Понятие несовершеннолетней преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 04:15, контрольная работа

Описание работы

Преступность несовершеннолетних, является составной частью преступности в целом, но и имеет свои специфические особенности, что позволяет рассматривать ее в качестве самостоятельного объекта криминологического изучения. Необходимость такого выделения обусловливается особенностями соматического, психического и нравственного развития несовершеннолетних, а также их социальной незрелостью. В подростковом, юношеском возрасте в момент нравственного формирования личности происходит накопление опыта, в том числе отрицательного, который может внешне не обнаруживаться или проявиться со значительным запозданием.1

Содержание работы

Введение
1. Понятие несовершеннолетней преступности.
2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника.
3. Причины и условия преступности несовершеннолетних
4. Предупреждение преступности несовершеннолетних
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 46.03 Кб (Скачать файл)

Содержание

План

Введение

1. Понятие несовершеннолетней  преступности.

2. Криминологическая характеристика  личности несовершеннолетнего преступника.

3.  Причины и условия  преступности несовершеннолетних

4. Предупреждение преступности  несовершеннолетних

Заключение

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Преступность несовершеннолетних, является составной частью преступности в целом, но и имеет свои специфические  особенности, что позволяет рассматривать  ее в качестве самостоятельного объекта  криминологического изучения. Необходимость  такого выделения обусловливается  особенностями соматического, психического и нравственного развития несовершеннолетних, а также их социальной незрелостью. В подростковом, юношеском возрасте в момент нравственного формирования личности происходит накопление опыта, в том числе отрицательного, который  может внешне не обнаруживаться или  проявиться со значительным запозданием.1

Свои особенности присущи  количественной и качественной характеристикам  преступности несовершеннолетних. Данная преступность по сравнению со взрослой отличается высокой степенью активности, динамичностью. Люди, вставшие на путь совершения преступлений в юном, возрасте, трудно поддаются исправлению и перевоспитанию и представляют собой резерв для взрослой преступности. Между преступностью несовершеннолетних и преступностью взрослых существует тесная связь. Одной из причин преступности взрослых является преступность несовершеннолетних. Преступность взрослых уходит корнями в то время, когда личность человека только формируется, вырабатывается его жизненная ориентация, когда актуальными являются проблемы воспитания, становления личности с точки зрения направленности поведения.

 

 

 

 

 

 

1. Понятие несовершеннолетней  преступности.

 

В понятии несовершеннолетней преступности скрыто два термина, во-первых, это понятие преступности и, во-вторых, это понятие несовершеннолетнего преступника. Определений преступности бесчисленное множество. Они несут в себе отпечаток философских взглядов авторов, социологических школ и направлений, правовых воззрений и даже религиозных. Прежде всего, преступность есть форма социального поведения людей, нарушающая нормальное функционирование общественного организма. Но такими нарушениями являются и аморальные поступки, и то, что называют отклоняющимся поведением. Из всех нарушений преступность наиболее опасна для общества. Кроме того, преступность - социально-правовое явление, ибо сама цифра преступности складывается из суммы совершенных в данном обществе и в данный период времени преступлений. Однако преступность есть не простая сумма совершенных преступлений, а явление имеющее свои закономерности существования, внутренне противоречивое, связанное с другими социальными явлениями, часто ими определяющееся.

Соотношение преступности и  конкретных преступлений есть соотношение целого и части, общего и единичного. Преступность - это совокупность преступлений. Не будет такой совокупности, не будет преступности как явления специфически социально-правового. Не будет столь же специфических форм и методов борьбы с ней, должно будет “исчезнуть” уголовное (и не только уголовное) законодательство, суды и прочие атрибуты, рожденные наличием преступности как общественно-опасного явления.

Обязательным условием привлечения  лица к уголовной ответственности является достижение им определенного возраста. Лицо является субъектом преступления и может быть привлечено к уголовной ответственности, если оно в момент совершения преступления достигло 16 лет. Таково общее правило. В тоже время за ряд тяжких преступлений, например убийство, грабеж, изнасилование, закон устанавливает уголовную ответственность с 14 лет.

Несовершеннолетние в  возрасте 14-16 лет достигают такой степени умственного и волевого развития, которая позволяет им критически осмыслить свои поступки. В этом возрасте они могут осознавать общественную опасность своих действий и в состоянии контролировать их. В то же время особое бережное отношение общества к  несовершеннолетним прослеживается даже после совершения последними противоправного деяния. Это можно проследить в особенностях привлечения их к уголовной ответственности.

Можно сделать вывод, что  преступность несовершеннолетних представляет собой ничто иное, как совокупность отрицательных, социально-правовых явлений, а именно антиобщественных и противоправных деяний, совершенных лицами не достигшими 16 - летнего возраста.

