История становления культурологи как науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2015 в 21:49, реферат

Описание работы

Актуальность. К настоящему времени культурология находится на завершающем этапе своей легитимизации в научном сообществе России и уже довольно прочно утвердилась в отечественной системе образования. Однако вопрос о единой культурологической теории еще далек от своего разрешения. За свою недолгую историю культурология не смогла выработать единую теоретическую схему, позволяющую в строгой и логически упорядоченной форме отразить ее содержание. Структура культурологии, ее методы, ее отношение к тем или иным отраслям научного знания – предмет дискуссии ученых.

Файлы: 1 файл

становление культурологии как науки.docx

— 69.81 Кб (Скачать файл)

 

НОУ ВПО СИБИТ

История становления культурологи как науки

 
 

Выполнила: студентка группы УПН-114(2)

Аралбаева Нурслу Болаткеновна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск-2014


Содержание

 

 

 



 

 

Введение

Актуальность. К настоящему времени культурология находится на завершающем этапе своей легитимизации в научном сообществе России и уже довольно прочно утвердилась в отечественной системе образования. Однако вопрос о единой культурологической теории еще далек от своего разрешения. За свою недолгую историю культурология не смогла выработать единую теоретическую схему, позволяющую в строгой и логически упорядоченной форме отразить ее содержание. Структура культурологии, ее методы, ее отношение к тем или иным отраслям научного знания – предмет дискуссии ученых.

Известно, что важнейшим условием существования  любой науки как особой дисциплины является формирование представлений о предмете исследования в его главных системно-структурных характеристиках. В этом отношении культура является предметом чрезвычайно сложным. Трудно представить себе термин более многозначный и распространенный, чем «культура». Ему придается различное содержание, различный смысл как в научном, так и в бытовом обиходе. В конечном счете понятие культуры охватывает все, к чему прикасался человек. Число определений культуры непрерывно увеличивается и составляет уже многие сотни1.  По некоторым утверждениям более тысячи2.

Целью работы является комплексное исследование процесса становления культурологии как науки.

Задачи исследования:

  • анализ исторических условий и этапов развития культурологии;
  • выявление специфики формирования и становления культурологии в России. Определение места и значения культурологии в системе гуманитарных наук и её связи с другими науками гуманитарного цикла;
  • рассмотрение теоретической области культурологии.

Теоретической базой реферата послужили труды ученых в области философии и культурологии, таких как В.М. Диановой, А.С. Запесоцкого, Л.К. Кругловой, А.А. Пелипенко, В.М. Строгецкого и других.

Структура работы обусловлена целью исследования. Реферат состоит из введения, трех параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Исторические условия и этапы развития культурологии

Термин «культурология» (Kulturwissenschaft — культуроведение) был предложен в Германии Генрихом Риккертом в 1899 году, в нашей стране — Андреем Белым в 1912 году3. Название дисциплины произведено от латинского слова cultura и давно прижившегося в русском языке окончания «...логия» (от греч. logos — слово, понятие, учение) в словах, обозначающих некоторую область знания, научную дисциплину.

Несмотря на относительную молодость этой науки, можно говорить о ее

достаточно содержательной предыстории. В мышлении древних цивилизаций культура не становится предметом исследования потому, что в своих «высоких» версиях она была полностью включена в религиозный культ, в «низких» же, фольклорных версиях она существовала как данность в традиции. Первым отчетливо выраженным актом о культуре были учения ранних греческих софистов, которые противопоставили мир человеческих творений и отношений — миру природы. Этим не только была намечена будущая граница гуманитарного и естественнонаучного знания, но и указана специфика культуры как особого типа реальности.

Средние века не меняют эту установку, так как система средневекового образования в целом была заимствована из античности. Культурология не возникла и в эпоху гуманизма. По-прежнему наука о культуре остается невозможной и неуместной. Ситуация радикально меняется в 18 в. Рождение принципа историзма, интуиции культурного релятивизма и плюрализма, интерес к индивидуальности и ее творчеству, к эстетическому, к бессознательному, внимание к экономическому и социальному субстрату истории, успехи таких наук как археология, востоковедение, сравнительная лингвистика, антропология, педагогика, - все это создает предпосылки для рождения (внутри Просвещения и рядом с ним) нового видения связи человека и природы.

