Этническая элита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 00:36, реферат

Описание работы

Цель реферата – выявить специфику и особенности функционирования этнической элиты. Из цели определены следующие задачи:
- рассмотреть классические теории элит;
- изучить основные направления современной элитарной теории;
- определить понятие «этнос», выделить его основные составляющие;
- проанализировать этническую элиту как историко-культурный феномен.

Файлы: 1 файл

1.docx

— 54.41 Кб (Скачать файл)

Введение

        Усиление этнического фактора  в период современных трансформаций  является своеобразным ответом  на те изменения, которые произошли  в нашей стране на рубеже  XX – XXI вв. С одной стороны, данный процесс обусловлен распадом общесоветской идентичности: политической, социальной и культурной. С другой стороны, усиление этнического фактора является следствием не сформировавшегося в годы советской власти равенства статусов этнических сообществ. Эти обстоятельства и обуславливают стремление к суверенизации и повышению статусных позиций.

      Феномен элиты изучается несколькими социальными науками. В XX веке возникла специальная теория элит – элитология, в создании которой особое значение имели труды В. Парето, Г. Моски, Р. Михельса, М. Вебера, Ж. Сореля, Р. Миллса и ряда других социологов и политологов. В центре внимания как названных авторов, так и последующих поколений исследователей – политическая, или властвующая элита. Для советской, или более точно, марксистской традиции, характерным можно считать антиэлитаризм. Теоретические постулаты утверждали, что в социалистическом обществе отсутствует социальная база для существования элиты. В современных условиях деятельность этнических элит как социальных субъектов, обладающих ресурсами свободой в принятии важных решений и способных осуществлять целенаправленные воздействия на общество приобретают особо важную роль. Современная этническая элита может рассматриваться как сложная, многомерная и самоорганизующаяся система взаимодействующих субъектов - представителей как политической, так и культурной элиты. Существующие на сегодняшний день в науке подходы к изучению элиты «схватывают» отдельные стороны данного явления: (политологическая, экономическая трактовка); ее позицию в социальной иерархии (структурно-функциональный подход); наиболее часто встречающиеся у представителей элиты психологические черты (психологическая трактовка); более высокие ценности, нежели те, которыми располагает масса (ценностный подход); сегмент элиты, чья деятельность осуществляется в отрасли культуры (культурологический подход) и др. 

         Актуальность данной работы заключается в том, что проблема этнической элиты как самостоятельная исследовательская проблема формировалась сообразно тому, какое место занимала этническая элита в общей структуре власти в той или иной стране. Изучение проблемы этнической элиты приобретает большой теоретический интерес и практическую важность.

Цель  реферата – выявить специфику и особенности функционирования этнической элиты. Из цели определены следующие задачи:

- рассмотреть  классические теории элит;

- изучить  основные направления современной  элитарной теории;

- определить  понятие «этнос», выделить его  основные составляющие;

- проанализировать  этническую элиту как историко-культурный  феномен. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Классические теории элит

          Речь пойдет о процессах формирования собственно элитологии и ее авторах. Признанными основателями элитологии и ее «патриархами» являются итальянские социологи Г.Моска, В.Парето, Р.Михельс. Им удалось достаточно предметно и конкретно сформулировать основные положения научно-философской концепции элиты, представить их в форме определенной системы взглядов относительно того социального слоя, который в силу обладания наибольшим количеством позитивных качеств, видов ценностей и приоритетов (власть, богатство, происхождение, культура, сила воли, место в церковно-духовной сфере и т.д.) занимает наиболее влиятельные позиции в общественной иерархии.

          К представителям первого поколения элитологов, научная деятельность которых приходится на конец XIX—первую треть XX века, относятся также французский политолог Ж.Сорель, выдающийся немецкий социолог М.Вебер, испанский культуролог и политолог Х.Ортега-и-Гассет. Они сформулировали азбуку современной доктрины элитаризма. Их многочисленные последователи развивали и переосмысливали отдельные положения, но фундаментальные основания остаются и поныне практически незыблемыми. Именно они сделали элиту предметом специального исследования, попытались дать ей дефиницию, раскрыть структуру, законы функционирования, роль в социальной и политической системе.

