Установление изменения содержания и реквизитов документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2015 в 12:38, курсовая работа

Описание работы

Анализ роли документов в многоотраслевой практике позволяет выделить два наиболее важных функциональных признака, которые должны быть отражены в определении общеправового понятия документа:
– документ – это социально-правовая категория, выражающая данную практикой материальную языковую форму общения, фиксирующую волеизъявление, правоотношения лиц и коллективов и другие явления действительности или удостоверяющую сведения о фактах, имеющих определенное значение;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..….3
Глава 1. История возникновения подделки документов в России…......6
1.1. Подделки документов в царское время…………………………………..6
1.2. Подделки документов в советское время……………………………...…9
1.3. Подделки документов на современном этапе…………………………..11
Глава 2. Установление изменения содержания и реквизитов документов……………........................................................................................13
2.1. Общая характеристика поддельных документов. Подчистка документов. Травление (или смывание)……………………………………….13
2.2 Дописка и допечатка как способ подделки документов. Подделка подписей………………………………………………………………………….18
2.3 Подделка оттисков печатей и штампов. Замена частей документа…..21
2.4. Распознавание подделок документов…………………………………...24
Заключение…………………………………………………………………….32
Библиографический список ………………

Файлы: 1 файл

курсовая по криминалистики тема № 61.docx

— 92.50 Кб (Скачать файл)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………..….3

Глава 1. История возникновения подделки документов в России…......6

1.1. Подделки документов в царское время…………………………………..6

1.2. Подделки документов в советское время……………………………...…9

1.3. Подделки документов на современном этапе…………………………..11

Глава 2. Установление изменения содержания и реквизитов документов……………........................................................................................13

2.1. Общая характеристика  поддельных документов. Подчистка  документов. Травление (или смывание)……………………………………….13

2.2 Дописка и допечатка  как способ подделки документов. Подделка подписей………………………………………………………………………….18

2.3  Подделка оттисков  печатей и штампов.  Замена  частей документа…..21

2.4. Распознавание подделок  документов…………………………………...24

Заключение…………………………………………………………………….32

Библиографический список ……………………………………………….....36

Приложение…………………………………………………………………...38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Многочисленные документы, разнообразные по форме и содержанию, являются неотъемлемыми атрибутами различных областей человеческой деятельности. Одним из обязательных требований, предъявляемых к документу, является закрепление его содержания в письменном виде, что может быть выполнено рукописным, печатным или иным способом, а также с помощью технических средств.

Документы относятся к наиболее распространенным объектам криминалистического исследования. Это объясняется широким применением их в различных сферах деятельности человека и частым использованием в преступных целях. Документы – вещественные доказательства являются носителями материальных следов преступления, информации о личности преступника и поэтому могут быть успешно использованы для раскрытия преступлений, розыска и изобличения виновных.

Анализ роли документов в многоотраслевой практике позволяет выделить два наиболее важных функциональных признака, которые должны быть отражены в определении общеправового понятия документа:

– документ – это социально-правовая категория, выражающая данную практикой материальную языковую форму общения, фиксирующую волеизъявление, правоотношения лиц и коллективов и другие явления действительности или удостоверяющую сведения о фактах, имеющих определенное значение;

– документ – письменный акт или предмет волевой (целенаправленной) деятельности, специально созданный на основании правомочия лица, коллектива, органа государства в целях осуществления конкретной функции.

Актуальность исследования. В действующем Уголовном кодексе РФ о подделке документов упоминается в целом ряде статей. В некоторых из них поддельный документ выступает предметом, в других - средством совершения преступления. Данная система норм включает 77 статей УК, которые составляют 28% из всех статей Особенной части УК РФ. При этом в 11 статьях подложный документ является обязательным автономным признаком основного состава преступления, в 16 - обязательным признаком основного или квалифицированного состава преступления, еще в 42 - типичным факультативным признаком состава преступления. Судебная статистика свидетельствует о широкой распространенности этих деяний. Только по общей норме (ст. 327 УК) и только в 2010 - 2014 гг. динамика предусмотренного в ней преступления колебалась в пределах от 47 173 до 68 942. Статистика МВД, впрочем, показывает качественно иные цифры (к примеру, зарегистрировано за 2010 г. 8699 преступлений, за 2011 г. - 6881 преступление, за 2012 г. - 6655)1.

