Культура делового общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2009 в 13:59, Не определен

Описание работы

В реферате проанализирована актуальная не только в нынешнем, но и в бедующем времени проблема развитии и размещении морского транспорта. На основании учебных пособий определены факторы размещения морского транспорта, условия в которых расположены существующие Российские порты, разделенные по территориальным бассейнам. Рассмотрены основные проблемы препятствующие развитию морского транспорта и становлению его конкурентоспособным, и пути их разрешения с целью возрождения морского флота Российской Федерации.

Файлы: 1 файл

Культура делового общения.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)

    Министерство  образования Российской Федерации

    Челябинский государственный университет

    Институт  экономики отраслей, бизнеса и  администрирования

    Кафедры экономики отраслей и рынков 
 
 
 
 
 

    Реферат

    на  тему «Культура делового общения»

                  по дисциплине: Русский язык и культура речи 
 
 
 
 

                                                                                 Выполнил: Дергунов А.А.

                                                                               Проверил: Исакова Н.А. 
 
 
 
 

    Челябинск

    2006

    Аннотация  

                                  Дергунов А.А. Размещение и  развитие

                                                  морского транспорта РФ: Реферат.  – Челябинск,

              ЧелГу, Ф , 2008. – 2????? с.

                                               Библиография литературы – 6 наименований 
 

    В реферате проанализирована актуальная не только в нынешнем, но и в бедующем времени проблема развитии и размещении морского транспорта. На основании  учебных пособий определены факторы  размещения морского транспорта, условия в которых расположены существующие Российские порты, разделенные по территориальным бассейнам. Рассмотрены основные проблемы препятствующие развитию морского транспорта и становлению его конкурентоспособным, и пути их разрешения с целью возрождения морского флота Российской Федерации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Аннотация…………………………………………………………………………..

Введение……………………………………………………………………………

1 Факторы размещения морского транспорта…………………………………...

2)  Морской транспорт в современной  экономике……………………………..

3) проблемы и  перспективы развития морского  транспорта РФ………………

3.1) Статистика, и факторы, снижающие конкурентоспособность МФ РФ….

3.2) Повышение  конкурентоспособности российского  флота…………………

Заключение………………………………………………………………………..

Список используемой литературы………………………………………………

Словарь…………………………………………………………………………… 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Актуальность  выбранной темы «Культура делового общения» обусловлена тем, что в  настоящее время существует потребность  в подготовке специалистов высокого профессионального уровня, способных придать формирующимся, в нашей стране, рыночным отношениям цивилизованный характер.

    Искусство общения, знание культуры речи, психологический особенностей и применение норм и правил делового общения крайне необходимы специалистам, работа которых предполагает постоянные контакты типа «человек-человек», - политикам, бизнесменам, менеджерам и многим другим. Умение строить отношения с людьми, находить подход к ним, расположить их к себе нужно каждому. И не секрет, что первые насколько минут встречи и разговора с человеком в значительной степени определяют, какие отношения сложатся впоследствии. Как гласит старая пословица, у вас вряд ли появится вторая попытка произвести первое впечатление.  Залог успеха любых начинаний делового человека, какую задачу они не решая, - создание климата делового  сотрудничества, доверия и уважения.

    Целью написания реферата на тему: «Культура  делового общения» является: определения  понятия культуры речи делового человека, понятия делового общения и его виды. 

    Для достижения поставленной цели требуется  решить ряд задач:                         - изучить  и проанализировать материал на основании научно – технических  трудов по тематике: культуры речи, делового общения, нормы общения и т.п.;       - определить и изложить основные понятия и виды делового общения.

    Информационную  базу для данной темы составили  теоретические  и  методологические методы исследования, изложенные в  учебных пособиях. 
 
 
 

    1. Культура речи делового человека 

    Язык  часто называют инструментом общения. Речь можно сравнить  с игрой на инструменте. Сколько людей столько и исполнителей. Дело не только во впечатлении, которое производит речь. Слова – оболочка мыслей! Если слова выбраны неудачно, самые ценные мысли достанутся только его владельцу.

    Культура  устной речи заключается в сознательном отборе и использовании тех языковых средств, которые помогают общению. Подбирая слова для выражения  мыслей, мы руководствуемся следующими соображениями: во-первых, подходит ли слово  по смыслу; во-вторых, правильно ли мы его употребляем; в-третьих, уместно ли оно в данной ситуации; и на конец, выразительно ли оно.

    Мы  часто ставим на первое место умение правильно говорить. Однако проблема глубже. Просто правильной речи не достаточно, чтобы увлечь аудиторию, убедить её.

    «Говорить правильно» и «Говорить хорошо» - вещи взаимосвязанные, но не совпадающие  по значению и объему.

    Культура  речи предполагает:

- знание  норм литературного языка;

- соблюдение  основных требований к языку  выступления;

- выразительность речи, которая достигается использованием языковых средств.