           Пальма первенства в формулировании современных теорий элиты принадлежит Гаэтано Моске и Вильфреду Парето. Причем между этими авторами и их последователями шел и продолжается спор о приоритете. В.Парето стал знаменит, пользовался европейской известностью задолго до того, как стал известен Моска. Но целостную концепцию правящего класса, его роли в социально-политическом процессе (в первых трудах Моски термин «элита» отсутствует, зато его широко использует Парето) впервые выдвинул именно Моска.

          Исходный пункт концепции Моски — деление общества на господствующее меньшинство и политически зависимое большинство (массу). Господство элит — закон общественной жизни. Вот как формулирует Моска свое кредо по этому поводу: наличие правящих слоев становится очевидным даже при самом поверхностном взгляде. В любой общественной системе есть власть имущие и есть безвластные. Первый класс, всегда менее многочисленный, выполняет все политические функции, монополизирует власть, в то время как другой, более многочисленный, управляется и контролируется первым. В реальной жизни мы все признаем существование такого класса. Не случайно эту мысль приводит и комментирует большинство исследователей элитаризма как классическую формулировку основ теории элит. Но поскольку управление общественными делами всегда находится в руках меньшинства влиятельных людей, с которыми сознательно или бессознательно считается большинство, Моска ставит под сомнение сам термин демократия. Демократию он считает камуфляжем все той же власти меньшинства. Ее он называет плутократической, признавая, что именно в опровержении демократической теории в основном заключается задача его теоретического поиска.

          Представители правящего меньшинства неизменно обладают свойствами, реальными или кажущимися, которые глубоко почитаются в обществе, в котором они живут. Главные среди них — образование, смелость, гибкость, сила убеждения, готовность использовать силовые методы по отношению к противнику. Эти качества крайне важны для представителей правящих сил, ибо массы, по мнению Моски, в принципе апатичны и всегда склонны благоговеть перед силой. Только при сильном лидере массы успокаиваются, а элита становится неуязвимой.

           Весьма убедителен тезис Моски и о необходимости для власть имущих материального и морального превосходства, а также военной доблести, которая, по его мнению, особую роль играла на ранних стадиях развития общества, а сейчас такой роли не играет, хотя и имеет немаловажное значение. В обществах, отличающихся высоким уровнем цивилизации, особую значимость приобретает интеллектуальное превосходство управленческого меньшинства и богатство. Доминирующей чертой правящего класса стало в большей степени богатство, нежели воинская доблесть; правящие скорее богаты, чем храбры.

             Завершая обзор взглядов Г.Моски, следует отметить, что для него главное в правлении элиты — идея, с помощью которой правящее меньшинство стремится оправдать свою власть, старается убедить большинство в легитимности этой власти. Можно упрекнуть Г.Моску в принижении роли народных масс в истории, в нигилистическом отношении к демократии. Однако это не совсем так. В последних работах отношение Г.Моски к идеям демократии заметно меняется. Об этом речь пойдет далее.

           Другим основателем элитологии считается Вильфредо Парето, один из виднейших представителей позитивистской социологии конца XIX—начала XX века, заявлявший, что его цель — создать «исключительно экспериментальную социологию», подобно химии и физике. Он способствовал широкому проникновению в социологию математических и статистических методов исследования. Но, как и другие социологи-позитивисты, он сплошь и рядом заимствовал догмы и предрассудки того социального слоя, к которому принадлежал и интересы которого отстаивал. На творчество Парето оказали влияние, с одной стороны, либеральные установки позитивистов Кона, Милля, с другой стороны, индивидуалистические и аристократические взгляды Ницше. Общество Парето рассматривал как целостность, а его части — как функциональные элементы этого целого. Не случайно многие ведущие социологи считают его одним из предшественников функциональной теории. Парето исходит из того, что фундаментальным социальным законом является закон «социальной гетерогенности», внутренней дифференцированности, сердцевиной которого является противопоставление массы управляемых индивидов небольшому числу управляющих, которых он и называет элитой. Социальная система находится в движении, переживает подъемы и спады, но, по Парето, всегда стремится к равновесию. Причем это равновесие не статичное, а динамичное. И главное: динамика социальной структуры инициируется и даже детерминируется элитой — правящим меньшинством. Удерживается же элита у власти «частично с помощью силы, частично с согласия управляемого класса, более многочисленного.

