Крещение Руси - момент исторического выбора и начала цивилизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 17:59, реферат

Описание работы

Кроме того, исследование основ христианства, причин, целей и последствий введения этой религии позволяет понять современное состояние российского общества и предсказать его будущее, что также сыграло не маловажную роль при выборе темы.

Цель данного реферата - показать значимость крещения Руси и в тоже время разузнать действительно ли оно дало начало цивилизации или же погубило её.

Содержание работы

Ведение 3

1. Русь перед выбором: язычество или христианство 4

1.1 Дохристианская культура 4

1.2. Первые христиане 7

1.3. Крещение Киева как начало массового распространения христианства 9

1.4. Введение христианства на остальной территории Руси 10

2. Историческое значение крещения Руси 12

2.1 [6] Структура Русской Православной Церкви [6]

и её взаимоотношения со светской властью 12

2.2 Изменения в культуре, связанные с принятием христианства 14

Заключение 16

Список литературы 18

Файлы: 1 файл

Реферат. Крещение Руси.doc

— 86.00 Кб (Скачать файл)

     Федеральное государственное  учреждение

     высшего профессионального  образования

     «ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ

     ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

     (Финакадемия)

     Кафедра «Культурологии»

     Реферат 

     на  тему:

     «Крещение Руси - момент исторического выбора и начала цивилизации» 
 

     Москва 2010

 

      План 

     Ведение 3

     1. Русь перед выбором: язычество  или христианство 4

     1.1 Дохристианская культура 4

     1.2. Первые христиане 7

     1.3. Крещение Киева как начало  массового распространения христианства 9

     1.4. Введение христианства на остальной территории Руси 10

     2. Историческое значение крещения  Руси 12

     2.1 [6] Структура Русской Православной  Церкви [6]

     и её взаимоотношения со светской властью 12

     2.2 Изменения в культуре, связанные  с принятием христианства 14

     Заключение 16

     Список  литературы 18

 

     

     Ведение

     История русского народа знает немало примеров необходимости выбора дальнейшего  пути. Одним из таких моментов было крещение Руси.

     Конечно, многие скажут, что никакого выбора по сути то и не было и что введение христианства лишь закономерный этап развития цивилизации, который рано или поздно наступил бы. Но не будим спешить с выводами. Я лишь хочу сказать, что не только крещение Руси, но и последствия связанные с этим событием являются не однозначными.

     Долгое  время в научных кругах и в  обществе была непоколебима идея о том, что введение христианства принесло русскому народу только пользу, поставило его на путь культурного развития, дало начало цивилизации. Актуальность теме придаёт тот факт, что в настоящее время некоторыми авторами ставится под вопрос, а во многом опровергается, вышеупомянутое утверждение.

     Спор  учёных приводит нас к достаточно интересным выводам, которые заставили  меня задуматься над сущностью как  язычества, так и христианства, позволили  переосмыслить сложившиеся в  обществе представления об этих религиях и смене одной на другую. Это стало основанием для выбора данной темы как темы реферата.

     Кроме того, исследование основ христианства, причин, целей и последствий введения этой религии позволяет понять современное  состояние российского общества и предсказать его будущее, что также сыграло не маловажную роль при выборе темы.

     Цель  данного реферата - показать значимость крещения Руси и в тоже время разузнать  действительно ли оно дало начало цивилизации или же погубило её.

     Русь  перед выбором: язычество или христианство

     1.1 Дохристианская культура

     Наибольшей  популярностью в научной литературе пользуется периодизация древнейшей славянской истории, предложенная известным исследователем Б. В. Торнунгом. В ней выделяются такие исторические периоды: 1) языковые предки славян в эпоху неолита и энеолита (V-Ш тысячелетия до н. э.); 2) протославяне (конец Ш - начало П тысячелетия до н. а.); 3) праславяне (XV в. до н. э. - VII в. н. э.) [1].

     Конец праславянского периода, т. е. V-VII вв., называется периодом великого переселения народов (начавшегося еще в IV в.). Оно проходило на огромных пространствах - от Балкан и до бассейна Волги, от Прибалтики и до Северного Кавказа. По мере расширения миграционных процессов у славян происходило разложение племенного строя. В результате дробления и смешивания племен складывались новые общности, носившие чисто территориально-политический характер. Особенности ландшафта, где обитали племена, определяли их названия. Например, поляне - живущие в поле, древляне - живущие в лесах. В целом, русская народность образовалась на территории, заселенной в древности племенами вятичей, полян, кривичей, радимичей, словен, северян и др. Но в ее образовании также участвовали и неславянские племена (весь, голядь, меря, мурома), постепенно обрусевшие и воспринявшие русский язык.

