История восстановления культурологического знания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2015 в 22:49, доклад

Описание работы

Становление культурологии как науки происходит в эпоху Просвещения. Именно в этот период по-новому переосмысливается культурный опыт прошлого и настоящего. Предметом анализа становится не только историческая, философская, научная и художественная литература древности, изучавшаяся в эпоху высокого средневековья и Возрождения, но и произведения народной культуры, археологические памятники, описания различных культур отдаленных неевропейских стран, данные о различных языках и т. д.

Файлы: 1 файл

История востановления культурологического знания.pptx

— 421.12 Кб (Скачать файл)

История восстановления культурологического знания

Становление культурологии как науки

 

    • Становление культурологии как науки происходит в эпоху Просвещения. Именно в этот период по-новому переосмысливается культурный опыт прошлого и настоящего. Предметом анализа становится не только историческая, философская, научная и художественная литература древности, изучавшаяся в эпоху высокого средневековья и Возрождения, но и произведения народной культуры, археологические памятники, описания различных культур отдаленных неевропейских стран, данные о различных языках и т. д. Становление культурологии как науки происходит в эпоху Просвещения. Именно в этот период по-новому переосмысливается культурный опыт прошлого и настоящего. Предметом анализа становится не только историческая, философская, научная и художественная литература древности, изучавшаяся в эпоху высокого средневековья и Возрождения, но и произведения народной культуры, археологические памятники, описания различных культур отдаленных неевропейских стран, данные о различных языках и т. д.

Эпоха просвещения

 

    • В эпоху Просвещения утверждается мысль о том, что человек есть творческое существо, способное изменять мир и созидать себя самого. Этому способствует ряд обстоятельств:
    • Первое - открытие новых земель, колониальная экспансия Англии, Франции и другие. Расширение экономических и хозяйственных контактов вело к быстрому росту этнографических сведений, вызывало необходимость исследования культур народов для обеспечения управления ими.
    • Второе - разработка проблем истории и теории культуры философами эпохи Просвещения. Формируется положение: человек, народы, обычаи - продукты взаимодействия окружающих природных условий (Монтескье). Распространяется теория "благородного дикаря", живущего по естественным законам природы (Руссо, Дидро и другие). Разрабатывается схема общеисторических стадий культурного развития (Тюрго, Вольтер, Кондорсе), что пытаются совместить с идеей национального своеобразия каждого конкретного народа, высокой ценности каждой конкретной культуры (Гердер).

 

Эволюционное мировозрение

 

    • Третье - становление в этот период эволюционного мировоззрения благодаря трудам И. Канта, П. Лапласа, Ч. Лайелля и других. Особое значение имело применение принципа развития в биологии (в начале XIX века) Ж. Ламарком, К. Бэром и уже в середине XIX века - формирование общеорганической теории эволюции Ч. Дарвином и А. Уоллесом. Просвещение стремится к целостному восприятию культуры человечества, пытается осмыслить роль знания, разума, соотношение природы и культуры.

И. Кант

 

Ч. Лайелл

 

П. Лаплас

Общественный прогресс

 

    • Французский философ и литератор Жан-Жак Руссо (1712-1778) первым среди новоевропейских мыслителей поставил вопрос о цене общественного прогресса, о самой возможности улучшения природы человека, помещенного в новые условия существования.
    • Центральное место в этике Руссо занимал вопрос о соотношении искусства и нравственности. Эти мысли заключены в работе "Рассуждение, получившее премию Дижонской академии в 1750 году, на тему, предложенную этой академией: Способствовало ли развитие наук и искусств очищению нравов".

 

Жан-Жак Руссо

 

    • Философ исходил из того, что достижения цивилизации развращают простого, "естественного человека". Он выступил с призывом вернуться назад, к природе, обосновывая эту мысль тем, что искусство, порожденное рассудочной цивилизацией и воплощающее все ее свойства, порочно и вредно, и утверждая, что "искусства обязаны своим происхождением нашим порокам". Развитие изящных искусств являлось, по мнению Руссо, причиной падения Египта, Греции и Рима. Исходя из своих антисциентистских*13 взглядов, антирационализма автор "Рассуждения..." провозглашал культ природы и чувства, призыв к естественности и простоте. Так Руссо поставил проблему невозможности гармонического единства в мире и в человеке "природы" и "культуры" и противопоставления их.