Такая тенденция объясняется действием ряда причин. Во-первых, широкое распространение получили средства копировально-множительной и компьютерной техники. Во-вторых, сказываются экономическая нестабильность в стране, ослабление контроля за деятельностью органов и лиц, издающих документы, отсутствие достаточной криминалистической техники и образцов наиболее важных документов, находящихся в обращении. В-третьих, недостаточная согласованность нормативных актов, отсутствие единства терминологии затрудняют правоприменительную деятельность, приводят к сбоям механизм реализации уголовной ответственности за преступные посягательства в сфере обращения документов.

Несмотря на обширное число исследований, посвященных подделке документов, служебному подлогу и другим видам подделки, в подавляющем большинстве из них анализируются проблемы уголовно-правовой регламентации конкретного состава преступления. Как правило, они не носят комплексного характера, поэтому до сих пор не выявлены внутренние взаимосвязи и закономерности формулирования и соотношения соответствующих преступлений.

Далеко не полно изучен и воспринят богатый зарубежный опыт борьбы с подделкой документов.

Целью настоящей курсовой работы является рассмотрение общей характеристики преступного деяния, заключающегося в подделке документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков, исследования истории возникновения подделок в России, изучение способов подделки и практики распознавания этих подделок.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть историю возникновения подделки документов в России в царский, советский и современный периоды;

- исследовать основные виды подделки документов;

- изучить способы распознавания подделки документов.

Объектом данной работы являются методы  исследования  подчисток,  дописок,  допечаток, травления и смывания.

Предметом исследования являются правовые отношения, основанные на методах  исследования  подделки документов.

Методологическую основу исследования данной работы составляют общенаучные методы познания: структурный, логический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный.

Структура курсовой работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. История возникновения подделки документов в России

1.1 Подделки документов  в царское время

 

Подлоги документов были известны уже в Древнем Риме. Особенно часто тогда споры возникали по поводу завещаний.

С давних пор подделки были известны и в России. Уже в Псковской судной грамоте, являющейся важнейшим источником права феодального Пскова 14-15вв., имелась специальная статья, в которой говорилось, что при возникновении подозрения в лживости грамоты она должна была подвергаться исследованию («обыску»). Лишь после того как подозрение подтвердится, «лживая грамота» на судебном разбирательстве должна быть признана недействительной2.

В Судебнике 1550г. подлог документов признавался преступлением, находящемся в одном ряду с таким опасным преступлением, как убийство.

Соборное уложение 1649г. борьбе с подделками документов отводило отдельную главу: «О подпищиках и которые печати подделывают». Первые три статьи этой главы предусматривали наказание за изготовление поддельных грамот и печатей, изменения, вносимые «своим вымыслом» в подлинные грамоты и в приказные письма, перенесение печатей с подлинных грамот на воровские (подложные) документы, использование заведомо «нарядных» (подложных) писем «для своих пожитков и корысти». Все эти преступления карались смертью3.

Много сведений сохранилось о подделках документов, совершавшихся, начиная с царствования Петра I. В Своде законов Российской империи впервые появляется особая группа преступлений «против правительства», которая в последующем - в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных составила основу раздела «Преступления против порядка управления». Присвоение власти, сопряженное с ее использованием для совершения какого-либо действия, образовывало один из видов посягательств на порядок управления, к которым приравнивалось составление и использование частным лицом заведомо подложных указов, грамот, иных официальных бумаг, а также подделка или использование поддельных казенных печатей и штемпелей.

Общей законодательной регламентации порядка, который должен соблюдаться при исследовании подозрительных документов, до конца 17в. в России не существовало. Он был установлен лишь указом от 9 декабря 1699г. «О порядке исследований подписей на крепостных актах в случае возникшего о подлинности оных спора или сомнения, о писании крепостей в поместных и вотчинных делах в поместном приказе, а не на Ивановской площади, и о потребном числе свидетелей для подписания крепостных актов»4.

В течение целых столетий исследования документов не имели научного характера. Внимание обращалось лишь на внешнюю сторону почерка документа. Исследовались очертания букв, особенности выполнения отдельных их элементов, изучались нажим, разгон, наклон и т.д. Внутренняя сторона (содержание, слог, стиль и другие признаки) подвергались исследованию в очень редких случаях.

Научная экспертиза документов возникла в России в конце 18в. начало ее возникновению было положено открытиями химии, которая первой из естественных наук пришла на помощь экспертам. Однако и химические методы исследования документов не были тогда строго научными. Производство подобных исследований чаще всего поручалось аптекарям, т.е. лицам, мало подготовленным для научных исследований, вследствие чего и качество их экспертиз в большинстве случаев было весьма низким.

