Особенности возбуждения уголовного дела об изнасиловании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2010 в 19:44, Не определен

Описание работы

Дела об изнасилованиях без отягчающих обстоятельств (ч.1 ст.131 УК РФ) возбуждается по заявлению потерпевшей. При наличии отягчающих обстоятельств поводом для возбуждения уголовного дела может быть заявление родственников потерпевшей, сообщение медицинского учреждения, непосредственное обнаружение признаков преступления следователем или органами дознания и т.д. Однако проведенное обобщение показало, что и в этих случаях поводом и основанием к возбуждению уголовного дела почти всегда также является заявление самой потерпевшей и реже – её родственников .

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ КРИМИНАЛИСТИКА 1.docx

— 70.16 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КРИМИНАЛИСТИКА

(курсовая  работа)  
 
 
 
 

    
 
 
 

                  Защищена «____»___________2009г.

                                                              с оценкой ______________________ 

                                                            Проверил______________________

                                                             _______________________________

                                                               _______________________________

                                                               _______________________(подпись) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Красноярск, 2009 
 

    1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
 
 
  1. Особенности возбуждения уголовного дела об изнасиловании
 

      Дела  об изнасилованиях без отягчающих обстоятельств (ч.1 ст.131 УК РФ) возбуждается по заявлению потерпевшей. При наличии отягчающих обстоятельств поводом для возбуждения уголовного дела может быть заявление родственников потерпевшей, сообщение медицинского учреждения, непосредственное обнаружение признаков преступления следователем или органами дознания и т.д.  Однако проведенное обобщение показало, что и в этих случаях поводом и основанием к возбуждению уголовного дела почти всегда также является заявление самой потерпевшей и реже – её родственников1.

      В указанной стадии уголовного процесса в подобных ситуациях имеется  ряд особенностей, обусловленных  следующими обстоятельствами:

     1. Потерпевшая порой не всегда правильно расценивает угрозу как психическое насилие, подчинившую потерпевшую воле насильника. Например, угроза потерпевшей уничтожением её имущества или распространением порочащих её сведений (шантаж) не в любой ситуации можно расценивать как психическое насилие. Угроза применить физическое насилие в будущем также обычно не ставит женщину в безвыходное положение.

     2. В практике встречаются случаи оговора лиц, известных заявительнице (по мотивам оправдания беременности, вымогательства, принуждения женитьбы, мести и др.).

     3. Потерпевшие подают заявления об изнасиловании под давлением других лиц (близких, родных, приятельниц и др.), а затем меняют своё решение и даже иногда начинают противодействовать расследованию и др2.

     Поэтому при приеме заявлений об изнасилованиях нужно разъяснять заявительницам, что  возбужденное дело в дальнейшем вне зависимости от их желания прекращено не будет (поскольку относится к делам частнопубличного обвинения).3

     При принятии решения о возбуждении уголовного дела об изнасиловании необходимо тщательно разобраться в том, насколько содержание заявления соответствует действительности. При этом может быть проведена предварительная проверка с целью получения дополнительных данных (от родственников, близких, подруг заявительницы; истребование необходимых документов из медицинских учреждений). Она включает и осмотр места происшествия (с целью выявления и фиксации следов, которые могут исчезнуть). Однако эта проверка должна быть предельно краткой. Если же содержание заявления и другие данные свидетельствуют о факте изнасилования, уголовное дело должно быть возбуждено сразу и немедленно начато активное расследование4. 

  1. Криминалистические  особенности предварительного расследования уголовного дела об изнасиловании
 

   1) При расследовании изнасилований должно быть установлено, с помощью какого способа совершено преступление. Поскольку выбор преступником способа изнасилования определяется рядом факторов, в том числе субъективными особенностями виновного, что позволяет определить круг лиц, среди которых следует искать преступника и, в конце концов, установить его.

     Анализируя  способ совершения и сокрытия преступления, можно с определенной степенью вероятности  определить, является совершивший преступление местным жителем или не местным, не страдает ли он психическим расстройством, не совершал ли он ранее аналогичных преступлений, не отбывал ли длительный срок наказания, какие имеет профессиональные навыки и т.п.5

    На  принадлежность преступника к местным жителям могут указывать попытки спрятать или скрыть лицо от потерпевшей, угрозы расправой в случае подачи заявления о случившемся, покушение на убийство. «Чужой» преступник обычно действует иначе. Не боясь случайной встречи с потерпевшей, он не прячет своего лица, провожает пострадавшую домой и т.д.

    О наличии у преступника расстройств психики обычно свидетельствуют удовлетворение полового влечения в сочетании с садизмом, мазохизмом, особой жестокости по отношению к жертве, странности в поведении преступника (например, попытка изнасилования на глазах у людей), повышенный интерес к обнаженному телу, половое влечение к детям или престарелым.

    По  способу совершения изнасилования  часто можно понять, что преступник уже был ранее судим. Об этом обычно свидетельствует дерзкий характер нападения, ограбление потерпевшей, отработанность и продуманность приемов нападения, совершение полового сношения в извращенной форме.

    Иногда  в способе совершения преступления проявляются определенные профессиональные и другие навыки преступника, которые можно использовать в его поиске и установлении: применение спортивных и боевых приемов, которые помогли ему  преодолеть  сопротивление  потерпевшей,  использование особых орудий и средств, при помощи которых он привел потерпевшую в бессознательное состояние, и т.д.

