен существительных. Так у сербов имя Волк звучит как Вук, в немецком как составная часть имен Вольфганг, Адольф, Рудольф. Встречалось оно и в древних европейских языках: в готском – Ульф или Вульф, в латинском Лупус, от которого, между прочим произошло русское имя Луп, которое встречается в пьесе А. Н. Островского «Пучна» - Луп Лупыч Переярков. Имя Соловей давалось в древности талантливым певцам. Не трудно догадаться, что фамилия Соловьевы произошла именно от этого имени.

       Также древние славяне испытывали слепую веру в имена-талисманы, имена «с хитринкой».

       Т.к. наши предки очень боялись «злых духов», злого слова, сглаза и др. опасностей, которые мерещились им всюду. По их представлениям, наибольшей опасности подвергались люди честнее, умные, положительные черты которых, обычно подчеркивались их именами-характеристиками. В целях обмана злых людей и нечистой силы заботливые родители специально давали своим хорошим детям плохие имена. Мальчиков умных и красивых нарочно называли Дураками и Уродами, честных и смелых – Негодяями и Трусами, желанных дорогих сердцу Нечаями.

        Следы таких «профилактических» имен сохранились до наших дней в основаниях современных фамилий типа Нечаевы, Дураковы и т.п.1

Как назвать новорожденного? Этот вопрос волнует многих родителей. В дореволюционное время вопрос об имени для ребенка решался просто. Регистрация новорожденных детей проводилась только церковью, где осуществлялся обряд крещения. Таким образом, крещения не миновал ни один ребенок, даже если его родители были неверующими.

       Какие же имена давались тогда? В русской православной церкви были (да и теперь есть) особые книги — месяцесловы, или святцы. В месяцеслове на каждый день каждого месяца записаны имена святых, которых в этот день чтит церковь. Священник перед обрядом крещения предлагал на выбор несколько имен, которые значились в святцах на день рождения ребенка. Этим обычно дело и кончалось.1

Почему на Руси было так много Иванов? Да по той простой причине, что имя Иван (Иоанн) в полных святцах встречается 170 раз (!), т. е. почти через день.

       Правда, иногда священник шел на уступки и по просьбе родителей давал другое имя, которое на данный день в святцах не значилось. Этим, собственно, и объясняется, что иногда имя, редко встречающееся в святцах, в жизни встречалось довольно часто. Так, славянские имена Вера, Надежда и Любовь в дореволюционное время давались детям часто, несмотря на то, что Вера в святцах встречается в году только два раза, а Надежда и Любовь — только по одному разу.

       Но, во всяком случае, ребенку можно было дать только такое имя, которое имелось в святцах. Никакого “вольнодумства” тут не допускалось.

       В ином положении оказались родители после Великой Октябрьской социалистической революции. Регистрацию новорожденных стали вести отделы записи актов гражданского состояния (загсы), и родители могли теперь выбрать любое имя: старое (бывшее церковное), заимствованное имя (польское, немецкое и т. д.) и, наконец, могли даже изобрести новое имя.

        Пользуясь свободой выбора имени, родители иногда давали своим детям странные, необычные имена. Известно около трех тысяч новых и заимствованных имен, которые, за редким исключением, никогда не привьются на русской почве. Здесь такие имена, как Дуб, Береза, Гвоздика, Сирень. Представлены чуть ли не все элементы Менделеевской системы (Радий, Ванадий, Вольфрам, Иридий, Рутений и т. д.), минералы (Гранит, Рубин). В качестве личных имен выступают географические названия (Алтай, Гималай, Казбек, Арарат, Волга, Онега, Амур, Каир и т. д.) и все названия месяцев, начиная с января и кончая декабрем, математические термины и технические названия (Медиана, Радиана, Гипотенуза, Алгебрина, Трактор, Турбина, Дрезина, Дизель, Комбайн и т. д.).

Информация о работе Русские имена: история и семантика