Поворот, осуществленный в европейском мышлении Кантом, позволил сделать предметом интерпретации, теоретического исследования и системных построений именно эту третью реальность, не сводимую к «природе» и «свободе» и по существу открывающую измерение «культуры». В это же время подспудное становление культурологии происходит в других течениях европейской интеллектуальной жизни: в историософии позднего немецкого Просвещения (Гаман, Гете, Шиллер), в панэстетизме немецкого романтизма (Новалис, Ф. Шлегель, А. Мюллер - автор термина «культурфилософия»), во французской политической мысли, обе ветви которой - консервативная и революционная - оперировали культурологическими мифологемами.

Следующий шаг делает гуманитарная мысль второй половины 19 в.: два ее доминирующих направления — каждое по-своему — создавали предпосылки новой культурологии. Позитивизм вырабатывал установку на отказ от метафизики в пользу эмпирического исследования конкретных феноменов и их каузальных связей. Философия жизни ориентировала на понимающее вживание в неповторимые единичные явления. Их усилиями «культура» была осмыслена как возможный предмет теоретического исследования.

Появление в 1918 году «Заката Европы» Шпенглера с его «морфологией» уникальных культур-организмов рассматривается как завершение этого процесса и окончательное рождение культурологии как самостоятельной дисциплины. Начиная с середины 1920-х гг. оформляются основные современные версии культурологии. На основе синтеза неокантианских методологий Кассирер создает «философию символических форм», а Ортега-и-Гасет — «рациовитализм». Хайдеггер и Ясперс строят экзистенциальную культурологию. Из исторических исследований вырастают теории Тойнби и Хейзинги. Из философской антропологии — концепции Шелера и Ротхакера. Социология культуры становится почвой для культурологических построений Дюркгейма, М.Вебера, А. Вебера, Манхейма, Парето. Религиозную культурологию создают Гвардини, Тейяр де Шарден, Тиллих. Этнология создает ряд основополагающих для культурологии концепций (Боас, Уайт, Стюард, Леви-Строс). Свою версию культурологии имеют такие авторитетные направления мысли как феноменология, психоанализ, герменевтика, структурализм и др.

Стоит особо подчеркнуть, что все вышеупомянутые выдающиеся мыслители не помышляли о культурологии. Они, исходя из своих философских концепций, исследовали не культуру, а мир в целом, человека и общество. Правильнее называть их не создателями, а, скажем, предшественниками культурологии: они исследовали и применяли многие понятия, работающие в культурологии, в том числе и понятие культуры4.

Больше всех на звание «создателя культурологии» мог бы претендовать американский антрополог Лесли Уайт (1900 - 1975), опубликовавший книги «Наука о культуре» («The Science of Culture», N.Y., 1948) и «Эволюция культуры» («The Evolution of Culture», N.Y., 1959)5. При этом ещё в 1871 г. Э.Б. Тайлор первую главу своей книги «Первобытная культура» назвал «Наука о культуре», а вторую —  «Развитие культуры».

В США и Европе, прежде всего в ФРГ уже в 50-е гг. благодаря Э.Холлу и Л.Уайту6 изучение культуры приобрело не только практический, но и теоретический характер, Э.Холл подчеркивал, что «если культура изучаема, то она может быть и преподаваема». В США и Европе культуру как предмет исследования и учебную дисциплину стали изучать такие науки как социология, социальная и культурная антропология. В университетах Запада до настоящего времени культура изучается не культурологией, а прикладными комплексами наук, объединяемыми названиями «cultural studies», «multicultural studies», «cross-cultural studies» и др. Научных учреждений, изучающих культуру в целом, там не существует7.

Проблема идентификации научного метода, с которой связана окончательная легитимизация культурологии не позволяет получить международного признания как самостоятельной отрасли научного знания. Несмотря на это, факт рождения культурологии как специфической области теоретического знания не вызывает сомнений у большинства отечественных гуманитариев8.

В России к настоящему времени культурология оформилась и в качестве научной и в качестве учебной дисциплины. В ряде вузов ведется подготовка специалистов в этой области. Число таких вузов доходит до 130. В большинстве вузов России культурология преподается в качестве одной из общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Проводятся многочисленные конференции, симпозиумы и иные научные форумы, выпускается большое количество учебной и научной литературы.

 

  1. Становление и специфика формирования культурологии в России. Место и значение культурологии в системе гуманитарных наук

В России значительный вклад в понимание культуры как целостности внесли философия культуры, филология, лингвистика, семиотика и др.