     В основании религии славяно-русов, как и других арийских народов, лежала природа с ее явлениями, т. е. язычество  было своего рода формой освоения человеком  природы.   

     У древних славян сформировался культ земли, Солнца, дождя, рек, источников, то есть всего того, что было связано с производственной деятельностью земледельца. [16] Впоследствии социальное усложнение общества способствовало и возникновению разных уровней богов. Сравнительно поздний культ Перуна стоял [16] наравне со сложившимися в разное время и имевшими разное происхождение культами Сварога, Хорса и Ярилы. Наряду с ними почитались божества плодородия и предков - Род и Рожаницы, бог скота Волос, женское божество Мокошь, множество низших божеств, духи добра и зла - [16] Берегини, Русалки и пр. Со временем бог Род превратился в главного бога, что [16] связано с наметившимся развитием религиозных представлений в сторону монотеизма.

     [16]

     Но  есть и другая группа исследователей, которая считает, что славяно-арийская цивилизация достаточно древняя и что ещё задолго до принятия христианства она обладала высокоразвитой культурой. Тому есть немало подтверждений.

     Хочу  начать с открытого на юге Челябинской  области в 1987г. Аркаима. По имеющимся  научным данным, этот город был построен древними ариями около 4800 лет назад и является частью так называемой Страны Городов - останков одной из древнейших цивилизаций человечества, существовавшей на территории современной России.

     Важно выяснить назначение Аркаима. Он не был обычным поселением, так как его культурный слой очень беден, хотя в соседних раскопках он составляет 3 метра: найдены многочисленные предметы быта, украшения, кости людей. Кроме того стены не имеют следов штурма, нет оружия, значит он не был крепостью. Также в Аркаиме найдены славянские изваяния, подтверждающие, что он принадлежал не какой-то другой цивилизации. При раскопках было обнаружено множество ритуальных вещей, которые говорят, что Аркаим был городом-храмом.

     Аркаим - это проекция звёздного неба на землю. У этого города есть потрясающая обсерватория, самая точная во всём мире. По словам Константина Быструшкина (палеоастроном, автор книги «Феномен Аркаима»): «оказалось, что точность исполнения построек, особенно в части обсерваторий лунных, недостижима по современным меркам». То есть обсерватория действительно есть, но никаких следов того, что наши предки создавали её в результате текущих наблюдений, нет. Она сделана сразу, точно и совершенно. Есть полное впечатление, что они теоретически её просчитали, зная всю астрономию и Луны, и Солнца.

     Мы  ко времени относимся совершенно иначе, чем наши предки. Аркаим доказывает, что древние считали время  ресурсом, который нужно уметь  получать, хранить и использовать. И они умели это делать. А  у нас оно просто есть и всё. Наши предки считали, что это «халявное» время не годится для культуры. Время было большой драгоценностью.

     Есть  и другие подтверждения древности  славяно-арийской цивилизации и  её развитости. В китайской, вавилонской, египетской мифологии, индийских священных книгах говорится, что к ним спускались сыны неба, которые их учили и это древнее знание завещали хранить. Ещё в 1903 году выдающийся индийский исследователь Балгангадхар Тилан написал свою книгу «Арктическая родина в Ведах» и, поскольку он был брахманом, он имел доступ к священным текстам. И когда он проанализировал Ригведу и Авесту, то он обнаружил, что там описываются такие явления, которые невозможны южнее 56 с.ш., т.е. это движение созвездий заполярья и приполярья. Это полярное сияние, это год, разделённый на 2 половины: полгода день, полгода ночь, это описание таяния весенних снегов. Там такое количество географических и астрономических реалий, которых в Индии нет. В Махабхарате говорится, что семь белых ришей пришли с севера и принесли им Веды.

     Согласно  китайской легенде, китайская цивилизация  началась с того, что к ним с  севера прилетел на небесной колеснице  Белый Бог по имени Хуан Ди, который  и научил их всему: от возделывания рисовых полей и построения дамб на реках до иероглифического письма. Оказывается, иероглифы были переданы представителем высокоразвитой цивилизации, лежащей к северу от Древнего Китая.

     А теперь немного пояснений. Хуан - старое арийское имя, которое до сих пор  довольно-таки широко распространено в испаноговорящих странах. Ди - племена белой расы, жившие к северу от Древнего Китая. Племена ди - динлинов - были хорошо известны жителям Древнего Китая. Сложность произношения для китайцев слова «динлины» привела к сокращённому его варианту - ди.

