Понятие культуры и ее типы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2010 в 23:20, Не определен

Описание работы

Курсовая работа по культурологии

Файлы: 1 файл

РЕФ КУЛЬТУРОЛОГИЯ ВАЛЯ.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

  1. Введение…………………………………………………………………….3
  2. Понятие культуры……………………………………………………...4 – 6
  3. Функции культуры…………………………………………………….7– 11
  4. Типы культуры………………………………………………………12 – 13
  5. Заключение………………………………………………………………..14
  6. Библиография……………………………………………………………..15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

       Тема  данной работы «Типы и функции  культуры.  Я считаю, данную тему очень актуальной для нашего времени, так как феномен культуры является исторической категорией, вбирающей в себя множество значений и смыслов, которые формировались и трансформировались на протяжении веков. Благодаря достижению человечеством определенного уровня осознания и отражения окружающей действительности, появляется потребность не только в познании мира, но и в его преобразовании. В последствии все материальные и нематериальные преобразования человеком окружающей действительности плотно закрепляются в мировой истории, приобретая обобщающее значение «культура».

       Возможность построения обобщающей модели культуры привлекает внимание представителей разных наук: философии, психологии, истории, археологии, этнографии, в том числе и социологии. Такой интерес обусловлен многогранностью культурных явлений, и их функциональным значением, а также возможностью собственной интерпретации данного феномена1. Несмотря на это только в середине 20 в. начинается реализация все более осознаваемой потребности и возможности специального исследования культуры.

       Культура, являясь, прежде всего социальной категорией имеет соответственно свои особенности, и несет в себе некоторые социальные функции, которые и будут рассмотрены в данной работе. Так же в данной работе будут раскрыты такие вопросы как понятие культуры и ее типы. 
 
 
 

ПОНЯТИЕ КУЛЬТУРЫ 

     Понятие «культура» (происходит от латинского culture – взращивать, возделывать почву, заниматься земледелием) родилось в Древнем Риме как противоположное значение понятию «натура» – природа. Следовательно, изначально термин «культура» применяли относительно человеческой деятельности, направленной на преобразование «естественного», «природного», а именно возделывание и обработка земли, уход за животными, занятие сельским хозяйством2.

     Со  временем слово «культура» стало  вбирать в себя всё более широкий  круг предметов, явлений, действий, общим  свойством которых было их человекотворное  происхождение. Соответственно и сам человек в той мере, в какой он рассматривался как творец самого себя, попадал в сферу культуры, и она обрела смысл «образование», «воспитание» т. е. взращивание, возделывание, уход за человеком, в ходе которого нечто дополняется и исправляется в природе человека.

     Лингвисты отмечают, что до 17 века термин «культура» не имел самостоятельного употребления. Он употреблялся только в словосочетаниях.

     Более четкое содержание термину «культура» впервые придал немецкий мыслитель С. Пуфендорф. Он употребил этот термин применительно к «человеку искусственному», воспитанному в обществе, в противоположность человеку «естественному», необразованному.

     В 18 веке продолжая античную традицию, идеологи просвещения с помощью термина «культура» выражали идею культуры как сферы развития «человеческого начала в человеке» в противоположность природному, животному. Таким образом, в эпоху просвещения культура трактовалась как средство возвышения человека, совершенствования духовной жизни и нравственности людей, исправления пороков общества.

     В дальнейшем закрепилась расширительная трактовка культуры: культура охватывает все, что отличает жизнь человеческого общества от жизни природы, все стороны человеческого бытия. Она включает в себя не только результат духовной деятельности человека, но и изменение окружающей природы, создание искусственной среды обитания, технику, формы общественных отношений, социальные институты и т. д.

     В узком смысле культура – это уровень отношений, которые сложились в коллективе, те нормы поведения, которые освящены традицией, обязательны для представителей данного этноса и различных его социальных групп. Культура здесь выступает как форма трансляции социального опыта через освоение каждым поколением не только предметного мира культуры, навыков и приемов технологического отношения к природе, но и культурных ценностей, образцов поведения. Причем эта регулирующая социальный опыт роль культуры такова, что она формирует устойчивые художественные и познавательные каноны, представление о прекрасном и безобразном, добре и зле, отношении к природе и обществу, сущему и должному и т.п3.