Необходимость выделения  для самостоятельного криминологического исследования преступности несовершеннолетних объясняется многими причинами.

Во-первых, важностью и  масштабностью задач по охране жизни  и здоровья подрастающего поколения и формированием в этой связи государственной политики по защите прав и законных интересов детей и подростков как самостоятельного направления деятельности государственных органов и общества в целом.

Во-вторых, особенностями  в генезисе и мотивации совершаемых несовершеннолетними преступлений, обусловленными спецификой их воспитания и жизнедеятельности (относительно ограниченный период формирования личности, интенсивность социальных позиций, круга и содержания социальных функций, ограниченная дееспособность и др.), особенностями личностных, социально- групповых и иных характеристик.

В-третьих, тесно связанной  с этими особенностями спецификой уровня и структуры преступности, ее причин и динамики, высокой преступной активностью подростков.

Лица, совершающие противоправные действия в раннем возрасте,  позже, как правило, значительно труднее поддаются исправлению, в итоге составляют основной резерв для взрослой и рецидивной преступности. Напротив, наиболее ранние выявление и своевременное принятие необходимых профилактических мер к подросткам, совершающим первые, не представляющие большой общественной опасности правонарушения, в значительной степени позволяют не допустить формирования у этих лиц стойкой направленности на совершение в дальнейшем каких-либо преступлений.

                                                                         

                                                                         

                                                                         

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника.

 

Преступность несовершеннолетних в первую очередь определяется особенностями  личности преступника, главное при  ее рассмотрении  - возраст. С ним  связаны определенные биологические, психологические и психические  изменения в структуре личности.

 Возрастом обусловлен  определенный уровень развития  сил, интеллекта, влечений, и даже "физическая" возможность совершения  определенных преступлений. Процесс  социализации человека начинается  с раннего возраста, когда он  начинает усваивать роли, которые  формируют его личностные качества. Именно в детстве человек складывается  как общественное существо, у  него развиваются интеллект, умение  анализировать и обобщать окружающие  явления, способность предвидеть  возможные последствия своих  поступков; вырабатываются волевые  качества, такие как настойчивость,  целеустремленность, самоконтроль, активность, инициатива; формируются самосознание, чувство собственного достоинства,  стремление к самостоятельности.  Все это тесно связано с  последующим поведением личности  несовершеннолетнего.

В то же время возраст  несовершеннолетних определяет целый  ряд особенностей психики, ее неустойчивость, обусловленную процессом становления  личности, физического и духовного  развития организма, полового созревания. Эти особенности психики несовершеннолетних во многом способствуют их антиобщественным действиям в результате проявления таких качеств, как:

- искаженное представление  о подлинной сущности и значении  таких важнейших нравственных  понятий, как смелость, трусость, верность, предательство, дружба, измена, героизм, мужество, скромность;

- ошибки в оценках отдельных  лиц, явлений, событий, неумение  оценить человека в совокупности  всех его свойств и качеств;

- предпочтение внешним  проявлениям человека без учета  его подлинных мотивов и целей;

- эмоциональная неуравновешенность, неустойчивость, повышенная возбудимость, резкая смена настроений;

- обостренное отношение  к окружающему, ко всему новому, незнакомому при отсутствии необходимых  знаний и опыта;

- повышенная физическая  активность, инициативность, избыток  сил и энергии, обусловленные  подъемом жизнедеятельности;

- стремление к самостоятельности,  самовыражению и самоутверждению  "любой ценой";

- неприятие "чужих советов", педагогических сентенций старших  и иных форм воспитательного  воздействия;

- желание показать и  доказать свою "зрелость", стремление  к лидерству;

- внушаемость, излишняя  доверчивость, склонность к подражательству,  конформизм.

В результате неустойчивости психики несовершеннолетние легко  поддаются влиянию со стороны  взрослых преступников, склонны романтизировать  преступный мир. Они, с одной стороны, болезненно реагируют на любые формы  проявления по отношению к себе несправедливости, а с другой, не терпят излишней опеки. Для них характерно стремление казаться взрослыми. При этом неадекватным выражением такого стремления может явиться  совершение противоправного поступка. Так, по подсчетам специалистов, тяга к приключениям выступает ведущим  мотивом при побегах подростков из домов.

Для несовершеннолетних вообще и несовершеннолетних преступников, в частности, характерно культивирование  возрастных различий (разница в один год и более часто признается существенной). На этой основе могут возникать даже межличностные конфликты, ведущие к совершению преступлений.

Информация о работе Понятие несовершеннолетней преступности