     Более того существует немалоизвестная Велесова книга, которая отражает прошлое славян более чем за двадцать тысяч лет. Однако уже не первый год определённые силы навязчиво распространяют идею о том, что Велесова книга является фальшивкой. Даже сделанная Миролюбовым в 1942 году фотография одной из дощечек древней книги (в то время, когда отсутствовали компьютеры с их невероятными возможностями, и создать фальшивку подобного уровня было просто невозможно) воспринимается ортодоксальной наукой отрицательно.

     В заключение хочу представить цитату из Евангелие: “   

     И спросил Андрей Ионин, ученик Его: «Равви! каким народам нести благую весть  о Царствии Небесном?» И ответил  ему Иисус: «Идите к народам восточным, к народам западным и к народам  южным, туда где живут сыны дома Израилева. К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева».

     [19]

     Всё это подтверждает то, что славяне  вовсе не были невежественными, полудикими язычниками, как нам говорит официальная  наука. Напротив - они были духовно невероятно богаты.

     1.2. Первые христиане

     Приступим теперь к христианству. Думаю логичнее всего начать с первых представителей христиан на Руси.

     Несправедливо было бы утверждать, что Русь познакомилась  с христианством во времена Владимира. Существуют свидетельства, что христианство на Руси имело свои корни и до знаменитого крещения. Киевская Русь жила не изолированно. Ее население вступало в контакт с окружающим миром, в том числе и с Византией в процессе торговли или завоевательных походов.

     История принятия христианства славянами на территории  Руси начинается с предания, глубоко укоренившегося в народной памяти, - сказания о путешествии на Русь святого апостола Андрея Первозванного, помещенного в недатированной части «Повести временных лет». О достоверности этого факта в исторической науке ведутся споры. Но не вызывает сомнений пребывание апостола Андрея на берегах Северного Причерноморья. Предание об освящении апостолом киевских холмов в настоящее время встречает многих горячих сторонников, уверенность которых основана на большом объеме вполне достоверного исторического материала.

     [17]Медленное  распространение христианства среди  варяжских и славянских дружинников  началось в IX веке. Первоначально  крещение принимали [3] некоторые  воины, учавствовавщие в набегах на Византию и в торговле с христианами-греками (профессии воина и купца в то время очень часто совпадали). Перемена веры дружинников была делом вполне естественным: они много времени проводили в походах, в чужеземных краях, в том числе и в Византии, где видели прекрасные храмы, торжественные службы, сравнивали свои культы с [3] христианскими.

     По  свидетельству митрополита Макария, первыми из русских приняли крещение князья Аскольд и Дир. После принятия ими православия они управляли  Киевом около пятнадцати лет. В этот период под их покровительством христианство могло распространиться и утвердиться не только в Киеве, но и в окрестностях Киева.  

     По  свидетельству Ибн-Хордадбеха, относящемуся к 840-м годам, русские купцы, приезжавшие  на восток, считали себя христианами. В X в. в городах, по крайней мере в Киеве, уже существовали христианские церкви (церковь Ильи [5] Пророка, о которой упоминается в договоре 944 г.), которые стали здесь соперниками [5]

     языческих святилищ. Вдова Игоря Ольга, управлявшая государством по смерти мужа, приняла крещение. Некоторые ученые считают обращение Ольги [3] политической игрой - другие личным побуждением.

     Таким образом, в X веке происходила очень медленная христианизация Руси. Этот процесс почти не затрагивал обитавших вне города земледельцев и охотников. Православие постепенно приобретало статус религии, терпимой в государстве, но не государственной.

     1.3. Крещение Киева  как начало массового  распространения  христианства 

     Отношения с Византией со времен Святослава оставались более чем прохладными, а по утверждению некоторых источников - и просто враждебными. Однако здесь именно в эти годы появились обстоятельства, которые должны были такие отношения улучшить.

     В Малой Азии то и дело происходили  восстания тех или иных мятежных военачальников. В августе 987 г. один из таких мятежников, Варда Фока, провозгласил себя императором, а в начале 988 г. его отряды двинулись на Константинополь. В этой ситуации старший из двух официально правивших тогда братьев-императоров Василий II обратился за помощью к Владимиру, и последний на этот призыв откликнулся, направив 6-тысячный отряд, с помощью которого мятежники были разгромлены.

Информация о работе Крещение Руси - момент исторического выбора и начала цивилизации