Жан-Жак Руссо

Кант

 

    • Вслед за Руссо Кант критикует цивилизацию, видит ее безжалостность по отношению к отдельному человеку, но отмечает ее несомненный прогресс по отношению ко всему человеческому роду. Выход из противоречий цивилизации - в переходе к справедливой правовой организации общества, которая является высшей целью для человеческого рода в процессе его исторического и культурного развития. Необходимость создания гражданского общества обусловливает закономерность нравственного совершенствования людей. Так идея "моральности" человека и общества становится высшим проявлением человеческой культуры.
    • Основные категории эстетического - прекрасное и возвышенное (работа "Наблюдение над чувством возвышенного и прекрасного", 1764). Возвышенное выступает материалом нравственности. Для восприятия искусства нужен вкус, для творения - гений.
    • Эти выводы И. Канта были положены в основу общего представления о сущности и назначении культуры европейскими романтиками конца XVIII - начала XIX века.

Гердер

 

    • Значительный вклад в развитие культурологии внес Иоган Годфрид Гердер (1744-1803) - немецкий культуролог и писатель, мыслитель религиозного склада. Наиболее плодотворной была его идея об органической целостности национальных культур, формирующейся из природных условий и духовных особенностей конкретного исторического этноса ("Идеи к философии истории человечества", 1784-1791). Каждый этнос, считал Гердер, развивается по своей особенной, специфической программе. Но он должен подняться до уровня разумности и справедливости; лишь в этом случае достигается гуманность как высшее качество человека 
    • Заслуга Гердера и в том, что он обосновал идеи исторического подхода к явлениям культуры, что дало толчок к развитию принципа историзма в немецкой философии и культурологии.

  

 Иоган    Гердер

Шпенглер

 

    • Культура жива до тех пор, считает Шпенглер, пока она сохраняет сокровенную связь с человеческой душой: ведь именно в душах людей, живущих смыслами и ценностями культуры, может существовать и сама культура. Если же люди перестанут воспринимать, чувствовать душу культуры, она "внезапно исчезает, она отмирает, ее кровь свертывается, силы надламываются - она становится цивилизацией"*39. И хоть останется раскрашенный холст и нотный лист, но и портрет Рембрандта и музыка Моцарта перестанут существовать, так как исчезнут "последний глаз и последнее ухо, которым был доступен язык их форм".
    • ак Шпенглер предостерегает, предупреждает человечество: блага цивилизации поглощают человека целиком, и "огонь души угасает". "Воцаряется мозг, так как душа вышла в отставку
    • О. Шпенглер не отрицал цивилизацию как таковую, но он не был и человеком цивилизации. Этим объясняется двойственность, противоречивость его позиции. н впервые поставил проблемы человека, культуры, цивилизации. Он был одним из первых, кто почувствовал трагедию культуры в чуждом ей мире цивилизации и выразил ее в формах теоретической мысли.

Общая концепция культуры

 

    • Под влиянием идей О. Шпенглера создал свою теорию известный историк и социолог Арнольд Тойнби (1889-1975). Его многочисленные труды посвящены не только описанию различных культур, но и созданию общей концепции развития культуры. А. Тойнби переосмыслил все историческое развитие человечества в соответствии с теорией круговорота локальных цивилизаций. Как и Шпенглер, он исходил из факта существования многих различных культур, каждая из которых обладает своей собственной историей. Но, в отличие от Шпенглера, Тойнби не рассматривает каждую культуру как обособленный и замкнутый в себе организм. Он считает, что различные локальные культуры - это ступени на пути реализации человеком своего божественного предназначения. Каждая цивилизация имеет основные фазы своего исторического существования: "возникновение" и "рост" обусловлены энергией "жизненного порыва", а "надлом", "упадок" и "разложение" связаны с "истощением жизненных сил". Каждая цивилизация имеет свой уникальный жизненный путь.