     В наше время слово «культура» является одним из наиболее употребляемых и в обыденном языке, и во множестве научных определений, что говорит как о многозначности термина.

     В обыденной жизни термин культура как правило ассоциируется с вежливостью и образованностью («культура поведения», «культура мышления», «культура чувств» и т.п.). Таким образом, обыденным сознанием культура воспринимается как сумма ценностей, некий исторически сложившийся эталон совершенства, к которому должно стремиться общество.

     Подводя итог всему вышесказанному, можно  говорить о том, что культура включает в себя, не только созданное человеком и характеризующее его жизнь в определенных исторических условиях, но и средства, способы и результаты человеческой деятельности.

     Такое расширительное содержание понятия  культуры,  делает ее объектом изучения целого комплекса наук об обществе: философии, политологии, религии, истории, социологии и т.п. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ФУНКЦИИ КУЛЬТУРЫ 

       Как и любой другой социальный институт, культура выполняет в обществе определенные функции. Функция – это назначение или роль, которую выполняет определенный социальный институт или процесс  по отношению к целому4.

       Ученые  выделяют следующие основные функции  культуры:

       1. первой универсальной функцией надо считать защитную. Оно состоит в том, что при помощи искусственно созданных орудий и приспособлений – орудий труда, лекарств, оружия, транспортных средств, источников энергии – человек неимоверно увеличил свои возможности приспособления к окружающему миру, подчинения себе сил природы. Ему не страшны голод, наводнения и эпидемии. Но на сену одним неблагоприятным факторам, устраненным техническим прогрессом, приходят другие порожденные им. Таким образом, материальная культура, технический прогресс, с одной стороны, снижают угрозу жизни и здоровью людей, а с другой – повышаю ее;

       2. вторая функция культуры –   преобразование и освоение мира. Ее еще называют креативной функцией. Исследуя виды растений и животных, систематизируя типы элементарных частиц, экспериментируя над физическими явлениями и т.д. человек расширяет среду обитания.  В этом проявляется его любознательность, а не желание защититься;

       3. третья функция культуры – коммуникативная функция она включает передачу информации в любом виде. Она формирует условия и средства человеческого общения. Развитие форм и способов коммуникации – важнейший аспект культурной истории человечества. На самых ранних этапах антропогенеза наши далекие предки могли входить в контакты друг с другом лишь путем непосредственного восприятия жестов и звуков. Принципиально новым средством коммуникации явилась членораздельная речь. С ее развитием люди получил и необычайно широкие возможности передачи друг другу разнообразной информации. Позднее формируется письменная речь и множество специализированных языков, служебных и технических символов: математических, естественнонаучных, топографических, чертежных, нотных, компьютерных и т. д.; складываются системы фиксации информации в графической, звуковой, видовой и иной технической форме, ее тиражирования и трансляции, а также институтов, занимающихся накоплением, сохранением и распространением информации);

       4. сигнификативная функция, она тесно связана с коммуникативной функцией. Буквально она означает – функция приписывания значений и ценностей. То, что не вовлечено в культурный оборот человечества, как бы не имеет значения и ценности. Например, звездное небо над головой первобытного человека не имело никакого значения до тех пор. Пока он не вовлек его в свой круг мифологических представлений, не составил небесных карт, не создал астрономических теорий. С тех пор небо стало частью культуры. Так происходило с любым естественным явлением, которые друг за другом на протяжении сотен тысяч лет вовлекались в культурный оборот и получали наименования. Итак. Расширяя сферу культурного освоения мира, человек одновременно расширяет область обозначаемых предметов. В итоге объем культуры и объем предметов, приобретших ценность и значение, всегда совпадает. Благодаря сигнификативной функции культура предстает как осмысленное представление о мире;

       5. нормативная функция занимает  не менее важную роль. Она проявляется  в том, что именно культура ответственна за создание норм, стандартов, правил и рецептов поведения людей. Они имеют самое различное наименование: обычаи, традиции, нравы, манеры и т.д. их можно назвать первокирпичиками нормативной функции. Их этих кирпичиков образуются здания – право, мораль, идеология. Из нормативной функции вытекает регламентация поведения, она накладывает ограничения на свободу действий человека и  т .д.