    Необходимо  исследовать действия виновного, учитывая, как они согласуются с обстановкой  места происшествия и особенно теми деталями, которые известны узкому кругу лиц. Значение здесь имеют не только особенности места происшествия, но и то, как преступник ориентировался в нем.

При этом надо исходить из того, что преступник старается согласовать свои действия с обстановкой места происшествия, использовать ее в своих целях не только при выборе способа преступления, но и определяя свое поведение в целом: торопится покинуть место происшествия, заставляет потерпевшую молчать, если обстановка неблагоприятная, и, напротив, не обращает внимание на крики потерпевшей, задерживается на месте происшествия, если опасность отсутствует.

    Действовать в соответствии с обстановкой  виновный может только тогда, когда ее знает. Эта закономерность позволяет сделать определенные предположения о личности преступника. Если его действия согласованы с обстановкой места происшествия, то и искать виновного в преступлении нужно среди лиц, которые знают эту обстановку, данное место.

    2) В ходе совершения преступления обычно остаются материальные (на месте происшествия) и идеальные следы. Материальные следы - это укусы,  ссадины,  кровоподтеки, раны, разрывы, наслоение различных веществ на теле и одежде потерпевшей и преступника, следы ног, борьбы, капли крови, спермы и т.п. Идеальные следы - это образы в памяти потерпевшей, которая чаще всего запоминает внешность насильника и может его назвать либо описать на допросе.

    Более сложны для раскрытия такие преступления, при которых потерпевшая не могла разглядеть и запомнить преступника ввиду беспомощного состояния, шока, полной темноты и т.п. Тогда следователь может положиться лишь на материальные следы, в особенности - на биологические выделения организма преступника, микроволокна его одежды, перешедшие в период контактного взаимодействия на тело и одежду потерпевшей, следы его пальцев на предметах обстановки места происшествия, а также следы почвы, растений, оставшиеся на одежде преступника и совпадающие с почвой и растениями места происшествия.6

    3) Круг доказательственной информации при расследовании изнасилований обычно ограничен и связан с теми обстоятельствами, которые сообщаются потерпевшей или обвиняемым ею в изнасиловании лицом. Поэтому при расследовании изнасилований основное внимание уделяется проверке объяснений протекания преступного события.

    4) Ограничен круг свидетелей преступления. При совершении изнасилования очевидцев преступления обычно не бывает. Имеющиеся свидетели могут описать только отдельные обстоятельства, связанные с поведением потерпевшей или обвиняемого ею лица и взаимоотношениями, состоянием и поведением этих лиц до и после совершения преступления.

    5) Своеобразие в проведении следственных действий, которое определяется спецификой задач проведения отдельных следственных действий, являющихся средствами доказывания обстоятельств изнасилования.7

      Например, задача осмотра места происшествия по делам об изнасиловании не только обнаружить на нем следы совершения преступления, пребывания преступника и потерпевшей, но и определить возможность совершения изнасилования в данном месте при обстоятельствах, излагаемых потерпевшей. Эта возможность должна быть обязательно описана в протоколе осмотра места происшествия и является доказательством, подтверждающим или опровергающим утверждение потерпевшей.8

     В конкретных уголовных делах могут  проявляться и некоторые другие особенности предварительного расследования  изнасилований, обусловленные обстоятельствами совершения конкретного преступления. 
 

 
  1. Типичные  следственные ситуации, характерные для  первоначального  этапа предварительного расследования уголовного дела после его возбуждения

     

          Типовые ситуации по делам об изнасиловании, возникающие в начале расследования, имеют важное методическое значение, ибо их правильная оценка во многом определяет должное направление расследования, его средства и методы. К основным следственным ситуациям относятся следующие:

1. правоохранительные органы получили информацию об изнасиловании потерпевшей знакомым ей лицом;

2. правоохранительные органы получили информацию об изнасиловании потерпевшей незнакомым ей лицом (или лицами).

      Их  разновидностью могут быть ситуации, связанные с тем, насколько быстро будет задержан насильник. И.В. Александров  выделяет разновидности второй типичной следственной ситуации: а) правоохранительные органы получили информацию об изнасиловании  потерпевшей незнакомым ей лицом (или  лицами) сразу после совершения преступления (возможно проведение оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам»); б) правоохранительные органы получили информацию об изнасиловании потерпевшей незнакомым ей лицом (или лицами) спустя длительный период времени после совершения преступления (исключено проведение оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам»)9. Н.П. Яблоков выделяет третью типичную следственную ситуацию: потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью неизвестным насильником или насилие повлекло смерть10.

      Расследование в каждой из указанных ситуаций имеет  свои особенности. 

  1. Типичные  задачи, решаемые на первоначальном этапе  расследования уголовного дела об изнасилования
 

    Процесс предварительного расследования изнасилования осуществляется последовательным решением трех основных задач:

    а) установления события преступления;

    б) установления лица, совершившего преступление;

    в) установления факта изнасилования потерпевшей конкретным лицом, исключения или подтверждения оговора со стороны потерпевшей-заявительницы в изнасиловании обвиняемым ею лицом.

            В первой типичной следственной ситуации на начальном этапе расследования основным направлением работы следователя является установление события преступления, во второй – установление лица (или лиц), совершивших преступление11.

Информация о работе Особенности возбуждения уголовного дела об изнасиловании