          Подход Парето нейтрален в ценностном отношении, в его понятии элиты не следует искать моральный или метафизический смысл, а лишь попытку объективного постижения социальной дифференциации. Элиту, с его точки зрения, составляют те, кто оказывается наверху в реальной борьбе за существование. Неизбежность деления общества на элиту и массу Парето выводил из неравенства индивидуальных способностей людей, проявляющегося во всех сферах социальной жизни. Индивиды, обладающие большим влиянием, богатством образуют «высшую страту общества, элиту».

По Парето, существует два главных типа элит, которые последовательно сменяют друг друга. Первый тип — «львы» (Парето, как видим, использует терминологию Макиавелли). Для них характерен крайний консерватизм, грубые, «силовые» методы правления. Второй тип — «лисы», мастера обмана, комбинаций, интриг.

      Перечисление основоположников элитологии было бы неполным, если бы мы не остановились на трудах Р.Михельса. Михельс был убежден, что большинство человечества никогда не будет способно к самоуправлению, даже в том случае, если когда-либо недовольным массам удастся лишить господствующий класс его власти. И все потому, что рано или поздно в среде самих масс с необходимостью появится новое организованное меньшинство, которое возьмет на себя функции господствующего класса. И делает глобальный вывод: господствующий класс представляет собой единственный фактор, имеющий непреходящее значение во всемирной истории. Это уже чистый элитаризм, а автор — убежденный элитарист.

          Известность Михельса связана также с сформулированным им «железным законом олигархических тенденций». Суть закона: демократия, чтобы сохранить себя и достичь известной стабильности, вынуждена создавать организацию, а это связано с выделением элиты — активного меньшинства, которому массе приходится довериться ввиду невозможности ее прямого контроля над этим меньшинством. Поэтому демократия неизбежно превращается в олигархию, и люди, совершая социальный переворот, убегают от Сциллы, чтобы попасть к Харибде. Таким образом, демократия сталкивается с неразрешимым противоречием: во-первых, она чужда человеческой природе и, во-вторых, неизбежно содержит олигархическое ядро. Главный вывод Михельса заключается в том, что неолигархическое управление большими организациями невозможно технически. Но ведь технические препятствия рано или поздно могут быть преодолены.

       К элитологам первого поколения западные историки социологической науки не без оснований относят и Жоржа Сореля. Сорель с большим темпераментом доказывал, что демократия — обман, что теория власти народа и капиталистическая практика разительно противоречат друг другу, что подобная политическая система, именуемая ее апологетами демократией, в действительности есть олигархия финансовых тузов.

     Заслуга основателей элитологии в том, что они вычленили объект и предмет науки, систематизировали накопленные знания о правящих меньшинствах, попытались сформулировать закономерности формирования, структурирования и смены элит, особенности их функционирования в различных конкретно-исторических-условиях.1 
 
 
 
 
 
 

2.Основные направления современной элитарной теории

          Концепции элит Моски, Парето и Михельса дали толчок широким теоретическим, а впоследствии и эмпирическим исследованиям групп, руководящих государством или претендующих на это. Современные теории элит разнообразны. Исторически первой группой теорий, не тративших современной значимости, являются уже вкратце рассмотренные концепции макиавеллистской школы (Моска, Парето Михельс и др.). Их объединяют следующие идеи:

Информация о работе Этническая элита