В конце 60-х годов прошлого века в учебные планы вузов культуры вводится дисциплина «Теория  культуры». Появляются и первые кафедры теории и истории культуры — в Ленинградском государственном институте культуры им. Н. К. Крупской, Высшей профсоюзной школе культуры, Московском государственном институте культуры. В конце 1980-х годов в отечественных вузах открывается подготовка по специальности «Культурология». В первой половине 90-х годов начинаются защиты кандидатских диссертаций. В 1996 году в Санкт-Петербурге состоялась первая защита диссертации на соискание ученой степени доктора культурологических наук. С 1992 года в Москве, в ведомстве Министерства культуры РФ работает Федеральное государственное научно-исследовательское учреждение «Российский институт культурологии». В Государственном академическом университете гуманитарных наук, функционирующем на базе гуманитарных институтов РАН, создан факультет культурологии. В 2008г. в Российской академии образования состоялось первое избрание члена-корреспондента по номинации «Педагогическая культурология»9.

В некоторых источниках встречаются мнения, что культурология как наука в России не могла появиться в 60-х годах прошлого века. Однако, все авторы однозначно придерживаются мнения, что этапом становления в нашей стране культурологии как науки является начало 90-х годов ХХ века.

Так, В.М. Строгецкий считает, что в гуманитарных науках 60-х годов «…по-прежнему господствовала марксистско-ленинская идеология. Главными предметами, обеспечивающими ее господство, оставались история КПСС, философия, важнейшее содержание которой сводилось к истмату и диамату и так называемой ленинской теории познания, и теория научного коммунизма. Эти «науки» основывались на позициях классового подхода и теории общественно-экономических формаций. В таких условиях культурология как наука не могла появиться вообще в СССР.  …Но именно, начиная с 90-х гг. стал успешно внедряться в гуманитарных науках цивилизационный метод. Этот метод показал особенно молодым, мыслящим ученым, что изучение и исследование культуры с позиций марксистско-ленинской идеологии бессмысленно и бесперспективно. Поэтому именно в культурологии стал относительно быстро внедряться новый цивилизационный подход, тем более, что культурология оказалась новой областью знаний и в ней гораздо больше было молодых ученых, чем в философии, истории и социологии, где и сейчас еще работают профессора и академики, которым труднее перестроиться и отказаться от марксистских идей и теорий»10.

Как отмечает, Л.К. Круглова11, самый прочный статус культурологии как науки в российской научной традиции оформился в 90-е годы ХХ столетия. Начиная с 60-х годов ХХ века, в советской философии и науке обозначился пристальный интерес к проблеме человека и культуры, и, соответственно, началось развитие философской антропологии и философии культуры. При этом для многих исследователей стал очевидным тот факт, что сопряжение этих дисциплин дает очень интересные результаты и обогащает содержание каждой из них, взятой в отдельности.

При новом повороте общественной жизни, с началом перестройки, интерес к проблемам культуры и к проблемам человека резко обострился. В еще большей степени это характерно для постперестроечного периода. В результате в середине 90-х годов статус культурологии упрочился за счет введения ее в качестве обязательной дисциплины цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин (ОГСЭ), что было предписано постановлениями соответствующих государственных органов12.

Активное развитие культурологии можно объяснить фундаментальностью образования в СССР. В советское время ведущие вузы страны стремились подготовить профессионала в конкретной области практической деятельности путем формирования у него общенаучной картины мира. Но эта картина не сводится только к естественно-научной. Наряду с представлениями о природе (естественно-научное знание) она должна включать и научные представления об обществе и человеке, приведенные в систему и образующие картину социальной реальности. Без таковой образование не может быть в полной мере фундаментальным.

Специфика культурологии обычно усматривается в её интегративном характере: бытие и деятельность человека и общества здесь трактуются как целостные феномены. Поэтому культурология — междисциплинарная отрасль знания. Она претендует на выявление наиболее общих закономерностей формирования, развития и функционирования культуры, исследует генезис, функционирование и развитие культуры как целого и её составляющих.

 Российская культурология является, несомненно, ярко выраженной гуманитарной наукой уже по определению. Её позиционируют как теорию «среднего уровня»: культурология занимает по уровню абстракции и обобщения промежуточное положение между знанием метатеоретическим, метафизическим (таким, как, например, философия) и дисциплинами эмпирического уровня (такими, как большинство исторических наук, этнография, прикладная социология). Таким уровнем, находящимся как бы «между» уровнями философско-теоретическим и предметным, является, в частности, социальный. Здесь и может делать обобщения культурология. Поэтому именно культурология призвана изучать такие сферы общественного бытия, как политическая культура, правовая культура, художественная культура и т.п. Она же может исследовать механизмы социальной организации, регуляции и коммуникации в обществе и соответствующие социальные институты, их главные характеристики, закономерности возникновения и формирования13.

Информация о работе История становления культурологи как науки