       По  другим классификациям к функциям культуры относятся:

       1) познавательная или гносеологическая. Культура, концентрирующая в себе лучший социальный опыт множества поколений людей, имманентно приобретает способность накапливать богатейшие знания о мире и тем самым создавать благоприятные возможности для его познания и освоения. Потребность в этой функции вытекает из стремления любой культуры создать свою картину мира. Процесс познания характеризуется отражением и воспроизведением действительности в мышлении человека. Познание выступает необходимым элементом и трудовой, и коммуникативной деятельности. Существуют как теоретические так и практические формы познания, в результате которых человек получает новое знание о мире и самом себе;

       2) регулятивная (нормативная) функция культуры связана, прежде всего, с определением (регулированием) различных сторон, видов общественной и личной деятельности людей. В сфере труда, быта, межличностных отношений культура, так или иначе, влияет на поведение людей и регулирует их поступки, действия и даже выбор тех или иных материальных и духовных ценностей. Регулятивная функция культуры опирается на такие нормативные системы, как мораль и право;

       3) семиотическая, или знаковая (от греч. semeion-учение о знаках) функция – занимает важное место в системе культуры. Представляя собой определенную знаковую систему, культура предполагает знание и владение ею. Без изучения соответствующих знаковых систем овладеть достижениями культуры невозможно. Так, язык (устный или письменный) – средство общения людей, литературный язык – важнейшее средство овладения национальной культурой. Специфические языки нужны для познания особого мира музыки, живописи, театра. Естественные науки (физика, математика, химия, биология) также располагают собственными знаковыми системами.

       4) ценностная, или аксиологическая функция отражает важнейшее качественное состояние культуры. Культура как система ценностей формирует у человека вполне определенные ценностные потребности и ориентации. По их уровню и качеству люди чаще всего судят о степени культурности того или иного человека. Нравственное и интеллектуальное содержание, как правило, выступает критерием соответствующей оценки.

       5) Адаптивная функция. Культура обеспечивает адаптацию человека к окружающей среде, природным и историческим условиям его обитания;

       6) интегративная функция. Она обеспечивающая социальную интеграцию людей. При этом можно говорить о разных уровнях социальной интеграции. Наиболее общим уровнем социальной интеграции является формирование оснований, их устойчивого коллективного существования и деятельности по совместному удовлетворению интересов и потребностей, стимулирование повышения уровня их групповой консолидарности и эффективности взаимодействия, накопление социального опыта по гарантированному социальному воспроизводству их коллективов как устойчивых сообществ.

       Ко  второму уровню социальной интеграции следует отнести обеспечение культурой основных форм интегрированного существования сообществ людей. Культура объединяет народы, социальные группы, государства. Любая социальная общность, в которой складывается своя культура, скрепляется этой культурой, потому что среди членов общества распространяется единая совокупность взглядов, убеждений, ценностей, идеалов, образцов поведения, характерных для данной культуры. На этой основе осуществляется консолидация и самоидентификация людей, формируется чувство принадлежности к данной социальной общности – чувство «мы»;

       7) функция социализации. Культура является важнейшим фактором социализации, определяющим ее содержание, средства и способы. Под социализацией понимается включение индивидов в общественную жизнь, усвоение ими социального опыта, знаний, ценностей, норм поведения, соответствующих данному обществу, социальной группе. В ходе социализации люди осваивают хранящиеся в культуре программы и учаются жить, мыслить и действовать в соответствии с ними. Процесс социализации позволяет личности стать полноценным членом сообщества, занять в нем определенную позицию и жить так, как этого требуют обычаи и традиции данного сообщества.

Информация о работе Понятие культуры и ее типы