Дюркгейм

 

    • Дюркгейм рассматривает структуру как совокупность социальных фактов, "внутреннюю социальную среду общества", состоящую из двух элементов: 1 - материальные и духовные ценности (право, нравы, искусство, которые влияют на социальную эволюцию); 2 - люди как коллективная сила, человеческая среда. Главную задачу Дюркгейм видел в том, чтобы объяснить, как эти два элемента внутренней социальной среды влияют на различные социальные процессы. Он был убежден, что общество не может процветать, если угнетается человеческая личность, если общество не способно гарантировать права и свободы индивида. В теории Э. Дюркгейма большое значение придается духовным и нравственным ценностям как фактам наиболее высокого уровня и глубокого воздействия на человека. Проблемы ценностной ориентации, нравственного идеала - один из ведущих в концепции Э. Дюркгейма.
    • Взгляды Дюркгейма на человека и общество восприняли крупнейшие английские социальные антропологи А. Р. Редклифф-Браун (1881-1955) и Б. Малиновский (1884-1942)*

Структуализм

 

    • В социогуманитарном познании XX века развивается философская и культурологическая школа, получившая название структурализма. Основные идеи разработаны К. Леви-Строссом, Ж. Лаканом, М. Фуко и другими. Структурализм выдвинул задачу преодоления описательности в анализе культуры и исследования ее на строго научной основе с использованием точных методов естественных наук, включая математическое моделирование, компьютеризацию и другие методы. Целью структурализма явилось выявление структуры, т. е. совокупности отношений между элементами целого, сохраняющих свою устойчивость при различного рода преобразованиях и изменениях, на протяжении длительного исторического периода или же в различных регионах мира.

Становление структуализма

 

    • Становление методов структурного анализа происходит в 20- 50-е годы (психология, литературоведение, языкознание). Наиболее отчетливо его черты сложились в структурной лингвистике, для которой было характерно стремление определить структуру языка в отвлечении от его развития, от географических, социальных, исторических обстоятельств его существования (внутреннее важнее внешнего) и других несистемообразующих элементов. Особое значение приобретало соединение лингвистики с семиотикой*48.

2 период в развитии структуроализма

 

    • Второй период в развитии структурализма - 50-60-е годы - связан с распространением методов структурной лингвистики на другие области культуры. Этот процесс прежде всего проявился в творчестве французского ученого Клода Леви-Стросса (1908- 1990), создателя концепции структурной антропологии. Леви- Стросс исследовал культурную жизнь первобытных племен и на основе богатого этнологического материала, используя метод структурного анализа, пришел к выводу, что социальные и культурные установления (правила браков, терминология родства, тотемизм, ритуалы, маски, мифы и другие) представляют собой особого рода языки. В каждой из этих сфер происходит нечто вроде обмена информацией. Отвлекаясь от исторического развития изучаемых исследователем первобытных обществ, он ищет то, что было бы общим для всех культур и всех людей. Леви-Стросс обосновывает идею сверхрационализма - гармонии чувственного и рационального начал, утраченной современной европейской цивилизацией, но сохранившейся на уровне первобытного мифологического мышления.

Культура XX века.

 

    • Проблемы культуры XX века решал философ-экзистенциалист Мартин Хайдеггер (1889-1976). В центре его философии - понятие бытия. Особое значение придается бытию человека, которое рассматривается во времени ("Бытие и время"). Философ акцентирует внимание на философском понятии "будущее"; именно оно дает человеку подлинное существование и перспективу развития собственной неповторимой судьбы. С этой позиции философ рассматривает такие категории, как "страх", "совесть", "вина", "забота", "решимость", "свобода" и другие, характеризующиеся экзистенциальным содержанием. Хайдеггер ставит вопрос: "Что есть человек?" - и ведет поиск тех истоков, откуда он начинает свою историю. Это начало мыслитель видит в античной культуре. Рассматривая культуру XX века, он приходит к выводу, что это безличный мир, где все анонимно, где все - "другие", а человек перестает быть самим собой и является "другим" по отношению к себе. В безличном мире человек утрачивает не только себя, но и способность "слушать", а не просто созерцать само бытие.

Мартин Хайдеггер

    • Роль игры в истории культуры менялась. По мере культурного развития игра отступала на второй план. Особенно активно процесс игры начался в XVIII веке, когда общество пришло к прагматическому отношению к жизни, к прозаическому понятию пользы, что привело к утрате свободного духа культуры. Это обусловило кризис европейской культуры, который достиг в XX веке своего полного выражения.
    • В начале XX века возникло новое направление - психоаналитическая концепция культуры. Этот подход к исследованию существует и сейчас, на рубеже XX и XXI веков, психоаналитические сюжеты проникли в художественную литературу, кинематограф.

Информация о работе История восстановления культурологического знания