       Культура речи занимает важнейшее  место среди других навыков  и приемов, которые использует  человек, чтобы склонить собеседника,  партнера, аудиторию к своей точки  зрения либо привлечь на свою сторону. Ведь слово – это не только средство общения и искусство управлять людьми. Это еще и отражение внутренней культуры, духовного богатства человека, его самохарактеристика.

    Академик  Лихачев Д.С. подчеркнул, что для  него культура речи – главные показатель культурного человека вообще, широты и глубины его знаний и мыслей.

    Стоит выступающему исказить слово, изменить ударение, применить тот или иной термин не по назначению, и аудитория  моментально реагирует. Слушатель  отвлекается на второстепенные детали, перестает слушать,  что говорит выступающий, а начинает следить за  тем, как тот говорит, подсчитывая, сколько раз тот произнес слова – паразиты и т.д. При этом эмоциональное состояние, возникающее под влиянием  слова, переносится и на самого выступающего, усиливая у последнего чувства неловкости и еще более усугубляя его положение.

    Так Б.Шоу говорил следующее: можно  сказать 50 раз «да» и 500 раз «нет», и все они будут нести разный смысл, а написать их можно однозначно. 

    2. Общее понятие делового общения 

    Общение – сложный многоплановый процесс  установления и развития контактов  между людьми, порождаемый потребностями  совместной деятельности и включающий в себя  обмен информацией, выработку  единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека.

    По  характеру и содержанию общение  бывает формальное (деловое)  и неформальное ( светское, обыденное, бытовое ).

    Деловое общение – это процесс взаимосвязи  и взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией  и опытом, предполагающим достижение определенного результата, решение конкретной проблемы или реализацию определенной цели.

    Деловое общение можно условно разделить  на прямое ( непосредственный контакт ) и косвенное ( когда между партнерами существует пространственно – временная дистанция ).

    Прямое  деловое общение обладает большей  результативностью, силой эмоционального воздействия и внушения, чем косвенное, в нем непосредственно  действуют  социально – психологические  механизмы.

    В целом деловое общение отличается от обыденного тем, что в его процессе ставят цель и конкретные задачи, которые требуют своего решения. В деловом общении мы не можем прекратить взаимодействие с партнером ( по крайне мере, без потерь для обеих сторон). В обычном дружеском общении чаще всего не ставятся конкретные задачи, не преследуются определенные цели Такое общение можно прекратить, по желанию участников, в любой момент.

     

    3. Виды делового общения 

    По  способу обмена информацией различают  письменное и устное деловое общение.

    Письменные  виды делового общения – это многочисленные служебные документы: деловое письмо, протокол, отчет, справка, докладная и объяснительная записка, акт, заявление, договор, положение, распоряжение, указание, приказ, доверенность и т.д.

    Устная  речь отличается от письменной более короткими предложениями, простотой построения фраз, употреблением разговорной лексики, эмоциональной окрашенностью. Для устной речи, ориентированной на слушателя, характерны вопросительные предложения, обращения, использование личных впечатлений и глаголов в побудительном наклонении («Мы видим, что …», «Как вы знаете …», «Подумаем»). Хорошая устная речь обладает достоинствами, которых нет у звучащей письменной речи: она понятна, ее содержание усваивается сразу же, она побуждает мыслью и запоминается.

    Ошибки, которых следует избегать:

- неправильное  выбранное слово;

- ошибки  в произнесении слова;

- грамматических  ошибок в словах;

- неправильное  построение предложения.

    В деловом общении при проведении бесед, встреч, переговоров, в выступлениях на собраниях уместнее всего специфический разговорный стиль, использование специальных терминов. Для деловой устной речи характерны короткие, емкие фразы, прямые и риторические вопросы к слушателям, непосредственное обращение к ним, нейтральная лексика. Деловой стиль характеризует сжатость строгий отбор слов при выражении мыслей.

    Деловое устное общение реализуется  следующих  формах:

- деловая  беседа;

- деловые  переговоры;

- деловые  совещания;

- публичные  выступления. 
 

3.1. Деловая беседа 

    Практика  деловых отношений показывает, что в решении проблем, связанных с межличностным контактом, многое зависит от того, как партнеры (собеседники) умеют налаживать контакт друг с другом. Как говорил Еврипид: «От плохого начала, и конец бывает плохим». При всем многообразии форм делового общения деловая беседа является наиболее распространенной и чаще всего применяемой.

    Под деловой беседой принято понимать речевое общение между собеседниками, которые имеют необходимые полномочия от своих организаций и фирм для  установления деловых отношений, разрешения деловых проблем или выработки конструктивного подхода к их решению. Зачастую единственной возможностью и наиболее благоприятной возможностью убедить собеседника в обоснованности вашей позиции с тем, что бы он согласился и поддержал ее является деловая беседа.

    Основными этапами деловой беседы является:

- начало  беседы;

- информированность  партнеров;

- аргументирование  выдвигаемых предложений;

- принятия  решения;

- завершение  беседы. 

    3.2. Деловые переговоры 

Информация о работе Культура делового общения