Впервые в отечественной литературе химические методы исследования документов были рассмотрены в книге А. Наке «Судебная химия», вышедшей в 1874г. В русской судебной практике к исследованию содержания документов особенно часто начали прибегать во второй половине 19в. Широко, в частности, пользовался этим методом исследования известный в то время адвокат А.Ф. Кони5.

Подделка документа, «могущего служить удостоверением установления, изменения или прекращения права или обязанности», а равно гербовой или именной печати стала рассматриваться в качестве преступления, которое посягает на интерес не только государства, но и частного лица, в связи, с чем она была исключена из числа посягательств на порядок управления Уголовным Уложением 1903г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Подделки документов  в советское время

 

Общепринятый термин «техническая экспертиза документов» ввел в употребление Н.В. Терзиев в годы советской власти. Ему же принадлежит и первая попытка построения научной классификации экспертизы документов. За основу были приняты главные задачи исследования, исходя из которых техническая экспертиза документов делилась на пять разделов: 1) восстановление поврежденных документов и записей в них; 2) идентификация материалов и орудий письма; 3) прочтение тайнописи; 4) определение возраста документов и записей в них; 5) установление наличия и способа подделки6.

В середине двадцатых годов 20 века возобновились экспериментальные исследования ультрафиолетовых лучей в криминалистике, начатые в дореволюционные годы С.М.Потаповым и В.И.Фаворским. Было установлено, что внешне по цвету не различимые листы бумаги в зависимости от ее состава могут люминесцировать совершенно разными оттенками, что доказывало принципиальную возможность использования ультрафиолетовой люминесценции при исследовании документов.

В тридцатых годах советские криминалистические учреждения приступили к исследованию документов в инфракрасных лучах.

Уголовный кодекс РСФСР 1922 года значительно расширил перечень деяний, квалифицируемых в качестве преступлений против порядка управления. В частности, законодатель включил в него «фальшивомонетничество» (ст. 85 «Подделка денежных знаков и государственных процентных бумаг, марок и других знаков государственной оплаты») существовавшие ранее, но не относимые к разряду «против порядка управления»7. Вместе с тем очередным Уголовным кодексом РСФСР редакции 1926 года в ст. 59.8 предусмотрен следующий состав: «Подделка или сбыт в виде промысла поддельной металлической монеты, государственных казначейских билетов, билетов Государственного банка Союза ССР, государственных ценных бумаг, а равно подделка или сбыт в виде промысла поддельной иностранной валюты. Подделка в виде промысла чеков, документов на денежные вклады и вклады в ценных бумагах, а равно свидетельств по денежным аккредитивам. Подделка или сбыт в виде промысла поддельных знаков почтовой оплаты, билетов железнодорожного и водного транспорта и иных проездных и на провоз груза документов (…)». Данное преступление (первая часть статьи) наказывалось высшей мерой социальной защиты - расстрелом с конфискацией имущества, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения до лишения свободы на срок не ниже двух лет, с конфискацией всего или части имущества8.

Статья 170 УК РСФСР 1926 г. устанавливала ответственность за подделку в корыстных целях уже лишь только официальных бумаг, документов и расписок. Для права советской России раз и навсегда была устранена уголовная ответственность за подлог частных документов.

Немалое число ранее наказуемых деяний УК РСФСР 1960г. по разным причинам таковыми перестали считаться.

Таким образом, по мере развития и совершенствования отношений документооборота происходила дифференциация ответственности за незаконные действия, сопровождавшаяся тенденцией увеличения количества составов преступлений рассматриваемой категории, а затем противоположным стремлением объединения родственных посягательств в более общие нормы.

 

 

 

 

 

1.3. Подделки документов на современном этапе

 

Действующий УК РФ не внес существенных изменений в нормы о подлоге, повторив положения ст. 196 и 175 УК 1960 г. Ответственность за подлог предусмотрена в ст.327 - подделка официальных документов как преступление против порядка управления9 и ст.292 - служебный подлог как должностное преступление10. При этом в ст.327 в отличие от ст. 196 УК 1960 г. вместо «выдаваемого государственным или общественным предприятием, учреждением, организацией документа» говорится об «официальном документе» как и в УК РСФСР 1922 г.

Информация о работе Установление изменения содержания и реквизитов документов